приговор по делу №1-5/2012 от 26.01.2012г.



Дело №1-5/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2012 года         а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственных обвинителей - И.о. Хабезского межрайонного прокурора А.А. Джилаканова, старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Р.М. Адзинова, помощника Хабезского межрайонного прокурора Степаненко Д.В.,

подсудимых: А.А. Чукова, Д.Р. Тебуева и А.Х. Байрамукова,

их защитников: подсудимого Чукова А.А. - адвоката филиала №5 г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Семеновой А.Б., представившей удостоверение №2 от 30 января 2008 года и ордер №080135 от 28 ноября 2011 года; подсудимого ТебуеваД.Р. - адвоката филиала №1 г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Кубанова Р.Б., представившего удостоверение №3 от 16 декабря 2002 года и ордер №083470 от 06 декабря 2011 года; подсудимого Байрамукова А.Х. - адвоката филиала №3 г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Токова Р.Н., представившего удостоверение №34 от 27 января 2003 года и ордер №083015 от 06 декабря 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Чукова ФИО42, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца а. <адрес>

<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения

получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда

о прекращении особого порядка судебного разбирательства и

назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке

получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ,

Тебуева ФИО43, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца а. <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения получившего

ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде

и надлежащем поведении, копию постановления суда о

прекращении особого порядка судебного разбирательства

и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке

получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

Байрамукова ФИО44, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

                   района <адрес>, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию обвинительного заключения

получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда

о прекращении особого порядка судебного разбирательства и

назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке

получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуков А.А. совершил незаконные приобретения, перевозки, хранения огнестрельных орудий и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В конце марта 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 17 часов, на перекрестке автодорог с круговым движением в п. Бавуко Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, Чуков А.А., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел, путем получения в виде подарка от жителя а. Псаучье-Дахе Хабезского района Карачаево -Черкесской Республики ФИО1 в исправном состоянии и пригодный к стрельбе автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,<адрес>9, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, производства Ижевского машиностроительного завода, сто двадцать один 5,45 мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе, а также пять 7,62 мм (7,62х39) военных патронов образца 1943 года, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-47, АКМ. карабин СКС, пулемет РПК), пригодные к стрельбе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии», приобретенный в исправном состоянии и пригодный к стрельбе, автомат Калашникова ( АК-74) калибра 5,<адрес>59, являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, производства Ижевского машиностроительного завода, не имеющий изменений в конструкции, сто двадцать один 5,45 мм (5,45х39) военных патрона, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе, а также пять 7,62 мм (7,62х39) военных патронов образца 1943 года, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-47, АКМ. карабин СКС, пулемет РПК), пригодные к стрельбе, незаконно перевез в служебной автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 100», черного цвета, государственный регистрационный знак - А 007 РР 99- регион, из поселка <адрес> Карачаево-Черкесской Республики в домовладение по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно хранил в гараже до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками МОВД «Хабезский».

Он же, в ноябре 2007 года, точная дата следствием не установлена, около 18 часов, на перекрестке автодорог с круговым движением в поселке <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», путем покупки за 80 000 рублей, незаконно приобрел у ФИО1 исправную и пригодную к стрельбе, штурмовую винтовку модели ХМ 15-Е2S «Коммандо», калибра 5,56мм, серии BFI , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, производства фирмы «BUSHMASTER» США. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», приобретенную в исправном состоянии и пригодную к стрельбе штурмовую винтовку модели ХМ 15-Е2S «Коммандо», калибра 5,56мм, серии BFI , «BUSHMASTER» США, незаконно перевез в служебной автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 100», <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак - , из поселка <адрес> Карачаево-Черкесской Республики в домовладение по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> где незаконно хранил в гараже до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками МОВД «Хабезский».

Он же, в феврале 2010 года, точное время, дата и место следствием не установлена, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, обратился к неустановленному следствием лицу, с просьбой подыскать для покупки боевое огнестрельное оружие. В конце февраля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Чуков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, встретился с неустановленным следствием лицом в неустановленном месте, где в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел, путем покупки за 90 000 рублей, исправный и пригодный к стрельбе выстрелами ПГ-7 с надкалиберной противотанковой гранатой кумулятивного действия (его модификация: ПГ-7В, ПГ-7ВМ, ПГ-7ВС, ПГ-7ВЛ, ПГ-7ВР, ТБГ-7В, ОГ-7В) 40мм ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В3 РД-278, 1965 года выпуска, отечественного производства, относящийся к категории боевого огнестрельного оружия. Приобретенный 40мм ручной противотанковый гранатомет РПГ-7В3 РД-278, Чуков А.А. незаконно перевез в служебной автомашине марки «Тойота-Камри», серебристого цвета, в домовладение по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в оборудованном тайнике в виде ящика в огороде между коровником и туалетом до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками МОВД «Хабезский».

Он же, в феврале 2010 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, обратился к жителю аула <адрес> Карачаево-Черкесской Республики Тебуеву ФИО45 с просьбой подыскать для покупки боевое огнестрельное оружие. В апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, Чуков А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, встретился с Тебуевым Д.Р. возле автозаправочной станции «Башнефть», расположенной в поселке Юбилейный города Черкесск Карачаево-Черкесской Республики, где в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел, путем покупки за 50 000 рублей, исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства, десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе. Приобретенный 5,45мм автомат АК-74, серии GG и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов Чуков А.А. незаконно перевез в служебной автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 100», <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак , в домовладение по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в гараже до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками МОВД «Хабезский».

Он же, в мае 2010 года, точная дата следствием не установлена, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, встретился с неустановленным лицом в неустановленном месте в неустановленное время, где в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел, путем покупки за 45 000 рублей, не имеющий изменений в конструкции, исправный и пригодный к стрельбе 7,62мм автомат АКМ, серии ИХ , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, производства Ижевского машиностроительного завода. Приобретенный в исправном состоянии и пригодный к стрельбе 7,62мм автомат АКМ, серии ИХ , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием, производства Ижевского машиностроительного завода, Чуков А.А., в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно хранил в гараже домовладения по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до их обнаружения и изъятия сотрудниками МОВД «Хабезский».

Действия Чукова ФИО46 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ, - то есть как незаконные приобретения, перевозки и хранения огнестрельных орудий и боеприпасов.

Тебуев Д.Р. совершил незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В феврале 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, житель аула Инжич-Чукун Абазинского района Карачаево-Черкесской Республики Чуков ФИО47, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, обратился к жителю аула <адрес> Карачаево-Черкесской Республики Тебуеву ФИО48 с просьбой подыскать для покупки огнестрельное оружие. Тебуев Д.Р., выполняя просьбу Чукова А.А., в апреле 2010 года, точная дата предварительным следствием не установлена, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел у Байрамукова А.Х. в районе автозаправочной станции «Башнефть», находящейся в поселке <адрес>, исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе и положил в свою автомашину «ВАЗ-2114», черного цвета, государственный регистрационный знак А 868 СС 09 RUS. В этот же день, точное время суток предварительным следствием не установлено, Тебуев Д.Р., встретившись возле автозаправочной станции «Башнефть», находящейся в <адрес> с Чуковым А.А., прибывшим на служебной автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 100», <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак , продолжая реализовывать свой умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, по заранее состоявшейся договоренности, незаконно сбыл Чукову А.А., путем продажи за 50 000 рублей, исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГД МОБ МОВД «Хабезский», в ходе осмотра места происшествия, расположенного по месту жительства Чукова А.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе.

Действия Тебуева ФИО49 органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, - то есть, как незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Байрамуков А.Х. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В 2007 году, точная дата следствием не установлена, находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно приобрел в обмен на лошадь у ФИО9 исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе, которые незаконно хранил в своем домовладении до апреля 2010 года. В апреле 2010 года, точная дата следствием не установлена, Байрамуков А.Х., имея умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, осознавая противоправный характер своих действий, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», незаконно привез в своей автомашине марки «ВАЗ-2114», серебристого цвета, исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе к автозаправочной станции «Башнефть», находящейся в поселке <адрес>, и сбыл их Тебуеву Д.Р., для последующего им незаконного сбыта за 50 000 рублей. В этот же день, в городе Черкесске около гостиницы «Черкесск» Байрамуков А.Х. получил от Тебуева Д.Р. денежную сумму в размере 50 000 рублей. 18 июня 2010 года сотрудниками ГД МОБ МОВД «Хабезский» в ходе осмотра места происшествия, расположенного по месту жительства Чукова А.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: исправный и пригодный к стрельбе 5,45мм автомат АК-74, серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе.

Действия Байрамукова ФИО50 органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, - то есть как незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимый Чуков А.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

В связи с отказом подсудимого от дачи показаний, суд, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, огласил его показания, данные в ходе дознания при допросе как в качестве подозреваемого, так и в качестве обвиняемого (том л.д. 193-197; том л.д.4-9, л.д. 51-55, л.д. 57-60, л.д. 63-69, л.д.86-89), где Чуков А.А. с участием адвоката, показал, что весной, точной даты он не помнит, в ходе разговора с ФИО1, который ранее работал с ним в г. Пятигорске, тот сказал, что у него есть автомат Калашникова, и хочет ему его подарить. Они встретились на перекрестке автодорог с круговым движением в п. Бавуко, и, находясь у него в автомашине ФИО1 подарил ему автомат Калашникова. Данный автомат он сам перекрасил в черный цвет, и хранил его у себя дома. Его он тоже возил в автомашине вместе с другим оружием; до 2004 года он занимался домашним хозяйством - уходом за крупно-рогатым скотом и лошадьми. Примерно в конце января - начале февраля 2004 года, точную дату не помнит, при посредстве бывшей главы администрации <адрес> - ФИО52 он устроился на работу охранником в ЧОП «Ставрегион». ФИО3 является родной тетей его жены. Руководителем ЧОП «Ставрегион» является ФИО4. Офис располагался в <адрес> «а» в здании «Ставрегионгаз». У него на вооружении имелось служебное оружие - пистолет «ИЖ-71» калибра 9 мм под патрон 9 х 17. Также у него имелась лицензия на право работы в качестве охранника и ношение нарезного служебного оружия. В его функциональные обязанности входили сопровождение и охрана перевозимых материальных ценностей. Во второй половине февраля 2007 года он был направлен в служебную командировку в <адрес> в ООО «Кавказрегионгаз». Офис располагался в <адрес> «а». Генеральным директором являлся на тот период ФИО5. Кроме него в служебную командировку были направлены: ФИО1, ФИО6, Табишев Шамиль. В <адрес> они проживали в двухэтажном частном доме, расположенном по ул. 2-ая линия, 119. Этот дом находится на балансе ООО «Кавказрегионгаз». В период командировки они выезжали в Дагестан, Кабардино-Балкарию, Ингушетию, Северную Осетию. Они сопровождали и охраняли в поездках генерального директора. Примерно в конце марта 2007 года, точную дату не помнит, генеральный директор вылетел в <адрес> на двое-трое суток на служебное совещание. У них появилось свободное время. Они собрались вечером в доме за столом. Парни выпили пиво и разговаривали. Он не пил пиво, так как не употребляет спиртных напитков. Он стал говорить, что решил выгнать свой скот на летние выпаса. Также он сказал, что переживает из-за того, что скот могут украсть воры. Они выезжают на конях на летние выпаса с оружием и угоняют скот. У его знакомых неоднократно угоняли скот вооруженные лица. Он сказал, что для охраны скота нужен автомат. В ходе разговора ФИО1 отвел его в сторону и сказал, что у него имеются два автомата Калашникова - один калибра 7,62 мм, а другой - калибра 5,45 мм. Он пояснил ему, что привез их из Абхазии. ФИО13 участвовал в начале 1990-х годов в боевых действиях на территории Абхазии в качестве добровольца. Он сообщил ему, что один из привезенных им автоматов калибра 5,45 мм подарит ему. Он согласился получить данный автомат в подарок. ФИО13 сказал, что передаст ему автомат через три дня на трассе с круговым движением, так называемом «Конзаводском кругу», расположенном в районе <адрес>. Предварительно они должны были созвониться по телефону. Через три дня после данного разговора они на выходные дни выехали в КЧР. По дороге они заехали в <адрес> в офис ЧОП «Ставрегион» и сдали служебное оружие. На следующий день после приезда, вечером около 17 часов, на его номер мобильного телефона - <данные изъяты> позвонил ФИО1 и сказал, что нужно встретиться. Он понял, что он привезет на встречу автомат, который обещал ему подарить. ФИО2 выехал на встречу на автомашине «ВАЗ-2107», малинового цвета, гос. номер не помнит, регион - 26, принадлежавшей его семье. Они встретились с ФИО13 в условленном месте на «Конзаводском кругу», расположенном в районе <адрес>. ФИО13 приехал на встречу на автомашине «ВАЗ-21099» черного цвета, гос. номер Р 002 РР, регион - 09. ФИО13 вышел из своей автомашины. В руках он держал бумажный мешок. Он проследовал к его автомашине и сел в салон. Он передал ему бумажный мешок. Он раскрыл его и достал оттуда автомат Калашникова калибра 5,45 мм с нескладывающимся деревянным прикладом и деревянным цевьем. Кроме того, в мешке находились два магазина к автомату Калашникова. Один был изготовлен из пластика черного цвета, емкостью на 30 патронов. Магазин был снаряжен патронами. В тот момент он патроны не пересчитывал. Другой магазин был из пластика рыжего цвета, емкостью на 45 патронов. Патронов внутри магазина не было. Автомат и магазины были в хорошем состоянии. Он положил их обратно в мешок. Сам мешок он положил на заднее сидение автомашины. После этого они с ФИО13 попрощались. Он (ФИО1) уехал к себе домой в а.Псаучье-Дахе, а Чуков А.А. вернулся к себе домой в а.Инжич-Чукун. По приезду домой он (Чуков А.А.) достал из автомашины мешок с автоматом, магазинами и патронами и занес его в сарай. В сарае он разобрал автомат и почистил его. Затем он покрасил данный автомат черной огнестойкой краской. Цевье и приклад он отчистил от старого лака и покрыл их новым слоем лака. Сам автомат смазал ружейным маслом. Из черного пластикового магазина он достал патроны калибра 5,45 мм и пересчитал их. Патронов было примерно 20 штук. Патроны положил в пустую пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и закрыл крышкой. Это он сделал, чтобы патроны не отсырели и не окислились. В магазинах он почистил пружины и смазал их ружейным маслом. Также покрасил черной краской черный магазин. Автомат он обернул промасленной простыней и положил в бумажный мешок. Туда же в мешок он положил магазины и бутылку с патронами. После этого, положил внутрь рулона соломы мешок с автоматом, магазинами и бутылку с патронами. Данный рулон находился на сеновале, расположенном во дворе его домовладения. В настоящее время на месте сеновала находится сарай, в котором содержатся лошади; в один из дней февраля 2010 года, точную дату не помнит, он находился в а.Инжич-Чукун в своем доме. Он позвонил на номер мобильного телефона Тебуева Д. и в разговоре спросил его, нашел ли он «что-нибудь» для него. Под словом «что-нибудь» он имел в виду огнестрельное оружие. ФИО16 понял его слова и ответил: «Он поспрашивает». Примерно через две недели с целью узнать, нашел ли Тебуев Д. для него оружие, он позвонил ему на номер мобильного телефона. В ходе разговора он спросил его: «Есть что-нибудь?». Он имел в виду оружие. Он понял его и ответил: «Пока ничего нет. Он перезвонит». На этом разговор окончился. Он не говорил с ФИО16 открыто об оружии по телефону, потому что полагал, что разговор могут услышать посторонние лица. Поэтому в телефонных разговорах по поводу оружия он высказывался иносказательно. Он периодически звонил ФИО16 и интересовался у него о результатах поиска оружия. Напрямую он его об оружии не спрашивал. Он спрашивал у него: «нашел что-нибудь для него?». Он отвечал, что ищет, но пока ничего нет. В ЧОП «Ставрегион» он проработал примерно до апреля 2010 года. В середине апреля 2010 года был уволен оттуда. В это же время он стал осуществлять обязанности помощника главы администрации Хабезского муниципального района ФИО20 Официально он нигде не работал. В его обязанности входило примерно следующее: встреча гостей, приезжающих к главе администрации; заказ авиабилетов в случаях, если главе нужно куда-либо вылететь; закупка продуктов питания для главы администрации; закупка корма для лошадей, принадлежащих главе администрации. Деньги на все это ему давал ФИО20 Он также ему выплачивал заработную плату в размере 50 000 в месяц. Он передвигался на автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 100», <данные изъяты> цвета, гос. номер - . Это была его служебная автомашина. Примерно в середине апреля 2010 года, точную дату не помнит, около 18 часов, на номер его мобильного телефона - <данные изъяты> позвонил Тебуев Д. (номера его мобильного телефона он не помнит) и сказал ему следующее: «Есть «один маленький», такой как у него. Приезжай, посмотри». В телефонном разговоре они договорились встретиться с ФИО16 в этот же вечер. Они условились встретиться в <адрес> в районе гаражей «Восток-4». Он приехал на встречу на автомашине марки «Тойота Ленд Крузер 100», <данные изъяты> цвета, гос. номер - . На обочине дороги стоял Тебуев. Д. Он подъехал к нему, и он сел к нему в машину. ФИО16 сказал ему, что у его родственника имеется автомат Калашникова и если у него есть время подождать, то он подвезет ему автомат. Фамилии, имени и отчества родственника, у которого имеется автомат Калашникова, ФИО16 не называл. Он согласился ждать. ФИО16 вышел из машины и ушел куда-то. Примерно через полтора часа, он позвонил ему на номер мобильного телефона. Он сказал, чтобы он подъехал в <адрес> в район <адрес>. Он подъехал к указанному месту встречи. На обочине стояла автомашина «ВАЗ-2114» темного цвета, на гос. номер он не обратил внимания. Из данной автомашины вышел Тебуев Д. Он держал в руках бумажный мешок. Он подъехал к нему. ФИО16 сел в его машину, и они отъехали в район АЗС «Башнефть». В машине он раскрыл мешок, и достал из него автомат Калашникова калибра 5,45 мм. Приклада у автомата не было. Цевье у автомата было деревянное рыжего цвета. В нижней части цевья имелась деревянная ручка рыжего цвета. Также из мешка он достал пластиковый магазин рыжего цвета, емкостью на 45 патронов калибра 5, 45 мм. Магазин был снаряжен примерно 10 патронами. Он снял автомат с предохранителя и передернул затвор. Затем он нажал на курок. Прозвучал щелчок. Автомат был в хорошем состоянии. Автомат его устраивал. Он положил его и магазин обратно в бумажный мешок. После этого он сказал ФИО16, что покупает автомат. ФИО16 сказал, что автомат стоит 45 000 рублей. Чуков А.А. достал из кошелька деньги в размере 45 000 рублей и передал их ФИО16. Он взял деньги и пересчитал их. Затем они попрощались, и ФИО16 вышел из машины. Он поехал на автомашине «Тойота Ленд Крузер 100» к себе домой в а.Инжич-Чукун. Автомат, магазин с патронами калибра 5,45 мм и пистолет Макарова с глушителем находились в бумажном мешке, который лежал на заднем сидении автомашины. Он заехал на автомашине во двор их дома, достал мешок с оружием из автомашины и спрятал его в рулон соломы, находившийся на сеновале. Таким образом, за покупку автомата он заплатил Тебуеву Д. 45 000 рублей. Часть денег, точную сумму не помнит, он заплатил из своих сбережений. Другую часть денег, точную сумму не помнит, он взял из «барсетки», в которой находились деньги, выделенные ему ФИО20 ФИО20 выделял ему деньги на расходы, которые возникали в связи с его исполнением его разовых поручений. Он практически являлся его помощником. Он свободно распоряжался деньгами, которые давал ему ФИО20 Осуществляя трату денег на свои личные нужды, включая приобретение огнестрельного оружия, он впоследствии возмещал потраченные деньги. О произведенных покупках он ФИО20 не ставил в известность. В случаях, если деньги в «барсетке» заканчивались, он говорил ему, что денег нет. Тогда он давал ему деньги. Суммы были всегда разные. Он записывал в блокнот все, что покупал на деньги ФИО20 Огнестрельное оружие он записывал как «железо»; примерно в мае 2010 года, точную дату не помнит, он встретился со своим дальним родственником ФИО7. Место, где произошла их встреча, не помнит. Он знаком с ФИО15 с детства. Они поддерживают с ним дружеские отношения. Он является мастером спорта по вольной борьбе. ФИО15 проживает в <адрес> в однокомнатной квартире девятиэтажного дома, расположенного по <адрес> адреса проживания не помнит. В ходе разговора он обратился к ФИО15 с просьбой подыскать ему для покупки автомат Калашникова калибра 7,62 мм. Он сказал, ему, что готов купить автомат за сумму, не превышающую 50 000 рублей. ФИО15 ответил на его просьбу согласием и сказал, что подыщет для него автомат. Ему не было ничего известно о возможностях ФИО15 найти автомат. Он также ранее ему ничего об этом не говорил. Чуков А.А. попросил его найти оружие просто как своего родственника, которому доверяет. Он не сказал ФИО7 для каких целей хочет купить автомат Калашникова. ФИО15 у него о целях покупки автомата не спрашивал. Он с ФИО15 условился, что если он найдет для него автомат, то позвонит на номер его мобильного телефона - <данные изъяты> сообщит об этом. Номера мобильного телефона ФИО7 не помнит. Примерно через неделю после вышеуказанного разговора, точную дату не помнит, но это было в тот же период в мае 2010 года, на номер его мобильного телефона позвонил ФИО7 и сказал примерно следующее: «Он нашел то, о чем он его просил». Он сказал ФИО15 примерно следующее: «Привези к нему домой сегодня вечером». Конкретного времени не назначал. В момент этого разговора он находился где-то в а.Инжич-Чукун. Вечером, около 22 часов вечера, к нему домой в а.Инжич-Чукун на автомашине «Лада Приора», <данные изъяты> цвета (гос. номера не знает), приехал ФИО7 Он просигналил. Он услышал сигнал и понял, что это приехал ФИО15 и привез автомат. ФИО2 взял деньги в размере 50 000 рублей, предназначенные для покупки автомата и вышел со двора. Около двора стояла автомашина ФИО7 Он сел в салон автомашины. ФИО15 взял с заднего сидения автомашины автомат Калашникова и протянул его ему. Он взял автомат и стал рассматривать его. Это был автомат Калашникова калибра 7,62 мм без приклада. Цевье у приклада было деревянное, рыжего цвета. К автомату был подсоединен металлический магазин. Он отсоединил магазин и осмотрел его. Магазин был снаряжен патронами. Он не считал патроны, находившиеся в магазине. Затем он снял автомат с предохранителя и передернул затво<адрес> ходил легко. Затем он нажал на курок. Произошел щелчок. Части автомата работали исправно. Внешний вид автомата также был в хорошем состоянии. Его устраивал данный автомат. Где он достал автомат, ФИО15 ему ничего не сказал, а он у него об этом не спрашивал. Он сказал ему, что покупает автомат. ФИО15 сообщил ему, что автомат стоит 45 000 рублей. Он передал ему 45 000 рублей. Купюры были разного достоинства. Эти деньги он взял из личных сбережений, в том числе из заработной платы, которую ему выплачивал ФИО20 за его работу в качестве помощника главы администрации Хабезского муниципального района. ФИО15 взял деньги и пересчитал их. Затем они попрощались, и ФИО15 уехал. С того периода времени он больше его не просил найти оружие. Он также не предлагал найти или купить оружие. Автомат он занес во двор своего домовладения, расположенного в а.<адрес> На улице было темно, и он ничем не прикрывал автомат. Он завернул автомат Калашникова в простыню и положил внутрь рулона соломы, находившегося на сеновале. На следующий день он собственноручно изготовил приклад к данному автомату. Для изготовления приклада он использовал деревянный брусок, находившийся во дворе его домовладения. В качестве образца он использовал приклад от автомата Калашникова калибра 5,45 мм, подаренного ему ФИО1. Подготовленный приклад он покрасил лаком «Красное дерево». Данный лак купил в а.Хабез в хозяйственном магазине, принадлежащем семье Тамазовых. Приклад к автомату он не прикреплял, а спрятал также как и все остальное купленное им огнестрельное оружие и боеприпасы в рулон с соломой. Из автомата, который ФИО7 нашел по его просьбе, Чуков А.А. не стрелял; к ФИО21 с просьбой подыскать оружие, он обратился, потому что в 2008 году поддерживал его на выборах на пост главы <адрес>. На тот период времени он возглавлял его предвыборный штаб в а. Инжич-Чукун. За время работы в штабе они сдружились с Уали и доверяли друг другу. ФИО21 проживает в <адрес>. Принадлежащая ему двухкомнатная квартира расположена на первом этаже пятиэтажного здания. Примерно в конце февраля 2010 года, точную дату не помнит, он решил узнать о результатах поиска ФИО21 оружия и позвонил со своего мобильного телефона: <данные изъяты> на номер его мобильного телефона: <данные изъяты> В ходе разговора он спросил у него: «Есть ли что-нибудь для него?». Чуков А.А. имел в виду, нашел ли он для него оружие. Уали понял его вопрос и ответил примерно следующее: «Есть «диск», который можно прослушать на большом концерте. Приезжай к нему домой». По данным словам он понял, что он нашел для него огнестрельное оружие. Он сразу же выехал на служебном автомобиле марки «Тойота-Камри» в <адрес> к нему домой. По приезду в <адрес> он подъехал к дому, в котором проживает Уали. Он вышел из своей автомашины и зашел в подъезд. Подойдя к <адрес>, в которой проживает ФИО21, он позвонил в дверной звонок. Дверь открыл Уали и пригласил зайти. Он зашел в его квартиру. ФИО21 сказал: «Ему нужно позвонить и тогда определимся». Он позвонил кому-то по мобильному телефону и стал разговаривать на абазинском языке. Содержание всего разговора он не помнит. Помнит, что Уали сказал: «Он сейчас приедет». После этого разговора Уали сказал ему, чтобы он поехал к спортивной школе, расположенной в а.Псыж и ждал его там. Чуков А.А. подъехал в назначенное место. Примерно через 15 минут после его приезда на место встречи, ФИО21 позвонил на номер его мобильного телефона и сказал, чтобы он подъехал к выезду из а.Псыж в сторону <адрес>. Он подъехал к данному месту. Примерно через 10 минут на автомобиле «Шевроле-Тахо» приехал ФИО21 Он проехал вперед, и съехав с трассы, остановил автомашину. Он подъехал к нему и остановил машину. Затем ФИО2 вышел из автомашины и подошел к автомашине ФИО21 Он вышел из своей автомашины и открыв заднюю дверь, достал из автомашины белый мешок, в котором что-то находилось. Он подошел к Уали. Он открыл мешок, ФИО2 заглянул внутрь и увидел гранатомет, а также три снаряда к нему. Уали сказал ему, что это противотанковый гранатомет, 3 выстрела к нему и 2 ускорителя к выстрелам. Он пояснил, что выстрел из данного гранатомета пробивает танк. Чуков А.А. хотел купить автомат Калашникова калибра 7,62 мм, но когда увидел гранатомет и выстрелы к нему, то у него сразу же появилось желание приобрести их. На его вопрос: «Сколько это стоит?», он ответил: «100 000 рублей, но для Чукова А.А. за 90 000 рублей». Он спросил у него: «Откуда его взял и рабочий ли он?». Уали ответил: «Он рабочий, с абхазской войны». Где он нашел данный гранатомет, Уали ничего не сказал, а он его об этом не спрашивал. ФИО2 взял гранатомет вместе с выстрелами и ускорителями, осмотрел их и положил на заднее сиденье своего служебного автомобиля. После этого он передал ФИО21 деньги в размере 90 000 рублей. Он взял деньги и не стал их пересчитывать. Затем они стали прощаться. Перед тем как уехать, он сказал Уали, что если «что-нибудь» будет, то пусть ему позвонит. Под словом «что-нибудь» он имел в виду огнестрельное оружие. Он понял его и ответил, что будет на связи и если найдет «что-нибудь» для него то позвонит. После этого они разъехались. Он поехал в а.Инжич-Чукун к себе домой. В автомашине на заднем сидении лежал гранатомет, 3 выстрела к нему и 2 ускорителя к выстрелам. Время было вечернее около 17 часов. Он заехал на автомашине во двор дома. Затем достал из автомашины гранатомет, завернул его в ткань, пропитанную машинным маслом, и обернул в полиэтиленовый пакет. После этого он поместил гранатомет в оборудованный им ранее тайник в виде ящика, который находился у него в огороде между коровником и туалетом. Он иногда хранил в данном тайнике автомат Калашникова калибра 5,45мм, который ему в марте 2007 года подарил ФИО1. Причину противоречий в его показаниях, а именно, что ранее давал показания о том, что в сентябре 2009 г. в <адрес> он приобрел вышеуказанный гранатомет у парня из Республики Дагестан по имени Махач. Сегодня в ходе допроса показал, что в конце февраля 2010 г. он приобрел гранатомет у ФИО21, пояснить отказался; он работал охранником в ОАО «Ставрегионгаз». Во второй половине февраля 2007 года он был направлен в служебную командировку в <адрес> в ООО «Кавказрегионгаз». Вместе с ним в служебную командировку были направлены: ФИО1, ФИО6ФИО53. В <адрес> они проживали в двухэтажном частном доме, расположенном по ул. 2-ая линия, 119. Дом находился на балансе ООО «Кавказрегионгаз». В один из дней ноября 2007 года, точную дату не помнит, генеральный директор ОАО «Кавказрегионгаз» вылетел в <адрес> на трое суток на служебное совещание. У них появилось свободное время. Вечером они собрались в доме на кухне за столом. Парни пили пиво. Они сидели и разговаривали на общие темы. Через какое-то время ФИО1 подошел к нему и сказал, что нужно поговорить. Он встал из-за стола, и вышел вслед за ФИО13 из дома во двор. Во дворе ФИО13 сказал ему, что у него имеется американская автоматическая винтовка, которую он привез из Абхазии. ФИО13 участвовал добровольцем в начале 1990-х годов в боевых действиях на территории Абхазии. Он спросил у него, нужна ли ему данная винтовка. Он ответил ему, что винтовка ему нужна. Затем в свою очередь спросил у него, в каком состоянии находится винтовка. ФИО13 ответил ему, что винтовка в хорошем состоянии. Тогда он спросил у ФИО13 о цене винтовки. Он ответил мне, что продаст ему ее за 100 000 рублей. Он сказал ФИО13, что не сможет ему отдать деньги сразу, а будет выплачивать их частями. ФИО13 согласился на это. Он сообщил ему, что через несколько дней, когда у них будут выходные дни, то он передаст ему винтовку на трассе с круговым движением, так называемом «Конзаводский круг», расположенном в районе <адрес>. Ранее в марте этого же года он передавал ему на данном месте автомат Калашникова калибра 5,45 мм. Они договорились о встрече. Предварительно они должны были созвониться по телефону. Через несколько дней после данного разговора на выходные дни они выехали в КЧР. По дороге они заехали в <адрес> в офис ЧОП «Ставрегион» и сдали служебное оружие. На следующий день после приезда, вечером около 18 часов, на номер его мобильного телефона - <данные изъяты> позвонил ФИО1 и сказал, что им нужно встретиться. Он сообщил ему, что подъедет. Со слов ФИО13 ему стало понятно, что он привезет на место встречи автоматическую винтовку. Он взял деньги в размере 30 000 рублей из своих личных сбережений и выехал на встречу. Туда он поехал на автомашине «ВАЗ-2107», <данные изъяты> цвета, гос. номер не помнит, регион - 26, принадлежавшей его семье. С ФИО1 они встретились в условленном месте на «Конзаводском кругу», расположенном в районе <адрес>. ФИО13 приехал на встречу на автомашине «ВАЗ-21099» черного цвета, гос. номер Р 002 РР, регион - 09. Он вышел из своей автомашины и пошел по направлению к его автомашине. В руках он держал матерчатый мешок. ФИО13 сел в салон его автомашины и передал ему мешок. Он раскрыл мешок и достал оттуда американскую автоматическую винтовку черного цвета. Еще он достал из мешка магазин к винтовке. Магазин был снаряжен патронами. Также в мешке находились россыпью патроны к данной винтовке. Он осмотрел винтовку. Она была в хорошем состоянии. Ему она понравилась, и он сказал ФИО13, что покупает ее. Он передал ему 30 000 рублей. Винтовку и магазин с патронами он положил обратно в мешок. Мешок он положил на заднее сидение своей автомашины. После этого они с ФИО13 попрощались. Он (ФИО1) уехал к себе домой, а Чуков А.А. вернулся к себе домой в а.Инжич-Чукун. По приезду домой он достал из автомашины мешок с винтовкой, магазином и патронами и занес его в сарай. Винтовку он не разбирал. Патроны он пересчитал. В настоящее время не помнит точное их количество. Он помнит только, что их было более 60 штук. После этого, он положил внутрь рулона соломы мешок с винтовкой, магазином, снаряженным патронами и патроны к винтовке россыпью. Рулон соломы находился на сеновале, расположенном во дворе его домовладения. Примерно в начале января 2008 года он передал ФИО1 в качестве оплаты за винтовку еще 50 000 рублей. Деньги он передавал ему в <адрес> в доме, в котором они проживали в период командировки. Остаток суммы он не успел отдать ФИО13, так как через несколько дней в ходе ссоры его убил ножом Кидакоев Замир. Примерно весной 2008 года, точную дату он не помнит, решил проверить работу автоматической винтовки и с этой целью выехал на окраину а.Инжич-Чукун в район свалки. Там он произвел несколько выстрелов из винтовки, точное количество не помнит. После этого, он вернулся к себе домой и снова спрятал винтовку в рулон соломы.

После оглашения показаний подсудимый Чуков А.А. суду также показал, что оглашенные показания полностью поддерживает, вину признает. Отказался от дачи показаний в связи с тем, что ему нечего добавить к показаниям, данным в ходе предварительного расследования по делу.

Подсудимый Тебуев Д.Р. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Тебуева Д.Р., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого и обвиняемого (том л.д.71- 74, л.д.113-119, л.д. 123-126) следует, что он свою вину признал и показал, что во время учебы в педагогическом училище, примерно в 1996 году, познакомился с парнем по имени Ренат, абазином по национальности. Его фамилии не знает. Он говорил, что является жителем а.Эльбурган или а.Инжич-Чукун, он уже сейчас точно не помнит. Ренат приходил в общежитие педагогического училища к девушкам. В один из дней он встретил его в общежитии. Он у него что-то спросил, тот ответил. Постепенно завязался разговор. В ходе общения они и познакомились. С того времени они стали с ним общаться. Он приходил к нему в комнату общежития. Они с ним вели разговоры на общие темы. Примерно в 2001 году Тебуев Д.Р. на автомашине «ВАЗ-2106» <данные изъяты> цвета, гос. номеров не помнит, принадлежавшей его брату - ФИО8, совершил ДТП в <адрес> - заехал на бордюр на пересечении <адрес> была повреждена. Он отдал ее на ремонт, а сам остался проживать в <адрес> в квартире у своей сестры - ФИО22 Через несколько дней после ДТП он шел по <адрес> в <адрес> и встретил Рената. Он рассказал ему про то, что совершил ДТП. Он предложил ему пойти к его другу на квартиру. Тебуев Д.Р. согласился. Они прошли к одному из пятиэтажных домов, расположенных по <адрес> и зашли в один из подъездов. Первый этаж данного дома занимает магазин «Детский мир». Они поднялись на второй или третий этаж, точно не помнит. ФИО54 позвонил в дверной звонок. Дверь открыл парень в возрасте около 25 лет. Они зашли внутрь квартиры. Ренат познакомил его с данным парнем. Тот назвался именем ФИО14. Фамилии и отчества он ему не называл. Впоследствии ему стало известно, что знакомые и друзья называют ФИО14 «Бетиком», а его фамилия ФИО32. Он является абазином по национальности. Чуков А. проживал в одной из комнат трехкомнатной квартиры. В другой комнате проживала семейная пара. В зале проживала хозяйка квартиры. В процессе разговора он сообщил «Бетику», что совершил ДТП и не хочет появляться в а.Таллык, чтобы не беспокоить брата и мать. Он предложил ему пожить в его комнате. Он согласился. У него в комнате было две кровати. На одной спал Тебуев Д.Р. Днем он выходил в город и занимался ремонтом своей автомашины. Деньги на ремонт ему дали его родственники. Он периодически ночевал то у сестры, то у Чукова А. Он с ним разговаривал на общие темы. Он довольно общительный человек. Тебуев Д.Р. сдружился с ним. Чуков А. говорил, что обучается в институте, находящемся в <адрес> в районе кинотеатра «Комсомолец». Он ему не говорил, на каком факультете обучается. В ходе общения Чуков А. сказал, что является жителем а.Инжич-Чукун. Более в тот период времени «Бетик» ему ничего о себе и своей семье не говорил. Он прожил у него на квартире около 5-6 дней. После того как автомашина была отремонтирована, уехал домой в а. Таллык. Примерно в феврале 2005 года находился в <адрес> и встретил там Чукова А. Они поздоровались и стали вести разговор. Он рассказал ему, что работает в охране у Арашукова - владельца какой-то газовой компании. Со слов других ему известно, что Арашуков является очень богатым человеком. Также Чуков А. сказал, что у него, как у охранника имеется на вооружении пистолет. В процессе общения с «Бетиком» ему стало известно, что он женился и у него имеется один ребенок. На тот период времени у него уже имелся мобильный телефон, и они обменялись с Чуковым А. номерами. Номера его мобильного телефона не помнит. После этой встречи, они периодически созванивались и вели разговоры на общие темы. Примерно в начале весны 2008 года, он находился в <адрес> и встретил там Чукова А. Конкретного места встречи не помнит. Встреча была случайной. В ходе разговора он сказал ему, что хочет купить огнестрельное оружие, и попросил его найти ему оружие для покупки. Речь шла не о гладкоствольном оружии, которое можно приобрести законным путем, а о настоящем боевом оружии - автоматах, пистолетах. Чуков А. сказал, что у него есть деньги на приобретение оружия. Для чего ему нужно огнестрельное оружие он ему ничего не сказал. Он ответил согласием на просьбу и сказал, что «поспрашивает у ребят». Он не говорил Чукову А. о том, что имеет возможность найти оружие. Он попросил его найти оружие просто как обычного парня, который может где-либо узнать об оружии. Никаких оснований думать, что он имеет возможность найти оружие у «Бетика» не было. Никакого денежного вознаграждения за то, что он подыщет оружие, он ему не предлагал. Он согласился с просьбой Чукова А. более из желания того, чтобы показать ему, что может решать серьезные вопросы. Они договорились с ним, что если ему удастся найти огнестрельное оружие, то он позвонит ему на номер мобильного телефонаи сообщит условными фразами о том, что нашел оружие. Условные фразы - были следующие: «большой» - имелся в виду автомат Калашникова, «маленький» - имелся в виду пистолет. В этом же 2008 году, через несколько дней, точную дату не помнит, на номер его мобильного телефона - 8<данные изъяты> позвонил Чуков А. и спросил, как идут дела. Он имел в виду его поиски оружия. Тебуев Д.Р. ответил ему, что если ему дадут знать, то он сообщит. Подробностей разговора не помнит; в апреле 2010 года, точную дату не помнит, позвонил на номер мобильного телефона ФИО12 и сказал ему, что нужно встретиться. Он назначил ему встречу в <адрес> на следующий день. Место, где была назначена встреча, он не помнит. На следующий день они встретились с ФИО14 в условленном месте. На встрече он сказал ему, чтобы он привез автомат. При встрече с Чуковым А.А. сказал, что есть автомат Калашникова и если у него есть время подождать, то подвезет данный автомат. Чуков А. согласился подождать. Они договорились встретиться с Чуковым А. в <адрес> в районе АЗС «Башнефть». Он вышел из его машины. Чуков А. уехал на своем джипе. Он прошел к игровому клубу. Оттуда позвонил на номер мобильного телефона ФИО23 разговоре он сказал ему, чтобы он подъехал к АЗС «Башнефть», находящейся в <адрес> и позвонил ему сразу как только прибудет на место. Байрамуков А. сказал, что выезжает. После этого, в ожидании звонка от него он стал пить пиво. Примерно через 40 минут на номер его мобильного телефона позвонил Байрамуков А. и сказал, что ждет его на месте. Он вышел из клуба. Возле него находилась его автомашина «ВАЗ-2114», <данные изъяты> цвета, гос. номер . Он сел в автомашину, и поехал к месту встречи. На месте он увидел автомашину Байрамукова А. Он вышел из своей автомашины и сел в автомашину к Байрамукову А. на переднее пассажирское место. В машине ФИО34 протянул ему бумажный мешок. Он открыл мешок и увидел внутри мешка автомат. Затем он взял мешок с автоматом и вышел из машины Байрамукова А. На прощание он сказал ФИО14, что позвонит ему. Он сел в свою автомашину, а мешок с автоматом положил на заднее сидение автомашины. Затем он позвонил на номер телефона Чукова А. и сказал, чтобы он приезжал в назначенное место. Точного времени он не помнит, но было уже темно. Через несколько минут приехал Чуков А. Он взял мешок с автоматом и вышел из своей автомашины. Чуков А. подъехал к нему. Он сел к нему в автомашину и протянул ему мешок с автоматом. Он взял мешок и достал оттуда автомат. Автомат был без приклада. В месте расположения ствола внизу имелась рукоятка желтого цвета. Чуков А. передернул затвор автомата. Затем достал из мешка магазин к автомату. Он не видел, были ли в магазине патроны. Автомат его устраивал и он сказал, что покупает его, и передал ему деньги. Он взял их и пересчитал. Денег было или 40 000 или 50 000 рублей, точную сумму не помнит. На этом они попрощались, и он вышел из автомашины. Чуков А. уехал на своем джипе черного цвета. В машине он увез купленный автомат Калашникова и магазин к автомату Калашникова. С того времени он никаких просьб Чукова А. не выполнял. Он изредка с ним созванивался, но больше он его не просил помочь ему в приобретении огнестрельного оружия. После того, как они простились с Чуковым А., он позвонил на номер мобильного телефона Байрамукова А. и сказал ему, что нужно встретиться. Они договорились встретиться в <адрес> около гостиницы «Черкесск». Он приехал на место встречи раньше Байрамукова А. Он приехал к месту встречи примерно через 30 минут. Он вышел из своей автомашины и передал ему деньги, точную сумму не помнит. Он взял деньги и пересчитал их. После этого они попрощались и разъехались. Байрамуков А. не предлагал ему найти оружие. Он также к нему с подобными просьбами больше не обращался. Где и у кого Байрамуков А. брал оружие, он не знает. Он сам ему об этом ничего не говорил. Они друг другу по поводу оружия не задавали вопросов. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками милиции. Когда его доставили в 6-ой отдел, то завели в какой-то кабинет. Там сотрудник милиции сказал ему, что у «Бетика» - Чукова А. нашли оружие и им известно, что это оружие ему передавал он. Он подтвердил это. Сотрудник милиции предложил ему оформить явку с повинной. Он согласился, так как ничего не понимал в этом. Он рассказал сотруднику милиции, что по просьбе Чукова А. («Бетика») брал у Байрамукова ФИО55 автоматы и передавал Чукову А. («Бетику»).

После оглашения показаний, подсудимый Тебуев Д.Р. суду показал, что вину признает, поддерживает оглашенные показания в полном объеме, каких-либо дополнений к ним не имеет.

В судебном заседании подсудимый Байрамуков А.Х. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме, воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и отказался от дачи показаний.

     Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству защитника в порядке п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Байрамукова А.Х., данных им в ходе дознания в качестве обвиняемого (том л.д. 24-29) следует, что примерно весной 2007 года, точную дату не помнит, к нему домой по адресу: КЧР, <адрес>, приехал его дальний родственник Байрамуков ФИО56. Он попросил у него лошадь. Для каких целей она ему была нужна, ФИО13 ничего не сказал. Он разрешил ему взять лошадь. Он прошел в сарай и увел лошадь. Примерно через 10 дней вечером к нему вновь приехал ФИО13. В руках у него был бумажный мешок. Он зашел во двор и сообщил ему, что его лошади уже нет. Никаких подробностей он не сообщил. Он знал, что ФИО13 «вращается в криминальных кругах» и никому не любит объяснять свои действия. Зная это, он ничего не стал у него спрашивать. ФИО13 сказал ему, что предлагает взамен лошади автомат. Тут он раскрыл бумажный мешок, который принес с собой, и достал оттуда автомат Калашникова, калибра 5,45 мм. Также он достал из мешка магазин к автомату Калашникова, снаряженный патронами. Затем вновь положил автомат и магазин с патронами в мешок, который передал ему. Он взял данный мешок с находившимся в нем автоматом и магазином с патронами, так как предполагал впоследствии продать автомат. Как-либо иначе использовать автомат он не собирался. Ему было жаль потерянной лошади, и он хотел вернуть свои деньги путем продажи автомата. ФИО13 ничего ему не сказал где и у кого он приобрел автомат. После этого он ушел. Байрамуков А.Х. спрятал мешок, в котором находился автомат и магазин с патронами, в летнюю кухню в подсобку со старыми вещами. Впоследствии, он осмотрел автомат. Автомат был без приклада. Цевье у автомата было деревянное. В нижней части цевья имелась деревянная рукоятка для удобства удерживания автомата. Он сделал вывод, что данный автомат Калашникова иностранного производства, так как на автоматах российского производства подобные рукоятки отсутствуют. Магазин был рыжего цвета, емкостью на 45 патронов. В магазине были патроны, которые он не считал. Из данного автомата он не стрелял. Примерно в июле 2008 года в ходе ссоры был застрелен из пистолета Байрамуков Аслан. Подробности ему неизвестны. Примерно весной 2010 года, точную дату не помнит, он с женой - ФИО10 ФИО57 и их двумя малолетними детьми - Кариной и Миланой переехал в <адрес>. В <адрес> они проживали в частном доме, расположенном по <адрес>. Владельцем данного дома является мать его жены - ФИО10. Примерно в начале апреля 2010 года, точную дату не помнит, на номер его мобильного телефона - <данные изъяты>, позвонил троюродный брат его жены - Тебуев ФИО58. Он является жителем а.<адрес> КЧР. Они с ним знакомы длительное время и находятся в дружеских отношениях. Номера его мобильного телефона он не помнит. В ходе разговора ФИО16 предложил встретиться. Они с ним встретились в этот же день в <адрес> в районе гаражного кооператива «Восток-4». Точное место встречи не помнит. На встрече ФИО16 попросил его найти любое огнестрельное оружие для продажи. Речь шла об автоматах и пистолетах. Конкретного вида оружия он не называл. Он понял, что Тебуев Д. желает приобрести огнестрельное оружие лично для себя. Для чего ему нужно оружие ФИО16 ничего не сообщил, а он его не спрашивал. Он сказал ему, что если найдет оружие, то сообщит об этом по телефону. Он не говорил ФИО16, что у него имеется автомат Калашникова. С просьбами найти огнестрельное оружие к нему ранее никто не обращался. Примерно через две недели после данного разговора на номер его мобильного телефона позвонил Тебуев Д. и спросил у него, нашел ли он что-нибудь. Он понял, что он спрашивает его об оружии. Он ответил ему, что пока ничего не нашел и если что-нибудь найдет, то позвонит ему. Примерно также в апреле 2010 года, точную дату не помнит, Тебуев Д. снова позвонил ему по телефону и спросил, нашел ли он что-нибудь. На тот период времени он решил избавиться от автомата. Он ответил ФИО16, что нужно встретиться. Они договорились встретиться в <адрес> в районе АЗС «Башнефть». Он достал из подсобки бумажный мешок с автоматом Калашникова, магазином к автомату, снаряженным патронами и положил его на заднее видение своей автомашины «ВАЗ-21014» <данные изъяты> цвета с транзитными номерами. Данных номеров он уже не помнит. После этого он выехал к месту встречи. Он подъехал в назначенное время. Было около 21 часа вечера. Через некоторое время в салон его автомашины сел Тебуев Д. Он не видел, на какой автомашине он приехал. Он передал ему мешок. Он раскрыл его и посмотрел внутрь. ФИО16 убедился в том, что в мешке находится автомат. Он взял мешок с оружием и спросил следующее: «Отдашь автомат за 40 000 рублей?». Он ответил, что продаст автомат за 40 000 рублей. После этого, ФИО16 взял мешок с находившимся в нем автоматом Калашникова, магазином с патронами и, сказав ему, что позвонит позже, вышел из салона своей автомашины. Он уехал с места встречи. Примерно через час или полтора часа на номер его мобильного телефона позвонил Тебуев Д. и сказал, чтобы он подъехал к гостинице «Черкесск» в <адрес>. Примерно через 30 минут он подъехал к гостинице. ФИО16 уже его там ожидал. Он вышел из своей автомашины и подошел к нему. ФИО16 передал ему 40 000 рублей в качестве оплаты за автомат Калашникова калибра 5,45 мм и магазин к автомату Калашникова, снаряженный патронами. Он взял у него данные деньги. Затем они попрощались и разъехались. Более ФИО16 с просьбами найти огнестрельное оружие к нему не обращался. Он также не предлагал ему купить огнестрельное оружие.

После оглашения показаний, подсудимый Байрамуков А.Х. суду показал, что вину признает, оглашенные показания поддерживает в полном объеме, каких-либо дополнений к ним не имеет.

Допросив свидетелей, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, заслушав государственного обвинителя, доводы защиты, суд считает, что виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний, указанных в описательной части настоящего приговора нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Свидетель ФИО24, допрошенный в судебном заседании суду показал, что сотрудники милиции в июне 2010 года пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении обследования домовладения в а. Инжич-<адрес>. Приехали в аул Инжич-Чикун, заехали на какую-то улицу и остановились около одного домовладения. Кому принадлежит домовладение, он не знает. Дома находились женщина и молодой парень. Женщине показали документ, потом они зашли в дом и осмотрели все комнаты, в доме ничего не нашли. Вышли во двор. Во дворе имеется гараж, жилой дом, сельхозпостройки и сараи. Затем начали осматривать гараж. В гараже стояла автомашина марки «Тойота Лэнд Крузер» <данные изъяты> цвета, с государственным регистрационным знаком - . Сзади автомашины стояла черная спортивная сумка. Сумка была застегнута, ее при них расстегнули сотрудники милиции, и в ней было оружие: 3-4 автомата Калашникова и одна винтовка. После вышли из гаража, и пошли дальше осматривать. Возле туалета под железной крышкой нашли гранатомет, завернутый в мешок, весь в масле. Там вроде ящика какого-то было закопано с железной крышкой. Сначала сотрудники милиции сидели их пересчитывали, а потом упаковали в мешки. Помимо оружия, в сумке еще лежали патроны. Прежде чем упаковать обнаруженные предметы, они их им показали, потом пересчитали, описали все, что было обнаружено, а потом упаковали и они расписались. В момент обнаружения этих всех предметов он непосредственно присутствовал. Из числа жителей этого домовладения, с ними были: женщина одна и молодой парень. Чуть попозже подошел мужчина, как ему показалось, хозяин дома. С ним был какой-то парень, тоже в качестве понятого, который тоже непосредственно с ними везде ходил и присутствовал при обнаружении незаконно хранящихся предметов. Количество обнаруженных патронов не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 также суду показал, что это было в июне или июле 2010 года. В какой населенный пункт они приехали, не помнит и название улицы тоже не помнит. Они приехали в <адрес>, заехали в одно домовладение и начали его осматривать. Заходили в дом, там ничего не было обнаружено, пошли в гараж, в гараже стояла автомашина «Тойота Лэнд Крузер», <данные изъяты>, по<адрес> 09 региона, между ней и стенкой была обнаружена черная спортивная сумка. В ней находились 2 автомата Калашникова, автомат М-16 и еще одно оружие, не знает какое, и патроны. Какие, сколько и как лежали патроны, не знает, но их было большое количество. Далее в ходе обследования в огороде между туалетом и стеной коровника, под жестяными листами в тайнике обнаружен гранатомет, без заряда, который был обмотан старым полиэтиленовым мешком пропитанный маслом. Найденные предметы осмотрели, описали, потом посчитали, сколько было патронов, положили в сумку, которую опечатали. Потом приехали местные работники милиции они тоже осмотрели, описали все и забрали все это с собой. Все эти действия были совершены непосредственно с его участием и с участием второго понятого - другого молодого парня. Помимо них - понятых, в обследовании домовладения принимали участие сотрудники УФСБ РФ по КЧР, которым сотрудники милиции оказывали помощь. Из жильцов данного домовладения, с ними находилась женщина - мать, и брат одного из подсудимых, к которому они поехали домой. По поводу обнаруженных предметов, молодой парень сказал, что сумка принадлежит его брату. Им и жильцам дома разъяснялись их права.

Вина Чукова А.А., Тебуева Д.Р. и Байрамукова А.Х. в совершении инкриминируемых им деяний подтверждается также совокупностью письменных материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, проведенным с участием приглашенных понятых и хозяина домовладения Чукова А.Я., согласно которому было осмотрено домовладение Чукова А.А., расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра в гараже, расположенном во дворе домовладения Чукова А.А. была обнаружена и изъята спортивная сумка «Puma» черного цвета, в которой находились автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,<адрес>9, магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,45 мм, магазин, емкостью на 45 патронов калибра 5,45 мм, 121 патронов калибра 5,45 мм, а также 5 патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова (том л.д. 154-161 );

- протоколом обследования помещений, зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ,проведенным на основании постановления Верховного суда КЧР от ДД.ММ.ГГГГ с участием приглашенных понятых и хозяина домовладения ФИО26, согласно которого было обследовано домовладение Чукова А.А., расположенное по адресу: <адрес>. В ходе обследования в гараже, расположенном во дворе домовладения Чукова А.А. была обнаружена спортивная сумка «Puma» черного цвета, в которой находились автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,<адрес>9, магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,45 мм, магазин емкостью на 45 патронов калибра 5,45 мм, 121 патронов калибра 5,45 мм, а также 5 патронов калибра 7,62 мм к автомату Калашникова (том л.д. 109-113);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,проведенного с участием приглашенных понятых, согласно которого изъятые в домовладении Чукова А.А. оружия и боеприпасы, а именно: автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,<адрес>9; автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,45 мм серии GG иностранного производства; автомат Калашникова (АКМ) калибра 7,62 мм серии ИХ ; штурмовая винтовка модели ХМ 15-Е2S «Коммандо» калибра 5,56 мм серии BFI ; 131 патрон калибра 5,45 мм; 5 патронов калибра 7,62 мм; 39 охотничьих патронов калибра 7,62 мм; 63 охотничьих патрона калибра 5,56 мм; 2 магазина, емкостью на 45 патронов калибра 5,45 мм; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,45 мм; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 7,62 мм; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,56 мм, осмотрены, обратно упакованы в черную сумку опечатан полоской бумаги с оттиском печати «Для справок и документов 2 Управления ФСБ России по КЧР», гранатомет РПГ-7В № РД-278 упакован в белый полимерный мешок, опечатан полоской бумаги с оттиском печати «Для справок и документов 2 Управления ФСБ России по КЧР» (том л.д. 162-168);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,<адрес>9; автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,45 мм серии GG иностранного производства; автомат Калашникова (АКМ) калибра 7,62 мм серии ИХ ; штурмовая винтовка модели ХМ 15-Е2S «Коммандо» калибра 5,56 мм серии BFI ; 131 патрон калибра 5,45 мм; 5 патронов калибра 7,62 мм; 39 охотничьих патронов калибра 7,62 мм; 63 охотничьих патрона калибра 5,56 мм; 2 магазина, емкостью на 45 патронов калибра 5,45 мм; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,45 мм; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 7,62 мм; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,56 мм, упакованные в черную сумку опечатанную полоской бумаги с оттиском печати «Для справок и документов 2 Управления ФСБ России по КЧР», гранатомет РПГ-7В № РД-278 упакованный в белый полимерный мешок, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «Для справок и документов 2 Управления ФСБ России по КЧР» (том л.д. 168-169);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 5,45 мм автомат АК-74 , 1984 года выпуска, является нарезным огнестрельным оружием, производства Ижевского машиностроительного завода. Автомат исправен и к стрельбе пригоден. Каких-либо изменений в конструкции автомата не имеется. Выстрелы после последней чистки канала ствола производились; 5,45 мм АК-74 серии GG , 1992 года выпуска является нарезным огнестрельным оружием иностранного производства. Автомат исправен и к стрельбе пригоден. Каких-либо изменений в конструкции автомата не имеется. Выстрелы после последней чистки канала ствола производились; 7,62 мм автомат АКМ серии ИХ , 1970 года выпуска, является нарезным огнестрельным оружием, производства Ижевского машиностроительного завода. Автомат исправен и к стрельбе пригоден. Каких-либо изменений в конструкции автомата не имеется. Выстрелы после последней чистки канала ствола производились; 5,56 мм штурмовая винтовка модели ХМ 15-E2S «Коммандо» серии BFI , является нарезным огнестрельным оружием, производства фирмы «BUSHMASTER» США. Винтовка исправна и к стрельбе пригодна. Наличия каких-либо конструктивных изменений не установлено. Выстрелы после последней чистки канала ствола производились; два магазина, емкостью на 45 патронов (5,45х39) военных патронов, являются составными частями 5,45 мм пулемета РПК-74. Один магазин, емкостью на 30 патронов (5,45х39) военных патронов, является составной частью 5,45 мм автомата АК-74; один магазин, емкостью на 30 (7,62х39 обр. 1943г) патронов, является составной частью 7,62 мм автомата АК-47 (АКМ); один магазин, емкостью на 30 (5,56х45) патронов, является составной частью 5,56 мм штурмовой винтовки ХМ-15; магазины предназначены для размещения патронов и их подачи в патронник оружия; два приклада являются унифицированными составными частями и могут устанавливаться на автоматы Калашникова АК-74, АК-47, АКМ. Приклады предназначены для упора при ведении прицельного огня. Один приклад изготовлен самодельным способом(том л.д. 202-207);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого: 131 5,45 мм (5,45х39) военный патрон, являются боеприпасами боевого нарезного огнестрельного оружия (автомат АК-74, пулемет РПК-74), патроны к стрельбе пригодны. Маркировочные обозначения на данных патронах обозначают: вверху предприятия - изготовителя: «3» - Ульяновский машиностроительный завод, Барнаульский станкостроительный завод, «60» - <адрес> (Бишкек) машиностроительный завод им. Ленина, «270» - Луганский станкостроительный завод, «539» - Тульский патронный завод, внизу - год изготовления; пять 7,62 мм (7,62х39) патронов образца 1943 года являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомат АК-47, АКМ, карабин СКС, пулемет РПК), - 39 патронов с маркировкой «7,62х39» являются охотничьими патронами и относятся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного охотничьего оружия калибра 7,62х39 мм, - патроны к стрельбе пригодны, - патроны с маркировкой «711-87» производства Климовского штамповочного завода маркировкой «539и(73,77) производства Тульского патронного завода, с маркировкой «7,62х39» производства АО «Барнаульский станкостроительный завод»;63 охотничьих патрона «Ремингтон» калибра 223 (5,56мм) производства Чехословацкой республики (фирмы Селье и Белло «Selier & Bellot»), являются боеприпасами для охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 223 (5,56мм), как отечественного так и иностранного производства (карабины: Сайга, Вепрь 1-В, Вепрь-супер, Mauser M-03, Sauer 202, Winchester mod. 70SA, SIG SG 550-1SP, Heckler & Koch mod. HK-SL6, CZ 527, SAKO mod. 75/1). А так же возможно применение данных патронов в боевом нарезном огнестрельном оружии: штурмовых винтовках М-16, ХМ 15-Е2S и в автомате «Armalite AR-15, калибра 5,56 мм. Патроны к стрельбе пригодны (том л.д. 218-222);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого 40мм ручной противотанковый гранатомет РПГ -7В №Р<адрес> 1965 года выпуска, относится к категории огнестрельного оружия. Гранатомет исправен и пригоден к стрельбе выстрелами ПГ-7 с надкалиберной противотанковой гранатой кумулятивного действия (его модификации: ПГ-7В, ПГ-7ВМ, ПГ-7ВС, ПГ-7ВЛ, ПГ-7ВР, ТБГ-7В, ОГ-7В). Целостность промышленной сборки гранатомета не нарушена (том л.д. 233-235).

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 88 УПК РФ, каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

Так, исследовав и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Давая оценку доказательствам обвинения, суд приходит к убеждению, что в ходе судебного разбирательства факт незаконных приобретений, перевозок, хранений и сбыта огнестрельных орудий и боеприпасов подсудимыми, нашел свое подтверждение оглашенными показаниями и допрошенных в суде свидетелей, материалами дела и иными, представленными в судебное заседание, доказательствами. Суд считает, что данные доказательства согласуются между собой и в совокупности устанавливают обстоятельства, изобличающие подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимых: Чукова А.А., Тебуева Д.Р. и Байрамукова А.Х., данные им в ходе предварительного расследования, суд считает достоверными и отдает им предпочтение, протоколы допросов были составлены с соблюдением требований УПК РФ, то есть показания получены лицом правомочным проводить по уголовному делу процессуальное действие, из источника, прямо указанного в законе, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов. Кроме того, суд считает, что показания, данные подсудимыми в ходе предварительного следствия, являются последовательными, подтверждаются совокупностью вышеизложенных доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется.

Суд признает показания свидетелей ФИО24 и ФИО25, данные ими в ходе судебного заседания, правдивыми и достоверными, поскольку их показания конкретизируют обстоятельства происшедшего, а также подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности, объективности показаний данных свидетелей, судом не установлено. Указанные свидетели дали суду подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обследования помещений, зданий, сооружений от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, также исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми доказательствами, поскольку указанные процессуальные документы соответствуют предъявляемым к ним требованиям, в ходе их проведения были соблюдены требования УПК РФ, предписания об основаниях, порядке их проведения, обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, и достоверными, поскольку сведения, отраженные в них, полностью согласуются с оглашенными показаниями и допрошенного в судебном заседании свидетеля, и иными доказательствами по делу, не противоречат им, и ими установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления.

Заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку эксперты, проводившие экспертизы, обладают специальными познаниями и необходимой квалификацией, содержащиеся в заключениях выводы, являются научно обоснованными мнениями экспертов, сформулированными на основании проведенных ими экспертиз. Кроме того, права и обязанности, предусмотренные ст. 57 УПК РФ, экспертам разъяснены, об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения предупреждены. Выводы экспертов полностью согласуются с исследованными судом доказательствами по делу и не противоречат им.

Кроме того, каких-либо обстоятельств, дающих основание суду полагать, что свидетели оговаривают подсудимых, в судебном заседании не установлено. Ни один из подсудимых также не указал о наличии между ними неприязненных отношений, как до совершения преступления, так и в момент произошедшего и влиянии этого фактора, как на основание оговора друг друга.

Таким образом, оценив совокупность доказательств, исследованных в судебном заседании, суд находит вину подсудимых: Чукова А.А., Тебуева Д.Р. и Байрамукова А.Х. доказанной полностью.

У суда нет сомнений, что именно Чуковым А.А. совершены незаконные приобретения, перевозки и хранения огнестрельных орудий и боеприпасов, Тебуевым Д.Р. - незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, а Байрамуковым А.Х. - незаконное приобретение, хранение, перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

При таких обстоятельствах, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств объективно приводит к выводу о том, что вина подсудимых в совершении инкриминируемых им деяний подтверждена, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При юридической оценке действий подсудимых: Чукова А.А., Тебуева Д.Р. и Байрамукова А.Х., суд приходит к следующим выводам.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Чукова А.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершены преступления, в том числе способов совершения преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер совершаемых им деяний, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Квалификацию органом предварительного следствия действий подсудимого Чукова А.А. по эпизодам:

    - незаконного приобретения в конце марта 2007 года у ФИО1 огнестрельного оружия и боеприпасов, их перевозке и хранению;

- незаконного приобретения в ноябре 2007 года у ФИО1 огнестрельного оружия и боеприпасов, их перевозке и хранению;

- незаконного приобретения в феврале 2010 года у неустановленного следствием лица огнестрельного оружия и боеприпасов, их перевозке и хранению;

- незаконного приобретения в феврале 2010 года у Тебуева Д.Р. огнестрельного оружия и боеприпасов, их перевозке и хранению;

- незаконного приобретения оружия и боеприпасов в мае 2010 года у неустановленного следствием лица и их хранению, суд признает обоснованными и квалифицирует его вышеуказанные действия - по ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретения, перевозки, хранения огнестрельных орудий и боеприпасов.

Вместе с тем, в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Чуков А.А. совершил инкриминируемые ему деяния: по двум эпизодам - в конце марта и ноября месяца 2007 года, по трем эпизодам - в феврале и в мае месяце 2010 года, соответственно, его действия по всем эпизодам незаконного приобретения, перевозки, хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, охватывались ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 года.

При этом суд также исходит из положений ст.10 УК РФ, согласно которым уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Сопоставив диспозиции и санкции ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона (№420 -ФЗ от 07.12.2011г.), действующего в настоящее время и ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), действовавшего на момент совершения Чуковым А.А. преступления, суд находит санкцию последней менее строгой и улучшающей положение подсудимого.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Так, при назначении наказания подсудимому Чукову А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, объектом посягательства которого является общественная безопасность, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Чуков А.А. противоправность своих действий осознал, вину свою в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим (том л.д.145, 146), по месту жительства характеризуется положительно (том л.д.131), имеет на иждивении троих малолетних детей (том л.д.135).

В соответствии с п.п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у него троих малолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает и требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенных Чуковым А.А. преступлений, предмет его посягательства, степень общественной опасности и обстоятельства совершения, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к данному выводу с учетом совокупности установленных обстоятельств и считает данное наказание необходимым, справедливым и соразмерным содеянному, а также достаточным для исправления подсудимого Чукова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Срок наказания Чукова А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что Чуков А.А. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным принятие в отношении него решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Тебуева Д.Р.с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в том числе способа его совершения, суд приходит к выводу, что он осознавал общественно - опасный характер деяния, что он незаконно, вопреки правилам оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установленным Федеральным законом "Об оружии" и соответствующими постановлениями Правительства РФ, а также ведомственными нормативными правовыми актами приобретает и сбывает огнестрельное оружие и боеприпасы, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде совершения иных умышленных преступлений с использованием данных предметов, и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Квалификацию действий Тебуева Д.Р. органом предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает правильной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вместе с тем, в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Тебуев Д.Р. совершил инкриминируемое ему деяние в феврале 2010 года, соответственно, его действия по незаконному приобретению и сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов, охватывались ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12. 2003 года.

При этом суд также исходит из положений ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Сопоставив диспозиции и санкции ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона (№420 -ФЗ от 07.12.2011г.), действующего в настоящее время и ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), действовавшего на момент совершения Тебуевым Д.Р. преступления, суд находит санкцию последней менее строгой и улучшающей положение подсудимого.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Так, при назначении наказания подсудимому Тебуеву Д.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, объектом посягательства которого является общественная безопасность, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Тебуев Д.Р. противоправность своих действий осознал, вину свою в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим (том л.д.172, 173), по месту жительства характеризуется положительно (том л.д.160), имеет на иждивении двоих малолетних детей (том л.д.161).

В соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также учитывает и требования ч.1 ст. 62 УК РФ.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенного Тебуевым Д.Р. преступления, предмет его посягательства, степень общественной опасности и обстоятельства совершения, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к данному выводу с учетомсовокупности установленных обстоятельств, возросшей общественной опасности преступлений, связанныхс незаконным оборотом оружия и направленных на общественную безопасность, и считает данное наказание необходимым, справедливым и соразмерным содеянному, а также достаточным для исправления подсудимого Тебуева Д.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Срок наказания Тебуева Д.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что Тебуев Д.Р. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным принятие в отношении него решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Байрамукова А.Х., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершены преступления, в том числе способов их совершения, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно-опасный характер деяний, что он незаконно, вопреки правилам оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, установленным Федеральным законом "Об оружии" и соответствующими постановлениями Правительства РФ, а также ведомственными нормативными правовыми актами приобретает, хранит, перевозит и сбывает огнестрельные орудия и боеприпасы, предвидел наступление общественно - опасных последствий в виде совершения иных умышленных преступлений с использованием данных предметов, и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Квалификацию действий Байрамукова А.Х. органом предварительного следствия по ч.1 ст. 222 УК РФ, суд считает правильной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение перевозка и сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов.

Вместе с тем, в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Байрамуков А.Х. совершил инкриминируемое ему деяние в 2007 году, соответственно, его действия по незаконному приобретению, хранению, перевозке и сбыту огнестрельного оружия и боеприпасов, охватывались ч.1 ст. 222 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12. 2003 года.

При этом суд также исходит из положений ст.10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Сопоставив диспозиции и санкции ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона (№420 -ФЗ от 07.12.2011г.), действующего в настоящее время и ч.1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от 08.12.2003 г.), действовавшего на момент совершения Байрамуковым А.Х. преступления, суд находит санкцию последней менее строгой и улучшающей положение подсудимого.

Таким образом, по убеждению суда, как представленные стороной защиты доводы, так и их совокупность невозможно положить в основу оправдания подсудимого Байрамукова А.Х, на чем настаивала сторона защиты, а также на основании таковых усомниться в доказательствах, представленных стороной обвинения.

Доводы стороны защиты о том, что в ходе предварительного расследования по делу не были установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 73 УПК РФ, а именно конкретно место, время и способ совершения его подзащитным преступления, в связи с чем, квалифицирующие признаки «приобретение, хранение и перевозка» должны быть исключены из обвинения с прекращением производства по делу, суд считает необоснованными. Как следует из предъявленного обвинения, в 2007 году Байрамуков А.Х., находясь в своем домовладении, расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, незаконно приобрел путем обмена на лошадь исправный и пригодный к стрельбе 5,45 мм автомат АК-74 серии GG , являющийся боевым нарезным огнестрельным оружием иностранного производства и десять 5,45мм (5,45х39) военных патронов, отечественного производства, являющиеся боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (автомата АК-74, пулемета РПК-74), пригодные к стрельбе, которые незаконно хранил в своем домовладении до апреля 2010 года, которые впоследствии перевез и сбыл Тебуеву Д.Р. на АЗС «Башнефть» в <адрес>. В материалах дела имеются протоколы допросов подсудимых Тебуева Д.Р. и Байрамукова А.Х., в которых они наряду с другими обстоятельствами произошедшего, указали место, время и способ совершения ими преступления. Данные следственные действия проводились в присутствии защитников, с содержанием указанных протоколов были ознакомлены, однако при этом каких-либо замечаний относительно указанного вопроса ни со стороны подсудимых, ни со стороны защитников не поступили. Данные обстоятельства в полном объеме были установлены и в ходе судебного следствия, в том числе оглашенными показаниями подсудимых, а также исследованием в судебном заседании материалов уголовного дела. Содержание данных материалов, приведенных в качестве доказательств стороной обвинения, остальными участниками не оспаривались. Более того, из материалов уголовного дела также усматривается, что показания подсудимого Байрамукова А.Х., признававшего себя виновным, и показания подсудимого Тебуева Д.Р. последовательны и непротиворечивы; все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый Байрамуков А.Х. рассказал об обстоятельствах, характеризующих событие преступления и нашедших подтверждение при последующей их проверке.

Таким образом, по убеждению суда, как представленные стороной защиты конкретные доводы, так и их совокупность невозможно положить в основу оправдания подсудимого Байрамукова А.Х. на чем настаивало сторона защиты, а также на основании таковых усомниться в доказательствах, представленных стороной обвинения.

Пункт первый части первой статьи 237 УПК РФ предусматривает возможность возвращения уголовного дела прокурору, если обвинительное заключение или обвинительный акт составлены с нарушением требований настоящего Кодекса, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения или акта.

Исходя из содержания Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 марта 2004 года «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 N 60, от 11.01.2007 N 1, от 09.12.2008 N 26, от 23.12.2008 N 28, от 23.12.2010 N 31), основанием для возвращения дела прокурору во всяком случае являются существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в силу которых исключается возможность постановления приговора. Каких-либо прав подсудимого при составлении обвинительного заключения органами предварительного расследования не допущено. Оно соответствует требованиям ст. 220 УПК РФ. Нарушения уголовно-процессуального законодательства, которые по мнению стороны защиты, были допущены органами предварительного расследования, по мнению суда, не могут считаться существенными и они не являются препятствием для вынесения по делу законного и обоснованного решения.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Так, при назначении наказания подсудимому Байрамукову А.Х., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, объектом посягательства которого является общественная безопасность, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Байрамуков А.Х. противоправность своих действий осознал, вину свою в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов признал полностью, раскаялся в содеянном, не судим (том л.д.56,57), по месту жительства характеризуется положительно (том л.д.51), имеет на иждивении двоих малолетних детей (том л.д.50).

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд признает наличие у него двоих малолетних детей.

Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенного Байрамуковым А.Х. преступления, предмет его посягательства, степень общественной опасности и обстоятельства совершения, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к данному выводу с учетом совокупности установленных обстоятельств, возросшей общественной опасности преступлений, связанныхс незаконным оборотом оружия и направленных на общественную безопасность, и считает данное наказание необходимым, справедливым и соразмерным содеянному, а также достаточным для исправления подсудимого Байрамукова А.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Срок наказания Байрамукова А.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание, что Байрамуков А.Х. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным принятие в отношении него решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305 и 306 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чукова ФИО59 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

по ч.1 ст. 222 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;

В силу ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание Чукову ФИО60 в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Чукова ФИО61 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденного Чукова ФИО62 к месту отбывания наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Чукова ФИО63 после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда, явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чукова ФИО64 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Тебуева ФИО65 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п. «и» ч.1 ст. 61 и ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2(двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания Тебуева ФИО66 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденного Тебуева ФИО67 к месту отбывания наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Тебуева ФИО68 после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда, явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в отношении Тебуева ФИО69, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Признать Байрамукова ФИО70 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания ФИО9 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, включив время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования осужденного Байрамукова ФИО71 к месту отбывания наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Байрамукова ФИО72 после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в отношении Байрамукова ФИО73 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,<адрес>9 - 1 шт; автомат Калашникова (АК-74) калибра 5,45 мм серии GG иностранного производства - 1шт; автомат Калашникова (АКМ) калибра 7,62 мм серии ИХ шт; 2 магазина, емкостью на 45 патронов калибра 5,45 мм - 2 шт; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,45 мм -1 шт; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 7,62 мм - 1 шт; один магазин, емкостью на 30 патронов калибра 5,56 мм для Штурмовой винтовки модели ХМ 15-E2S «Коммандо» калибра 5,56 мм-1шт; упакованные в черную спортивную сумку, опечатанную полоской бумаги с оттиском печати «МОВД Хабезский», а также 117 патронов калибра 5,45 мм; 32 патрона калибра 7,62 мм; 50 патронов калибра 5,56 мм, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «МОВД Хабезский»; гранатомет РПГ -7В №РД-278 - 1 шт, упакованный в белый полимерный мешок, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «МОВД Хабезский», хранящиеся в оружейной комнате МО МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - передать в распоряжение Министерства внутренних дел Карачаево-Черкесской Республики для их уничтожения в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево - Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

       Судья                          Ф.Г. Бурганутдинов

Приговор определением кассационной коллегии Верховного Суда КЧР изменен.