приговор по делу №1-1/2011 от 22.03.2011



Дело №1-1/2011/17006

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретарях судебных заседаний М.М. Абитовой, З.Ю. Шаовой,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Р.М. Адзинова, заместителя Хабезского межрайонного прокурора А.А. Джилаканова,

подсудимого Я.Х. Тхагапсова,

потерпевших: М.О. Шебзуховой и Д.И. Капушевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Тхагапсова Я. Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца аула <адрес> <адрес>

<адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу:

<адрес>, <адрес>, аул

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и

надлежащем поведении с ДД.ММ.ГГГГ, копию

обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ

года, копию постановления о назначении судебного

заседания без проведения предварительного слушания

получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тхагапсов Я.Х. органом предварительного следствия обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, находясь согласно акта медицинского освидетельствования№282 от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион, находящегося в собственности администрации Хабезского сельского поселения, на 31 км автодороги «Черкесск-Архыз» <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, двигаясь в направлении с юга на север, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, грубо нарушив требования п.п. 1.3, 1.5, 2.7 и 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих движение установленными сигналами»; «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»; «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»; «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств; горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств», допустил столкновение с двигавшейся по встречной полосе движения автомашиной <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> региона под управлением ФИО4

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, в результате ДТП, пассажиру автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, признаков множественных переломов ребер справа и слева, ссадин коленных суставов, признаки перелома в левом тазобедренном суставе, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых последний скончался. Вышеуказанные телесные повреждения состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1 Пассажиру автомашины <данные изъяты> регистрационный номер Н <данные изъяты> региона Капушевой Д.И. в результате ДТП согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, раны головы, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Тхагапсова Я.Х. квалифицированы по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тхагапсов Я.Х. виновным себя в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в а. Хабез. Когда он проезжал мимо автобусной станции, расположенной по <адрес> <адрес>, он увидел голосующих ранее незнакомых двух женщин. Он остановился и посадил их в автомашину. Женщины сели на заднее пассажирское сиденье, одна из них представилась <данные изъяты>, вторая - <данные изъяты>. Он спросил у женщин, куда они едут? Они ответили, что едут в а. <адрес>. В ходе разговора, он предложил распить спиртное. На его предложение женщины согласились. Тогда он подъехал к магазину, где купил две бутылки водки и закуску. После этого они начали распивать спиртное и разъезжать по аулу. Когда они выпили водку, уже начало темнеть и ФИО10 с ФИО11 попросили отвезти их домой в а. Инжичишхо. Он сказал, что, если найдет трезвого водителя, то отвезет их домой. Затем он заехал на автозаправочную станцию, чтобы заправиться. Он заправил автомашину и отъехал, чтобы не создавать препятствий другим автомашинам. В это время к нему подошел ФИО1, с которым он ранее работал и был знаком и спросил, почему он там стоит? Он ответил, что ищет трезвого водителя, который смог бы сесть за руль и отвезти женщин в а. Инжичишхо. ФИО1 согласился отвезти их без каких-либо уговоров, при этом он ему не говорил, что не может сесть за руль, так как он в тот день выпил. ФИО11 вышла из автомашины, обошла ее спереди и села на переднее пассажирское сиденье, а он сел на заднее пассажирское сиденье за ФИО11, за руль сел ФИО1, ФИО10 сидела на заднем пассажирском сиденье за ФИО25 После того, как они отъехали от заправочной станции, и проехали несколько сотен метров, он почувствовал удар, от которого на некоторое время потерял сознание. Как его вытаскивали из салона автомашины, он не помнит. В больницу его отвезли на попутной автомашине. Там находились пострадавшие в результате ДТП, как с их автомашины, так и с другой. Он подходил к ним, извинялся и говорил всем, что это он был за рулем, чтобы ФИО1 не лишили водительских прав, а у него самого не было проблем на работе, так как автомашина была служебной. О смерти ФИО1 он узнал в ту же ночь, после чего сразу же изменил показания, рассказав правду. На месте ДТП он никому не говорил, что это он находился за рулем. Об этом он говорил только в больнице и в отделе. На другой день, после ДТП, ФИО11 передала ему, чтобы он перезвонил ей. На его звонок, она спросила, что в таких случаях говорят? Он ответил: «Расскажи все, как было» и добавил, что Мухамед умер. Больше он ей ничего не говорил и после с ней не разговаривал. После произошедшего, он помог материально потерпевшей ФИО12,а по восстановлению сломанной автомашины, каких-либо мер не предпринял. В этот день он с утра употребил с друзьями три бутылки вина, а после обеда вместе со ФИО10 и ФИО11- литр водки.

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, заслушав государственного обвинителя, доводы защиты, суд считает, что, не смотря на отрицание вины подсудимым, его вина в совершении преступления, указанного в описательной части настоящего приговора, установлена следующими доказательствами.

В судебном заседании государственным обвинителем было заявлено ходатайство об оглашении показаний потерпевшей Шебзуховой М.О., данных ею в ходе предварительного следствия, на что сторона защиты выразила свое возражение. Вместе с тем, суд принимает во внимание то обстоятельство, что потерпевшая Шебзухова М.О. обратилась с письменным ходатайством, согласно которому она отказалась от дальнейшего участия в процессе, просила рассмотреть уголовное дело без ее участия, пояснив, что она и на предварительном следствии и в судебном заседании уже давала показания, которые поддерживает в полном объеме и которые, при необходимости, можно огласить. Постановлением суда указанное ходатайство было удовлетворено. Кроме того, действующий Уголовно-процессуальный закон не предусматривает возможности процессуального принуждения потерпевшего участвовать в судебном заседании. При таких обстоятельствах суд считает возможным огласить показания потерпевшей, данные ею в ходе предварительного следствия. При этом суд учитывает, что согласно материалам уголовного дела, в ходе предварительного расследования, потерпевшая Шебзухова М.О. была допрошена об обстоятельствах дела. Суд считает, что права подсудимого в данном случае при оглашении показаний потерпевшей Шебзуховой М.О. не будут нарушены. При этом суд учитывает и право подсудимого на разумный срок судебного разбирательства.

Таким образом, без согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.4 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшей Шебзуховой М.О., данные ею в ходе предварительного следствия (том л.д.97), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 7 часов 30 минут, ее покойный супруг ФИО1, пошел на суточное дежурство. ФИО37 работал на заправочной станции «Роснефть», расположенной на северной окраине а. Хабез. На нем была надета спецодежда: куртка с надписью «Роснефть», плотные спецбрюки черного цвета, черная вязаная шапка и туфли черного цвета. С утра до вечера Мухаммед ей не звонил, обычно он звонил вечером и спрашивал, все ли у них в порядке. В тот день, около 20 часов, ей на телефон позвонила золовка ФИО2 и сообщила, что ее супруг попал в ДТП и находится в Хабезской ЦРБ в тяжелом состоянии. После услышанного, она сразу же вышла из дома и на попутном автотранспорте поехала в Хабезскую ЦРБ, где ей от врачей стало известно, что ее супруг скончался от телесных повреждений, полученных в результате ДТП. От услышанного она впала в депрессию и уже ничего не понимала и не слышала. Она помнит то, как к ней подошла ФИО2 и стала успокаивать. Находясь в Хабезской ЦРБ, от людей, не помнит от кого именно, ей стало известно, что ее супруг в момент ДТП сидел пассажиром в автомашине Тхагапсова Я.Х. Тхагапсов Я.Х. являлся близким другом ее супруга. В подробности ДТП она не стала вдаваться, а лишь стояла рядом с покойным супругом. От вскрытия супруга она отказалась по религиозным соображениям. Позже, от жителей аула, до нее дошли слухи о том, что Тхагапсов Я.Х. после смерти ее супруга, начал говорить, что в момент ДТП за рулем его автомашины сидел не он, а ее супруг, хотя, как она слышала от жителей аула, на месте ДТП и в Хабезской ЦРБ он до смерти ее супруга говорил, что за рулем сидел он сам.

Потерпевшая Капушева Д.И. в судебном заседании суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру, примерно в 16 часов, по просьбе ее двоюродной сестры ФИО38, они выехали из <адрес> на автомашине марки «<данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион под управлением ФИО39 и направились в аул Али-Бердуковский по автодороге «Черкесск-Архыз» на соболезнование. На пассажирском сиденье данной автомашины сидела ФИО40, она сидела на заднем пассажирском сиденье, сзади водителя. Они ехали со скоростью около 60-70 км/ч, так как в автомашине, в багажном отсеке, находилась еда, которую они везли согласно обычаям на похороны. Не доезжая до аула Хабез, перед въездом в аул, на повороте ее ослепил яркий свет фар. Рустам сказал: «Куда он едет?», после чего она сразу же почувствовала сильный удар в переднюю часть автомашины. Она сознание не теряла. ФИО41 спросила у ФИО42 «все ли в порядке?», он ответил «да», потом начали открывать двери, но не получалось. Дверь со стороны ФИО43 смогли открыть, и через эту дверь она первая вышла из салона автомашины, за ней вышел ФИО44 Потом ей открыли дверь, она сама не смогла выйти из салона автомашины. Затем к их автомашине подошел какой-то мужчина, и она услышала такую реплику Фатимы: «Ты был за рулем? Ты, что выпивший? Почему, если ты выпил, не сидишь дома? Ты сейчас нас всех чуть не угробил.». Этот мужчина отвечал на ее вопросы, и она слышала его голос, хотя ей, с того места, где она лежала, его не было видно. После этого этот мужчина подошел к ней и начал открывать ей глаза, и она почувствовала сильный запах спиртного, он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Открыв глаза, она увидела Тхагапсова Я.Х.- это он подходил к ней и пытался открыть ей глаза, сказав: «Эта женщина тоже живая, уезжайте, потом все решим». Потом приехала «скорая», ей сделали обезболивающий укол и повезли в Хабезскую районную больницу. После того как ее доставили в больницу, она подсудимого больше не видела. В больнице ее отправили на рентген. Ей сделали снимок, переложили на каталку и поставили ближе к двери. К этому времени она услышала, что привезли еще более тяжелого, чем они. Мужчину занесли и положили на стол. Мужчина был участником того же дорожно-транспортного происшествия. Он был в сознании и разговаривал. Рентгенолог спросил его имя, он ли был за рулем, мужчина отрицал, что он был за рулем. За рулем машины был подсудимый Тхагапсов, при этом она не видела, как Тхагапсов выходил из салона автомашины, как он сидел за рулем и с какого места он выходил из салона автомашины, но она слышала, как он разговаривал с ее сестрой -ФИО14 ФИО45 она слышала как она именно к нему обращалась с вопросом: «Это ты сидел за рулем?», на что тот утвердительно ответил: «Да».

Свидетель ФИО14, допрошенная в судебном заседании, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов они выехали из города Черкесска по автодороге «Черкесск-Архыз» на принадлежащей ее племяннику ФИО4 ФИО46 автомашине марки <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, серебристого цвета, в аул Али-Бердуковский Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, на поминки. В салоне автомашины находилась она и ее двоюродная сестра Капушева Д.И. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, Капушева Д.И. на заднем пассажирском сидение - сзади водителя. За рулем находился сам ФИО47. Не доезжая до аула Хабез, перед въездом в аул, на повороте ее ослепил яркий свет фар, на них наехала автомашина Тхагапсова марки «<данные изъяты> белого цвета. ФИО48 не смог открыть дверь со своей стороны, так как удар пришелся в левую сторону, и дверь была зажата. Она смогла открыть дверь со своей стороны и выйти, через ее дверь вышел и ФИО49. Местность освещалось фарами автомашин. После того, как ФИО50 вышел, он сразу направился через дорогу к той автомашине, которая столкнулась с ними. Он подошел, посмотрел, развернулся и пошел обратно. Она за ним наблюдала потому, что тот сильно хромал. После этого из той автомашины с водительской стороны к ней подошел мужчина в кепке, небольшого роста - это был ФИО9 ТхагапсовЯ.Х. подошел к ним и спросил: «Вы все живы?». От него шел такой сильный запах алкоголя, что она в шоке переспросила у него: «Ты водитель этой автомашины?», на что тот ответил: «Вы что, не смоги еще дальше отъехать, чтобы я вас не стукнул?». Она начала кричать на него, а он ответил: «Что Вы кричите, Вы же все живые». Потом сразу подъехали двое сотрудников государственной инспекции безопасности дорожного движения. Один из сотрудников позвал водителей столкнувшихся автомашин к себе и сказал, чтобы они принесли документы на автомашины. ФИО4 и Тхагапсов Я.Х. подошли к инспектору. Она не знает, что Тхагапсов Я.Х. сказал инспектору, но тот начал громко кричать: «Ты о чем сейчас речь ведешь, ты только что чуть не погубил людей!». Это было обращено в адрес Тхагапсова. Потом приехала «скорая помощь», Капушевой оказали первую помощь, ФИО4 и она тоже сели в машину «скорой помощи». Потом к автомашине «скорой помощи» подбежали молодые ребята и сказали, что одному пассажиру-мужчине с той автомашины, очень плохо и попросили его взять с собой, но фельдшер сказала, что у нее уже нет места, что она такую ответственность не сможет на себя взять, и сказала им, что надо будет вызвать другую бригаду скорой помощи или они сами могут его доставить в больницу. Они уехали, а того мужчину тоже привезли вслед за ними в больницу. Их положили в палату, сказали, что надо сделать рентген. В это время на скамейке, у входа в отделение, сидел Тхагапсов Я.Х. и всем говорил: «Я не хотел этого, я неумышленно, Вы меня извините, так получилось, с кем так не бывает». Перед тем как ФИО1 занести в рентген кабинет, люди спрашивали у него, это он сидел за рулем?. ФИО1 всем отвечал: «Не я был за рулем». Потом сказали, что он умер. Поднялся мужчина, кто именно она не знает, и сказал, чтобы водителям обеих автомашин необходимо спуститься вниз для освидетельствования на степень алкоголя в крови. Тхагапсов был освидетельствован. Она это знает, потому, что при освидетельствовании находились люди, в том числе и с их стороны. После, когда следователь отбирал у нее объяснение, ему кто-то позвонил на мобильный телефон и тот при них сказал: «Вот передо мною сидит женщина и говорит, что Тхагапсов выходил со стороны водительского места, что я могу сделать?».

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он по просьбе своей тети ФИО14 приехал в <адрес>, чтобы отвезти ее на поминки. Около 16 часов, вместе со своей тетей и ее двоюродной сестрой ФИО13 на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, он выехал из города Черкесска и направился в аул Али-Бердуковский по автодороге «Черкесск-Архыз». Примерно в 17 часов, не доезжая до будки «Вулканизация», перед въездом в аул Хабез, на повороте на его полосу движения выехала автомашина с включенным ближним светом фар, и он не успел уйти от столкновения. Лобового столкновения не произошло, так как ему удалось немного свернуть, и удар пришелся в его сторону, то есть в левую переднюю часть, начиная с крыла автомашины. Основной удар пришелся в колесо, и именно поэтому их развернуло. Сразу же после столкновения к его автомашине подошли двое парней, которых он попросил открыть его дверь, так как он сам не мог это сделать. ФИО14 сидевшая на переднем пассажирском сиденье, открыла свою дверь и вышла из салона автомашины. За ней, через правую дверь, вышел он и сразу же направился к наехавшей на них автомашине. Это была автомашина <данные изъяты> белого цвета с государственными номерами Е 509 КХ. На расстоянии примерно полутора -двух метров он увидел за рулем, как бы боком сидящего Тхагапсова Я.Х., на правом пассажирском месте сидел мужчина, у которого были усы. Это был, впоследствии погибший, ФИО1. Он сидел лицом к водителю, как бы облокотившись о дверь, смотрел в сторону водителя, поэтому он его лицо увидел четко. Подойдя к автомашине, спросил: «Все живые?» и, убедившись, что они живые, он повернулся и пошел обратно к Капушевой, так как она была в более тяжелом состоянии. Больше никого в салоне автомашины он не видел. Пока он шел к своей автомашине, у него болела нога, и он сильно хромал. Вперед него к его автомашине подошел Тхагапсов Я.Х., и он на черкесском языке услышал такую фразу: «Вы не могли еще дальше отъехать, чтобы я вас не ударил», на что ФИО14 начала ругаться. Она возмущалась и говорила в его адрес: «Ты чуть нас всех не угробил, почему, если ты пьяный, не сидишь дома?». Тхагапсов Я.Х. был в сильном алкогольном опьянении, это было видно и по его походке, так как он шел и шатался, и по запаху, который шел от него. После этого уже начали останавливаться и другие автомашины и сотрудники государственной автомобильной инспекции. В этот момент он еще услышал, что еще одной женщине - пассажирке той автомашины, плохо. Один из сотрудников государственной автомобильной инспекции потребовал у водителей автомашин документы. Он и Тхагапсов Я.Х. подошли к нему. Тхагапсов пытался кому-то позвонить, говорил сотруднику: «Подожди, сейчас подъедут, сейчас тебе позвонят», на что тот ему ответил: «Посмотри, ты только что столько людей чуть не погубил, и ты еще от меня что-то хочешь?». Его, ФИО17 и ФИО13 доставили в больницу на автомашине «Скорая помощь». Их забрали первыми с места дорожно-транспортного происшествия, а Тхагапсова Я.Х. еще раньше них увезли с места дорожно-транспортного происшествия на гражданской автомашине марки «Десятка». В больнице на втором этаже им делали рентген, там были люди, и Тхагапсов Я.Х. в их числе. Первой рентген сделали ФИО13, затем его положили на стол и начали помогать раздеваться. В этот момент занесли ФИО1 и положили на стол. Рентгенолог задавал вопросы, и тот на них отвечал. Рентгенолог сначала спросил, как его зовут? ФИО1 дал четкий ответ, после чего рентгенолог сказал: «Да, он в сознании». Затем, другой голос задал ему вопрос: «Ты сидел за рулем?», на что последовал ответ ФИО1 - «Нет». Сразу после рентгена ФИО18 позвал его и ФИО5 вниз для прохождения освидетельствования. Он и Тхагапсов Я.Х. прошли освидетельствование и сидели на кушетке. В это время им сказали, что ФИО1 скончался, после чего ФИО29 спросил Тхагапсова Я.Х.: «Ты понимаешь, что сейчас по твоей вине погиб твой друг?».

Из оглашенныхв судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4, данных им в ходе предварительного следствия (том л.д. 110-112) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО14 ФИО51 попросила отвезти ее в а. Али-Бердуковский по поминки. Он приехал в <адрес> и около 16 часов он вместе с ФИО14 Фатимой и ФИО13 Джаннетой на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> -09 рег., выехали из г. Черкесска и направились в а. Хабез по автодороге «Черкесск-Архыз». Примерно в 17 часов они доехали до а. Хабез. Он ехал со скоростью около 60 км/ч, так как дорога была мокрая, моросил дождь, и видимость была плохая. Кроме этого, в машине был бульон, и он мог выплескаться. Не доезжая до будки «Вулканизация», перед въездом в а. Хабез, на повороте ему на встречу выехала на его полосу движения на большой скорости машина. Так как она двигалась с большой скоростью, он успел только повернуть в сторону своей обочины, то есть убрал «перед» автомашины, чтобы не было лобового столкновения. Во время столкновения он почувствовал, что удар пришелся в левую переднюю часть его автомашины. После удара его автомашину развернуло, и он остановился. После столкновения начал останавливаться проезжающий автотранспорт, из которых выбежали люди и некоторые из них подбежали к его автомашине, а другие побежали к автомашине, которая столкнулась с ним. Молодые парни, которые подошли к нему, стали пытаться открыть его дверь, но не смогли этого сделать. В этот момент они с Фатимой переглянулись и переспросили друг друга все ли в порядке, после чего он оглянулся к Джаннете, которая сидела на заднем пассажирском сиденье и спросил, все ли у нее в порядке. Фатима самостоятельно вышла из салона автомашины. Когда он пытался вылезти через переднее пассажирское сиденье следом за Фатимой, Джаннета подала признаки жизни и что-то невнятно выговорила. Он вылез из автомашины и увидел, что к Джаннете подошли несколько людей, с ними также стояла Фатима. После этого он пошел в сторону автомашины <данные изъяты> белого цвета, столкнувшейся с его автомашиной. Так как от удара у него сильно болела нога, он прихрамывал на левую ногу, когда шел к указанной автомашине. Когда он подошел к автомашине, то увидел, что водитель автомашины сидит боком, лицом в сторону пассажирского сиденья, а пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье, также был повернут боком, и смотрел в сторону водителя. Он рассмотрел лицо пассажира: смуглое, худощавое, черные волосы и черные усы, на нем была спецкуртка с надписью «Роснефть». Он спросил все ли с ними нормально? В этот момент водитель автомашины повернулся в его сторону, и он рассмотрел его лицо: смуглый, с прямым носом, тонкими губами, с темными волосами с проседью, густыми бровями, возрастом около 50-55 лет. Когда он узнал, что с ними все в порядке, он медленно пошел к своей автомашине. Он шел к автомашине прихрамывая, медленно. Когда он подошел к своей автомашине, практически вместе с ним, к ней подошел водитель автомашины <данные изъяты>. Обращаясь к Фатиме, он сказал: «Вы не могли дальше съехать к обочине, чтобы я мог с вами не столкнуться?». В этот же момент подъехали сотрудники ГИБДД, и через некоторое время подъехала автомашина скорой помощи. После этого, они вместе с водителем автомашины <данные изъяты> подошли к сотруднику ГИБДД, когда он стоял рядом с водителем автомашины <данные изъяты> то почувствовал сильный запах алкоголя, который исходил от него. Он отдал свои документы на автомашину и водительское удостоверение сотруднику ГИБДД Амирокову Хазраилю, после чего его, Фатиму и Джаннету отвезли в Хабезскую ЦРБ, где оказали медицинскую помощь. Когда он находился в Хабезской ЦРБ, к нему подошел водитель автомашины <данные изъяты>, которого, как в последствии узнал, зовут ФИО52, и стал говорить, что это может произойти с каждым кто за рулем и, что он очень сожалеет о случившемся и просил его простить. То есть, он пытался извиниться и не отрицал, что он управлял данной автомашиной. Это слышали Доюнов Халис, его младший брат ФИО53 и ФИО54. После этого его завели в рентгенкабинет, но так как пассажир автомашины <данные изъяты> пострадал сильнее, сказали, что сначала сделают его снимки. На стол положили парня, которого он видел в качестве пассажира на переднем сиденье в автомашине <данные изъяты>. Когда тот лежал на столе, рентгенолог спрашивал, как его зовут, и мужчина ответил: «ФИО55», после этого рентгенолог спросил у ФИО56, слышит ли он или нет, и Мухамед ответил, что слышит. Уже после всего, когда он находился на втором этаже Хабезской ЦРБ, к нему подошел его дядя ФИО3 и сказал: «ФИО57, тут просят оформить водителя Тхагапсова Я.Х. как трезвого, так как уже едет Бетуганов Тимур из шестого отдела и везет полную стоимость твоей разбитой автомашины», на что он ему сказал: «Пусть оформляют все объективно, так как было» и тогда ему Меджид сказал: «Я всех тонкостей не знаю, но тут говорят, что если мы оформим Тхагапсова Я.Х. пьяным, страховку тебе не выдадут». Тогда же он ответил Меджиду, что ему это не интересно, что он отдаст им и машину, и документы, если они дадут ему другую автомашину или возместят ее стоимость. После этого Меджид разговаривал с сотрудником ГИБДД Амироковым Хазраилем, выясняя, при каких обстоятельствах выдают страховку на автомашину. Его и Тхагапсова Я.Х. отвели на первый этаж в приемное отделение на освидетельствование. В момент освидетельствования, кроме них двоих присутствовали сотрудники ГИБДД ФИО18 и ФИО58. ФИО59 спросил у Тхагапсова Я.Х.: «Ты осознал, что ты теперь сделал, из-за тебя погиб твой друг?». На это Тхагапсов Я.Х. спросил: «А, что он умер?» и после этого вновь стал говорить, что это может случиться с каждым и, что он не хотел, чтобы это произошло. В последствии ему стало известно, что после смерти ФИО1, Тхагапсов Я.Х. начал отрицать то, что он сидел за рулем автомашины в момент ДТП, и пояснял, что за рулем сидел ФИО1 Он лично своими глазами видел после того, как подошел к автомашине <данные изъяты>, что Тхагапсов Я.Х. сидел за рулем и сможет опознать его по внешним признакам.

После оглашения показаний, свидетель ФИО4 суду заявил, что оглашенные показания подтверждает частично, так как про куртку с надписью «Роснефть», он не говорил. В части того, что, когда в кабинет рентгенолога занесли ФИО1, рентгенолог задавал ему вопросы, подтверждает. Кто конкретно задавал вопрос ФИО1: «Ты сидел за рулем?», сказать не может.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, когда он находился дома, ему на сотовый телефон позвонил его племянник ФИО60 и сообщил, что перед въездом в аул <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, он на свой автомашине <данные изъяты> попал в дорожно-транспортное происшествие. Через 20 минут, он приехал на место дорожно-транспортного происшествия, где увидел две поврежденные автомашины: автомашину «<данные изъяты>» белого цвета, регистрационные номера он не помнит и автомашину его племянника ФИО4 <данные изъяты>». Одна автомашина находилась на левой стороне, другая на правой стороне. Недалеко от автомашины <данные изъяты> стоял Тхагапсов Я.Х.. Он подошел к автомашине <данные изъяты>», заглянул в салон и увидел, что там валяются бутылки со спиртосодержащей жидкостью, закуска, и оттуда шел сильный запах спиртного. Людей в салоне автомашины не было. Потом подошел к сотруднику государственной инспекции безопасности дорожного движения ФИО18 и спросил: «Как все произошло?». ФИО18 пояснил, что водитель автомашины «ВАЗ-2107» выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомашиной <данные изъяты>». Выяснив ситуацию, он подошел к ФИО9 и спросил: «Ты был за рулем?», тот ответил: «Да, я был за рулем», и, так как от него шел резкий запах алкоголя, он ему сказал: «Ты что натворил, ты чуть не погубил людей?» на что Тхагапсов Я.Х. ответил: «Так получилось». До наступления смерти ФИО1, Тхагапсов Я.Х. то же самое неоднократно говорил и в больнице. В больнице Тхагапсова Я.Х. и ФИО4 освидетельствовали на степень алкогольного опьянения. Тогда пошли разговоры, что из города Черкесска едет кто-то и везет деньги, якобы, за разбитую автомашину. Потом скончался ФИО1 и впоследствии, Тхагапсов Я.Х. начал говорить, что не он сидел за рулем.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство, дежурным следователем. Около 17 часов дежурный Хабезского районного отдела внутренних дел ему сообщил о том, что на федеральной автодороге «Черкесск-Архыз» произошло дорожно-транспортное происшествие. Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Там уже находились сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения. На правой обочине, по пути следования в аул Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, стояла автомашина <данные изъяты>» государственный номер серебристого цвета, передом по направлению на северо-восток. На левой обочине, по пути следования в аул Зеюко Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики стояла автомашина «<данные изъяты> белого цвета, государственный номер , которая стояла передом на север. На данных автомашинах имелись видимые повреждения левых передних сторон. В начале он подошел к автомашине <данные изъяты> и увидел, что водитель данной автомашины отсутствует. Обойдя автомашину, он подошел к передней пассажирской двери, которая находилась в открытом положении. На пороге сидел ФИО61 который был в сознании, рядом с ним стояла женщина. На его вопрос: «Как ты себя чувствуешь?», ФИО1 ответил: «Нормально». После этого он подошел к автомашине <данные изъяты> где на заднем пассажирском сиденье лежала незнакомая женщина, которую впоследствии узнал, как Капушеву Д.И., она стонала. Рядом стояли люди, на его вопрос: «Кто был в этой машине?», к нему подошла незнакомая женщина, которую впоследствии узнал, как ФИО17, и пояснила, что она находилась в автомашине «<данные изъяты> На его вопрос кто является водителем, к нему подошел молодой парень, который представился, как ФИО4 После этого от ФИО14 он узнал, что водитель автомашины <данные изъяты> находится в сильном алкогольном опьянении. В это время сотрудник государственной инспекции безопасности дорожного движения ФИО18 подошел к нему вместе с Тхагапсовым Я.Х. и сказал, что это Тхагапсов Я.Х. в момент дорожно-транспортного происшествия находился за рулем автомашины <данные изъяты> После этого, он его спросил: «Ты сидел за рулем?», Тхагапсов Я.Х. подтвердил, что он действительно сидел за рулем. Тхагапсов Я.Х плохо стоял на ногах, координация была нарушена, он шатался и от него шел запах алкоголя. Затем, он вновь подошел к автомашине «<данные изъяты> В это время на заднем пассажирском сиденье он увидел незнакомую женщину, которую впоследствии узнал, как ФИО10 Она сидела на вышеуказанном сиденье и головой опиралась на водительское сиденье и держала руку. Женщина, которая стояла возле передней пассажирской двери, то есть возле ФИО1, ФИО11 сказала, что тоже находилась в этой автомашине. Он ей сказал, чтобы она никуда не уходила. На месте сразу им был составлен протокол осмотра места происшествия и план-схема дорожно-транспортного происшествия. Во время осмотра места происшествия, туда подъехала автомашина «скорой помощи», которая увезла Капушеву Д.И. Когда и кто увез остальных участников дорожно-транспортного происшествия, он сказать не может, так как не видел. По окончании всех неотложных следственных действий, он дал указание сотрудникам государственной инспекции безопасности дорожного движения о доставлении автомашин «<данные изъяты> во двор Хабезского районного отдела внутренних дел, а сам направился в Хабезскую центральную районную больницу для принятия объяснений у участников дорожно-транспортного происшествия. По приезду в больницу он дал указание ФИО18 об освидетельствовании водителей автомашин, то есть ФИО4 и Тхагапсова Я.Х., а сам поднялся в хирургическое отделение для принятия объяснений у участников дорожно-транспортного происшествия. Находясь в рентгенологическом кабинете, от врача ФИО20, он узнал, что пассажир автомашины «ВАЗ-2107» ФИО1 скончался. Там же, вместе с хирургом ФИО20 был произведен осмотр трупа ФИО1, так как родственники последнего отказались направлять его для вскрытия. Тогда же узнал, что после того, как ФИО1 скончался, Тхагапсов Я.Х. стал отрицать, что в момент дорожно-транспортного происшествия, он управлял автомашиной <данные изъяты> и пояснял, что данной автомашиной управлял ФИО1 После этого, в какой именно день он уже не помнит, он опросил ФИО11 и ФИО10, которые пояснили, что за рулем сидел ФИО1 Спустя несколько дней в здании отдела внутренних дел по Хабезскому району к нему подошла ФИО62, которая является родной сестрой погибшего ФИО1, и сказала, что она разговаривала со ФИО10 и последняя пояснила, что в момент дорожно-транспортного происшествия за рулем автомашины <данные изъяты>» находился Тхагапсов Я.Х., а ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье. Он поднялся на второй этаж. ФИО10 действительно находилась там, и он принял у нее объяснение. Она пояснила, что в момент дорожно-транспортного происшествия за рулем автомашины <данные изъяты>» находился Тхагапсов Я.Х., а ФИО1 сидел на переднем пассажирском сиденье. Далее, она пояснила, что, когда она лежала в больнице, ее попросили, чтобы она сказала, что за рулем сидел ФИО1, а не Тхагапсов Я.Х., и именно поэтому она ранее давала такие показания. Позже, когда он вызвал ФИО11 к себе, он ей сказал, что ФИО10 изменила свои показания, и она показывает, что за рулем автомашины «ВАЗ-2107» в момент дорожно-транспортного происшествия находился Тхагапсов Я.Х. После этого ФИО11 подтвердила, как и ФИО10, что действительно в момент дорожно-транспортного происшествия за рулем автомашины «ВАЗ-2107» находился Тхагапсов Я.Х. В этот же день он принял объяснение у ФИО11 После возбуждения уголовного дела в отношении Тхагапсова Я.Х. по ч.4 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, допросил в качестве свидетеля ФИО11 и ФИО10 и материал был передан в следственный отдел. При принятии объяснений и допросе в качестве свидетелей, на ФИО10 и ФИО11, ни физического, ни психологического давления не оказывалось. После допроса в качестве свидетелей, ФИО10 и ФИО11 ознакомились с протоколами своих допросов и собственноручно их подписали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ауле Инжичишхо Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики у своей подруги ФИО63. На сотовый телефон ФИО11 в начале третьего часа позвонил Тхагапсов ФИО64 и спросил, где она находится. ФИО11 ответила, что она находится дома, на что Тхагапсов Я.Х. сказал: «Будь дома, я сейчас приеду». Тхагапсов Я.Х. приехал в аул Инжичишхо, с ним был какой-то мужчина. Они вышли и сели в автомашину. Тогда за рулем сидел незнакомый мужчина, он был трезвый. Тхагапсов Я.Х. сидел на переднем пассажирском сиденье. Пока они ехали в аул Бесленей, они остановились и купили бутылку водки, которую они распили пока ехали. Потом заехали в аул Эльбурган к ее племяннице - ФИО10 Фариде и взяли у нее соленья. После этого в ауле Хабез на заправке этот мужчина вышел и за руль сел Тхагапсов Я.Х. После этого опять купили спиртное и она, ФИО11 и Тхагапсов распивая его, катались по аулу Хабез. Потом у них закончился бензин и Тхагапсов Я.Х. заехал на заправку, расположенную в ауле Хабез. К ним подошел ФИО1, он был в черной куртке, сзади куртки была надпись «Роснефть». Тхагапсов Я.Х. предложил ему поехать с ними, но ФИО1 не захотел, сказал, что он выпил пару бутылок вина и не сможет управлять автомашиной, к тому же ему надо еще работать. Тогда Тхагапсов Я.Х. начал его уговаривать поехать с ним за компанию, и ФИО1 согласился. Они залили бензин и поехали. Тхагапсов Я.Х. сидел за рулем, ФИО1 на переднем пассажирском сиденье, она сидела на заднем пассажирском сиденье, рядом с ней - ФИО11 Они отъехали от автозаправочной станции, проехали 500-600 метров, и она услышала скрежет металла и почувствовала удар. После этого она потеряла сознание и в себя пришла в больнице. Так как она не могла вставать, она позвонила и поговорила с ФИО11 по телефону. ФИО11 ей сказала, что Тхагапсов Я.Х. позвонил ей на следующий день после дорожно-транспортного происшествия и сказал, чтобы они сказали, что за рулем был ФИО1, а на пассажирском месте находился он. Так как ФИО1 умер, это сделают как несчастный случай. В больнице ей покоя не давал Тхагапсов Я.Х., он приходил в больницу и говорил: «Ты помнишь, кто сидел за рулем?». Он все время ей говорил: «Скажи, что ФИО1 сидел за рулем, скажи, что ФИО1 сидел за рулем», после она убежала оттуда. В день дорожно-транспортного происшествия ее никто не допрашивал. После того, как ее вызвали в отдел и предупредили за дачу заведомо ложных показаний, к ней подошел какой-то мужчина и сказал: «мы знаем, где ты живешь, тебе не жить», поэтому она до сегодняшнего дня прячется. Первоначально она выполнила просьбу ФИО11, сказав, что за рулем был ФИО1. Потом ее совесть «замучила», и она сказала правду.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает кассиром - оператором на автозаправочном комплексе , расположенном по ул. <адрес> аула <адрес> Карачаево-Черкесской Республики. Он работает сутки через трое. До ноября 2009 года вместе с ним в одной смене в качестве «пистолетчика» работал ФИО65 Утром ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он и ФИО1 заступили на дежурство. Он находится в операторской, а ФИО1 находился на территории автозаправочного комплекса. В последний раз он ФИО1 видел около 17 часов. На территорию автозаправочного комплекса к колонке для заправки подъехал ФИО9 Яхья на автомашине «ВАЗ-2107» белого цвета. ФИО1 подошел к нему и дал 100 рублей. Он отпустил ФИО9 пять литров бензина АИ-92, после чего тот отъехал. Он увидел, как автомашина ФИО5 остановилась в 5-7 метрах от колонки и как ФИО9 и ФИО1 стояли рядом и разговаривали около. Стекла автомашины ФИО5 не были тонированные. В салоне автомашины, кроме ФИО5, находились две женщины - одна сидела на переднем пассажирском сиденье, другая женщина сидела на заднем пассажирском сиденье. Они заправлялись у колонки, которая стояла напротив окошка кассы, где он сидит, бензобак у ФИО5 находится с правой стороны, он чуть-чуть неправильно заехал, поэтому ему их было видно. От колонки до окошка оператора, где он сидит, около 2 метров. Тогда он в последний раз видел ФИО1 Спустя некоторое время, увидел, что автомашины ФИО5 нет и ФИО1 тоже. Какая-то автомашина заехала на автозаправочный комплекс, для заправки и водитель сообщил, что произошла крупная автомобильная авария с участием автомашины «семерка» белого цвета. Он даже не подумал, что это могли быть они. После узнал, что ФИО1 скончался в больнице. В этот день ФИО1 был одет в спецформу черного цвета. На спине куртки была надпись желтого цвета «Роснефть». Больше ему ничего не известно.

Свидетель ФИО20, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что в ночь его дежурства были доставлены 5 пострадавших в дорожно-транспортном происшествии. Из 5 пострадавших, 4 они госпитализировали в <адрес>. В более тяжелом состоянии в больницу поступили: ФИО1, ФИО13 и ФИО10. У Шебзухова была сочетанная травма грудной клетки и перелом правой нижней конечности, перелом костей таза и бедра и соответственно тяжелая травма грудной клетки, что впоследствии и явилось причиной смертельного исхода, поскольку, спустя примерно час после его поступления в больницу, он скончался. У Капушевой тоже было тяжелое внутреннее кровотечение и, поэтому она была госпитализирована в Республиканскую больницу, где ей было произведено операционное лечение. Состояние ФИО10 было средней тяжести. Ее состояние больше обусловлено было ее заболеванием, у нее онкологическое заболевание и она состоит у них на учете. У нее был перелом ключицы, поэтому она тоже была госпитализирована. Конкретно кто, за рулем какой автомашины сидел, он не слышал. Слышал лишь то, что в одной автомашине сидели: ФИО1, Тхагапсов и ФИО10, а ФИО13 находилась в другой автомашине. По журналу на степень алкогольного опьянения был освидетельствован Тхагапсов Я.Х. как водитель. Он в тот день осматривал Тхагапсова Я.Х., на нем была кровь в правой ушной раковине.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им в ходе предварительного следствия (том л.д. 23-25), из которых следует, что с 2001 года он работает врачом-хирургом в хирургическом отделении Хабезской ЦРБ. В его функциональные обязанности входит прием и лечение больных хирургического и травматологического профиля. Он работает с 8 часов до 18 часов. Выходной день воскресенье. Его рабочий кабинет-«ординаторская» находится на втором этаже Хабезской ЦРБ. Кроме этого, он работает по совместительству врачом-хирургом в поликлинике <адрес>. В ноябре 2009 года, точное число он не помнит, в вечернее время, когда он находился в ординаторской, ему позвонили из приемного покоя Хабезской ЦРБ и сообщили, что в больницу поступило пять человек с дорожно-транспортного происшествия. После этого он спустился в приемный покой, где находились пять человек - трое мужчин и две женщины. Затем он приступил к первичному осмотру. При осмотре было установлено, что один из вышеуказанных мужчин, которого впоследствии он узнал как ФИО66, и одна женщина, которую впоследствии он узнал как Капушеву Д., находились в тяжелом состоянии. На момент осмотра у ФИО1 были обнаружены следующие повреждения: перелом правого бедра, возможно перелом таза и травматический шок. У Капушевой Д. имелись подозрения на внутреннее кровотечение и травматический шок. Во время осмотра второй женщины, которую он впоследствии узнал как ФИО10, были обнаружены следующие повреждения: сотрясение головного мозга, вывих ключицы. Во время осмотра второго мужчины - Тхагапсова Я.Х., каких-либо повреждений обнаружено не было. Впоследствии ФИО1 и Капушевой Д. были проведены рентгенологические обследования. Затем ФИО1, ФИО13 и ФИО10 были госпитализированы в стационар Хабезской ЦРБ для дальнейшего обследования и лечения. Однако, ФИО1 скончался в течение часа. Затем следователь в его присутствии осмотрел труп ФИО1 При поступлении в Хабезскую ЦРБ ФИО1 был одет в черную куртку. Сзади куртки имелась надпись желтого цвета. Во время осмотра ФИО1, тот находился в сознании и жаловался на боль в ноге. ФИО1 он знал около 5 лет как жителя <адрес>. Также он знает, что ФИО1 ранее работал на автозаправочной станции «Роснефть», которая расположена на выезде из а. Хабез. После того, как ФИО1, Тхагапсов Я.Х., Капушева Д., ФИО10 и незнакомый мужчина были доставлены в Хабезскую ЦРБ с места ДТП, от сопровождающих людей, точно от кого не помнит, он узнал, что за рулем одной из автомашин находился Тхагапсов Я.Х. Впоследствии, Тхагапсов Я.Х., как водитель автомашины, был освидетельствован на предмет употребления алкогольных напитков. Результат освидетельствования Тхагапсова Я.Х. на предмет употребления алкогольных напитков, он не знает.

После оглашения показаний свидетель ФИО20 пояснил, что подтверждает оглашенные показания в полном объеме.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в ноябре 2009 года, в вечернее время, в Хабезскую центральную районную больницу на автомашине «скорая помощь» привезли пострадавших с места дорожно-транспортного происшествия. Сначала поступила к нему в рентгенологический кабинет женщина, потом занесли ФИО1, который был в более тяжелом состоянии, но адекватен, в сознании, и поэтому у него он первым, с разрешения врача ФИО22, снял снимок черепа и тазовых костей. С доставленными в больницу пострадавшими по поводу произошедшего, он ни с кем не разговаривал. Ему хирург сказал, какие снимки необходимо сделать. Он свою работу выполнил и удалился в свой кабинет. Во время проведения всех этих процедур, в рентгенологическом кабинете находились работники больницы и сопровождающие пострадавших лица, которых он попросил выйти, а женщину, которая лежала на каталке, он укрыл противоизоляционной клеенкой и сделал снимок ФИО1 Разговаривали ли с ФИО1 те лица, которые находились в рентгенологическом кабинете, он не знает.

Свидетель ФИО18в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство ответственным от отдела государственной инспекции безопасности дорожного движения по Хабезскому району. В 17 часов 35 минут по указанию дежурного отдела внутренних дел по Хабезскому району он выехал на место дорожно-транспортного происшествия, имевшее место на 31 км. автодороги «Черкесск-Архыз». Выездом было установлено, что произошло столкновение автомашин: <данные изъяты> регион, под управлением водителя ФИО4 и <данные изъяты> регион, под управлением ФИО5. В момент, когда он подъехал на место дорожно-транспортного происшествия, оба водителя находились на улице возле своих автомашин. Автомашина «семерка» стояла на обочине с правой стороны, а автомашина «<данные изъяты> стояла на опасном участке автодороги и в салоне на заднем пассажирском сиденье лежала женщина и стонала. Затем приехала «скорая» и пострадавших, находившихся в автомашине «<данные изъяты> увезли в больницу, через некоторое время увезли и другого пострадавшего. На месте дорожно-транспортного происшествия на вопрос, кто был за рулем автомашины «семерка», Тхагапсов Я.Х. сказал, что он был за рулем. После этого они составили схему и протокол осмотра места происшествия. Он потребовал, чтобы оба водителя подошли к нему вместе со своими документами. Один водитель был Тхагапсов Я.Х., другой водитель был из аула Адыге-Хабль. Когда Тхагапсов Я.Х. подошел к нему, он сразу же почувствовал запах алкоголя и спросил его: «Ты, что пьяный? Ты видишь, что ты натворил?», на что тот ответил: «Так получилось, я не хотел». Потом поехали в больницу для освидетельствования водителей. Затем в приемный покой зашла медсестра и сказала, что пострадавший, которого привезли последним, умер. Он вышел из здания больницы и сказал об этом Тхагапсову Я.Х.. Тхагапсов Я.Х. сказал, что за рулем сидел не он, а ФИО1 Он спросил его: «Почему ты тогда сказал, что за рулем был ты?», на что Тхагапсов Я.Х. ему ответил, что автомашина, на которой они попали в дорожно-транспортное происшествие, принадлежит муниципальному образованию аула Хабез Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики и путевой лист был оформлен на него и, чтобы не сдавать два водительских удостоверения, то есть его и ФИО1, он сказал, что сам сидел за рулем. После этого Тхагапсов Я.Х. был доставлен в отдел внутренних дел для дальнейшего разбирательства дела. Автомашины на месте дорожно-транспортного происшествия, он не осматривал. По приезду из больницы, он их осматривал во дворе отдела внутренних дел. Какой-либо рапорт о том, что за рулем сидел не Тхагапсов Я.Х., а ФИО1 он не писал. У него вызвало сомнение то обстоятельство, что за рулем находился Тхагапсов Я.Х., а не ФИО1, когда увидел автомашину «семерка», поскольку все дефекты после дорожно-транспортного происшествия были на стороне, где было водительское место. Руль был поломан и согнут, и пространство для водителя оставалось очень маленькое.

В отношении Тхагапсова Я.Х. был составлен протокол о направлении на освидетельствование для определения степени алкогольного опьянения, протокол об отстранении от управления транспортным средством в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, административный протокол в связи с управлением транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, так как он сам говорил, что за рулем сидел он. Протоколы были составлены до наступления смерти ФИО1

Свидетель ФИО23, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с двумя сыновьями и снохой находился у своего отца в а. Малый-Зеленчук Хабезского района. Вечером они выехали, чтобы поехать в. г. Черкесск. На выезде из аула Малый-Зеленчук, его снохе позвонила мать - ФИО14 Фатима и сообщила, что они попали в автоаварию. Они сразу же развернулись и поехали к месту ДТП, куда приехали через 20 минут. Доехав до места ДТП, он увидел там две автомашины: <данные изъяты>». Автомашина « <данные изъяты>» стояла на левой стороне по направлению в а. Хабез и у нее передняя часть была разбита, а автомашина «семерка» стояла на левой стороне, ее левые колеса стояли на проезжей части. Он сначала подошел к автомашине <данные изъяты>», но водителя в ней не было, а на заднем сиденье лежала женщина - Капушева Д. Затем он подошел к автомашине «семерка». На переднем пассажирском сиденье лежал мужчина, длинный, в куртке, примерно 40-45 лет, с темными волосами. Он спросил его, как его зовут, на что тот ответил, что Мухамед. На водительском месте никого не было, поэтому он подумал, что водитель в тяжелом состоянии и он в больнице. Он вернулся к автомашине «<данные изъяты>» и туда подъехала скорая. В нее загрузили пострадавших. Когда автомашина «скорая помощь» собралась уезжать, он попросил врача взять его с собой, так как он знал по гражданской обороне, как оказывать первую помощь и в случае необходимости, мог помочь. Они приехали в Хабезскую районную больницу, подняли Капушеву Д. на носилках на второй этаж в рентгенкабинет. Первой на стол положили Капушеву Д., но после подняли ФИО1 и Капушеву Д. сняли со стола, а того положили на стол. Рентгенолог спросил у ФИО1, как его зовут, тот ответил: «Мухамед», потом еще кто-то спросил: «Кто сидел за рулем?» и тот ответил: «Не я». В этот момент он находился в кабинете рентгенолога, помогал ему снимать с ФИО1 одежду. Потом его выпроводили. Он спустился вниз и присутствовал при освидетельствовании на степень алкогольного опьянения водителей обеих автомашин - Тхагапсова Я.Х., как водителя автомашины «семерка» и ФИО4, как водителя автомашины «Лада Калина».

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия стороны защиты по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО24, данных им в ходе предварительного следствия (том л.д. 93) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> регион выехал из а. Хабез и направился по автодороге «Черкесск - Архыз» в северном направлении в а. Псаучье-Дахе к себе домой. По пути следования, при выезде из а. Хабез, он увидел ДТП, в которой столкнулись автомашина <данные изъяты> светлого цвета и автомашина <данные изъяты> белого цвета. Он принял обочину и остановился для того, чтобы оказать помощь, если имеются пострадавшие. Когда он остановился, на месте ДТП уже находилось около 5-8 проезжающих автомашин, и продолжал останавливаться проезжающий автотранспорт. Выйдя из своей автомашины, в первую очередь он подошел к автомашине <данные изъяты>, у которой была деформирована передняя левая сторона. В указанной автомашине он увидел двоих пассажиров: один пассажир был мужчина, возрастом около 50 лет, среднего телосложения, усатый, он сидел на переднем пассажирском сиденье. Как он запомнил, на мужчине была надета спецкуртка с надписью «Роснефть». Когда он подошел к автомашине ВАЗ-2107, мужчина, сидевший на переднем пассажирском сидении, стонал и жаловался на боли. На заднем пассажирском сиденье указанной автомашины он увидел женщину, которая была в бессознательном состоянии. Когда он подошел к автомашине ВАЗ-2107, за рулем никого не было, как он понял, водителю уже помогли выйти люди, остановившиеся на месте ДТП. После этого он подошел к автомашине <данные изъяты> у которой была деформирована передняя часть с левой стороны. В указанной автомашине он увидел на заднем пассажирском сиденье женщину, которая была в сознании и жаловалась на боли. Рядом с данной автомашиной стоял один молодой парень и женщина возрастом около 40 лет. Как он понял, эта женщина и парень сидели в автомашине <данные изъяты> Так как на место ДТП уже собралось много людей и как ему стало известно от людей, жертв ДТП не было, он сел в свою автомашину и уехал домой. Скорую помощь он не стал дожидаться. В ходе допроса, ему стало известно, что пассажир, сидевший на переднем пассажирском сиденье автомашины <данные изъяты> скончался в больнице от полученных телесных повреждений.

Вина Тхагапсова Я.Х. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью письменных материалов дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и планом-схемой к нему, согласно которому в ходе данного следственного действия произведен осмотр места дорожно-транспортного происшествия на 31 км автодороги «Черкесск-Архыз», где произошло столкновение двух автомашин: <данные изъяты> -09 региона (том л.д. 3-5);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра трупа ФИО1 были обнаружены следующие телесные повреждения: окологлазничная гематома слева, множественные ссадины в области лица, патологическая подвижность в области грудной клетки обеих сторон (множественные переломы ребер с обеих сторон), ссадины в области коленных суставов, патологическая подвижность в области левого тазобедренного сустава (перелом внутрисуставного левого тазобедренного сустава). Предположительная причина смерти - сочетанная травма головы, тяжелый ушиб органов грудной клетки с развитием двустороннего привмоторанса, травматический шок (том л.д. 6-9);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> региона. При осмотре обнаружены внешние повреждения в виде деформации капота, переднего правого крыла, переднего левого крыла, переднего бампера, переднего фартука, передней левой двери, передней правой двери (том л.д. 12-13);

- протоколом осмотра и проверки технического состояния транспорта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был проведен осмотр автомашины <данные изъяты> региона. При осмотре обнаружены внешние повреждения в виде деформации капота, крыши, переднего левого крыла, переднего правого крыла, передней двери, переднего фартука, переднего бампера (том л.д. 14-15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был проведен осмотр автомашин: <данные изъяты> региона серебристого цвета и <данные изъяты> региона ярко белого цвета. В ходе осмотра из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> региона изъято рулевое колесо с пятнами бурого цвета (том л.д.162-166);

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе проведения данного процессуального действия, свидетель ФИО14 опознала Тхагапсова Я.Х. как водителя автомашины <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> региона (том л.д.189-190);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр рулевого колеса с пятнами бурого цвета (том л.д. 191-192);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения данного следственного действия был изъят военный билет ФИО1, который был упакован в бумажный конверт и опечатан оттиском печати ОВД по <адрес> (том л.д.200-201);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был произведен осмотр военного билета серии на имя ФИО1, в ходе которого установлено, что у ФИО1 первая группа крови, резус положительный (том л.д. 202-204);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Тхагапсовым Я.Х. и свидетелем ФИО10, согласно которому свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, данные в ходе допроса (том л.д. 186-188);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО14 и подозреваемым Тхагапсовым Я.Х., согласно которому свидетель ФИО14 поддержала показания, данные ею в ходе допроса, в частности то, что в момент ДТП за рулем находился именно Тхагапсов Я.Х. (том л.д. 219-223);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Тхагапсовым Я.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО4 настоял на своих показаниях, данных им в ходе допроса (том л.д. 228-232);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и свидетелем ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО10 подтвердила свои показания, данные в ходе допроса о том, что в момент ДТП и после ДТП ФИО25 сидел на переднем пассажирском сиденье (том л.д.6-9).

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, установленные травматические повреждения в виде кровоподтека и ссадин лица, признаков множественных переломов ребер справа и слева, ссадин коленных суставов, признаков переломов в левом тазобедренном суставе, могли быть получены от действия массивных тупых твердых предметов или при соударении с таковыми, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, указанный в постановлении о назначении судебной экспертизы, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Разрешить вопрос о непосредственной причине смерти ФИО1 на основании представленных материалов уголовного дела, не представляется возможным. Данные о характерных признаках травматических повреждений грудной клетки и левого тазобедренного сустава не исключают возможности наступления смерти ФИО1 в результате грубых травматических повреждений органов грудной полости, которые в сочетании с костными повреждениями, могли привести к комбинированному шоку (том л.д.103-106);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, по данным медицинской карты у ФИО13 имеются: тупая травма живота с разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга, рана головы, которые получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок, указанный в постановлении, в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (том л.д. 128-129);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, выставленный в медицинской карте ФИО10 диагноз: «закрытый перелом 2-3 ребер слева» объективными клиническими и рентгенологическими данными не подтвержден, квалификации тяжести вреда здоровью не подлежит. По данным медицинской карты у ФИО10 имелись травматические повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба левого плечевого сустава, которые получены от действия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия незадолго до госпитализации, повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (том л.д.141-142);

- заключением автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, в данной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> при обнаружении опасности для движения должен был руководствоваться требованиями п. 10.1 абз.2 Правил дорожного движения. В заданной дорожной ситуации, при заданных исходных данных, водитель автомобиля <данные изъяты> не имел технической возможности предотвратить данное столкновение путем одностороннего применения экстренного торможения. В данной дорожной ситуации водитель автомобиля ВАЗ-21074 должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 2.7 и 9.1 Правил дорожного движения и требований линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения. В данной дорожной ситуации, при заданных исходных данных, наличие технической возможности предотвратить столкновение определялось выполнением водителем автомобиля ВАЗ-21074 требований п. 9.1 Правил дорожного движения и требований линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения. В действиях водителя автомобиля ВАЗ-111940 не усматривается несоответствий требованиям Правил дорожного движения, которые, с технической точки зрения, могли бы находиться в причинной связи с наступлением события данного ДТП. В действиях водителя ВАЗ -21074 усматривается несоответствие требованиям п. 1.3, п.2.7 и п.9.1 Правил дорожного движения и требованиям линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения. Определить скорость движения транспортных средств по имеющимся данным не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части (том л.д. 152-158);

- заключением биологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, по системе АВО, кровь Тхагапсова Я.Х. относится к В

- заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на основании данных материалов уголовного дела по факту смерти ФИО1, 1959 года рождения и в соответствии с поставленными вопросами, судебно-медицинская экспертиза пришла к следующим выводам: на основании данных материалов дела (протокола осмотра трупа) разрешить вопрос о месте расположения ФИО1 в момент дорожно-транспортного происшествия не представляется возможным; разрешение вопроса о месте расположения Тхагапсова Я.Х., ФИО10, ФИО11 выходит за рамки компетенции судебно-медицинской экспертизы; характер травматических повреждений, описанных в протоколе осмотра трупа ФИО1, не исключает возможности их причинения в условиях имевшегося дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ при столкновении двух легковых автотранспортных средств, при расположении ФИО1 на переднем пассажирском сидении; имеющиеся в распоряжении судебно-медицинской экспертной комиссии методические рекомендации дифференциальной диагностики травм водителя и пассажира переднего сидения легкового автомобиля предусматривают разрешение изложенных вопросов с учетом результатов судебно-медицинской экспертизы трупа и его одежды, при условии лобового столкновения автомобиля с препятствием, косолобовых столкновениях с выраженным первичным ударом (том л.д.76-79).

Судом в судебном заседании в качестве свидетелей стороны защиты допрошены следующие лица:

- ФИО26, который в судебном заседании суду показал, что подсудимого знает, отношения с ним нормальные. ДД.ММ.ГГГГ вечером, когда произошла автоавария, он ехал из аула Хабез Хабезского района в аул Кош-Хабль к месту, где расположена их подстанция. Помнит, что было уже темно, потому что ехал он с включенными фарами. Колонна автомашин ехала как по его полосе движения, так и по встречной полосе движения. По их полосе движения он ехал первым. На выезде из аула Хабез, в районе скачек, их автоколонну остановили работники ГИБДД. К его автомашине подошла незнакомая ему женщина, открыла дверь и спросила, не сможет ли он довезти ее до поселка Бавуко? Он ответил, что едет только до аула Кош-Хабль и, не дожидаясь его ответа, она села к нему в автомашину на переднее пассажирское сиденье. Лица данной женщины он не запомнил. Он спросил у женщины, что произошло? Она ответила: «Мы ехали и из автомашины вышли нормальными только два человека: я и другой мужчина». Так как ему было интересно, кто был этот другой мужчина, он спросил об этом, на что она ему ответила: «Мы заезжали на заправку и с заправки взяли Мухамеда. Мухаммед сел за руль, я и Яшка из автомашины вышли нормальные». Затем она сказала, что с ней все нормально и вышла из салона автомашины;

- ФИО27, который в судебном заседании суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он ехал из <адрес> в аул Али-<адрес>. Не доезжая до аула Хабез, в районе скачек, он увидел скопление людей и автомашин. С левой стороны обочины стояла автомашина - белая «семерка», в которой на водительском месте сидел мужчина и стонал. Они помогли освободить человека, который находился за рулем автомашины «семерка», так как он был прижат. После того, как освободили водителя, он услышал, что на заднем пассажирском сиденье кто-то шевелится. Он посмотрел туда и увидел, что мужчина и женщина лежат под сиденьем. Мужчина вышел из автомашины, осмотрел ее и начал кричать: «Вы мою машину разбили». Он сел в свою автомашину и поехал в а. Али-Бурдуковский. По пути он видел, что работники милиции выехали на место ДТП. Водитель автомашины «семерка» был прижат рулем, он подумал, что это был работник милиции, потому что на спине его куртки что-то было написано, что именно - не помнит;

- ФИО11, которая в судебном заседании суду показала, что около 16 часов они заехали на заправку, находящуюся в конце аула Хабез. Тхагапсов Я.Х. заправил автомашину и сказал ФИО1: «Если ты трезвый, давай отвезем их до дома», на что тот ответил, что трезвый. Тхагапсов Я.Х. вышел из-за водительского места и сел рядом со ФИО10, так как она сидела на переднем пассажирском сиденье и держала на коленях большой пластмассовый таз, а ФИО1 сел за руль. С заправки выехали, проехали один километр, произошло столкновение. Она первая вышла из автомашины. Сразу начали останавливаться автомашины. К их автомашине подошли двое мужчин. Водитель начал кричать: «Ноги, ноги». Они подняли руль, освободили тому ноги и его перенесли сзади автомашины, и посадили на переднее пассажирское место, где она сидела, а ноги его остались на улице. Потом вызвали «Скорую» и милицию. Этого мужчину отправили в больницу. Она села в автомашину «Пирожок» и он довез ее до поворота в а. Кош-Хабль. Потом на «попутной» автомашине доехала до поселка Бавуко, дальше домой доехала на автобусе. На второй день приехали работники милиции, и ее допросили. Примерно через десять дней ее вызвали в милицию и тот, который ее допрашивал в первый раз, заставил ее дать другие показания. У нее было условное наказание, и следователь ей сказал, что он снимет с нее условное наказание, если она изменит свои показания, поэтому она взяла и написала так, как он сказал.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и показаниями, данными в суде, по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, судом были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе предварительного следствия (том л.д. 85-87), из которых следует, что ранее она давала ложные объяснения, сейчас дает правдивые показания.

ДД.ММ.ГГГГ она находилась в а. Инжичишхо. У нее в гостях находилась ФИО10 Марида. На ее сотовый телефон около 13 часов позвонил Тхагапсов <данные изъяты> - житель а. Хабез и сказал, что он едет к ним и предложил им выпить водки и отдохнуть. Через некоторое время он подъехал и она вместе со ФИО10 вышли из дома и сели к нему в автомашину белого цвета. Марки машины она не знает, она и Марида сели на заднее сиденье автомашины. ФИО9 сидел на переднем пассажирском сиденье, а за рулем сидел незнакомый ей парень с усами. Он ей назвал имя, но она его не запомнила. Тхагапсов Я.Х. был пьян, но парень, который сидел за рулем, был трезвый. Тхагапсов Я.Х. привез их в а. Хабез, после чего они поехали в а. Эльбурган к племяннице ФИО10, которая дала ей соленья в банках. После этого они вернулись в а. Хабез, после чего парень, который был за рулем, заехал в один из переулков и, остановившись возле одного из домовладений, вышел. За руль сел Тхагапсов Я.Х. и они, выехав с улицы, поехали в магазин, который распложен над речкой. Там Тхагапсов Я.Х. вышел из машины и зашел в магазин. Спустя некоторое время, он вышел из магазина и в руках держал черный пакет, в котором была закуска и водка. После этого они выехали за а. Хабез к насаждениям и там распили одну бутылку водки, после чего они сказали Тхагапсову Я.Х., чтобы он отвез их в а. Инжичишхо. Тхагапсов Я.Х. сказал, что если он найдет трезвого водителя, то отвезет их домой. После этого они поехали на автозаправочную станцию, расположенную в а. Хабез. Тхагапсов Я.Х. вышел из автомашины и подошел к парню, который заправлял их автомашину. Этот парень был худощавого телосложения с усами. Тхагапсов Я.Х. подошел к нему и попросил его сесть за руль автомашины, чтобы отвезти их в а. Инжичишхо. Парень сказал: «Мы выпили три бутылки вина на двоих» и отказался сесть за руль автомашины, после чего Тхагапсов Я.Х. попросил его поехать с ним в качестве пассажира. Парень с усами согласился и после того, как залили бензин, сел на переднее пассажирское сиденье, а Тхагапсов Я.Х. сел за руль автомашины. Она сидела за передним пассажирским сиденьем, а ФИО10 сидела за сиденьем водителя. Парень, который сел на переднее пассажирское сиденье был в спецкуртке, сзади куртки имелась надпись «Роснефть». Они выехали с заправочной станции и по автодороге «Черкесск-Архыз» направились в южную сторону. С какой скоростью они ехали, сказать не может, так как она сидела сзади и не видела щиток прибора, но они ехали быстро. Погода была плохая, моросил дождь и был туман. На выезде из а. Хабез она увидела, что они едут прямо на встречную автомашину, и после этого почувствовала сильный удар. После столкновения она сразу вышла из автомашины и стала звать на помощь. Остановились несколько автомашин и стали говорить, чтобы позвонили в скорую помощь или в милицию. К их автомашине подбежали несколько парней и, оттянув руль, помогли выйти из машины Тхагапсову Я.Х. В момент столкновения, парень с усами крикнул: «Мои ноги!». Через некоторое время подъехала автомашина скорой помощи и на ней пострадавших увезли в больницу. ФИО10 сидела на заднем сиденье и держала свое плечо. Последней в больницу отвезли ее, так как с ней ничего серьезного не случилось. Она попросила сотрудников милиции остановить ей автомашину, чтобы доехать до а. Инжичишхо. Таким образом она доехала домой. В последствии она узнала, что парня, который сел к ним в машину, зовут ФИО1 Мухамед. На следующий день ей позвонил Тхагапсов Я.Х. и сказал, что ФИО1 умер, и попросил ее сказать сотрудникам милиции, что за рулем сидел ФИО1 Он ей объяснил, что ФИО1 уже не смогут привлечь к уголовной ответственности и попросил, чтобы она и ФИО10 говорили, что за рулем сидел ФИО1

Исследовав и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Давая оценку доказательствам обвинения, суд приходит к убеждению, что в ходе судебного разбирательства факт нарушения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, нашел свое подтверждение показаниями допрошенных в суде свидетелей, материалами дела и иными представленными в судебное заседание доказательствами.

Вместе с тем, в части нарушения подсудимым пункта 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, суд с учетом выводов, изложенных в исследовательской части автотехнической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в рассматриваемом событии водитель автомобиля ВАЗ-21074 должен был руководствоваться требованиями п.п. 1.3, 2.7 и 9.1 Правил дорожного движения и требований линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения, приходит к выводу о необходимости исключения указанного признака из обвинения.

Анализ исследованных судом доказательств в их совокупности позволяет сделать вывод о том, что непосредственной причиной дорожно-транспортного происшествия явилось нарушение водителем Тхагапсовым Я.Х. требований п. 1.3, п. 2.7, п. 9.1 и требований линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, поскольку он, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выехал на сторону встречного движения, создал своими действиями опасность для движения встречного транспортного средства, имея возможность предотвратить столкновение путем выполнения требований п.1.3, п.2.7, п.9.1 Правил дорожного движения, допустил столкновение с встречным транспортным средством. Судом установлено, что дорожные условия и видимость позволяли Тхагапсову Я.Х. обеспечивать движение транспортного средства с соблюдением требований Правил дорожного движения.

К показаниям подсудимого Тхагапсова Я.Х., данным им в ходе судебного заседания о том, что он не находился за рулем автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, а также то, что «он говорил всем, что это он был за рулем, чтобы ФИО1 не лишили водительских прав, а у него самого не было проблем на работе, так как автомашина была служебной», суд находит необходимым отнестись критически, так как они никем и ничем не подтверждены. Его показания опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, суд расценивает их как версию защиты и считает, что они даны им с целью уклонения от ответственности за совершенное преступление. Доводы подсудимого опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе: показаниями потерпевших и свидетелей, а также заключениями проведенных по делу экспертиз, которые однозначно подтверждают причастность подсудимого к совершению данного преступления.

Суд признает показания потерпевшей Капушевой Д.И. правдивыми и достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу, обстоятельства, изложенные ею, восприняты ею лично. Ими установлены событие преступления, наличие причинной связи между действиями подсудимого в виде нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации и наступившими последствиями.

Оглашенные в судебном заседании показания потерпевшей ФИО12 данные ею в ходе предварительного следствия, суд признает правдивыми, достоверными и допустимыми доказательствами, протокол допроса был составлен с соблюдением требований УПК РФ, то есть показания получены лицом правомочным проводить по уголовному делу процессуальное действие, из источника прямо указанного в законе, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов. Кроме того, у суда нет никаких сомнений относительно того, что вышеуказанные показания были даны именно потерпевшей ФИО12 в ходе предварительного расследования.

Показания свидетелей: ФИО28, ФИО15, ФИО16, ФИО10, ФИО19, ФИО21, ФИО18 и ФИО29 суд также считает допустимыми, поскольку их показания конкретизируют обстоятельства происшедшего и согласуются с показаниями потерпевших, а также подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ФИО4, ФИО20 и ФИО24, данные ими в ходе предварительного следствия, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, отдает им предпочтение, поскольку они были даны свидетелями по прошествии непродолжительного времени с момента дорожно-транспортного происшествия. Кроме того, протоколы допросов свидетелей были составлены с соблюдением требований УПК РФ, то есть показания получены лицом правомочным проводить по уголовному делу процессуальное действие, из источника, прямо указанного в законе, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов. Документы соответствуют предъявляемым к ним требованиям. В связи с изложенным,доводы защитника о необходимости признания в качестве недопустимого доказательства протокола допроса свидетеля ФИО20, поскольку согласно его показаниям, о том, что за рулем автомашины находился Тхагапсов Я.Х., ему стало известно от посторонних лиц, суд признает необоснованными.

Показания свидетеля ФИО26 допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты, суд находит допустимыми доказательствами. Вместе с тем, они не являются доказательствами невиновности или виновности подсудимого, поскольку не подтверждают и не опровергают установленные в судебном заседании обстоятельства.

Вместе с тем, показания свидетеля ФИО11, данные ею в ходе судебного заседания в части того, что на нее в ходе предварительного следствия оказывалось давление со стороны сотрудников правоохранительных органов, и она давала показания под их воздействием, суд признает способом защиты подсудимого, относится к ним критически, поскольку они не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам. Кроме того, в судебном заседании установлено наличие дружеских отношений между свидетелем ФИО11 и подсудимым, что позволяет суду сделать вывод о том, что указанное лицо прямо или косвенно заинтересовано в исходе дела, пытаясь оправдать свои действия и действия подсудимого и тем самым, увести его от уголовной ответственности.

В силу изложенного, суд оглашенные в судебном заседании показания указанного свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия, признает достоверными и допустимыми доказательствами, отдает им предпочтение, так как они получены лицом, правомочным проводить по уголовному делу процессуальное действие, в ходе которого они получены, из источника прямо указанного в законе, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов. Фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях свидетеля ФИО11 проверены в судебном заседании и нашли свое полное и объективное подтверждение.

Анализируя показания свидетеля ФИО27, также допрошенного в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в части того, что                   «когда он подъехал к месту ДТП, за водительским сиденьем сидел мужчина, который стонал и никто к нему не подходил», «мужчина сам вышел из автомашины, осмотрел автомашину и начал кричать «вы мою машину разбили», «водитель белой «семерки» был прижат рулем, он подумал, что это был работник милиции, потому что на спине его куртки что-то было написано», «он сказал, чтобы его не трогали до приезда скорой», суд находит противоречивыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО30, ФИО4 и подсудимого Тхагапсова Я.Х., который в судебном заседании показал, что «не помнит, как его вытащили из автомашины» и показаниями свидетеля ФИО11, данным ею в ходе судебного заседания о том, что «водитель начал кричать: «Ноги, ноги». Они подняли руль, освободили тому ноги и его перенесли сзади автомашины, и посадили на переднее пассажирское место, где она сидела, а ноги его остались на улице». Указанные противоречия стороной защиты в судебном заседании не были устранены.

Заключения экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает допустимыми доказательствами. Содержащиеся в них выводы не вызывают сомнений у суда в их достоверности, так как они являются научно обоснованным мнением экспертов и подтверждены проведенными ими исследованиями. Эксперты, проводившие экспертизы, обладают специальными познаниями и необходимой квалификацией, права и обязанности, предусмотренные ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения предупреждены, обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено. Заключения оформлены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выводы мотивированы, убедительны, аргументированы и непротиворечивы.

Исследованные в судебном заседании письменные доказательства, в частности протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и план - схема к нему, протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от 14.02 2010 года и фототаблица к нему, протокол предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы осмотров и проверки технического состояния транспортных средств от ДД.ММ.ГГГГ, протоколы очных ставок от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд находит допустимыми доказательствами, поскольку они были проведены правомочными лицами при наличии достаточных оснований для проведения данных процессуальных действий, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения, фиксирования хода и результатов процессуального действия, соблюдения прав участников. Документы соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Суд также относит к доказательствам вины подсудимого Тхагапсова Я.Х. акт медицинского освидетельствования, исследованный в судебном заседании (том л.д.28) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен факт алкогольного опьянения Тхагапсова Я.Х.

У суда нет сомнений, что именно Тхагапсовым Я.Х. совершено нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый вину не признал, изложив события ДД.ММ.ГГГГ в выгодной для себя позиции с целью уклонения от уголовной ответственности. Суд расценивает его показания, как один из способов своей защиты, поскольку уголовно-процессуальный закон не запрещает право выбора любого способа защиты.

При таких обстоятельствах, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств объективно приводит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния доказана полностью, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При юридической оценке действий подсудимого суд приходит к следующим выводам.

Квалификацию действий Тхагапсова Я.Х. органами предварительного расследования по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку подсудимый при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, управляя автомобилем, нарушил требования п. 1.3, п. 2.7, п. 9.1 и требования линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей Капушевой Д.И. по признаку опасности для жизни и смерть ФИО1 Нарушение подсудимым указанных требований Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Вместе с тем, в силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

ФИО9 совершил инкриминируемое ему деяния ДД.ММ.ГГГГ, соответственно, его действия охватывались ч.4 ст. 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 20-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, руководствуясь ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что ФИО9 по месту жительства характеризуется положительно (том л.д.35), ранее не судим (том л.д. 30), имеет на иждивении супругу - инвалида второй группы (том л.д.45).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания судом учитывается характер и общественная опасность преступления, личность виновного, а потому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время, при определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством.

Принимая во внимание, что Тхагапсов Я.Х. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным принятие в отношении него решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу суд находит необходимым определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тхагапсова Я.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Определить порядок следования осужденного Тхагапсова Я. Х. к месту отбывания наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Тхагапсова Я. Х. после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тхагапсова Я. Х. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты> регистрационный номер региона и рулевое колесо с пятнами бурого цвета, изъятое из автомашины <данные изъяты> регистрационный номер региона, хранящийся в камере хранения МОВД «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - вернуть по принадлежности. Автомашину <данные изъяты> регистрационный номер региона, переданную на основании постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 под сохранную расписку, по вступлении настоящего приговора в законную силу - считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Хабезский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также имеет право на обеспечение защитником в суде кассационной инстанции.

Судья                 Ф.Г. Бурганутдинов