Приговор по делу 1-11/170147 от 25 февраля 2011 года в отношении Хасанова Х.А. осужденного по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-11/170147

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хабез                                                                                               25 февраля 2011 года

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Джилаканова А.А., старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Адзинова Р.М.,

подсудимого Хасанова ФИО10,

его защитника - адвоката филиала № 1 г. Черкесска коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Тохчукова К.Б., представившего удостоверение №<данные изъяты> от 23 апреля 2004 года и ордер №085420 от 24 февраля 2011 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики уголовное дело по обвинению

Хасанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении <данные изъяты> детей и <данные изъяты>, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 31 января 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 15 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хасанов ФИО12 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

09 декабря 2010 года, около 12 часов 00 минут, находясь на границе <адрес> и <адрес>ов, к <адрес>, в поле, на территории <адрес>, в <адрес> метрах к северо-востоку от стелы с указанием районов, увидел дикорастущие кусты растения конопля, после чего, в результате возникшего умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, действуя умышленно в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам дикорастущей конопли, и путем срывания верхушечной частей, незаконно приобрел наркотическое средство Каннабис «Марихуана», которое упаковал в два полиэтиленовых пакета и положил оба пакета на заднее пассажирское сиденье автомашины ВАЗ 21014, транзитный госномер регион, где незаконно хранил. Затем, 09 декабря 2010 года, около 13 часов 00 минут, на <адрес> при осмотре автомашины ВАЗ - 2114, транзитный госномер <адрес> регион сотрудниками милиции МОВД «Хабезский», были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся вышеуказанные растительные вещества, являющиеся наркотическим средством Каннабис «Марихуана», массой 234,19 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.     

Органом следствия действия Хасанова ФИО13 квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с заявленным Хасановым Х. А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 27 января 2011 года - л.д.182-184), уголовное дело по обвинению Хасанова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хасанов Х.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник Тохчуков К.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе следствия и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хасанов Х.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Хасанова Х.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Хасанов Х.А. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Хасанов Х.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В соответствии с п.2 примечания к ст.228 УК РФ и постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» признается размер, превышающий 6 граммов. Хасанов Х.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 234,19 грамма, что является особо крупным размером.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Хасанова Х.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Хасановым Х.А. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хасанов Х.А. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, на учете у психиатра в МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ»не состоит (л.д.176), на учете у нарколога в МЛПУ «Зеленчукская ЦРБ» не состоит (л.д.175), имеет <данные изъяты>. рождения и <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Хасанова Х.А., суд, в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает наличие <данные изъяты>, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления.                                                                                                                                                              

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хасанова Х.А., судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания суд, также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Решая вопрос о возможности применения к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ суд приходит к следующим выводам. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты> и данное обстоятельство может отрицательно сказаться на условия жизни его семьи, суд полагает нецелесообразным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Хасанову Х.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, так как считает, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу, суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хасанову ФИО15 наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хасанова Х.А. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на ФИО1 обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Вещественные доказательства:

- цветной и синий полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством «каннабис (марихуана)», общей массой 232,19 г., опечатанные печатью №39 МОВД «Хабезский»;

- два почтовых конверта со смывами с рук Хасанова Р.Х. и ФИО18., опечатанные печатью №39 МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении приговора в законную силу, -уничтожить.

- черный полиэтиленовый пакет с тремя черными матерчатыми чехлами от сидений, опечатанные печатью №39 МОВД «Хабезский», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении приговора в законную силу, -возвратить по принадлежности, Каракотову Марату Рамазановичу;

- автомашину ВАЗ 21140, цвета <данные изъяты>, транзитный госномер , возвращенную владельцу ФИО16, под сохранную расписку, по вступлению приговора в законную силу,- считать возвращенной ФИО17.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево - Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

       Судья                                          Н.М. Абдоков