приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-17/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 апреля 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Бурганутдинова Ф.Г.,

при секретаре судебного заседания Шаовой З.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора КЧР Адзинова Р.М.,

подсудимого Ордокова З.А.,

его защитника - адвоката Хабезского филиала КЧРКА Саитовой А.Х., представившей удостоверение №6 и ордер № 061600 от 23.04.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Ордокова Зураба Аслановича, Дата обезличена года рождения,

уроженца а. ... ...,

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

...

гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего,

не военнообязанного, не судимого, копию обвинительного заключения

получившего 31.03.2010 года, копию постановления суда о назначении

судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 16.04.2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ордоков З.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 октября 2009 года, около 09 часов 00 минут, Ордоков З.А., находясь в западной части а. Хабез Хабезского района КЧР, на пустыре, на расстоянии 180 метров в северо-западную сторону от газового участка а. Хабез, расположенного по ул. Заводская, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, в результате чего, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)» в особо крупном размере, постоянной массой 196,52 г. для личного употребления без цели сбыта, сложил в трикотажную футболку черного цвета, и незаконно хранил при себе.

В тот же день, около 10 часов 30 минут, возле газового участка а. Хабез, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Ордокова З.А. была изъята трикотажная футболка черного цвета с наркотическим веществом «каннабис (марихуана)», постоянной массой 196, 52 г.

Органом предварительного следствия действия Ордокова З.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого Ордокова З.А. и его защитника Меремукова М.М. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 30 марта 2010 года л.д.125-126).

В судебном заседании подсудимый Ордоков З.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Ордоковым З.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Саитова А.Х. также считала ходатайство Ордокова З.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ордоков З.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Ордокова З.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Ордоков З.А. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Ордоков З.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в особо крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Ордокова Зураба Аслановича по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Ордоковым З.А. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ордоков З.А. юридически не судим л.д. 105), противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно л.д.109).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ордокова З.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет, личности подсудимого, который не женат, иждивенцев не имеет, не работает, обстоятельств, его совершения и значимости совершенного общественно-опасного деяния в условиях защиты и охраны общественной безопасности, здоровья населения и нравственности, гарантированных Конституцией Российской Федерации, в целях осуществления задач уголовного судопроизводства, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного невозможно без изоляции от общества, а потому наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, полагая, что исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений может способствовать только указанный вид наказания.

В силу требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет отбывание ему наказания в колонии общего режима.

С учетом того, что подсудимый Ордоков З.А. в настоящее время нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 196,02 г., черный полиэтиленовый пакет с матерчатой футболкой, перевязанной в узел в верхней части и надписью «PRO Cnopi», бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с правой и левой рук Ордокова З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому муниципальному району - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ордокова Зураба Аслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ордокова Зураба Аслановича - изменить, взять Ордокова Зураба Аслановича под стражу в зале суда.

Срок наказания Ордокову Зурабу Аслановичу исчислять с 23 апреля 2010 года, включив время принудительного нахождения в психиатрическом стационаре по решению суда с 19.02.2010 года по 16.03.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 196, 02 г., черный полиэтиленовый пакет с матерчатой футболкой, перевязанной в узел в верхней части и надписью «PRO Cnopi», бумажный конверт с марлевыми тампонами со смывами с правой и левой руки Ордокова З.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому муниципальному району, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

судья-подпись

Копия верна:

Судья Ф.Г. Бурганутдинов