Приговор по делу №1-7/2012 от 12.01.2012г.



     Дело № 1-7/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 января 2012 года                     а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Д.Н. Кравченко,

подсудимого З.Х. Мамхягова,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» Карачаево -Черкесской Республиканской коллегии адвокатов З.Н. Темирдашевой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Мамхягова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> края, зарегистрированного

и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде

и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего

ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного

заседания без проведения предварительного слушания получившего

ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мамхягов З.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

17 ноября 2011 года, около 21 часа 30 минут, Мамхягов З.Х., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 2,5 км в западную сторону дома №3 по ул. Калмыкова а. Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики к заброшенному АЗК совхоза «Хабезский», подойдя к кустам дикорастущей конопли, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое упаковал в бумажный сверток и положил в левый карман куртки. Незаконно приобретенное им наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 22 часов, когда в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», оно было обнаружено и изъято.

         Органом дознания действия Мамхягова ФИО8 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого Мамхягова З.Х.. и его защитника Темирдашевой З.Н. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 16 декабря 2011 года (л.д.99-101).

В судебном заседании подсудимый Мамхягов З.Х. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Кравченко Д.Н. не возражал против заявленного подсудимым Мамхяговым З.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Тамирдашева З.Н. также считала ходатайство Мамхягова З.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мамхягов З.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Мамхягова З.Х., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Мамхягов З.Х. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Мамхягов З.Х. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Мамхягова ФИО9 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мамхяговым З.Х. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мамхягов З.Х. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.39), юридически не судим (л.д.35).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.     

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает и не имеет постоянной работы и постоянного дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимому Мамхягову З.Х. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 16,22 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», а также смывы с пальцев и ладоней рук Мамхягова З.Х., упакованные в почтовый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мамхягова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамхягову ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

         Меру пресечения в отношении Мамхягова ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Мамхягова ФИО13 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 16,22 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», а также смывы с пальцев и ладоней рук Мамхягова З.Х., упакованные в почтовый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья            Ф.Г. Бурганутдинов