приговор по делу №1-35/2012 от 17.07.2012г.



     Дело № 1-35/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2012 года                                 а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Д.Н. Кравченко,

подсудимого Д.А. Понамарева,

его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов М.М. Меремукова, представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №074325 от 17 июля 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Понамарева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> края, зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, копию

обвинительного акта от ДД.ММ.ГГГГ получившего ДД.ММ.ГГГГ,

копию постановления суда о назначении судебного заседания без

проведения предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понамарев Д.А. органом дознания обвиняется в том, что он 03 мая 2012 года, около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 75 м. в западную сторону 8 км + 850 м. автодороги «Черкесск - Архыз», на территории сельского поселения <адрес> Карачаево- Черкесской Республики, где имеются пастбища и лесополоса, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подошел к кустам дикорастущей конопли, действуя умышленно, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14,20,24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечных частей кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство для личного употребления, которое он упаковал в черный полиэтиленовый пакет и, положив в левый внутренний карман своей куртки бежевого цвета, направился обратно. Незаконно приобретенное им наркотическое средство, он незаконно хранил при себе до 18 часов 00 минут, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 14,37 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Понамарева ФИО9 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Понамарева Д.А. и его защитника Меремукова М.М. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 03 июня 2012 года (л.д.104-106).

В судебном заседании подсудимый Понамарев Д.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Кравченко Д.Н. не возражал против заявленного подсудимым Понамаревым Д.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Меремуков М.М. также считал ходатайство Понамарева Д.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Понамарев Д.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Понамарева Д.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Понамарев Д.А. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Понамарев Д.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Понамарева ФИО10 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Понамаревым Д.А. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Понамарев Д.А. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил впервые преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.47), ранее не судим (л.д.45), на учете у врача -нарколога и врача - психиатра Межмуниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Центральная районная поликлиника» Абазинского муниципального района не состоит (л.д. 48).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.     

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который, как установлено в судебном заседании, работает по найму, имеет постоянный доход, а также, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий в результате совершения преступления, не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначение ему наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая данное наказание достаточным для достижения целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Понамарева ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 (семи) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Понамарева ФИО12 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 13,37 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, три марлевых тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Понамарева Д.А., находящиеся в почтовом конверте, упакованные в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья            Ф.Г. Бурганутдинов