Дело №1-40/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 сентября 2011 года аул Хабез Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи Туаршева А.Р. при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М., с участием государственных обвинителей - и.о. Хабезкого межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Джилаканова А.А., помощника Хабезского межрайонного прокурора Кравченко Д.Н., подсудимого Раскельдиева Али Азретовича, его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов ФИО5, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело в отношении: Раскельдиева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Раскельдиев А.А., обвиняется, в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, распложенный <адрес>, где действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 18 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам дикорастущей конопли, и путем срывания верхушечных частей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой - <данные изъяты> грамм, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Раскельдиев А.А. упаковал в черный полиэтиленовый пакет и направился к себе домой <адрес>. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда он, заметив приближающихся к нему сотрудников полиции, выбросил данный пакет с наркотическим средством на землю, который был впоследствии изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Органом предварительного следствия действия Раскельдиева А.А. квалифицированны по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с заявленным Раскельдиевым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ - л.д.<данные изъяты>), уголовное дело по обвинению Раскельдиева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Раскельдиев А.А., подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка. Защитник подсудимого - адвокат ФИО5 поддержал заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается. Государственный обвинитель Джилаканов А.А., не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом ходатайство подсудимого Раскельдиева А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Каких - либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства судом не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Раскельдиев А.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Раскельдиева А.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых было совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Раскельдиев А.А., реально осознавал общественно-опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение уголовного законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом. Суд находит установленным, что подсудимый Раскельдиев А.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, не имея намерения возмездно, либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного потребления. В соответствии с п.2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статье 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» признается размер, превышающий 6 граммов. Раскельдиев А.А., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером. С учетом, изложенного, квалификацию действий Раскельдиева А.А., органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд считает правильной. Суд квалифицирует действия Раскельдиева А.А. по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Раскельдиевым А.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Раскельдиев А.А. <данные изъяты>, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, <данные изъяты>. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Раскельдиева А.А., судом не установлено. При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая личность подсудимого Раскельдиева А.А., характер совершенного преступления, степень общественной опасности, установленных по делу смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Раскельдиева А.А., возможно без его изоляции от общества и считает возможным назначить наказание подсудимому Раскельдиеву А.А. с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в соответствии с ч.5 ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что назначение данного вида наказания, не скажется отрицательно на условиях жизни подсудимого и находит данное наказание необходимым и достаточным, для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд считает нецелесообразным и несоответствующим целям наказания, назначение подсудимому наказания, в виде штрафа, как дополнительного вида наказания, поскольку подсудимый не имеет постоянного места работы, и назначение данного вида наказания отрицательно скажется на условиях его жизни и семьи. Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Раскельдиева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Раскельдиеву ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Раскельдиева ФИО11 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, два раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Раскельдиева ФИО12 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения. Контроль за исполнением приговора возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор, за отбыванием осужденными наказания по месту проживания подсудимого. Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Хабезского районного суда КЧР Туаршев А.Р.