Дело № 1- 16/2010П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 апреля 2010 года а. Хабез
Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Бурганутдинова Ф.Г.,
при секретаре судебного заседания Шаовой З.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Адзинова Р.М.,
подсудимого Кохова А.А.,
его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов КЧР Аргуновой А.Х., представившей удостоверение № 62 и ордер № 052267 от 20.04.2010 года,
а также потерпевшего ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда,
материалы уголовного дела в отношении:
Кохова Аслана Аминовича, Дата обезличена года рождения,
уроженца а. ... КЧАО, зарегистрированного
и проживающего по адресу: ... ..., ...
..., гражданина РФ, со средним образованием,
холостого, не работающего, военнообязанного, ранее осужденного
Хабезским районным судом 28.08.2006 года по ч.3 ст. 158, ч.1 ст.228
УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии строгого режима, освобожденного
Теучежским районным судом Республики Адыгея 07.10.2009 года
условно- досрочно на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней,
копию обвинительного заключения получившего 31.03.2010 года,
содержащегося под стражей с 11.03.2010 года, копию постановления
суда о назначении судебного заседания по итогам
предварительного слушания получившего 20.04.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кохов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
10 марта 2010 года, около 18 часов 20 минут, находясь по ул. Урожайная в а. Хабез Хабезского района КЧР, увидел домовладение №2, принадлежащее ФИО4, расположенное по данной улице, после чего у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Затем, реализуя внезапно возникший умысел, Кохов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с северной стороны домовладения перелез через ограду из металлической сетки в огород, перешел во двор, где, убедившись в том, что в доме никого нет, подойдя с северной стороны к жилому дому, разбил оконное стекло и незаконно проник в коридор жилого дома. Перешел в спальную комнату ФИО4, расположенную в западной части жилого дома, откуда похитил ресивер «DRE -5000» на спутниковое телевидение «Триколор ТВ», стоимостью 7000 рублей, футляр из прозрачного полимерного материала с женским золотым кольцом с феонитом, стоимостью футляра 200 рублей и стоимостью кольца 4800 рублей, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 12 000 рублей.
Действия Кохова Аслана Аминовича органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
В связи с заявленным Коховым А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника - адвоката Аргуновой А.Х., ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 29 марта 2010 года), уголовное дело по обвинению Кохова Аслана Аминовича по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кохов А.А. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусматривающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Аргунова А.Х. также считала ходатайство Кохова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кохов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Суд находит установленным, что мотивом действий подсудимого Кохова А.А. при совершении инкриминируемого ему преступления явилось корыстное побуждение, поскольку, стремясь завладеть чужим имуществом, он преследовал цель получить возможность фактически владеть, пользоваться и распоряжаться им как своим собственным.
Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Кохова А.А., суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно - опасный характер своих действий, что он совершает тайное хищение чужого имущества - кражу, предвидел наступление общественно- опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления, то есть действовал умышленно, с прямым умыслом.
В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Кохова Аслана Аминовича по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Так, при назначении наказания Кохову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Кохов А.А. вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно л.д.123), на учете у врачей психиатра и нарколога МЛПУ «Хабезская ЦРБ» не состоит и ранее не состоял л.д.119-120), а также мнение потерпевшего о том, что подсудимый похищенные у него вещи вернул, в связи с чем каких-либо материальных претензий к нему не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Суд признает в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений, поскольку Кохов А.А. ранее судим приговором Хабезского районного суда от 28.08.2006 года по ст.ст. 228 ч.1, 158 ч.3,158 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Теучежского районного суда Республики Адыгея от 07.10.2009 года условно - досрочно освобожден от дальнейшего отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 8 месяцев 28 дней. Судимость за данное преступление, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим его наказание.
В соответствии с ст. 62 УК РФ, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание Кохова А.А.
При назначении наказания подсудимому Кохову А.А. суд принимает во внимание требования части 7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем, исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для Кохова А.А. недостаточным, суд не находит возможности назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и считает данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Кохова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.
В связи с тем, что Кохов А.А. не работает, иного дохода не имеет, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа как основного, так и дополнительного.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Кохову А.А. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
Срок наказания Кохову А.А. следует исчислять с 27 апреля 2010 года, включив время содержания под стражей с 11.03.2010 года л.д.41-44- протокол задержания от 11.03.2010 года). Вещественные доказательства по делу: женское золотое кольцо с прозрачным камнем в футляре и ресивер на спутниковое телевидение «Триколор ТВ», возвращенные по принадлежности ФИО6, два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук и дактилоскопическую карту на имя Кохова А.А., хранящиеся при уголовном деле, а также фрагмент стекла, стеклянную бутылку из-под вина, образцы крови Кохова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому району, определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кохова Аслана Аминовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Хабезского районного суда от 28.08.2006 года назначить Кохову Аслану Аминовичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кохову Аслану Аминовичу исчислять с 27 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кохова А.А. под стражей с 11.03.2010 года по 27.04.2010 года.
Меру пресечения в отношении Кохова Аслана Аминовича в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: женское золотое кольцо с прозрачным камнем в футляре и ресивер на спутниковое телевидение «Триколор ТВ», возвращенные владельцу ФИО4 под расписку, - возвратить ФИО4; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук и дактилоскопическую карту на имя Кохова А.А., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле; фрагмент стекла, стеклянную бутылку из-под вина, образцы крови Кохова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КЧР через Хабезский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.
Судья-подпись.
Копия верна:
Судья Ф.Г. Бурганутдинов