Дело № 1-24/170036П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010 года а. Хабез
Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Докшоковой Л.М.,
при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Адзинова Р.М.,
подсудимых: Левина Дмитрия Александровича и Левина Алексея Александровича,
защитника подсудимого Левина Д.А. - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Меремукова М.М., представившего удостоверение № 56 от 17 сентября 2007 года, ордер №052298 от 15 июня 2010 года,
защитника подсудимого Левина А.А. - адвоката Черкесского филиала № 9 коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Темирдашевой З.Н., представившей удостоверение № 41 от 14 декабря 2009 года, ордер № 066705 от 15 июня 2010 года,
потерпевшего Лагучева Муаяда Мухарбиевича,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:
Левина Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., не имеющего постоянного места жительства и регистрации, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием (3 класса), холостого, военнообязанного, работающего по найму у частных лиц пастухом, ранее судимого приговором Урупского районного суда от 15.08.2008 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного условно-досрочно по постановлению Яшкульского районного суда от 08.12.2009 года на не отбытый срок 9 месяцев 18 дней, содержащегося под стражей с 16.04.2010 года, копию обвинительного заключения получившего 27 мая 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания - 15 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Левина Алексея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживавшего по адресу: ...., не имеющего постоянного места жительства и регистрации, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием (1 класс), холостого, военнообязанного, работавшего у частного лица Чотчаева Р. пастухом, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 16 апреля 2010 года, копию обвинительного заключения получившего 27 мая 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания по итогам предварительного слушания -15 июня 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левин Дмитрий Александрович и Левин Алексей Александрович совершили умышленное уничтожение чужого имущества из хулиганских побуждений путем поджога при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2007 года, в неустановленное время, около 00 часов 00 минут, находясь в урочище «Байтал - Чапхан», расположенном в пяти километрах западнее ..., Левин Дмитрий Александрович и Левин Алексей Александрович, действуя умышленно, из хулиганских побуждений, имея единый умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, подошли к сложенным рулонам сена в количестве 500 штук, стоимостью одного рулона 500 рублей, всего на общую сумму 250 тысяч рублей, которые находились на территории подсобного хозяйства Открытого акционерного общества «Автоколонна 1719», принадлежащего Лагучеву Муаяду Мухарбиевичу, где оба из кармана достали зажигалки, после чего реализуя свой преступный умысел, подожгли сложенные рулоны сена со всех сторон и, убедившись, что сено загорелось, скрылись с места совершения ими преступления, причинив своими действиями Лагучеву Муаяду Мухарбиевичу значительный материальный ущерб на общую сумму 250 тысяч рублей.
Действия Левина Дмитрия Александровича и Левина Алексея Александровича органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ.
Они же, предварительно договорившись, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2007 года, в неустановленное время, около 01 часа 00 минут, находясь в урочище «Байтал - Чапхан», расположенном в пяти километрах западнее ..., Левин Дмитрий Александрович и Левин Алексей Александрович, действуя по предварительному сговору, имея единый умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли через не застекленный оконный проем восточной стены в помещение база для содержание крупно-рогатого скота подсобного хозяйства Открытого акционерного общества «Автоколонна 1719», принадлежащего Лагучеву Муаяду Мухарбиевичу, где, реализуя свой преступный умысел, поймали находившихся в базе трех лошадей, а именно: жеребца красной масти, возрастом 6 лет, стоимостью 20 000 рублей; кобылы гнедой масти, возрастом 3 года, стоимостью 25 000 рублей; жеребца темно-серой масти, возрастом 5 лет, стоимостью 20 000 рублей, всего на общую сумму 65 тысяч рублей. После чего с помощью найденной на территории база металлической арматуры пробили с северной стороны база сложенную из гипсоблоков стену, через которую вывели и совершили кражу вышеуказанных лошадей. Реализовав свой преступный умысел, Левин Д.А. совместно с Левиным А.А. и похищенными лошадями скрылись с места совершения ими преступления, причинив своими действиями Лагучеву Муаяду Мухарбиевичу значительный материальный ущерб на общую сумму 65 тысяч рублей.
Их действия органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В связи с заявленными обвиняемыми Левиным Д.А. и Левиным А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделаны записи в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела от 19 мая 2010 года -л.д.198-199, 201-202), уголовное дело по обвинению Левина Д.А. и Левина А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимые Левин Д.А. и Левин А.А. заявили, что обвинение им понятно, вину свою признают полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они понимают, в чем существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.
Защитники подсудимых - адвокаты Меремуков М.М. и Темирдашева З.Н. поддержали заявленные ходатайства, пояснив, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.
Государственный обвинитель Адзинов Р.М. и потерпевший Лагучев М.М. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Левин Д.А. и Левин А.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Квалификацию органами предварительного расследования действий подсудимых суд находит обоснованной и квалифицирует действия Левина Дмитрия Александровича и Левина Алексея Александровича по ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Левиным Д.А. и Левиным А.А. преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о их личностях, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Как установлено Левин Д.А. и Левин А.А. вину свою признали полностью, противоправность своих действий осознали, в содеянном раскаялись, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят л.д.164-165, 167, 169, 184-185, 186, 187), работали по найму у частных лиц. Левин Д.А. ранее судим приговором Урупского районного суда от 15 августа 2008 года по п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.112, ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожден условно-досрочно по постановлению Яшкульского районного суда от 08 декабря 2009 года на не отбытый срок 9 месяцев 18 дней, однако данная судимость имеется у него за преступление, совершенное после преступлений по данному уголовному делу, в связи с чем судом она не учитывается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Левина Д.А. и Левина А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает их явки с повинной л.д. 10-12, 15-16, 68-69, 72-74), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Левина Д.А. и Левина А.А., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимых Левина Д.М. и Левина А.А., которые не женаты, не имеют постоянного места жительства и регистрации, постоянного места работы, паспортов граждан Российской Федерации, в связи с чем у них отсутствует возможность трудоустроиться официально; ущерб, причиненный преступлениями, потерпевшему ими не возмещен; Левин А.А. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны л.д.173), суд находит невозможным назначение им наказания в виде штрафа, исправительных и обязательных работ, ограничения свободы, предусмотренных санкцией п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.
При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в колониях-поселениях. При этом в срок наказания Левина Д.А. и Левина А.А. необходимо зачесть время содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года (протоколы задержания подозреваемых от 16 апреля 2009 года -л.д.19-20, 22-23). В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем.
По делу потерпевшим Лагучевым М.М. был заявлен гражданский иск о взыскании с Левина Дмитрия Александровича и Левина Алексея Александровича 250 000 рублей и 65 000 рублей, всего на сумму 315 тысяч рублей. Подсудимые исковые требования признали в полном объеме, заявленные суммы ущерба подтверждаются материалами дела, поэтому исковые требования в соответствии со ст.ст.15, 1064 ГК РФ и п.3 ч.2 ст.250 УПК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Левина Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Левину Дмитрию Александровичу в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года.
Признать Левина Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Левину Алексею Александровичу в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Срок наказания исчислять с 23 июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 16 апреля 2010 года по 23 июня 2010 года.
Гражданский иск Лагучева Муаяда Мухарбиевича удовлетворить. Взыскать с Левина Дмитрия Александровича и Левина Алексея Александровича солидарно в пользу Лагучева Муаяда Мухарбиевича сумму в размере 315 (триста пятнадцать) тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья - подпись.
Копия верна:
Судья Хабезского
районного суда КЧР Л.М. Докшокова