приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 мая 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора КЧР Р.М. Адзинова,

подсудимого Э.Р. Заманова,

его защитника - адвоката филиала №11 г. Черкесска КЧРКА Боташева В.В., представившего удостоверение №9 от 13.03.2009 г и ордер №075017 от 23.03.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Заманова Эмиля Рауфовича, Дата обезличена года рождения,

уроженца ... края, зарегистрированного

по адресу: ФИО2, ..., ..., ...,

проживающего по адресу: ФИО2, ..., ...,

кв.11, гражданина РФ, со средне-специальным образованием,

женатого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого

приговором Черкесского городского суда от 21.07.2009 года по ч.2

ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с применением ст.73 УК

РФ условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, копию

обвинительного акта получившего 02.03.2010 года, содержащегося

под стражей с 16.02.2010 года, копию постановления суда

о назначении судебного заседания по итогам предварительного

слушания получившего 17.03.2010г,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заманов Э.Р. 05 февраля 2010 года, около 14 часов, находясь в северо-западной части г. Черкесска по ул. Гутякулова, возле частных гаражей, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечной части дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7, 85 г., что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, для дальнейшего незаконного хранения и собственного потребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство Заманов Э.Р. упаковал в коробку из-под сигарет и положил в левый карман своей куртки, после чего принес к себе домой по адресу: ФИО2, ..., ... ..., где незаконно хранил.

15.02.2010 года, около 17 часов, в а. Бесленей, возле АЗС №31, расположенной на 15 км. автодороги «Черкесск-Исправная-Сторожевая», сотрудниками ОВД по Хабезскому району была остановлена автомашина ВАЗ -21093 государственный номер О 423 АА 09 - региона, под управлением ФИО5, в которой находился Заманов Э.Р., возвращавшийся из ст. Отрадная Краснодарского края в ..., для проверки документов. В момент проверки сотрудниками милиции документов у ФИО18., Заманов Э.Р., побоявшись, что у него могут обнаружить вышеуказанную коробку с наркотическим веществом, достал ее из своей куртки и выбросил на обочину автодороги. Данная коробка с растительным веществом, впоследствии, была изъята сотрудниками милиции.

Органами дознания действия Заманова Э.Р. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заманов Э.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что 05.02.2010 года он находился дома, работал над одним сайтом в Интернете по заказу. Около 13 часов ему позвонил ФИО5 и сказал, что они с другом катаются на автомашине и предложил ему тоже покататься. Через 15 минут ФИО5 с Костей подъехали, и он поехал с ними кататься по городу. Около Медсанчасти в районе гаражей они все вышли справить нужду и, когда возвращались, ФИО5 сорвал коноплю. Там же нашел пачку из-под сигарет «Кент», куда положил коноплю, и они уехали. Около 15 часов 30 минут ФИО5 отвез его домой.

15.02.2010 года утром ему позвонил клиент и попросил установить на ноутбук Интернет и программное обеспечение. Так как он знал, что у ФИО5 имеется автомашина, он позвонил ему и попросил отвезти его в ст. Отрадную Краснодарского края, обещая заправить автомашину бензином. ФИО5 согласился и сказал, что тоже заедет к своей бабушке. Примерно в 12 часов 40 минут они выехали в ст. Отрадную и доехали туда около 15 часов 00 минут. Он встретился с клиентом, настроил ему компьютер. За это время ФИО5 позвонил, сказав, что был у бабушки, а затем подъехал и забрал его. На перекрестке, между а. Бесленей и а. Инжичишхо, их остановили сотрудники милиции. В салоне автомашине было жарко, поэтому они сидели в футболках. Выходя из автомашины, ФИО5 надел его куртку, которая лежала на заднем сиденье. ФИО5 вышел и разговаривал с одним из сотрудников, а другой подошел к нему. Сотрудник милиции попросил его показать паспорт. Паспорта у него при себе не было, и сотрудник милиции попросил его выйти аз автомашины. Он надел куртку ФИО5 и вышел из автомашины. Сотрудник милиции попросил его выложить все, что имеется у него при себе. Он достал из кармана брюк два телефона, зажигалку и ключи. Потом тот начал досматривать его вручную и нащупал в кармане куртки что-то и спросил: «Что это?» Он достал и увидел ту самую пачку из-под сигарет «Кент» и, испугавшись, выбросил. Сотрудник милиции ФИО9 схватил его за руки и тоже спросил: «Что это?». Он ответил, что не знает. ФИО9 держа его за руки, крикнул второму сотруднику - ФИО8, что он что-то выкинул. ФИО8 отошел от ФИО5, подошел к выброшенной пачке и начал кричать в сторону заправки: «Вы видели?». ФИО8 спросил у подошедшего понятого: «Вы видели, что он выбросил?». Тот, в свою очередь, спросил ФИО8 : «Что он выбросил?», на что ФИО8 указал на пачку из-под сигарет. Понятой ответил: «Ну да, видел» и спросил, указывая на ФИО5: «Это он выбросил?». ФИО8 ответил: «Нет, вот этот», указав на него. После этого понятой пошел заправлять автомашину, даже помнит, что это была автомашина «Волга». ФИО9 продолжал его держать, ФИО8 поднял пачку, открыл, понюхал и спросил: « Что это?». Он ответил, что не знает. ФИО8 достал из пачки немного вещества, поджог и сказал, что это конопля и пошел к своей автомашине вызывать следственно - оперативную группу. Он вернулся через две минуты и положил пачку на капот. ФИО8 пошел обратно к понятому и привел также заправщика с соседней заправки. Они подошли, им разъяснили права и обязанности и показали, что пачку из-под сигарет, лежащую на капоте, выбросил он, указав место, куда он ее выбросил. Сотрудники милиции спросили понятых, все ли им понятно, на что те ответили, что понятно и ушли по своим рабочим местам. Они ждали оперативно- следственную группу, которая приехала через 1 час 40 минут. Приехали: следователь, эксперт, и другие - он всех не знает. ФИО8 объяснил им, что и как было. Пачку из-под сигарет положили обратно туда, куда он ее выбросил. После этого, начали фотографировать. У него взяли смывы с пальцев рук. Попросили снять «олимпийку» ФИО5, положили в пакет и опечатали. Остальное все тоже упаковали, перевязали нитками и опечатали. Потом еще минут 40 отбирали объяснения у понятых и его отвезли в отдел, где. сказали, что его отвезут на освидетельствование. Он с ФИО9 и ФИО8 поехал в г. Черкесск. Они доехали до МЧС, где к ним в автомашину села одна женщина и они объяснили ему, что это эксперт. Доехали до МВД, где женщина и ФИО19 вышли. ФИО8 что-то передал ей, они поговорили минут пять, ФИО8 сел в автомашину и его отвезли домой за паспортом. Он взял паспорт, прошел освидетельствование и после этого все вернулись в отдел. В кабинете сидел ФИО7, которого попросили выйти, а его зайти. ФИО6 спросил, будет ли он давать показания, на что он спросил: «А как будет лучше?». ФИО6 сказал: «Тебе ничего не угрожает, здесь только административное наказание, у Вас очень мало, заплатишь штраф и все». Сказал, что ФИО5 уже дал показания и ознакомил его с объяснением ФИО5. После этого он сказал ФИО6, что это было не так. ФИО6 сказал, что он заплатит небольшой штраф и все. После этого он согласился дать показания. Дознаватель все напечатал и он расписался. При проведении проверки показаний на месте, он показал место, где сорвал верхушку конопли, так как 05.02.2010 года был с ФИО5 и видел это место. Свои показания он читал частично, то есть главное, что там было написано, но не все. ФИО5 хотел поступить в школу МВД и, чтобы не перекладывать вину на него, он взял вину на себя, зная, что у него уже имеется одна судимость. Из-за того, что ему сказали, что будет только административный материал, он взял вину на себя. Марихуану в жизни курил пару раз, но данное вещество у него дома не хранилось, что может подтвердить его супруга. В отношении него со стороны работников милиции ни физических, ни психических воздействий не оказывалось. Адвоката при его допросе не было, адвокат пришел 17 числа, спросил, подтверждает ли он показания, на что он ответил, что подтверждает, тот подписал протокол и ушел.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Заманова Э.Р., данных им в ходе дознания в качестве подозреваемого л.д. 31-33) следует, что 15.02.2010 года, около 12 часов, он позвонил своему другу ФИО5, с которым знаком около 1 года и договорился с ним, что он поедет по своей работе к клиенту в ст. Отрадная Краснодарского края, чтобы подключить компьютер к Интернету, а тот к своей бабушке на его автомашине ВАЗ-21093 государственный номер О 423 АА 09. В станицу Отрадную они приехали около 15 часов, ФИО5 его высадил у клиента, а сам поехал к своей бабушке. До 16 часов 30 минут он сделал свои дела и созвонился с ФИО5. Они встретились и выехали домой. Когда они выезжали из ст. Отрадная, он достал из кармана куртки пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилась конопля. Владимир спросил, что находится в пачке? Он ответил, что в ней конопля и, что он хочет ее покурить. На это ФИО5 сказал, чтобы он выбросил коноплю. После этого они остановились, чтобы сходить в туалет. Он тоже вышел из машины. Они сходили в туалет, сели в автомашину и поехали дальше. Он мог выбросить коноплю, когда они останавливались при выезде из ст. Отрадная, но решил оставить ее для последующего употребления. Около 17 часов они переехали мост между Краснодарским краем и Карачаево-Черкесской республикой, где на перекрестке между а. Бесленей и а. Инжичишхо их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. Он сидел на переднем пассажирском сиденье. ФИО5 вышел из автомашины и предъявил документы сотруднику милиции. В ходе проверки документов один из сотрудников начал разговаривать с ним, и он занервничал, так как у него в кармане находилась конопля. Сотрудник милиции заподозрил что-то неладное и предложил ему провести личный досмотр с участием приглашенных понятых. После этого он вышел из автомашины. Он побоялся, что при нем обнаружат данное вещество в кармане и, резко достав из левого кармана своей куртки коробку с коноплей, выбросил ее на асфальт. После этого сотрудник милиции схватил его за руки, а второй сотрудник вызвал следственно-оперативную группу. Они пригласили двух незнакомых ему парней в качестве понятых. В присутствии приглашенных понятых он и ФИО5 по очереди были подвергнуты личному досмотру. Перед началом личного досмотра им предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в обороте, если таковые хранятся при них. Они ответили, что таковых у них не имеется. Затем им разъяснили права и обязанности и провели личный досмотр, в ходе которого у них вещи и предметы, запрещенные в обороте, обнаружены не были. По окончании личных досмотров были составлены соответствующие протоколы, на которых расписались они и участвующие лица. После этого в их присутствии и в присутствии понятых провели осмотр места происшествия, в ходе которого подошли к выброшенной им коробке и, подняв ее с земли, положили на капот автомашины ФИО5. Коробку раскрыли и внутри ее обнаружили коноплю. На вопрос дознавателя, что находится в коробке и кому это принадлежит, он пояснил, что это конопля, которую он выбросил в ходе проверки документов и, что она принадлежит ему. Он также пояснил, что побоялся того, что у него обнаружат данное вещество в кармане. Затем данная коробка с веществом была упакована в черный полиэтиленовый пакет и по горловине перевязана ниткой. Концы нитки оклеены полоской бумаги с оттиском печати дежурной части ОВД по Хабезскому району, на которой расписались участвующие лица. Коробка с веществом была изъята с места происшествия. С пальцев и ладоней его рук были сняты смывы марлевым тампоном, смоченным спиртосодержащим раствором, которые были изъяты и упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати дежурной части ОВД по Хабезскому району, на которой расписались участвующие лица. Затем, по предложению сотрудников милиции, он снял свою черную матерчатую куртку, в которой до этого находилась коробка с коноплей. Они изъяли куртку, упаковали ее в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязали ниткой, концы которой опечатали полоской бумаги с оттиском печати дежурной части ОВД по Хабезскому району. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается. 05.02.2010 года, около 14 часов, он, находясь около Медсанчасти в г. Черкесске, около поймы реки Кубань сорвал верхушку дикорастущей конопли, чтобы покурить ее. До этого он несколько раз употреблял коноплю и решил попробовать еще раз. Сорванную верхушку конопли он положил в пустую пачку из-под сигарет «Кент», которую положил себе в карман куртки и забыл про нее. Утром 15.02.2010 года он надел свою куртку, куда положил коробку с коноплей. В этой куртке он ездил в ст. Отрадную. При возвращении домой, у него ее изъяли. Наркотические средства употребляет уже около 1 года. В содеянном он полностью раскаивается.

Аналогичные показания даны Замановым Э.Р., допрошенным в качестве обвиняемого в ходе дознания. л.д. 101-104).

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, заслушав государственного обвинителя, доводы защиты, и, несмотря на отрицание вины подсудимым Замановым Э.Р., суд считает, что виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, указанного в описательной части настоящего приговора нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 15 февраля 2010 года он вместе с напарником - оперуполномоченным ФИО9 работали по линии ОБДД на обслуживаемых ими участках а. Бесленей и а. Инжичишхо. В южной части а. Бесленей, на 15 км перекрестка автодороги «Черкесск-Исправная», около 16 часов, он остановил автомашину ВАЗ -21093 серебристого цвета, номер автомашины он уже не помнит. В автомашине находились водитель и пассажир. Он попросил водителя предъявить документы на автомашину и водительское удостоверение. УУМ ФИО9 подошел к пассажиру. Заманов Э.Р. вышел из автомашины и начал вести себя настороженно, - то есть нервничать и не знал как себя вести. ФИО9 предложил провести его личный досмотр. В ходе досмотра Заманов Э.Р. достал из левого кармана своей куртки пачку из-под сигарет и выбросил ее в северную сторону от автомашины. После этого он пригласил двух мужчин в качестве понятых, чтобы подвергнуть личному досмотру пассажира и водителя. Вызвал следственно-оперативную группу ОВД по Хабезскому району. Перед началом досмотра всем разъяснили права и обязанности. После этого он предложил Заманову Э.Р. добровольно выдать запрещенные в обороте вещи, если таковые хранятся при нем. Заманов Э.Р. сказал, что таковых не имеет. При личном досмотре у Заманова Э.Р. запрещенных к хранению вещей и предметов обнаружено не было. У водителя автомашины тоже ничего не обнаружили. По приезду следственно- оперативной группы был проведен осмотр места происшествия, в коде которого была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» с грубо измельченным веществом растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли. На вопрос дознавателя, что это за вещество находится в пачке из-под сигарет и кому оно принадлежит, Заманов Э.Р. ответил, что это конопля и принадлежит ему и, что он сорвал ее для личного потребления. После осмотра, пачку упаковали и опечатали. В ходе осмотра у Заманова Э.Р. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на два марлевых тампона, смоченных спиртом, которые были упакованы в бумажный конверт. Там же у Заманова Э.Р. изъяли матерчатую куртку черного цвета, которую упаковали в пакет и опечатали. Номер автомобиля не помнит. Возле места, где они несли службу, находятся две заправки - одна от Роснефти, другая - газовая. Заправщиков пригласили в качестве понятых. Их фамилии он не помнит. Они провели личный досмотр водителя и пассажира и составили по этому факту протоколы. Протокол о привлечении к административной ответственности составил оперуполномоченный ФИО9 Протокол по форме 6.8, 6.9 составлял он. На основании чьего поручения они отбирали у понятых объяснения 15.02.2010 года, он точно не помнит. Когда останавливали транспортное средство, подсудимый сидел на переднем пассажирском сиденье. Когда пассажир выходил из автомашины, он был уже в черной куртке, и был постоянно у него в поле зрения.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 15 февраля 2010 года он совместно с оперуполномоченным ОВД по Хабезскому району ФИО10 работал по линии обеспечения безопасности дорожного движения. Находясь в южной части а. Бесленей, на 15 км перекрестка автодороги «Черкесск-Исправная», около 17 часов, ФИО10 остановил автомашину ВАЗ-21093, в которой находились двое молодых парней. ФИО10 подошел к водителю проверить документы на автомашину и водительское удостоверение. Он подошел к пассажиру и начал с ним разговаривать, тот начал нервничать, смотреть по сторонам и его руки начали трястись. Он попросил его выйти для проведения личного досмотра. Заманов Э.Р. вышел из автомашины и, что-то достав из левого кармана своей куртки, выбросил в северную сторону от автомашины. После этого, ФИО10 пригласил двух понятых, и они провели личный досмотр пассажира и водителя, а затем вызвали следственно-оперативную группу ОВД по Хабезскому району. Перед началом досмотра водителю, Заманову Э.Р. и понятым были разъяснены их права и обязанности. Досмотр Заманова Э.Р. производил ФИО10. Он сначала предложил Заманову Э.Р. выдать запрещенные в обороте вещи, Заманов Э.Р. сказал, что таковых при нем нет. С участием понятых провели личный досмотр Заманова Э.Р. и водителя автомашины, но у них ничего не обнаружили. По приезду следственно - оперативной группы был проведен осмотр места происшествия. С участием ФИО5, Заманова Э.Р. и понятых на месте происшествия изъяли пачку из-под сигарет, лежавшую на кромке асфальта с северной стороны автомашины. В ней было обнаружено грубо измельченное вещество растительного происхождения коричневого цвета со специфическим запахом конопли. На вопрос дознавателя, что за вещество находится в пачке из-под сигарет и кому оно принадлежит, Заманов Э.Р. ответил, что это конопля, которая принадлежит ему, что он сорвал ее для личного потребления. Также в ходе осмотра у Заманова Э.Р. были изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на два марлевых тампона, смоченных спиртом, которые были упакованы в бумажный конверт. Еще изъяли матерчатую куртку, которую упаковали в черный полиэтиленовый пакет. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. Он производил досмотр ФИО5, а ФИО10- Заманова Э.Р. Протокол личного досмотра составлял он.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 15.02.2010 года, около 17 часов, сотрудники милиции остановили автомашину на перекрестке в а. Бесленей, возле заправочной станции и стали проверять документы. В ходе проверки документов из автомашины вывели парня, который что-то достал из кармана куртки и выбросил. Это было в южной части а. Бесленей, на перекрестке автодороги «Черкесск-Исправная -Сторожевая». В пачке из-под сигарет находились какие-то листья. Потом вызвали следователя. Участковый инспектор пригласили его в качестве понятого. При нем приехал следователь. Они фотографировали, спрашивали, все осматривали. В какой-то пакет положили куртку, опечатали и он расписался - это тоже фотографировали. Куртка была черного цвета, надета на подсудимом. Когда зашел в зал суда, подумал, что это водитель сидит на скамье подсудимых, так как они похожи друг на друга. Прошло больше месяца, обстоятельства он точно не помнит. При нем к пачке подошли и подняли. Фамилии тех, кто именно подходил, он не знает. Пачка лежала на земле, второй участковый подошел и положил ее на капот, потом вызвали следователя. Пачку из-под сигарет положили в черный пакет, опечатали и они расписались. Когда его пригласили, ему разъяснили права и обязанности. Когда остановили автомашину, сотрудников милиции было двое. Модель автомашины «99» или «восьмерка» светлого цвета, точно не помнит. Подсудимый сначала сидел в салоне автомашины, потом он вышел и его проверили. Он лично видел, как подсудимый выкидывал пачку из-под сигарет. От места, где все это происходило, он находился на расстоянии 7-8 метров. Он видел, как Заманов Э.Р. кинул пачку через автомашину в его сторону. После этого второй работник милиции взял Заманова за руку и поставил к автомашине. Дознаватель поднял пачку, показал им пачку и содержимое этой пачки. Там находились какие-то листья. Эти листья он видел своими глазами. Сотрудник милиции ФИО10 положил пачку из-под сигарет на капот, а второй - ФИО9 держал подсудимого за руки. В тот момент, когда сотрудник милиции положил на капот пачку из-под сигарет, второй понятой стоял рядом с ним. Следователя и фотографа ждали около 30 минут. До приезда дознавателя пачка из-под сигарет все время лежала на капоте.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе дознания и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании 13.04.2010 года л.д. 28-29), из которых следует, что 15.02.2010 года, около 17 часов, он находился на АЗС №31 в а. Бесленей, где работает оператором. Он стоял у обочины и видел, что на перекрестке автодороги «Черкесск-Исправная-Сторожевая» работали участковые уполномоченные, обслуживающие административный участок. Они останавливали автомашины и проверяли у водителей документы. В это время один из сотрудников остановил автомашину ВАЗ-2109, серебристого цвета, из которой вышел молодой парень. Так как он стоял поблизости, то все хорошо видел. Во время проверки документов один из сотрудников начал разговаривать с пассажиром автомашины, который сидел на переднем пассажирском сиденье. В какой-то момент пассажир вышел из автомашины и неожиданно достал из левого кармана куртки пачку из-под сигарет, которую выбросил в его сторону. Сотрудник милиции начал с ним громко разговаривать, так как был не доволен тем, что пассажир выбросил пачку. Затем к нему подошел один из сотрудников и предложил принять участие в личном досмотре и осмотре места происшествия. Он согласился. Одновременно пригласили второго понятого - оператора газовой АЗС ФИО12, которого он хорошо знает. Они подошли к автомашине ВАЗ-2109 серебристого цвета, где стояли: сотрудник милиции, водитель и пассажир. Водитель автомашины представился ФИО5, пассажир представился Замановым Э. Р.- именно он выбросил пачку из-под сигарет. Сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу и в их присутствии предложили Заманову Э.Р. добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. В ответ тот пояснил, что таковых при нем нет. После этого сотрудники милиции начали его личный досмотр, в ходе которого ничего не обнаружили. На месте был составлен протокол, на котором расписались участвующие лица. После этого водитель автомашины ФИО5 был подвергнут аналогичному личному досмотру, в ходе которого у него также ничего не нашли. Затем начали осмотр места происшествия с их участием и с участием водителя и пассажира. Перед началом осмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности. После этого участвующие лица подошли к кромке асфальта, расположенного на расстоянии около 5 метров в северную сторону от автомашины, где лежала пачка из-под сигарет. В присутствии участвующих лиц дознаватель раскрыл пачку. Внутри обнаружили вещество растительного происхождения коричневого цвета. На вопрос дознавателя, что находится в коробке и кому оно принадлежит, пассажир, представившийся Замановым Э.Р., пояснил, что это конопля, которую он выбросил в ходе проверки документов и, что она принадлежит ему. Пачка с веществом была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязана ниткой, концы которой оклеены полоской бумаги и опечатаны. С пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р. были сняты смывы марлевым тампоном, которые были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны. Также была изъята и упакована в пакет черная матерчатая куртка Заманова Э.Р. В ходе личного досмотра проводилась фотосъемка. После оглашения показаний, свидетель ФИО11 суду пояснил, что подтверждает свои показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в середине февраля 2010 года он работал на автозаправочной станции. На перекрестке автодороги «Черкесск-Исправная» стояли два работника милиции и проверяли документы водителей проезжавших автомашин. Около 16-17 часов они остановили автомашину «девятка», в которой находились водитель и подсудимый и начали проверять их документы. При проверке документов он не присутствовал. Когда приехала оперативно - следственная группа, его пригласил в качестве понятого. Вторым понятым был заправщик из соседнего АЗС - ФИО11 Оперативная группа в их присутствии начала осмотр местности. До приезда оперативно-следственной группы сотрудники милиции в их присутствии проверяли документы и содержимое карманов водителя и подсудимого. У подсудимого была обнаружена пачка из-под сигарет. В ней находилась трава, по запаху, похожая на коноплю. В ходе осмотра пачку из-под сигарет нашли на обочине, недалеко от места, где стояла автомашина. На вопрос, кому она принадлежит, подсудимый признался, что это его. Пачку из-под сигарет упаковали в целлофановый пакет. Что сделали с этой пачкой дальше, он не знает. Подсудимый был в темной куртке. У подсудимого изъяли куртку, которую также упаковали в целлофановый пакет и опечатали. Работники милиции досматривали и водителя и подсудимого. При этом составлялся протокол досмотра, но у них ничего не обнаружили. Какой-либо другой протокол, кроме протокола осмотра, с его участием не составлялся. Пачку из-под сигарет нашли на обочине, недалеко от автомашины. Он присутствовал в течение всего времени, пока досматривали водителя и подсудимого, упаковывали пачку из-под сигарет и никуда не отлучался. Он видел содержимое пачки, ее показывал дознаватель. Он не знает, что за листья находились в пачке, но они пахли коноплей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ части показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе дознания л.д.27) следует, что с пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р. были изъяты смывы марлевым тампоном, смоченным спиртосодержащим раствором, которые были упакованы в белый бумажный конверт, опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части «ОВД по Хабезскому району», на которой расписались участвующие лица. Черная матерчатая куртка Заманова Э.Р. была изъята и упакована в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязан ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части «ОВД по Хабезскому району». В ходе личного досмотра проводилась фотосъемка. После оглашения показаний свидетель ФИО13 заявил, что отпечатки пальцев снимали и фотосъемку производили.

Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе дознания л.д. 42-43), из которых следует, что 15.02.2010 года, около 12 часов ему позвонил Заманов Э.Р., с которым они договорились поехать в ст. Отрадная Краснодарского края на автомашине ВАЗ-21093 государственный номер О 423 АА 09 регион - он к своей бабушке, а Заманов Э.Р. к клиенту, чтобы подключить компьютер к Интернету. В станицу Отрадную они приехали около 14 часов 30 минут. Он высадил Заманова у клиента, а сам поехал к бабушке, где находился до 16 часов 30 минут. После этого он встретил Эмиля, и они выехали обратно. Когда выезжали из ст. Отрадной, Заманов Э.Р. достал из кармана куртки пачку из-под сигарет «Кент», в которой находилось вещество растительного происхождения. Он спросил, что находится в данной пачке. Эмиль ответил, что в пачке конопля, которую он хочет покурить. Он потребовал, чтобы Заманов Э.Р. выбросил пачку. После этого он остановился, чтобы сходить в туалет. Заманов Э.Р. тоже вышел. После того, как сходили в туалет, они сели в автомашину и поехали дальше. Он думал, что когда они останавливались, Заманов Э.Р. выбросил коноплю. Около 17 часов они переехали мост между Краснодарским краем и Карачаево-Черкесской республикой, где на перекрестке между а. Бесленей и а. Инжичишхо их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы. В ходе проверки документов один из сотрудников начал разговаривать с Эмилем и тот занервничал. Сотрудник милиции предложил ему провести личный досмотр. Эмиль вышел из автомашины и, неожиданно, достав из левого кармана своей куртки вышеуказанную пачку из-под сигарет, отбросил в северную сторону от автомашины на асфальт. В этот момент он уже понял, что Заманов не выбросил пачку с коноплей, когда останавливались при выезде из ст. Отрадной. После этого сотрудники милиции вызвали следственно-оперативную группу. В присутствии приглашенных понятых Заманов Э.Р. и он были подвергнуты личному досмотру. Перед началом личного досмотра им предложили добровольно выдать вещи и предметы, запрещенные в обороте, разъяснили их права и обязанности, и после чего провели личный досмотр. В ходе досмотра у них ничего не обнаружили. По окончании личных досмотров были составлены соответствующие протокола, на которых расписались они и участвующие лица. В их присутствии и в присутствии понятых провели осмотр места происшествия, в ходе которого раскрыли выброшенную Эмилем коробку. В нем обнаружили растительное вещество коричневого цвета. На вопрос дознавателя, что находится в коробке и кому оно принадлежит, Заманов Э.Р. пояснил, что это конопля, которую он выбросил в ходе проверки документов и, что она принадлежит ему. Коробка с веществом была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана. Там же с пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р. были сняты смывы марлевым тампоном, которые были изъяты, упакованы в белый бумажный конверт и опечатаны.. Черная матерчатая куртка Заманова Э.Р. также была изъята, упакована в черный полиэтиленовый пакет и опечатана. В ходе личного досмотра проводилась фотосъемка.

Показаниями, данными в судебном заседании экспертом ФИО15 о том, что она является биологом, стаж работы с 2008 года. Химическую судебную экспертизу по данному делу проводила она. При наличии примесей в представленном на исследование объекте, эксперт обязательно указывает их в заключении, если они в заключении не указаны, то их наличие не имело место. Для описания объекта исследования она использует ботанические части, мелкую часть - фрагмент растения, она не может описать. Объект был ею исследован в том виде, в котором поступил. При составлении заключения определение количественного содержания наркотически активных компонентов не является обязательным, для этого необходимо наличие тетрогидроканнабинола. Методические рекомендации, используемые экспертом при исследовании, не носят обязательного характера, эксперт, вправе выбирать их по своему усмотрению в соответствии с наличием оборудования и целесообразностью. В данном случае, методические рекомендации под редакцией доктора медицинских наук, профессора Э.А. Бабаяна она использовала частично на основании имеющегося у нее оборудования и целесообразности. Органолептическое исследование - это исследование с помощью органов чувств. В исследуемом объекте были части тела, там не было листьев, а мелкую часть фрагментов она описать не может. Использовала 0,25 г. при микроскопическом исследовании и 0,25 г. вещества на химическое исследование. С уверенностью может сказать, что в представленном на исследование объекте, массой 7,35 г. не имелись стволов растения конопля. В период плодоношения в верхушечной части конопли будут плоды. Период плодоношения у растения конопля зависит от погодных условий, места произрастания, от одного и другого лета, но в основном - это середина или конец лета. Вещество, изъятое по данному уголовному делу и представленное на экспертизу, было в высушенном виде и всей своей массой является наркотическим веществом - каннабис (марихуана). В целом, растение конопля не является наркотическим веществом, таковым является лишь ее верхушечная часть. В соответствии со списком наркотических средств Постоянного комитета контроля наркотиков, марихуана - приготовленная смесь из высушенных или не высушенных верхушек с листьями и остатками стебля любых сортов конопли без центрального стебля. При изготовлении марихуаны обрывают плодоносящие и цветущие верхушки, поскольку тетрагидроканнабинол содержится главным образом в этих частях растения;

Протоколом осмотра места происшествия от 15.01.2010 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что на 15 км обочины автодороги «Черкесск - Исправная - Сторожевая» была обнаружена и изъята коробка из-под сигарет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, которая была упакована в черный полиэтиленовый пакет, перевязанный по горловине ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части «ОВД по Хабезскому району», на которой расписались все участвующие лица. л.д. 8-12).

Протоколом проверки показаний на месте от 16.02.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которому подозреваемому Заманову Э.Р. было предложено указать место, где его показания будут проверяться. Заманов Э.Р. заявил, что его показания будут проверяться в г. Черкесске. После этого все участвующие лица сели в автомашину ВАЗ 2109 государственный номер Т 268 ТТ 09 регион и направились в г. Черкесск из здания ОВД по Хабезскому району. Доехав до въезда в г. Черкесск, Заманов Э.Р. попросил проехать к заводу РТИ и участники поехали на указанное место. По указанию Заманова Э.Р., проехали на ул. Гутякулова к Медсанчасти. На конце улицы Гутякулова Заманов Э.Р. попросил остановиться и выйти из автомашины. После этого, по его предложению, участвующие лица направились на западную сторону к частным гаражам, где, указав на пойму реки Кубань, Заманов пояснил, что 05.02.2010 года, около 14 часов он прошел через данную улицу к участку местности, где сорвал верхушку конопли. По указанию Заманова Э.Р., участвующие лица прошли около 60 м в западном направлении, где он указал на участок местности с южной стороны металлического гаража и заявил, что там он сорвал коноплю, упаковал ее в коробку из-под сигарет, а затем положил в левый карман своей куртки и принес домой, где и хранил. После этого, по его предложению, участвующие лица проехали к нему домой по адресу: ФИО2, ..., ... ..., где он указал на шифоньер, где хранил коробку из-под сигарет с коноплей. Затем, по его предложению, участвующие лица поехали в а. Бесленей, где на 15 км. автодороги «Черкесск-Исправная» Заманов Э.Р. указал на то место, где он выбросил пачку из-под сигарет с веществом растительного происхождения и, которую изъяли сотрудники милиции л.д. 34-38).

Протоколом осмотра предметов от 26.02.2010 года, из которого следует, что был осмотрен черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №30 ЭКЦ МВД по КЧР. На момент осмотра упаковка не нарушена. На бумажной бирке с оттиском печати № 30 ЭКЦ МВД по КЧР имеется пояснительная надпись: «к заключению №83 от 17.02.2010 года по уголовному делу №170015, изъятого у Заманова Э.Р.» и подписи, выполненные красителем синего цвета. Пакет вскрыт и оттуда извлечена коробка из-под сигарет, в котором находится вещество коричневого цвета растительного происхождения. На коробке из-под сигарет имеется надпись английскими буквами «Kent». В ней находятся частицы растительного вещества. Кроме этого в пакете находятся две бумажные бирки. На одной имеется надпись: «к справке эксперта №48 от 15.02.2010 года Заманов Эмиль Рауфович, эксперт ФИО16». Вторая бирка прошнурована белой нитью, на которой имеется оттиск печати дежурной части «ОВД по Хабезскому району», под которой имеются три подписи, выполненные красителем синего цвета. После осмотра все предметы упакованы в пакет, перевязан нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № 39 ОВД по Хабезскому району, в котором расписались участвующие лица.

Далее был осмотрен черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №30 ЭКЦ МВД по КЧР. Упаковка видимых нарушений не имеет. На бумажной бирке с оттиском печати №30 ЭКЦ МВД по КЧР имеется пояснительная надпись: «к заключению №84 от 17.02.2010 года по уголовному делу №170015, изъято у Заманова Э.Р.» и подписи, выполненные красителем синего цвета. Пакет вскрыт и оттуда извлечена матерчатая куртка темного цвета. После осмотра куртка упакована в пакет, который перевязан нитью, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 ОВД по Хабезскому району, на котором расписались участвующие лица.

Далее был осмотрен бумажный конверт белого цвета, один клапан которого оклеен полоской бумаги с оттиском печати дежурной части «ОВД по Хабезскому району» с подписями, выполненными красителем синего цвета. Второй клапан конверта опечатан плоской бумаги с оттиском печати № 30 ЭКЦ МВД по КЧР с пояснительной надписью: «к заключению эксперта № 85 от 17.02.2010 года по уголовному делу №170015, изъято у гражданина Заманова Э.Р.». На конверте имеется надпись «смывы с пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р. 15.02.2010 года», выполненные красителем синего цвета. Пакет вскрыт и оттуда извлечены два марлевых тампона с наслоенным веществом коричневого цвета, упакованные в два отрезка тонкой коричневой бумаги. После осмотра тампоны упакованы в конверт, верхний клапан которого оклеен полоской бумаги с оттиском печати №39 ОВД по Хабезскому району, на котором расписались участвующие лица л.д. 107-108);

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года, согласно которому в качестве вещественных доказательств признаны: марихуана, массой 6,85 г. с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, смывы с пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р., куртка черного цвета гражданина Заманова Э.Р. л.д. 109).

Заключением эксперта №83 от 24.02.2010 года, согласно выводам которого, представленное на экспертизу вещество, изъятое у гражданина Заманова Э.Р. является наркотическим средством каннабис «марихуана», массой в сухом виде 7,35 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным л.д. 80-85).

Заключением эксперта № 84 от 24.02.2010 года, согласно выводам которого, на внутренней поверхности левого кармана представленной на экспертизу куртки гражданина Заманова Э.Р. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах. л.д. 87-91).

Заключением эксперта №85 от 24.02.2010 года, согласно выводам которого, на представленных тампонах со смывами с обеих рук Заманова Э.Р. обнаружено наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол в следовых количествах л.д. 93-97);

Исследовав и проанализировав представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Давая оценку доказательствам обвинения, суд приходит к убеждению, что в ходе судебного разбирательства факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашел свое подтверждение показаниями допрошенных в суде свидетелей, материалами дела и иными представленными в судебное заседание доказательствами.

К показаниям подсудимого Заманова Э.Р., данным им в ходе судебного заседания, что наркотическое средство ему не принадлежит, что «ФИО5 сорвал коноплю, там же на месте нашел пачку из-под сигарет «Кент», положил их туда, суд находит необходимым отнестись критически, так как они никем и ничем не подтверждены. Его показания опровергаются совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе: протоколом осмотра места происшествия, протоколом проверки показаний на месте, заключениями экспертов, а также показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО11, ФИО12, эксперта ФИО15 и считает, что они даны им с целью уклонения от ответственности за содеянное.

Кроме того, из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимого Заманова Э.Р., признававшего себя виновным, и показания свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО5 и ФИО11 последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Давая показания относительно совершенного им преступления, подсудимый рассказал об обстоятельствах, характеризующих событие преступления и нашедших подтверждение при последующей их проверке.

Доводы подсудимого о самооговоре в связи с тем, что «ФИО5 готовился поступить в школу МВД и, чтобы не перекладывать вину на него, он взял вину на себя» также опровергаются совокупностью изложенных выше доказательств.

Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Заманова Э.Р., данные им в ходе дознания, суд считает достоверными и отдает им предпочтение, протоколы допросов были составлены с соблюдением требований УПК РФ, то есть показания получены лицом правомочным проводить по уголовному делу процессуальное действие, из источника, прямо указанного в законе, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов.

Показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО12, суд считает допустимыми, поскольку их показания конкретизируют обстоятельства происшедшего, а также подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Обстоятельств, позволяющих усомниться в искренности, объективности показаний данных свидетелей, судом не установлено. Указанные свидетели дали суду подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Кроме того, каких-либо обстоятельств, дающих основание суду полагать, что свидетели оговаривают подсудимого, в судебном заседании не установлено.

Учитывая то, что свидетель ФИО11 оглашенные в судебном заседании показания подтвердил, пояснив, что прошло время и он некоторые обстоятельства дела забыл, суд признает их наиболее полными и достоверными, поскольку фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях свидетеля ФИО11 не противоречат установленным по делу обстоятельствам и согласуются с материалами дела.

Оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО5, данные им в ходе дознания, суд считает допустимыми и отдает им предпочтение. Им детально описаны сведения, ставшие ему известными при проведении личного досмотра и осмотра места происшествия. Протокол допроса был составлен с соблюдением требований УПК РФ, то есть показания получены лицом правомочным проводить по уголовному делу процессуальное действие, из источника, прямо указанного в законе, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения процессуального действия, порядка фиксирования его хода и результатов. Показания свидетеля ФИО11, данные им на дознании сообразуются и с другими материалами уголовного дела.

Протокол осмотра места происшествия, исследованный в судебном заседании, суд находит допустимым доказательством, поскольку был проведен правомочным лицом при наличии достаточных оснований для проведения данного процессуального действия, с соблюдением требований закона относительно порядка проведения, фиксирования хода и результатов процессуального действия, соблюдения прав участников, подписан всеми участниками следственного действия, при этом замечаний от участников не поступило. Документ соответствуют предъявляемым к нему требованиям.

Протокол осмотра предметов от 26.02.2010 года, протокол проверки показаний на месте от 16.02.2010 года, постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.02.2010 года, также исследованные в судебном заседании, суд находит допустимыми доказательствами, поскольку указанные процессуальные документы соответствуют предъявляемым к ним требованиям, в ходе их проведения были соблюдены требования УПК РФ, предписания об основаниях, порядке их проведения, обеспечения прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства, и достоверными, поскольку сведения, отраженные в них, полностью согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и иными доказательствами по делу, не противоречат им, и ими установлены обстоятельства, характеризующие событие преступления.

Заключения экспертов № 83 от 24.02.2010 года, №84 от 24.02.2010 года и №85 от 24.02.2010 года суд признает допустимыми доказательствами, поскольку эксперты, проводившие экспертизы, обладают специальными познаниями и необходимой квалификацией, содержащиеся в заключениях выводы являются научно обоснованным мнением экспертов, сформулированным на основании проведенных ими экспертиз. Кроме того, права и обязанности, предусмотренные ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения предупреждены, обстоятельств, свидетельствующих об их заинтересованности в исходе дела, судом не установлено. Выводы экспертов полностью согласуются с исследованными судом доказательствами по делу.

Суд также относит к доказательствам вины подсудимого Заманова Э.Р. протокол медицинского освидетельствования, исследованный в судебном заседании л.д. 21) от 15.02.2010 года, согласно которому установлен факт употребления Замановым Э.Р. наркотических веществ группы каннабиноидов.

Исследовав и проанализировав представленные доказательства, с учетом их достоверности, допустимости, суд приходит к следующим выводам.

У суда нет сомнений, что именно Замановым Э.Р. совершено незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый вину не признал, вместе с тем, изложил события 15.02.2010 года в выгодной для него версии с целью уклонения от уголовной ответственности. Суд расценивает его показания, как один из способов своей защиты, поскольку уголовно-процессуальный закон не запрещает право выбора любого способа защиты.

При таких обстоятельствах, совокупность представленных и исследованных в судебном заседании доказательств объективно приводит к выводу о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждена, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

При юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Заманова Э.Р., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Заманов Э.Р. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно, с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Заманов Э.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Заманова Эмиля Рауфовича по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Замановым Э.Р. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание Заманова Э.Р., судом не установлено, вместе с тем, принимает во внимание то, что по месту жительства он характеризуется положительно л.д.49), супруга подсудимого состоит на учете по беременности в женской консультации РГ ЛПУ «РПЦ» с 11.02.209 года л.д. 74).

Заманов Э.Р. ранее судим приговором Черкесского городского суда от 21.07.2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев л.д. 76). В данном случае умышленное преступление средней тяжести совершено им в период испытательного срока, Заманов Э.Р. состоит на учете в ФБУ МРУИИ №2 ОФСИН России по КЧР л.д.106), судимость не погашена, что характеризует его как личность, склонную к совершению умышленных преступлений.

В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, с учетом того, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности и склонности к совершению аналогичных деяний, суд признает, что Заманов Э.Р. представляет повышенную опасность для общества и полагает возможным исправление подсудимого только в условиях его изоляции от общества. Суд приходит к данному выводу с учетом совокупности установленных обстоятельств и считает данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Заманова Э.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений. Данное преступление совершено им в период испытательного срока, что является основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.ст.70, 74 УК РФ - отменой условного осуждения по приговору Черкесского городского суда от 21.07.2009 года и назначения наказания по совокупности приговоров.

Подсудимый осуждается судом за совершение умышленного преступления средней тяжести при отсутствии рецидива, ранее он был осужден условно за совершение тяжкого преступления и не отбывал лишение свободы, поэтому, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Заманову Э.Р. следует исчислять с 24 мая 2010 года, включив время содержания под стражей с 16.02.2010 года по 27 мая 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,85 г. с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, перевязанный по горловине ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «№39 ОВД по Хабезскому району»; смывы с пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «№39 ОВД по Хабезскому району»; куртку черного цвета гражданина Заманова Э.Р., упакованную в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «№39 ОВД по Хабезскому району», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому району, определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заманова Эмиля Рауфовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору Черкесского городского суда от 21.07.2009 года к вновь назначенному наказанию окончательно назначить Заманову Эмилю Рауфовичу по совокупности приговоров наказание в виде 3 (трех) лет 6 (месяцев) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Заманову Э.Р. исчислять с 27 мая 2010 года, включив время содержания под стражей с 16.02.2010 года по 27 мая 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Заманова Эмиля Рауфовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 6,85 г. с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, перевязанный по горловине ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати «№39 ОВД по Хабезскому району»; смывы с пальцев и ладоней рук Заманова Э.Р., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «№39 ОВД по Хабезскому району»; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому муниципальному району, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить. Куртку черного цвета гражданина Заманова Э.Р., упакованную в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «№39 ОВД по Хабезскому району», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Хабезскому району, по вступлении настоящего приговора в законную силу - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ВС КЧР в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья Ф.Г. Бурганутдинов