Приговор по делу №1-41/2011 от 20.09.2011



Дело №1-41/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 сентября 2011 года                                                                               аул Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Кравченко Д.Н.,

подсудимого Джанкетова Хачмахо Адиль-Гериевича,

защитника подсудимого Джанкетова ФИО8 - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов ФИО6, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению:

Джанкетова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джанкетов ФИО10 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном <адрес> увидев дикорастущие кусты конопли, подошел к ним, и в нарушение Федерального Закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечных частей куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое упаковал в газету, и спрятал его, положив за пазуху своей одежды, после чего направился в сторону своего домовладения. Данное наркотическое средство каннабис (Марихуана), массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, до того как, находясь возле <адрес>, увидев сотрудников полиции, выбросил его, которое в последствии было обнаружено и изъято сотрудниками Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Хабезский» в ходе осмотра места происшествия.

Органом дознания действия Джанкетова ФИО11 квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с заявленным Джанкетовым Х.А-Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.<данные изъяты>), уголовное дело по обвинению Джанкетова Х.А-Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Джанкетов Х.А-Г. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого Джанкетова Х.А-Г. - адвокат ФИО6 поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Кравченко Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанкетов Х.А.-Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Джанкетова Х.А-Г., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Джанкетов Х.А-Г. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Джанкетов Х.А-Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В соответствии с п.2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статье 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» признается размер, превышающий 6 граммов. Джанкетов Х.А-Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Джанкетова Х.А-Г. по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Джанкетовым Х.А-Г. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Джанкетов Х.А-Г. <данные изъяты> вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джанкетова Х.А-Г., судом не установлено.

В п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» указано, что по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого Джанкетова Х.А-Г., те обстоятельства, что он не работает, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа и исправительных работ, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Джанкетову Х.А-Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправление и перевоспитание осужденного, возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джанкетова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Джанкетову ФИО13 наказание, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Джанкетова ФИО14 обязанности не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Джанкетова ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Хабезского

районного суда КЧР                                         Н.М. Абдоков