Приговор по делу №1-21/2011 от 11.05.2011



Дело № 1-21/270023

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 года                                     а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Адзинова Р.М., помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Кравченко Д.Н.,

подсудимого Степанова Олега Петровича,

его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики ФИО5, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов ФИО8 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, находясь на участке местности расположенной <адрес>, заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего он, подошел к кустам и действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 18 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего упаковав их в прозрачный полиэтиленовый пакет, спрятал в правый карман своего пальто, после чего вышел на остановку общественного транспорта. Сорванное наркотическое средство Степанов О.П., незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе его личного досмотра, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой <данные изъяты> г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Степанова О.П. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности расположенной <адрес>», заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего он, подошел к кустам и действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 18 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой <данные изъяты> г, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, после чего упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, спрятал в правый карман своей куртки для дальнейшего незаконного хранения и употребления, после чего вышел на остановку общественного транспорта, где сев на попутную машину поехал к себе домой в <адрес>. Незаконно приобретенное им наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда на остановке общественного транспорта, расположенной <адрес> в ходе личного досмотра, проведенными сотрудниками милиции, у него в правом кармане было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Органом дознания действия Степанова О.П. квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В связи с заявленным Степановым О.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.<данные изъяты>), уголовное дело по обвинению Степанова О.П. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Степанов О.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Адзинов Р.М. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов О.П., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, и квалифицирует действия Степанова О.П. по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Степановым О.П. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Степанов О.П. <данные изъяты>, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данных преступлений тяжких последствий не наступило, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Степанова О.П., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Степанова О.П., судом не установлено.

При этом, как указано в п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствует либо не признаны судом отягчающие наказания обстоятельства, в связи с чем, суд при назначении наказания учитывает и требования ст. 62 УК РФ

При назначении наказания суд, также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Степанову О.П. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание осужденного, возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 МОВД «Хабезский» суд определяет, в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ст. 62 УК РФ:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание Степанову ФИО10 в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Степанову О.П. наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Степанова ФИО11, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Степанова О.П. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 МОВД «Хабезский»; наркотическое вещество «КАННАБИС (МАРИХУАНА)», массой <данные изъяты> г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованный в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, конца которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 МОВД «Хабезский» и бумажный конверт со <данные изъяты> Степанова О.П., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати № 39 МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики                                                                             Н.М. Абдоков