Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 февраля 2012 года а. Хабез Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова, при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой, с участием государственного обвинителя - И.о. Хабезского межрайонного прокурора А.Х. Хубиева, подсудимого М.Х. Шевхужева, его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов М.М. Меремукова, представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №094158 от 16 февраля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Шевхужева ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта получившего 25 января 2012 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 03 февраля 2012 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевхужев М.Х. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: В конце марта 2011 года, точная дата дознанием не установлена, около 14 часов 00 минут, Шевхужев М.Х., находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, а. Али-Бердуковский, <адрес>, увидев дикорастущие засохшие кусты конопли, которые произрастали рядом с северным ограждением огорода, подошел к ним, и в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, путем срывания верхушечной части и листьев куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет и незаконно хранил, спрятав пакет с наркотическим средством среди щелей, имеющихся между шлакоблоками сарая, расположенного там же. Затем, в середине ноября 2011 года, точная дата дознанием не установлена, Шевхужев М.Х. забрал данный пакет с наркотическим средством для дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления. Указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 12,45 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил в правом наружном кармане своей куртки до 22 часов 40 минут, до того, как, находясь в кабинете № Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», в ходе его личного досмотра, оно было обнаружено и изъято сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский». Органом дознания действия Шевхужева ФИО8 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ. При ознакомлении обвиняемого Шевхужева М.Х. и его защитника Кенчешаова З.Ф. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 20 января 2012 года (л.д.114-116). В судебном заседании подсудимый Шевхужев М.Х. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Хубиев А.Х. не возражал против заявленного подсудимым Шевхужевым М.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Меремуков М.М. также считал ходатайство Шевхужева М.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевхужев М.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Шевхужева М.Х., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом. Суд находит установленным, что подсудимый Шевхужев М.Х. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Шевхужева ФИО9 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Шевхужев М.Х. совершил инкриминируемое ему деяние в конце марта месяца 2011 года, соответственно, его действия по незаконному приобретению и хранению наркотических средств в крупном размере, охватывались ч.1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06 мая 2010 года. При этом суд также исходит из положений ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Сопоставив диспозиции и санкции ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона №81-ФЗ от 06.05.2011г.), действовавшего на момент совершения Шевхужевым М.Х. преступления, и ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 г.), действующего в настоящее время, суд находит санкцию последней менее строгой и улучшающей положение подсудимого. Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шевхужевым М.Х. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Шевхужев М.Х. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.53), юридически не судим (л.д.48), на учете у врача-психиатра и врача-нарколога МБЛПУ «Хабезская ЦРБ» не состоит (л.д.54). Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянной работы и постоянного дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 11,45 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, три марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевхужева М.Х., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевхужева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевхужеву ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Шевхужева ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Шевхужева ФИО13 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 11,45 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, три марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Шевхужева М.Х., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья Ф.Г. Бурганутдинов