Дело № 1-12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 августа 2010 года а.Хабез
Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Докшоковой Л.М.,
при секретарях судебного заседания Абитовой М.М., Добаговой Д.М.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Джилаканова А.А.,
подсудимого Есенеева Расула Магомедовича,
защитника подсудимого - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Меремукова М.М., представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года, ордер №061594 от 15 апреля 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:
Есенеева Расула Магомедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца аул ...
...
...
... в ..., военнообязанного, состоящего в
..., ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: аул
..., ..., ... ФИО3, копию
обвинительного заключения получившего 10 марта 2010 года, копию постановления о
назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания -
01 апреля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есенеев Расул Магомедович в один из дней июня 2008 года, в неустановленное время, находясь у себя дома по адресу: ФИО3, ..., а...., ..., ..., встретился с ранее знакомым ФИО37, с которым предварительно договорившись, вступил в преступный сговор, направленный на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, после чего, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона "Об оружии" от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно принял у ФИО8 для дальнейшего незаконного хранения: пять выстрелов к подствольному гранатомету «ПГ-25» (гранаты ВОГ-25), пригодных к стрельбе и производству взрыва; одну боевую, оборонительную, ручную, осколочную гранату Ф-1 с боевым взрывателем УЗРГМ «583» в комплекте, пригодных к производству взрыва; сорок шесть 5,45 мм (5,45х39) военных патронов, пригодных к стрельбе, с маркировками: 22 штуки - «3-95»; 12 штук - «17-89».; 6 штук - «17-96»; 2 штуки - «3-91»; 1 штука - «17-00»; 1 штука - «17-95»; 1 штука - «17-94»; 1 штука - «3-92», а также пистолет марки ПМ и коробку с шестнадцатью 9 мм патронами, пригодных к стрельбе. Затем, согласно состоявшейся договоренности с ФИО8, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный оборот оружия и боеприпасов, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, Есенеев Р.М. спрятал в печи нежилого дома, расположенного по тому же адресу, принятые у ФИО8: пять выстрелов к подствольному гранатомету «ПГ-25» (гранаты ВОГ-25), пригодных к стрельбе и производству взрыва; одну боевую, оборонительную, ручную, осколочную гранату Ф-1 с боевым взрывателем УЗРГМ «583» в комплекте, пригодных к производству взрыва; сорок шесть 5,45 мм (5,45х39) военных патронов, пригодных к стрельбе, с маркировками: 22 штуки - «3-95»; 12 штук - «17-89».; 6 штук - «17-96»; 2 штуки - «3-91»; 1 штука - «17-00»; 1 штука - «17-95»; 1 штука - «17-94»; 1 штука - «3-92», и незаконно хранил до Дата обезличена года, то есть до их обнаружения и изъятия сотрудниками Центра противодействия экстремизму при МВД по КЧР в ходе обследования жилища, а пистолет марки ПМ и коробку с шестнадцатью 9 мм патронами, пригодными к стрельбе, спрятал в нише под ванной в ванной комнате жилого домовладения, и незаконно хранил до Дата обезличена года, то есть до их добровольной выдачи сотрудникам МОВД «Хабезский».
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 30 июня 2009 года дознавателем ОВД по Хабезскому Муниципальному району ФИО9 было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Есенеева Р.М. по факту незаконного хранения пистолета марки ПМ и коробки с шестнадцатью 9 мм патронами за отсутствием в его действиях состава преступления, в соответствии с Примечанием статьи 222 УК РФ, согласно которому лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Действия Есенеева Расула Магомедовича органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст.222 УК РФ по признакам незаконного хранения боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый Есенеев Р.М. вину свою в инкриминируемом ему преступном деянии не признал и показал, что 18 июня 2009 года его задержали в ... сотрудники милиции, где он работал, сказав, что он находится в розыске, не объяснив за что. 17 июня 2009 года ФИО11 оправдали в Верховном суде Карачаево-Черкесской Республики, а 18 июня 2009 года его задерживают, доставляют в Карачаево-Черкесскую Республику 20 июня 2009 года и проводят обыск у него дома. Признательные показания в части приобретения и хранения оружия и боеприпасов он давал под физическим и моральным давлением оперативных сотрудников ЦПЭ при МВД по Карачаево-Черкесской Республики, которые также угрожали ему оказанием давления на близких родственников, неоднократно избивали его, разбили барабанную перепонку уха. Он неоднократно сам себе перерезал вены, поскольку не мог терпеть произвола со стороны сотрудников милиции. Его также избивали в камере изолятора временного содержания г.Черкесска. Считает, что данное оружие и боеприпасы ему целенаправленно подкинули, заставив сказать в ходе допросов, что все обнаруженное в его домовладении передал ему на хранение ФИО8, объяснив происходящее тем, что ФИО8 уже мертв и каких - либо показаний по данному факту дать не сможет, а его отпустят. ФИО8 не передавал ему никакого оружия и боеприпасов. Он знал ФИО8, видел его два раза, каких-либо отношений с ним не поддерживал, не разделял его цели и взгляды. У него неоднократно в домовладении проводились обыски, в том числе без соответствующего разрешения. На момент проведения обыска в сентябре 2008 года в старом нежилом доме ничего обнаружено не было, тогда как согласно предъявленному обвинению он приобрел данное оружие у ФИО8 в один из дней июня 2008 года и спрятал его в печи старого нежилого дома.
Суд, исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Есенеева Р.М. в незаконном хранении боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.
Так, вина подсудимого Есенеева Р.М. в незаконном хранении боеприпасов группой лиц по предварительному сговору подтверждается оглашенными в ходе судебного разбирательства по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями:
- Показаниями подозреваемого Есенеева Р.М., данными им в ходе предварительного расследования 23 июня 2009 года, из которых следует, что в конце июня 2008 года, точную дату он не помнит, в вечернее время к нему домой пришел житель а.ФИО10, с которым он был знаком около 1 года и состоял в приятельских отношениях. У него в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета, а на плече висел автомат Калашникова. Он его завел в нежилой дом, который расположен у них во дворе. ФИО42 попросил его на некоторое время хранить в домовладении пакет и пояснил, что в нем находятся боеприпасы, пояснив, что он находится под наблюдением у правоохранительных органов, не хочет рисковать и хранить у себя в домовладении данный пакет. Так как он боялся ФИО8, он согласился. ФИО39 спросил его, топят ли печь, которая находится в комнате, в которой они находились. Он ответил, что, так как дом нежилой, она не отапливается. ФИО40 сказал, что это удобное место для тайника, и решил спрятать полиэтиленовый пакет внутри печи. Магомед положил данный пакет в печь, при этом он не стал возражать и наблюдал за ним. После этого ФИО41 попросил его спрятать отдельно пистолет серебристого цвета и 16 патронов, которые находились в картонной коробке. Через некоторое время он ушел с автоматом. Был ли ФИО43 на автомашине он не знает, так как не выходил за ворота и не провожал его, но видел как он уходил. После того как ФИО44 ушел, он обмотал пистолет и коробку с 16 патронами в тряпку и положил в отверстие, которое находится под ванной в ванной комнате. После этого он его еще два раза видел в квартире в ..., но про оружие и боеприпасы ФИО38 ему ничего не говорил. То, что пистолет и патроны в количестве 16 штук хранятся у него в ванной комнате, он добровольно сообщил сотрудникам милиции при опросе. Свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся (Т.1л.д. 72-73).
- Показаниями обвиняемого Есенеева Р.М. от 02 июля 2009 года, данными им в ходе предварительного следствия, согласно которым в конце июня 2008 года, точную дату он не помнит, поздно вечером к нему домой пришел ФИО45, которого он знал около 1 года и находился с ним в приятельских отношениях. ФИО46 пришел к нему домой, он завел его во двор и провел в нежилой дом, находящийся на территории его домовладения. Они прошли в одну из комнат, где начался между ними разговор. У ФИО8 при себе имелся автомат Калашникова калибра 5,45 мм и полиэтиленовый пакет черного цвета. В ходе разговора ФИО47 попросил его, чтобы он спрятал данный пакет у себя дома. ФИО48 раскрыл пакет и показал ему содержимое. В пакете находились пистолет Макарова с патронами к нему в бумажной коробке, около 4-5 выстрелов осколочной гранаты подствольного гранатомета, граната Ф-1 с запалом, патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 мм. ФИО49 достал из пакета пистолет и коробку с патронами и попросил спрятать их отдельно от пакета. Затем Еслимесов оглянулся в комнате и увидел находящуюся в ней печь, спросил, топят ли ее, на что он ответил, что дом не отапливается и печь не работает. Решив, что это удобное место для тайника, он с ФИО8 в итоге решили спрятать данный пакет в печи. Магомед передал ему данный пакет, и он спрятал данный пакет в печи. После этого ФИО50 ушел, предварительно сказав ему, что когда оставленные боеприпасы будут ему нужны, он сам ему скажет, и он их ему передаст. Пистолет он спрятал отдельно у себя дома в ванной комнате под ванной. Использовать данное оружие и боеприпасы в преступных целях он не хотел, он не хотел помогать ФИО8 в осуществлении преступных намерений. Он полагал, что ФИО51 рассчитывает использовать боеприпасы в преступных целях, и поэтому он не хотел отдавать ему их. Чтобы не отдавать ФИО8 данный пакет, с помощью которого он совершил бы преступления, скрылся от него и поехал к тете, а от нее в .... Он действительно осознавал, что его действия незаконны и это неправильно, но он испугался ФИО8 и поэтому не стал возражать. Свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаялся (Т.1л.д. 126-129).
- Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе очной ставки между ним и подозреваемым ФИО52 от 26 июня 2009 года, согласно которым в июне 2008 года поздно вечером к нему домой в а.Кызыл-Юрт приехал ФИО53 М. и предложил ему присоединиться для совершения преступлений в отношении сотрудников милиции. Автомашину, на которой приезжал ФИО54 М., он не видел. ФИО55 М. держал в руках автомат Калашникова калибра 5,45 мм и черный полиэтиленовый пакет. ФИО56 М. передал ему черный пакет, сказав, что там находятся патроны, гранаты Ф-1 и пять выстрелов к подствольному гранатомету ПГ-25. ФИО57 М. зашел вместе с ним во двор, а затем в нежилой дом и положил черный пакет в верхний ярус печи, сказав, чтобы он их там хранил и когда они ему будут нужны, он заберет их у него. Затем ФИО58 достал из-за пазухи пистолет Макарова и 16 патронов калибра 9 мм в коробке и сказал, чтобы он положил их отдельно. Он спрятал пистолет и 16 патронов в жилом доме в ванной комнате под самой ванной в сливе. Затем ФИО59 ушел, он его не провожал (Т.1л.д. 185-195).
- Просмотренной в ходе судебного разбирательства видеозаписью дополнительного допроса обвиняемого Есенеева Р.М. от 02 июля 2009 года, оглашенного в судебном заседании (Т.1л.д. 126-129), согласно которому он давал признательные показания в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, приведенные выше судом, без оказания на него какого-либо давления.
Оценивая данные в судебном заседании показания подсудимого Есенеева Р.М. в части непризнания им своей вины в инкриминируемом ему преступном деянии, суд сопоставляет их с показаниями, данными им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, обвиняемого, показаниями, данными в качестве свидетеля в ходе проведения очной ставки по уголовному делу в отношении ФИО11, учитывает его заявление о том, что в отношении него были применены незаконные методы ведения следствия, а именно, физическое и психическое насилие со стороны сотрудников ЦПЭ при МВД по ФИО3. Вместе с тем, к данным показаниям подсудимого Есенеева Р.М. суд относится критически, поскольку, по мнению суда, они даны им с целью избежать уголовной ответственности. Этот вывод суда подтверждается материалами уголовного дела, показаниями, данными Есенеевым Р.М. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, показаниями, данными им в качестве свидетеля при проведения очной ставки по уголовному делу в отношении ФИО11 Суд берет за основу показания Есенеева Р.М., данные им в ходе предварительного следствия, считает их наиболее достоверными, поскольку они не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам, в полной мере согласуются с оглашенными показаниями свидетелей ФИО17, ФИО16, данными ими в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей ФИО15, ФИО16 (ФИО14) Э.М., ФИО13, ФИО12 Они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, взаимно согласуются и подтверждаются другими материалами дела.
Данный вывод суда подтверждается также постановлением следственного отдела по г.Черкесск СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Карачаево-Черкесской Республике от 28 июля 2010 года об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно которому отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст.ст.110, 286 УК РФ, по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Данное постановление вынесено с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Кроме того, показания в качестве подозреваемого от 23 июня 2009 года (Т.1л.д.72-73) Есенеев Р.М. давал в присутствии защитника - адвоката Меремукова М.М., замечаний к протоколу от Есенеева Р.М. и его защитника не поступило, показания в качестве обвиняемого от 02 июля 2009 года (Т.1л.д.126-129) он давал в присутствии защитника - адвоката Кенчешаова З.Ф., замечаний к протоколу от Есенеева Р.М. и его защитника не поступило, что подтверждается и видеозаписью данного допроса, в протоколе очной ставки от 26 июня 2009 года между свидетелем Есенеевым Р.М. и подозреваемым ФИО11 по уголовному делу (Т.1л.д.185-195) указано, что заявлений от Есенеева Р.М. не поступило.
Вина Есенеева Р.М. в незаконном хранении боеприпасов группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:
- Показаниями свидетеля ФИО15, которая в ходе судебного заседания показала, что 20 июня 2009 года, около 13 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что у них есть постановление суда на обследование их домовладения. В этот момент в доме находились она, ее дочь ФИО60 и сын ФИО61. После этого ей было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, на что она ответила, что таковых у них в домовладении не имеется. После этого сотрудники с участием приглашенных понятых стали проводить обследование домовладения. При обследовании старого нежилого дома она не присутствовала, присутствовали ее дочь ФИО62 и сын ФИО63. Через некоторое время прибежала ее дочь и сказала, что в старом доме что-то нашли. Она зашла в старый нежилой дом и увидела, что в одной из комнат в печи сотрудниками милиции был обнаружен пакет, в котором находились какие-то штучки, как ей объяснили - патроны, их было около 30. Пакет был чистый, без пыли. В ходе обследования применялась фотосъемка, присутствовал эксперт. После этого 21 июня 2009 года, около 16 часов, снова к ним домой приехали сотрудники милиции, вновь в присутствии понятых они стали осматривать домовладение с ее участием. В ходе обыска в ванной комнате их жилого дома под ванной, в нише среди кирпичей они обнаружили матерчатый сверток, который достали и развернули на полке. В свертке обнаружили предмет, похожий на пистолет, и картонную коробку с патронами. На вопрос, откуда данные предметы и кто их туда положил, она сказала, что не имеет представления, так как она действительно не знает об их происхождении.
- Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в ходе судебного заседания, из которых следует, что 20 июня 2009 года, около 13 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что у них есть постановление суда на обследование их домовладения. Они с участием приглашенных понятых стали проводить обследование жилого домовладения. Во все помещения он сам лично с сотрудниками милиции заходил и присутствовал. В ходе обследования нежилого дома, расположенного у них во дворе, в одной из комнат в печи сотрудниками милиции был обнаружен пакет, в котором находились патроны одинаковой формы в количестве около 40 штук и граната. Сотрудник милиции сразу зашел в комнату и засунул руку в печь. Пакет был совершенно чистый. Эксперт все уложил в пакет и опечатал. На следующий день 21 июня 2009 года снова к ним домой приехали сотрудники милиции. В присутствии понятых начали обыск домовладения. В ходе обыска в ванной комнате в отверстии нашли сверток, в котором находился пистолет и патроны, упакованные в коробку, их осмотрели, упаковали пакет и опечатали.
- Показаниями свидетеля ФИО14 (ФИО16) Э.М., которая в ходе судебного заседания показала, что ее соседи Есенеевы переехали из города около пяти лет назад. Число точно не помнит, мать Расула - ФИО64 приглашала дважды ее быть свидетелем, когда сотрудники милиции осматривали ее домовладение. Сотрудники милиции сказали им, чтобы они стояли и наблюдали за тем, что они делают. Во дворе находится старый дом в аварийном состоянии и жилой дом, где семья проживает. В первый раз осмотрели все помещения в жилом доме, под навесом, в огороде, в сене. В первом осмотре не осматривали старый дом, а во втором осмотре осматривали и старый дом. Осмотрели сначала жилой дом, в шкафах, под кроватями, сначала заходили они, затем сотрудники милиции. Они стояли, наблюдали, а сотрудники милиции осматривали все в помещениях. После направились для осмотра в старый нежилой дом, входная дверь в старом доме была заперта, они ждали, пока откроют дверь. Сотрудники милиции открыли дверь, сначала зашли сотрудники милиции, а они следом зашли сразу, когда они зашли сотрудники милиции сказали, что нашли черный пакет в печке. Пакет был уже раскрытый, в нем было что-то металлическое. ФИО65 зашла после них. Обнаруженные предметы уложили в коробку, опечатали, поставили печать и расписались. При осмотре черного пакета присутствовал брат Расула, она не помнит, был ли он до этого в комнате. Сотрудники милиции сказали, что это боевые пули. Лариса удивилась, что пакет нашли в ее доме, что такие вещи не могли находиться в ее доме. Она не знала, что мать Расула зовут по паспорту ФИО66.
- Оглашенными в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя показаниями свидетеля ФИО16, данными ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 20 июня 2009 года, около 13 часов, она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обследования в домовладении. Вместе с ней был приглашен в качестве понятого ФИО67, житель их аула. Вместе с сотрудниками милиции, Русланом, они подошли к домовладению, расположенному по адресу: а.ФИО68-ФИО69, ..., для производства обследования в данном домовладении. Около данного домовладения стояла ФИО27 и при обращении к ней она пояснила, что является хозяйкой данного домовладения. Она ее хорошо знает как жительницу их аула. Перед началом осмотра ей, второму понятому, ФИО15 и участвующим в производстве обследования лицам, были разъяснены права и обязанности, также ФИО27 - хозяйке домовладения было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, то есть оружие, боеприпасы и наркотические средства, находящиеся в домовладении. ФИО70 сказала, что таковых у нее в домовладении не имеется. После сотрудники милиции начали обследование. При проведении обследования в осматриваемое помещение заходили сначала ФИО71, потом понятые, после чего заходили сотрудники милиции и в их присутствии и в присутствии Залимхан проводили обследование. При производстве обследования применялась фотосъемка. В ходе обследования нежилого дома, расположенного в их дворе, в одной из комнат в печи сотрудниками милиции был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны в количестве около 46 штук, алюминиевые предметы цилиндрической формы, как ей сказали «подствольиые гранаты» в количестве 5 штук, одна граната и металлический предмет с кольцом, похожий на стержень. После осмотра обнаруженных предметов гранату и «подствольники» упаковали в картонную коробку и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, где расписались участвующие в обследовании лица. Патроны и металлический предмет, похожий на стержень, упаковали в разные полиэтиленовые пакеты и перевязали нитками, концы которой опечатали бумажной биркой с подписями участвующих лиц. После чего спросили ФИО15 о происхождении обнаруженных предметов. В ответ она им сказала, что понятия не имеет, откуда данные предметы и кто их туда положил. В ходе проведения обследования замечаний и предложений от присутствующих лиц не поступило (Т.1л.д.68-69). После оглашения данных показаний свидетель ФИО16 подтвердила содержащиеся в них сведения, пояснив, что сотрудники милиции перечисляли предметы, называли их и записывали.
- Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что летом 2009 года он участвовал в качестве понятого при проведении обследования в домовладении ФИО72 Р.М. Вместе с ним была приглашена в качестве понятого ФИО16 Дома находились ФИО73 - мать ФИО5, сестра ФИО74 и брат ФИО75. Участвующим в производстве обследования лицам были разъяснены их права и обязанности, жильцам домовладения было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи. В ходе обследования нежилого дома, расположенного в их дворе, в одной из комнат в старой печи сотрудником милиции был обнаружен черный полиэтиленовый пакет, в котором находились патроны более 10 штук, одна граната, что еще было, он не помнит. Пакет был чистый, без пыли.
- Оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, данными ею в ходе предварительного следствия, согласно которым Есенеев Расул приходится ей братом, с 2007 года он и ее отец ФИО76 проживают в ..., куда они уехали на заработки. 20 июня 2009 года, около 13 часов, к ним домой приехали сотрудники милиции и пояснили, что у них есть постановление суда на обследование их домовладения. В этот момент в доме находились она, ее мать и брат ФИО105. Ее мать ознакомилась с постановлением и пригласила сотрудников милиции во двор. После этого матери было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, то есть оружие, боеприпасы и наркотические средства, находящиеся в домовладении. Мать сказала, что таковых у них в домовладении не имеется. После этого они с участием приглашенных понятых начали проводить обследование домовладения. В ходе обследования применялась фотосъемка. В ходе обследования нежилого дома, расположенного у них во дворе, в одной из комнат в печи сотрудниками милиции был обнаружен пакет, в котором находились патроны в количестве 46 штук, металлические предметы цилиндрической формы «подствольники» в количестве 5 штук, одна граната Ф-1 и металлический предмет с кольцом, похожий на стержень. После осмотра обнаруженные предметы, гранату и «подствольники» упаковали в картонную коробку и опечатали бумажной биркой с оттиском печати, где расписались участвующие в обследовании лица. Патроны и металлический предмет, похожий на стержень, упаковали в разные полиэтиленовые пакеты и перевязали нитью, концы которой опечатали бумажной биркой с подписями участвующих лиц. После чего ее мать спросили о происхождении обнаруженных предметов. В ответ она им сказала, что понятия не имеет, откуда данные предметы и кто их туда положил. После этого 21 июня 2009 года, около 16 часов, снова к ним домой приехали сотрудники милиции и показали постановление на обыск их домовладения, с которым ее мать ознакомилась. После этого в присутствии понятых начали обыск домовладения с участием ее матери. В ходе обыска в ванной комнате их жилого дома под ванной в нише, среди кирпичей и другого строительного мусора, обнаружили матерчатый сверток белого цвета, который достали и развернули на полке, лежащей на ванне. При развороте данной тряпки в ней обнаружили предмет, похожий на пистолет, серебристого цвета, металлический предмет прямоугольной формы и картонную коробку с 16 патронами. После осмотра обнаруженные предметы и матерчатую тряпку упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязали ниткой и опечатали бумажной биркой с оттиском печати № 39 Хабезского ОВД, на которой расписались участвующие лица и ее мать. На вопрос, откуда данные предметы и кто их туда положил, ее мать сказала, что не имеет представления. Также дополнила, что никогда не видела данные предметы у брата Расула и других членов ее семьи (Т.1л.д. 59-60).
- Рапортом старшего оперуполномоченного ЦПЭ МВД по ... ФИО77., в котором указано, что 20 июня 2009 года в результате проведенного санкционированного Хабезским районным судом проникновения и обследования жилища по адресу: ФИО3, ..., а..., ..., ..., по месту жительства ФИО5, сотрудниками ЦПЭ при МВД по ФИО3 совместно с УФСБ Российской Федерации по ФИО3 и Хабезским ОВД, было обнаружено и изъято: 5 выстрелов к подствольному гранатомету, 1 граната Ф-1, 46 патронов калибра 5,45 мм (Т.1л.д. 3).
- Актом обследования жилища от 20 июня 2009 года и фототаблицей к нему, проведенным с участием приглашенных понятых, хозяином домовладения ФИО27, эксперта ФИО28, согласно которому обследовано и сфотографировано домовладение, расположенное по адресу: ФИО3, ..., а.... Юрт, ..., ..., принадлежащее на праве собственности ФИО27. При проведении обследования нежилого дома в комнате, расположенной слева от входной двери, в отопительной печи в верхнем проеме был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета. При вскрытии данного полиэтиленового пакета были обнаружены патроны калибра 5,45 мм в количестве 46 штук, 5 металлических предметов цилиндрической формы в алюминиевом корпусе, предположительно заряды к подствольному гранатомету, один металлический предмет удлиненной формы примерно на 10 см трубчатой формы со вставленной чекой, один металлический предмет цилиндрической формы болотного цвета, предположительно граната Ф-1. Патроны калибра 5,45 мм в количестве 46 штук были помещены в полиэтиленовый пакет черного цвета, по горловине перевязаны белой ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесской Республике с подписями понятых и участвующих лиц, и изъяты с места происшествия. В прозрачный полиэтиленовый пакет помещен металлический предмет удлиненной формы примерно на 10 см, трубчатой формы со вставленной чекой, который по горловине перевязан белой ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесской Республике с подписями понятых и участвующих лиц, и изъяты с места происшествия. В бумажную картонную коробку серебристого цвета помещены 5 металлических предметов цилиндрической формы в алюминиевом корпусе, предположительно заряды к подствольному гранатомету, один металлический предмет цилиндрической формы, болотного цвета, предположительно граната Ф-1, которая по ширине и длине обклеена клейкой лентой, на крышке которой наклеена бумажная бирка с оттиском печати ЦПЭ МВД по ФИО3 с подписями понятых и участвующих лиц, и изъяты с места происшествия (Т.1л.д. 9-17).
- Протоколом осмотра предметов от 20 декабря 2009 года, согласно которому осмотрена картонная коробка серого цвета, размером 33 смх12 см, оклеенная со всех сторон прозрачной клейкой лентой. На верхней крышке коробки имеется наклеенный кусок белой бумаги с оттиском печати «ЦПЭ МВД по ФИО3 для пакетов», на котором имеются росписи понятых и участвовавших лиц. С правого бока верхняя крышка коробки с нижней частью скреплена куском белой нитки, концы которой оклеены полоской бумаги с оттиском печати №4 ЭКЦ МВД по ФИО3 с пояснительной надписью «у/д 970061, заключение эксперта №162 от 25.06.2009 г., пять выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ-25, 1 граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ», и подпись, выполненная красителем синего цвета. С левого бока верхняя крышка коробки также с нижней частью скреплена куском белой нитки, концы которой оклеены полоской бумаги с оттиском печати № 4 ЭКЦ МВД по ФИО3 с пояснительной надписью «у/д 970061, заключение эксперта № 162 от 25 июня 2009 г. и подпись, выполненная красителем синего цвета».Упаковка видимых нарушений не имеет. В присутствии участвующих лиц коробка была вскрыта, и оттуда было извлечено ее содержимое: пять выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ- 25, 1 граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ». Осматриваемые предметы представляют собой пять однотипных объектов и состоят из: алюминиевого корпуса, в головной части которого установлен взрыватель ВМГ-К, ведущей части с пятью поясками, изготовленной из стали, хвостовика с десятью отверстиями, капсюля, установленного в центре хвостовика. Общая длина объекта 102 мм, наибольший диаметр корпуса 40 мм, диаметр выступающей части взрывателя 23 мм, диаметр хвостовика 25 мм. На верхнем пояске ведущей части имеется 12 направляющих пазов шириной 6 мм. На торцах взрывателей маркировки уничтожены путем снятия слоя металла. Далее осмотру подлежит объект №2 «граната Ф-1», представляющая собой металлический корпус эллипсоидной формы с тремя окружностями и восемью продольными пазами. Длина корпуса 86 мм, максимальный диаметр 56 мм, окрашенный в зеленый (защитный) цвет. С одного торца в корпусе имеется резьбовое отверстие диаметром 13,8 мм. Внутри корпуса имеется картонная гильза, расположенная по оси отверстия. Длина гильзы 52 мм, внутренний диаметр гильзы 12,5 мм. Маркировочные обозначения уничтожены путем снятия слоя лакокрасочного покрытия. Далее осмотру подлежит объект №3, состоящий из накольного механизма и запала. Накольный механизм состоит из корпуса длиной 15,2 мм и диаметром 11 мм, резьбовой переходной втулки длиной 14 мм с резьбой диаметром 15,2 мм, ударника, пружины из проволоки диаметром 1 мм, чеки /шплинта/ и скобы /рычага/ в виде изогнутой диаметром 27 мм, изготовленного из проволоки диаметром 2 мм. На наружной поверхности скобы объекта просматриваются маркировочные обозначения «УЗРГМ 583». После осмотра предметы обратно упакованы в картонную коробку, туда же помещен кусок белой бумаги с оттиском печати № 4 ЭКЦ МВД по КЧР с пояснительной надписью « у/д 970061, заключение эксперта № 162 от 25.06.2009 г., пять выстрелов к подствольному гранатомету ВОГ - 25, 1 граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ», с подписью, выполненной красителем синего цвета, куском белой бумаги с оттиском печати №4 ЭКЦ МВД по ФИО3 с пояснительной надписью «у/д 970061, заключение эксперта № 162 от 25 июня 2009г. и подпись, выполненная красителем синего цвета». Коробка, в свою очередь, по бокам с крышкой скреплена куском белой нитки, концы которой скреплены куском белой бумаги с оттиском печати № 39 «ОВД по Хабезскому Муниципальному району», на котором расписались все участвующие лица. Далее осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный куском белой нитки, концы которой скреплены куском белой бумаги с оттиском печати № 4 ЭКЦ МВД по ФИО3 с пояснительной надписью « у/д 970061, заключение эксперта № 163 от 25 июня 2009 г., 44 патрона кал. 5, 45 х 39 и подпись, выполненная красителем синего цвета». Из данного прозрачного полиэтиленового пакета извлечен второй полиэтиленовый пакет черного цвета, по горловине перевязанный куском белой нитки. При вскрытии второго пакета установлено, что в ней находится 44 патрона. Патроны однотипные, унитарные и характеризуются следующими конструктивными параметрами: патрон - длина …56,5 мм, гильза - бутылочной формы, с проточкой, материал - сталь, длина 39,0 мм, диаметр фланца - 10 мм, капсюль центрального боя. Пуля скреплена с гильзой сплошным обжимом. Маркировка: «21 шт.- «3-95»; 11 шт.- «17-89».; 6 шт.- «17-96»; 2 шт.- «3-91»; 1 шт.- «17-00»; 1 шт.- «17-95»; 1 шт.- «3-92», 1 шт.- «17-94». Пуля остроконечная, диаметр головной части 5,6 мм. На головной части у 24 патронов имеется цветовая маркировка зеленого цвета, целостность промышленной сборки не нарушена. Коррозии и каких-либо дефектов не имеется. После осмотра предметы обратно упакованы в черный полиэтиленовый пакет, который, в свою очередь, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, туда же помещен кусок белой бумаги с оттиском печати № 4 ЭКЦ МВД по ФИО3 с пояснительной надписью « у/д 970061, заключение эксперта № 163 от 25 июня 2009 г., 44 патрона кал. 5,45 х 39 с подписью, выполненной красителем синего цвета», по горловине пакет перевязан куском белой нитки, концы которой скреплены куском белой бумаги с оттиском печати № 39 «ОВД по Хабезскому муниципальному району», на котором расписались все участвующие лица. Далее осмотру подлежит прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный куском белой нитки, концы которой скреплены куском белой бумаги с оттиском печати №4 ЭКЦ МВД по Карачаево-Черкесской Республике с пояснительной надписью «у/д 970061, заключение эксперта № 161 от 25 июня 2009 г., пистолет ПМ «БН» 3678 1991 г/в тринадцать патронов кал. 9 мм к ПМ и подпись, выполненная красителем синего цвета». Из данного прозрачного полиэтиленового пакета при вскрытии извлечена картонная коробка, при вскрытии которой обнаружены 13 патронов и тканевый сверток белого цвета, из которого извлечен пистолет системы «Макарова» с встроенным магазином. Пистолет состоит из ствола, рамки, затвора, ударно-спускового механизма, прицельных приспособлений и характеризуется следующими конструктивными признаками: общая длина пистолета - 161 мм, высота - 126,7 мм, длина ствола - 93 мм, внутренний диаметр ствола со стороны дульного среза 8,8 мм. Канал ствола на всем протяжении свободен и имеет 4 правонаклонных нареза. Патрон в патроннике отсутствует. На рамке слева и затворе имеется маркировка: «БН» - серия «3678» - заводской номер, торговая марка предприятия изготовителя в виде окружности с вписанным треугольником, разделенным по вертикали пополам, «91» - год выпуска. Маркировки слабовидимые. Рукоятка пистолета имеет коричневый цвет и сделана из пластмассы с маркировкой пятиконечной звезды в круге. Далее осмотру подлежат 16 патронов. Патроны находятся в картонной коробке, размером 4 см х 2,5 см. На вид все патроны однотипные, унитарные и характеризуются следующими конструктивными параметрами: патрон - длина …25,0 мм, гильза - цилиндрической формы, материал - сталь, длина 18,5 мм, диаметр фланца - 10,0 мм, диаметр кольцевой проточки - 8,5 мм, капсюль центрального боя. Пуля полусферической формы, диаметр головной части - 9,2 мм. Пуля скреплена с гильзой сплошным обжимом. Маркировка: «13 шт.- «539-ППО - 05». Целостность промышленной сборки не нарушена. Коррозии и каких-либо дефектов не имеется. После осмотра пистолет обратно завернут в тканевую материю белого цвета, патроны вложены в картонную коробку, которая, в свою очередь, упакована в прозрачный полиэтиленовый пакет, туда же помещен кусок белой бумаги с оттиском печати № 4 ЭКЦ МВД по Карачаево-Черкесской Республике с пояснительной надписью « у/д 970061, заключение эксперта № 161 от 25 июня 2009 г., пистолет ПМ «БН» 3678 1991 г/в, тринадцать патронов кал.9 мм к ПМ с подписью, выполненной красителем синего цвета», пакет по горловине перевязан куском белой нитки, концы которой скреплены куском белой бумаги с оттиском печати № 39 «ОВД по Хабезскому муниципальному району», на котором расписались все участвующие лица (Т.2л.д. 28-29).
- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому изъятые и осмотренные в ходе проведения обследования жилища Есенеева Р.М. боеприпасы и оружие, а именно: пять выстрелов к подствольному гранатомету, 1 граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ-583, упакованные в картонную коробку, опечатанную печатью № 39 ОВД по Хабезскому муниципальному району; 44 патрона калибра 5,45 мм, упакованные в черный полимерный пакет, опечатанный печатью № 39 ОВД по Хабезскому муниципальному району; 1 пистолет ПМ калибра 9 мм, завернутый в белую матерчатую ткань, 13 патронов калибра 9 мм, упакованные в прозрачный полимерный пакет, опечатанный печатью № 39 ОВД по Хабезскому району, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в оружейную камеру хранения ОВД по Хабезскому району (Т.2л.д. 30).
- Заключением эксперта №161 от 30 июня 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которым 9 мм пистолет ПМ, серии «БН» №3678, 1991 г/в, является ручным нарезным короткоствольным оружием производства Ижевского механического завода. Пистолет исправен и к стрельбе пригоден. Наличие каких-либо изменений в конструкции пистолета, не установлено. Пистолет соответствует заводским тактико-техническим характеристикам. Шестнадцать 9 мм патронов к пистолету Макарова (ПМ) являются боеприпасами к пистолетам конструкции Макарова (ПМ), Стечкина (АПС), «ИЖ-70», пистолетам - пулеметам «ПП-90», «Кипарис», «Кедр» и др. Патроны к стрельбе пригодны. Патроны изготовлены на Тульском патронном заводе в 2005 году. Магазин является составной частью 9 мм пистолета Макарова ПМ и может устанавливаться на любой экземпляр 9 мм пистолета Макарова ПМ, перечисленные предметы сфотографированы (Т.1л.д. 89-92).
- Заключением эксперта № 162 от 25 июня 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которым пять выстрелов ВОГ - 25 с осколочными гранатами ОГ - 25 являются военными боеприпасами ближнего боя, осколочно-фугасного действия и предназначены для стрельбы из 40 мм подствольного гранатомета ГП-25. Выстрелы ВОГ-25 пригодны для стрельбы и производства взрывов. Боевая оборонительная, ручная осколочная граната Ф-1 относится к категории боеприпасов военного назначения. Граната снаряжена тротилом - бризантным взрывчатым веществом. Граната пригодна к взрыву при наличии средства взрывания - взрывателем УЗРГМ. Боевой взрыватель УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов военного назначения. Взрыватель пригоден для инициирования взрыва ручной гранаты. Боевая ручная осколочная граната Ф-1 в комплекте с боевым взрывателем УЗРГМ является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов военного назначения, пригодным для производства взрыва, перечисленные предметы сфотографированы (Т.1л.д. 96-99).
- Заключением эксперта № 163 от 30 июня 2009 года и фототаблицей к нему, согласно которым сорок шесть 5,45 мм (5,45х39) военных патронов, из них двадцать патронов с трассирующими пулями, являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия (Автомат АК-74, пулемет РПК - 74). Патроны пригодны к стрельбе, перечисленные предметы сфотографированы (Т.1л.д.103-105).
Оценивая перечисленные доказательства: оглашенные показания подозреваемого Есенеева Р.М. (Т.1л.д. 72-73), обвиняемого Есенеева Р.М. (Т.1л.д.126-129), свидетеля Есенеева Р.М., данные им в ходе очной ставки между ним и подозреваемым ФИО79 в ходе предварительного расследования; показания свидетелей ФИО80., оглашенные показания свидетелей ФИО81) (Т.1л.д.68-69), ФИО82 ФИО83М. (Т.1л.д.59-60), данные ими в ходе предварительного следствия; рапорт ст. о/у ЦПЭ МВД по Карачаево-Черкесской Республике ФИО84. (Т.1л.д. 3), акт обследования жилища от 20 июня 2009 года и фототаблица к нему (Т.1л.д. 9-17), протокол осмотра предметов от 20 декабря 2009 года (Т.2л.д.28-29), постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (Т.2л.д.30), заключение эксперта №161 от 30 июня 2009 года и фототаблица к нему (Т.1л.д. 89-92), заключение эксперта № 162 от 25 июня 2009 года и фототаблица к нему (Т.1л.д.96-99), заключение эксперта № 163 от 30 июня 2009 года и фототаблица к нему (Т.1л.д.103-105), суд находит их относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются взаимно и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу, несмотря на непризнание Есенеевым Р.М. своей вины, они подтверждают предъявленное подсудимому обвинение.
В подтверждение показаний Есенеева Р.М. о его невиновности им и его защитником приведены следующие доказательства.
Показания свидетеля ФИО29, который в ходе судебного заседания показал, что с семьей Есенеевых являются соседями. 08 сентября 2008 года утром он выгнал корову на пастбище, и увидел, что на углу в начале улицы стояла автомашина, откуда вышли люди в масках, бронежилетах, в гражданской и в милицейской форме. Они подошли и открыли калитку домовладения Есенеевых, после чего он сказал им, что у них никого нет дома. У Есенеевых во дворе имеется два дома, один новый жилой, другой старый нежилой. Все, кто приехал, ворвались к ним во двор в масках, окружили саманный старый нежилой дом. После того, как они зашли во двор, понаблюдав за происходящим около пяти минут, он уехал на лошади на работу. Люди, которые были в масках, в дом не заходили. В дом заходили люди в гражданской одежде, у одного в руках была папка. В домовладении Есенеевых обыск проводили два раза. Первый обыск проводили до сентября 2008 года.
Показания свидетеля ФИО30, который в ходе судебного заседания показал, что в сентябре 2008 года утром при выгоне скота на пастбище, мимо него проехала машина и остановилась возле калитки Есенеевых. Из машины вышли сотрудники ОМОНа с автоматами, окружили дом семьи Есенеевых. Один из них в гражданской одежде подошел к нему и спросил про Есенеева Расула, он ответил, что его нет дома, что он находится на Севере. После мать Расула пригласила в тот день его быть понятым при обыске, он отказался, так как болел, в качестве понятого пошла его жена, так как она уже один раз участвовала в качестве понятого при проведении обыска в домовладении Есенеевых.
Оценивая показания свидетелей защиты ФИО29 и ФИО31, суд приходит к выводу о том, что они не влияют на доказанность либо недоказанность виновности подсудимого Есенеева Р.М. в инкриминируемом ему преступном деянии, поскольку они пояснили, что видели в сентябре 2008 года сотрудников милиции и сотрудников ОМОНа во дворе домовладения Есенеевых, однако никто из них не пояснил причину и цель их нахождения там.
В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО32, который показал, что в июне 2009 года он сидел на улице возле своего дома, когда подъехал участковый инспектор а.... и пригласил его участвовать в качестве понятого при осмотре домовладения в а. ... В а.... он пригласил еще одного мужчину, они поехали в а.... По приезду в а.Кызыл-Юрт остановились возле какого-то домовладения, зашли в дом, где в ходе осмотра в ванной комнате сотрудники милиции обнаружили пистолет и патроны в картонной коробке. Он с другим понятым сидел во дворе и курил. После чего их позвали сотрудники милиции и показали обнаруженное оружие. Обнаруженные предметы были сфотографированы, упакованы и опечатаны.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 21 апреля 2009 года, около 16 часов, он был приглашен сотрудниками Хабезского ОВД в качестве понятого при проведении обыска в домовладении. Вместе с ним был приглашен в качестве понятого ФИО33 ФИО88, житель а.... Вместе с сотрудниками милиции, ФИО89, они подъехали к домовладению, расположенному по адресу: а...., ..., для производства обыска в данном домовладении. Около данного домовладения стояла женщина и при обращении к ней она пояснила, что является хозяйкой данного домовладения, ее зовут ФИО27. Перед началом осмотра ему, второму понятому, ФИО15 и участвующим в производстве осмотра лицам, были разъяснены их права и обязанности, также ФИО27 было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, то есть оружие, боеприпасы и наркотические средства, находящиеся в домовладении. ФИО92 сказала, что таковых у нее в домовладении не имеется. После чего с согласия ФИО15 сотрудники милиции стали проводить обыск. При проведении обыска в осматриваемое помещение заходила сначала ФИО91, потом понятые, после чего заходили сотрудники милиции и в их присутствии и в присутствии ФИО90 проводили обыск. При производстве обыска применялась фотосъемка. В ходе осмотра в ванной комнате жилого дома, в нише под ванной был обнаружен матерчатый сверток, который достали и положили на деревянную полку ванны. После того как развернули содержимое данной тряпки, в ней обнаружили следующие предметы: предмет, похожий на пистолет, серебристого цвета, предмет, напоминающий магазин к пистолету, картонная коробка прямоугольной формы, в которой находилось 16 патронов предположительно пистолетные. После осмотра все предметы упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязали ниткой белого цвета, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№39 Хабезского ОВД», на которой расписались он, второй понятой и ФИО93. Все вышеперечисленные предметы были изъяты с места происшествия. ФИО15 не смогла пояснить, кому принадлежат изъятые предметы, и пояснила, что не имеет никакого понятия об их происхождении. В ходе проведения осмотра замечаний и предложений от присутствующих лиц не поступило (Т.1л.д. 53-54). После оглашения показаний свидетеля ФИО32 он пояснил, что не видел момент обнаружения оружия, в остальной части свои показания подтвердил.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 в ходе судебного заседания показал, что в июне 2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении обыска в домовладении в а..... Вместе с ним был приглашен в качестве понятого ФИО32Х. качестве понятого ФИО32 Борисую силу ва, что обнаружения оружия не видел. Около домовладения стояла женщина, по его мнению, жилец дома, ей было примерно около 50 лет. Они с ФИО32 курили во дворе, когда их позвали и показали обнаруженные в ходе осмотра пистолет и коробку с патронами, которые упаковали в пакет.
В порядке ч.3 ст.281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показаниями свидетеля ФИО33, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 21 апреля 2009 года, около 16 часов, он был приглашен сотрудниками Хабезского ОВД в качестве понятого при проведении обыска в домовладении. Вместе со ним был приглашен в качестве понятого ФИО32 ФИО94, житель .... Вместе с сотрудниками милиции, Борисом, они подъехали к домовладению, расположенному по адресу: а.Кызыл-Юрт, ..., для производства обыска в данном домовладении. Около данного домовладения стояла женщина и при обращении к ней она пояснила, что является хозяйкой данного домовладения, ее зовут ФИО27. Перед началом осмотра ему, второму понятому, ФИО15 и участвующим в производстве осмотра лицам, были разъяснены права и обязанности, также ФИО27 - хозяйке домовладения было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся вещи, то есть оружие, боеприпасы и наркотические средства, находящиеся в домовладении. ФИО95 сказала, что таковых у нее в домовладении не имеется. После чего с согласия ФИО15 сотрудники милиции стали проводить обыск. При проведении обыска в осматриваемое помещение заходила сначала ФИО96, потом понятые, после чего заходили сотрудники милиции и в их присутствии и в присутствии ФИО97 проводили обыск. При производстве обыска применялось фотосъемка. В ходе осмотра в ванной комнате жилого дома в нише под ванной был обнаружен матерчатый сверток, который достали и положили на деревянную полку ванны. После того как развернули содержимое данной тряпки, в ней обнаружили следующие предметы: предмет, похожий на пистолет, серебристого цвета, предмет, напоминающий магазин к пистолету, картонная коробка прямоугольной формы, в которой находились 16 патронов, предположительно пистолетных. После осмотра все предметы упаковали в прозрачный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязали ниткой белого цвета, концы которой опечатали бумажной биркой с оттиском печати «№39 Хабезского ОВД», на которой расписались, он, второй понятой и Залимхан. Все вышеперечисленные предметы были изъяты с места происшествия. ФИО15 пояснила, что не имеет никакого понятия об их происхождении. В ходе проведения осмотра замечаний и предложений от присутствующих лиц не поступило (т.1л.д.51-52). После оглашения показаний он пояснил, что момент обнаружения оружия не видел, права ему не разъясняли, протокол он подписывал, но не читал.
Вместе с тем, судом не принимаются во внимание показания свидетелей обвинения ФИО33 и ФИО32, данные ими в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, их показания отношения к инкриминируемому подсудимому Есенееву Р.М. преступному деянию не имеют, поскольку в части незаконного хранения пистолета ПМ и 16 патронов, изъятых с участием свидетелей обвинения ФИО33 и ФИО32, дознавателем отказано в возбуждении уголовного дела ввиду их добровольной выдачи.
При квалификации действий, связанных с незаконным оборотом оружия, следует обратить внимание на то обстоятельство, что диспозиция ч.1 ст.222 УК РФ.
Исходя из изложенного, состав преступления, предусмотренного ст.222 УК РФ, является формальным, то есть преступление считается оконченным с момента совершения действий, образующих его объективную сторону, то есть в совершении хотя бы одного из следующих незаконных действий: приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), независимо от времени наступления преступных последствий.
Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06 февраля 2007 года №7) под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность. В соответствии с ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. В соответствии с действующим законодательством совершение преступления по предварительному сговору означает соглашение между участниками группы на совершение данного преступления до начала совершения действий, образующих объективную сторону данного преступления.
Таким образом, о наличии предварительного сговора между ФИО5 и Еслимесовым свидетельствуют показания обвиняемого Есенеева Р.М. от 02 июля 2009 года, согласно которым в конце июня 2008 года к нему домой пришел ФИО98, которого он завел во двор и провел в нежилой дом, находящийся на территории его домовладения. Они прошли в одну из комнат, где начался между ними разговор. У ФИО99 при себе имелся автомат Калашникова калибра 5,45 мм и полиэтиленовый пакет черного цвета. В ходе разговора ФИО100 попросил его, чтобы он спрятал данный пакет у себя дома. ФИО101 раскрыл пакет и показал ему содержимое. В пакете находились пистолет Макарова с патронами к нему в бумажной коробке, около 4-5 выстрелов осколочной гранаты подствольного гранатомета, граната Ф-1 с запалом, патроны к автомату Калашникова калибра 5,45 мм. Далее ФИО102 достал из пакета пистолет и коробку с патронами и попросил спрятать их отдельно от пакета. Затем Еслимесов оглянулся в комнате и увидел находящуюся в ней печь, спросил, топят ли ее, на что он ответил, что дом не отапливается и печь не работает. Решив, что это удобное место для тайника, он с ФИО8 в итоге решили спрятать данный пакет в печи. ФИО103 передал ему данный пакет, и он спрятал данный пакет в печи. После этого ФИО104 ушел, предварительно сказав ему, что когда оставленные боеприпасы будут ему нужны, он сам ему скажет, и он их ему передаст.
Стороной защиты суду не представлено доказательств, опровергающих доводы обвинения, и подтверждающих невиновность Есенеева Р.М. в инкриминируемом ему преступлении.
При таких обстоятельствах вина Есенеева Р.М. в инкриминируемом преступлении объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Признавая подсудимого Есенеева Расула Магомедовича виновным в совершении вышеуказанного преступления, суд квалифицирует его действия по ч.2 ст.222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Согласно п.21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 марта 2002 года №5 «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06 февраля 2007 N7) при оценке степени общественной опасности содеянного и назначении наказания следует учитывать цели и мотивы действий виновного, источник и способ завладения, вид, количество, боевые свойства и стоимость похищенного огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как установлено, Есенеев Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно (том 1л.д.69), на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял (том 1л.д.66-67), от данного преступления тяжких последствий не наступило.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Есенеева Р.М., судом не установлено.
Вместе с тем, с учетом личности виновного, установленных по делу обстоятельств, также того обстоятельства, что Есенеев Р.М. совершил тяжкое преступление против общественной безопасности и общественного порядка, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время, при определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, ранее по месту работы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и обстоятельств совершенного Есенеевым Р.М. преступления, суд считает необходимым назначить ему минимальное наказание, связанное с изоляцией от общества, в пределах санкции ч.2 ст.222 УК РФ, полагая, что исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений может способствовать только указанный вид наказания.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Есенееву Р.М. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. При этом в срок наказания Есенеева Р.М. необходимо зачесть время содержания под стражей с 21 июня 2009 года по 21 декабря 2009 года (протокол задержания от 21.06.2009 года -л.д.46-48, постановление об изменении меры пресечения, избранной следователем с согласия руководителя следственного органа от 21.12.2009 года -л.д.35-37).
Вещественные доказательства по делу: пять выстрелов к подствольному гранатомету, 1 граната Ф-1, взрыватель УЗРГМ-583, 44 патрона калибра 5,45 мм, 1 пистолет ПМ калибра 9 мм, 13 патронов калибра 9 мм, хранящиеся в оружейной камере МОВД «Хабезский», суд находит необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Есенеева Расула Магомедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Есенееву Расулу Магомедовичу исчислять с 16 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия окончательного наказания Есенееву Расулу Магомедовичу время его содержания под стражей в период с 21 июня 2009 года до 21 декабря 2009 года.
Меру пресечения в отношении Есенеева Расула Магомедовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: пять выстрелов к подствольному гранатомету «ПГ-25» (гранаты ВОГ-25), одну боевую, оборонительную, ручную, осколочную гранату Ф-1 с боевым взрывателем УЗРГМ «583» в комплекте; сорок четыре 5,45 мм (5,45х39) военных патронов, упакованных в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой оклеены полоской бумаги с оттиском печати № 39 «ОВД по Хабезскому муниципальному району», 1 пистолет ПМ калибра 9 мм, завернутый в белую матерчатую ткань, 13 патронов калибра 9 мм, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в оружейной комнате МОВД «Хабезский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Л.М.Докшокова