Дело № 1-21/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 апреля 2012 года а. Хабез Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова, при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Р.М. Адзинова, подсудимого А.А. Унагасова, его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов М.М. Меремукова, представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №094200 от 12 апреля 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении: Унагасова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Унагасов А.А. органом дознания обвиняется в том, что он 06 февраля 2012 года, около 18 часов, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 1200 м. в западном направлении от ул. Заводская а. Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, где он подошел к кустам дикорастущей конопли и, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечных частей кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое он упаковал в черный полиэтиленовый пакет, положил в левый внутренний карман своей куртки и направился обратно. Незаконно приобретенное им наркотическое средство, он незаконно хранил при себе до 18 часов 30 минут, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 27,12 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Органом дознания действия Унагасова ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При ознакомлении обвиняемого Унагасова А.А. и его защитника Меремукова М.М. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 07 марта 2012 года (л.д.105-107). В судебном заседании подсудимый Унагасов А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель Адзинов Р.М. не возражал против заявленного подсудимым Унагасовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Меремуков М.М. также считал ходатайство Унагасова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Унагасов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Унагасова А.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Унагасов А.А. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом. Суд находит установленным, что подсудимый Унагасов А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления. В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Унагасова ФИО8 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Унагасовым А.А. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд учитывает, что Унагасов А.А. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.42), юридически не судим (л.д.40), не состоит на учете у врача - нарколога и психиатра МБЛПУ «Хабезская Центральная районная больница» (л.д. 45). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянной работы и постоянного дохода, суд находит нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, а также ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимому Унагасову А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей. Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Унагасова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Унагасову ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Унагасова ФИО11 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Унагасова ФИО12 не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 26,12 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, три марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Унагасова А.А., упакованные в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «Дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. Судья Ф.Г. Бурганутдинов