Обвинительный приговор по ст. 264 ч. 4 УК РФ



               Дело № 1-5/170090/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года                              а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Адзинова Р.М.,

подсудимого Сагова Э.М.,

защитника подсудимого - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской республики Кенчешаова З.Ф., представившего удостоверение №16 от 16 июня 2008 года и ордер № 061697 от 25 октября 2010 года,

потерпевшего -Шаева Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской республики материалы уголовного дела в отношении:

Сагова Эдуарда Макраилевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>, проживающего и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29 сентября 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 12 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

08 августа 2010 года, около 17 часов 05 минут на 27 км + 250 м автодороги «Черкесск-Архыз», в 700 метрах южнее а. Зеюко Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, Сагов Эдуард Макраилевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак А 296 РС-09, двигаясь в направлении с юга на север со скоростью 116 км/ч, нарушив требования п.2.7, п. 10.1 и п. 10.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

- п.2.7 «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под опасность безопасность движения»;

- п.10.1 «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 10.3 «Вне населенных пунктов разрешается движение: легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т. на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах - не более 90 км/ч.»,

допустил наезд на пешехода Шаева Рамада Габидиновича, 1994 года рождения, который на момент наезда переходил автодорогу в направлении с запада на восток.

В результате наезда Шаев Р.Г. от полученных телесных повреждений скончался при доставлении в Хабезскую центральную больницу.

Согласно заключению комиссионной судебной экспертизы № 179 от 01 сентября 2010 года, по данным материалов дела, при осмотре трупа гражданина Шаева Р.Г. в условиях Хабезской центральной районной больницы были установлены травматические повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, с оскольчатым переломом костей затылочной области, разрушением головного мозга, множественные раны правого предплечья, открытые переломы костей правой голени, рана правого бедра, которые получены от действия тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок указанный в постановлении о назначении судебной экспертизы, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Данные о характере и массивности травматических повреждений указывают, что смерть гражданина Шаева Р.Г. наступила в результате сочетанной травмы тела с открытыми переломами костей правой голени, при этом смерть стоит в прямой причинной связи с травмой, полученной в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Действия подсудимого Сагова Эдуарда Макраилевича органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В связи с заявленным обвиняемым Саговым Э.М. в присутствии его защитника Меремукова М.М. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 18 сентября 2010 года (л.д.124-127), уголовное дело по обвинению Сагова Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сагов Э.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.4 ст.264 УК РФ в полном объеме.

При этом, пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, в связи с чем, ходатайство Сагова Э.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства считала подлежащим удовлетворению.

Государственный обвинитель, потерпевший Шаев Г.М. не возражали против заявленного подсудимым Саговым Э.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сагов Э.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Сагова Эдуарда Макраиловича по ч.4 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Саговым Э.М. преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Сагов Э.М. совершил впервые неосторожное преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим (л.д.113), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.112), по данным учета «Административная практика» ОГИБДД Прикубанского ОВД с 2007 года задолженностей за нарушения правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий не имел, зарегистрированные нарушения оплачены, права управления транспортным средством лишен не был, а также мнение потерпевшего Шаева Г.М. о том, что каких-либо претензий к подсудимому он не имеет.

Защитник подсудимого просил признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п.п. «и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает необоснованными, поскольку в данном случае Сагов Э.М., как водитель, причастный к дорожно-транспортному происшествию выполнил свои обязанности, предусмотренные п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым водитель в частности обязан принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия.

В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание Сагову Э.М. обстоятельств, судом не установлено.

В результате совокупной оценки, всех изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Сагова Э.М. возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время при определении размера наказания, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его признание вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях.

Санкция ст.47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

Суд, учитывая обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, считает необходимым назначить подсудимому предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде лишения его права управления транспортным средством.

Принимая во внимание, что Сагов Э.М. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным принятие в отношении него решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу, суд определяет в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагова Эдуарда Макраилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года подлежит самостоятельному исполнению в установленном порядке, о чем необходимо информировать Управление ГИБДД МВД по Карачаево-Черкесской Республике.

Срок основного наказания в виде лишения свободы Сагову Эдуарду Макраиловичу, исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Определить порядок следования осужденного Сагова Эдуарда Макраилевича к месту отбывания наказания - самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Сагова Эдуарда Макраилевича после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по Карачаево-Черкесской Республике.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сагова Эдуарда Макраилевича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественное доказательство: автомашину ВАЗ-21099, серебристо-коричнево-зеленого цвета, государственный регистрационный знак А 296 РС 09, находящееся на хранении во дворе МОВД «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         Судья                                                                         Н.М. Абдоков