приговор по делу №1-27/2011 от 16.06.2011г.



Дело № 1-27/270050П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2011 года                     а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Д.Н. Кравченко,

подсудимого А.М. Токбаева,

защитника подсудимого - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов А.Х. Аргуновой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Токбаева А. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>-<адрес>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токбаев А.М., 25 марта 2011 года, около 19 часов 20 минут, на 40 км. автодороги «Черкесск-Архыз» в а. Али-Бердуковский Хабезского района Карачаево-Черкесской республики, к востоку от магазина «Августина», расположенного по ул. У. Хабекова,15, управляя автомашиной <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак , двигаясь в направлении с севера на юг, в нарушение требований линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской федерации и п.п. 1.3, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

- «сплошная линия дорожной горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Линию 1.1 пересекать запрещается»;

- п.1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;

-п.1.5 «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …»;

- п. 9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств», пересек сплошную разделительную полосу, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с двигавшейся по встречной полосе движения автомашиной <данные изъяты>, светло-кремового цвета, государственный регистрационный знак региона под управлением ФИО3. В результате ДТП водитель автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак региона ФИО3 после доставления в Хабезскую ЦРБ от полученных телесных повреждений скончался, пассажиры автомашины <данные изъяты> ФИО4 и несовершеннолетняя ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с телесными повреждениями различной степени тяжести были госпитализированы в Хабезскую ЦРБ.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть ФИО3 наступила в результате сочетанной травмы тела. Изложенный вывод подтверждается наличием закрытых переломов 3-6 ребер по среднеключичной линии, обширного кровоизлияния в мышечный массив передней поверхности грудной клетки, кровоизлиянии по передней поверхности обеих легких, кровоизлияний на переднюю поверхность сердечной сорочки и под эпикард передней стенки левого желудочка сердца, открытого много-оскольчатого перелома левой бедренной кости, открытого оскольчатого перелома левого локтевого сустава и ссадин передних поверхностей обоих коленных суставов. Сочетанная травма тела с ушибами сердца и легких, открытыми оскольчатыми переломами левого бедра и левого локтевого сустава, относится к травматическим повреждениям, повлекшим за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и смерть ФИО3 состоит в прямой причинной связи с этой травмой. Характер повреждений внутренних органов и костного скелета, а также их множественность и массивность указывают, что сочетанная травма тела получена ФИО3 от действия массивных тупых твердых предметов, либо при соударении о таковые в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до наступления смерти.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у несовершеннолетней ФИО5 имелись травматические повреждения в виде закрытого перелома правого бедра, закрытого перелома левого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, которые получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Действия подсудимого Токбаева А. М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

В связи с заявленным обвиняемым Токбаевым А.М. в присутствии его защитника Аргуновой А.Х. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 145-147), уголовное дело по обвинению Токбаева А.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Токбаев А.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.264 УК РФ в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Аргунова А.Х. поддержала ходатайство     Токбаева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Кравченко Д.Н. не возражал против заявленного подсудимым Токбаевым А.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие: ФИО7 и ФИО5, а также законный представитель несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 -ФИО8-К., будучи извещенными о дате, времени и месте судебного заседания по делу, в последнее не явились, представив суду письменные ходатайства с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие.

Учитывая то обстоятельство, что действующий Уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможности процессуального принуждения потерпевшего участвовать в судебном заседании, а также позиции участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие указанных лиц, судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие потерпевших: ФИО7 и ФИО5, а также законного представителя несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 -ФИО8-К.

Судом ходатайство подсудимого Токбаева А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы. Каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токбаев А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Квалификацию действий Токбаева А.М. органами предварительного расследования по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, поскольку подсудимый при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, управляя автомобилем, нарушил требования линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ и п.п. 1.3, 1.5, 9.1 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3 и смерть ФИО3 Нарушение подсудимым указанных требований Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Токбаевым А.М. неосторожного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Токбаев А.М., полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим (л.д.123), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.132, 134), позицию потерпевших о том, что они претензий, как материального, так и морального характера к подсудимому не имеют, а также ходатайство Совета старейшин а. Али-Бердуковский о снисхождении при назначении наказания подсудимому, представленное суду стороной защиты.

В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61, УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд признаетдобровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Токбаев А.М. совершил неосторожное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, однако, несмотря на это, суд отмечает возросшую общественную опасность преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств со смертельным исходом.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Токбаева А.М. возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время при определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывание Токбаеву А.М. наказания в колонии-поселении.

Санкция ст.47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Токбаева А.М. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Судом принимается во внимание, что Токбаев А.М. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, что не исключает в отношении него принятие решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, возвращенную на основании постановления следователя СО при МОВД «Хабезский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ законному владельцу - Токбаеву А. М. под сохранную расписку, а также автомашину <данные изъяты> светло - кремового цвета, государственный регистрационный знак регион, возвращенную на основании постановления следователя СО при МОВД «Хабезский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку, по вступлении настоящего приговора в законную силу, суд находит необходимым определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Токбаева А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года подлежит самостоятельному исполнению в установленном порядке, о чем информировать Управление ГИБДД МВД по КЧР.

Срок основного наказания в виде лишения свободы Токбаеву А. М. исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Определить порядок следования осужденного Токбаева А. М. к месту отбывания наказания - самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Токбаева А. М. после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Токбаева А. М. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак регион, возвращенную на основании постановления следователя СО при МОВД «Хабезский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ законному владельцу - Токбаеву А. М. под сохранную расписку, а также автомашину <данные изъяты> светло - кремового цвета, государственный регистрационный знак регион, возвращенную на основании постановления следователя СО при МОВД «Хабезский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО7 под сохранную расписку, по вступлении настоящего приговора в законную силу, - считать возвращенными законным владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

         Судья                                                                      Ф.Г. Бурганутдинов