приговор по ч. 1 ст. 292 УК РФ



Дело № 1-19/170007П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 мая 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Заубидовой З.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Степаненко Д.В.,

подсудимых: Асланова Назира Назаровича, Шевхужева Беслана Алиевича, Сулеймановой Фатимы Хатызовны, Сидаковой Галимат Адамовны,

защитника подсудимых: Асланова Н.Н., Шевхужева Б.А. - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Кенчешаова З.Ф., представившего удостоверение №16 от 16 июня 2008 года и ордеры №№052288, 052289 от 26 мая 2010 года,

защитника подсудимых: Сулеймановой Ф.Х., Сидаковой Г.А. - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Аргуновой А.Х., представившей удостоверение №62 от 30 января 2003 года и ордеры №№052286, 052287 от 26 мая 2010 года,

представителя потерпевшего - Карачаево-Черкесской государственной технологической академии Косовой Елены Газизовны, представившей удостоверение №05-136 от 01 сентября 2009 года, действующей на основании доверенности от 11 сентября 2010 года за №1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Асланова Назира Назаровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, невоеннообязанного, работающего главным бухгалтером муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа а.Хабез», не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... копию обвинительного заключения получившего 04 апреля 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 04 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

Шевхужева Беслана Алиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, военнообязанного, работающего менеджером общества с ограниченной ответственностью «Стройоптторг», не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 02 апреля 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 06 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 292, ч.1 ст. 292 УК РФ,

Сулеймановой Фатимы Хатызовны, Дата обезличена года рождения, уроженки а..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей троих детей, невоеннообязанной, работающей бухгалтером муниципального лечебно-профилактического учреждения «Хабезская центральная районная больница» Хабезского муниципального района, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей 09 апреля 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 06 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 292 УК РФ,

Сидаковой Галимат Адамовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужней, имеющей двух детей, невоеннообязанной, работающей учителем муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа а.Хабез», не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившей 06 апреля 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 03 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асланов Назир Назарович совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2008 года в ..., являясь должностным лицом - главным бухгалтером муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез», расположенного в ..., в соответствии с должностными обязанностями главного бухгалтера был наделен правом обеспечения контроля за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, расчетами по заработной плате с работниками организации, действуя умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику того же муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» Сидаковой Галимат Адамовне, выдал ей справку с заведомо ложными сведениями без даты и исходящего номера о том, что она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» и ее заработная плата за три месяца 2008 года (май, июнь, июль) составляет 8 тысяч 100 рублей, тогда как в соответствии с действительностью заработная плата Сидаковой Г.А. только за три месяца 2008 года (май, июнь, июль) составляет 23 тысячи 386 рублей. Данную справку Сидакова Г.А. предоставила в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района для дальнейшего получения государственной социальной стипендии ее сыном Коховым Азаматом Борисовичем, обучающимся в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Данные его действиями органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, при следующих обстоятельствах:

27 января 2009 года в ..., являясь должностным лицом - главным бухгалтером муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез», расположенного в ... ..., в соответствии с должностными обязанностями главного бухгалтера был наделен правом обеспечения контроля за законностью, своевременностью и

правильностью оформления документов, расчетами по заработной плате с работниками организации, действуя умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику того же муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» Сидаковой Галимат Адамовне, выдал ей справку с заведомо ложными сведениями от 27 января 2009 года за исходящим номером 391 о том, что она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а. Хабез» и ее заработная плата за последние шесть месяцев 2008 года (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 15 (пятнадцать) тысяч рублей, тогда как в соответствии с действительностью заработная плата Сидаковой Г.А. только за последние три месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 17 тысяч 946 рублей. Данную справку Сидакова Г.А. предоставила в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района для дальнейшего получения государственной социальной стипендии ее сыном Коховым Азаматом Борисовичем, обучающимся в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Данные его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ.

Шевхужев Беслан Алиевич совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, при следующих обстоятельствах:

22 августа 2008 года в ... ... ..., являясь должностным лицом - директором муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез», расположенного в ..., в соответствии с должностными обязанностями директора был наделен правом обеспечения системно-образовательной, воспитательной и административно- хозяйственной деятельностью, учета, хранения и выдачи документации строгой отчетности, действую умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику того же муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» Сидаковой Галимат Адамовне, выдал ей справку с заведомо ложными сведениями без даты и исходящего номера о том, что она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» и ее заработная плата за три месяца 2008 года (май, июнь, июль) составляет 8 тысяч 100 рублей, тогда как в соответствии с действительностью заработная плата Сидаковой Г.А. только за три месяца 2008 года (май, июнь, июль) составляет 23 тысячи 386 рублей. Данную справку Сидакова Г.А. предоставила в Управления труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района для дальнейшего получения государственной социальной стипендии ее сыном Коховым Азаматом Борисовичем, обучающимся в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Данные его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ.

Он же совершил служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности внес в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, при следующих обстоятельствах:

27 января 2009 года в ... ..., являясь должностным лицом - директором муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а. Хабез», расположенного в ..., в соответствии с должностными обязанностями директора был наделен правом обеспечения системно-образовательной, воспитательной и административно- хозяйственной деятельностью, учета, хранения и выдачи документации строгой отчетности, действую умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи работнику того же муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» Сидаковой Галимат Адамовне, выдал ей справку с заведомо ложными сведениями от 27 января 2009 года за исходящим номером 391 о том, что она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» и ее заработная плата за последние 6 месяцев 2008 года (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 15 (пятнадцать) тысяч рублей, тогда как в соответствии с действительностью заработная плата ФИО4 только за последние 3 месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 17 тысяч 946 рублей. Данную справку Сидакова Г.А. предоставила в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района для дальнейшего получения государственной социальной стипендии ее сыном Коховым Азаматом Борисовичем, обучающимся в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Данные его действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ.

Сулейманова Фатима Хатызовна совершила служебный подлог, то есть, являясь должностным лицом, из личной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения, искажающие их действительное содержание, при следующих обстоятельствах:

29 января 2009 года в ..., являясь должностным лицом - исполняющим обязанности главного бухгалтера муниципального лечебно-профилактического учреждения «Хабезская центральная районная больница» Хабезского муниципального района, расположенного в ... ..., в соответствии с должностными обязанностями главного бухгалтера была наделена правом обеспечения контроля за законностью, своевременностью и правильностью оформления документов, действуя умышленно, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими служебными полномочиями, из личной заинтересованности, выразившейся в оказании помощи родственнице Сидаковой Галимат Адамовне, выдала ей справку с заведомо ложными сведениями от 29 января 2009 года без исходящего номера о том, что ее муж Кохов Борис Хатызович действительно работает в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» и его заработная плата за последние три месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 9 (девять) тысяч 822 рубля, тогда как в соответствии с действительностью, лишь пособия по временной нетрудоспособности и премии Кохова Б.Х. только за последние три месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составили 30 тысяч 193 рубля. Данную справку Сидакова Г.А. предоставила в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района для дальнейшего получения государственной социальной стипендии ее сыном Коховым Азаматом Борисовичем, обучающимся в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.

Данные ее действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.292 УК РФ.

Сидакова Галимат Адамовна совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

В феврале 2008 года в ... ... Сидакова Галимат Адамовна, являясь учителем муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез», узнала о том, что при предоставлении необходимых документов в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района, ее сын Кохов Азамат Борисович, обучающийся в Карачаево-Черкесской государственной технологической академии на дневном отделении может получать государственную социальную стипендию, положенную учащимся, доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума. В результате чего у Сидаковой Г.А. возник умысел на хищение чужого имущества путем обмана. В целях реализации преступного умысла Сидакова Г.А. решила предоставить в Карачаево-Черкесскую государственную технологическую академию на весь период обучения ее сына Кохова А.Б. документы с заведомо ложными сведениями. 22 августа 2008 года в ... Сидакова Г.А., реализуя преступный умысел, путем уговоров главного бухгалтера Асланова Н.Н. и директора Шевхужева Б.А., в здании муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез», расположенного в ..., получила справку с заведомо ложными сведениями без даты и исходящего номера о том, что она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» и ее заработная плата за три месяца 2008 года (май, июнь, июль) составляет 8 тысяч 100 рублей, тогда как в соответствии с действительностью заработная плата Сидаковой Г.А. только за три месяца 2008 года (май, июнь, июль) составляет 23 тысячи 386 рублей. Данную справку Сидакова Г.А. предоставила в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района, в результате чего ее сын Кохов А.Б. в период с сентября 2008 года по декабрь 2008 года получил социальную стипендию в размере 9 тысяч 300 рублей.

Также 27 января 2009 года в ... Сидакова Г.А., реализуя преступный умысел, путем уговоров главного бухгалтера Асланова Н.Н. и директора Шевхужева Б.А., в здании муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез», расположенного в ..., получила справку с заведомо ложными сведениями от 27 января 2009 года за исходящим номером 391 о том, что она работает в муниципальном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен а.Хабез» и ее заработная плата за последние шесть месяцев 2008 года (июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 15 (пятнадцать) тысяч рублей, тогда как в соответствии с действительностью заработная плата Сидаковой Г.А. только за последние три месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 17 тысяч 946 рублей.

Также 29 января 2009 года в ... ...-Черкесской Республики Сидакова Г.А., реализуя преступный умысел, путем уговоров исполняющей обязанности главного бухгалтера «Хабезская центральная районная больница» Сулеймановой Ф.Х. в здании муниципального лечебно-профилактического учреждения «Хабезская центральная районная больница» Хабезского муниципального района, расположенного в ..., получила справку на своего мужа Кохова Бориса Хатызовича, работающего в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» Хабезского муниципального района, с заведомо ложными сведениями о том, что Кохов Борис Хатызович действительно работает в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» и его заработная плата за последние три месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составляет 9 (девять) тысяч 822 рубля, тогда как в соответствии с действительностью, лишь пособия по временной нетрудоспособности и премия Кохова Б.Х только за последние три месяца 2008 года (октябрь, ноябрь, декабрь) составляют 30 тысяч 196 рублей. Данные справки Сидакова Г.А. представила в Управления труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района, в результате чего ее сын Кохов А.Б. в период с января 2009 года по июнь 2009 года получил социальную стипендию в размере 8 тысяч 250 рублей.

Сидакова Г.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана указанным выше способом, предоставила в Управление труда и социального развития администрации Хабезского муниципального района указанные справки, реализовала свой преступный умысел, направленный на получение государственной муниципальной стипендии ее сыном Коховым А.Б., чем причинила государству в лице Карачаево-Черкесской государственной технологической академии ущерб на общую сумму 17 тысяч 550 рублей.

Данные действиями Сидаковой Г.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.159 УК РФ.

В связи с заявленными Аслановым Н.Н., Шевхужевым Б.А., Сулеймановой Ф.Х. и Сидаковой Г.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделаны записи в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела от 29 марта 2010 года - том 2л.д.136-140, 143-147, 150-154, 157-161), уголовное дело по обвинению Асланова Н.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.159 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Асланов Н.Н., Шевхужев Б.А., Сулейманова Ф.Х. и Сидакова Г.А. заявили, что обвинения им понятно, вину свою признают полностью, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что данные ходатайства ими были заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они понимают, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка, а именно, с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании, с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитники подсудимых - адвокаты Кенчешаов З.Ф. и Аргунова А.Х. поддержали заявленные подсудимыми ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом заявили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Степаненко Д.В. и представитель потерпевшего Косова Е.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Асланов Н.Н., Шевхужев Б.А., Сулейманова Ф.Х и Сидакова Г.А., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Квалификацию органами предварительного расследования действий подсудимых суд находит обоснованной, и квалифицирует действия Асланова Н.Н. по ч. 1 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и общественную опасность совершенных Аслановым Н.Н., Шевхужевым Б.А., Сулеймановой Ф.Х. и Сидаковой Г.А. преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, их личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправления осужденных и на условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Асланов Н.Н., Шевхужев Б.А., Сулейманова Ф.Х. и Сидакова Г.А. ранее не судимы (том 1л.д.159-162), впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину свою признали полностью, противоправность своих действий осознали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно (том 1л.д.152,л.д.153,л.д.155,л.д.157), от данных преступлений тяжких последствий не наступило. Сидакова Г.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны, имеет гипертоническую болезнь 3 степени, состоит на учете у врача - терапевта муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница», ее супруг Кохов Б.Х. является инвалидом 3 группы, состоит на учете у врача - онколога, дочь Кохова А.Б. является инвалидом 2 группы с детства. Сулейманова Ф.Х. по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шевхужева Б.А., в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие двух малолетних детей (том 1л.д.151).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Асланова Н.Н., в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие одного малолетнего ребенка (том 1л.д.158).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сулеймановой Ф.Х., в соответствии с п.п. «и, г» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие одного малолетнего ребенка (том 1л.д.154).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Сидаковой Г.А., в соответствии с п.п. «и, к» ч.1 ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что подтверждается ее заявлением в адрес ректора Карачаево-Черкесской государственной технологической академии и квитанцией к приходно-кассовому ордеру №761 от 24 мая 2010 года об оплате 17 550 рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Асланова Н.Н., Шевхужева Б.А., Сулеймановой Ф.Х. и Сидаковой Г.А., судом не установлено.

Суд учитывает также, что Асланов Н.Н., Шевхужев Б.А., Сулейманова Ф.Х. и Сидакова Г.А. на учете в наркологическом кабинете и у врача - психиатра муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» не состоят и ранее не состояли (том 1л.д.143-150).

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ст.62 УК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановление социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимых, суд считает возможным назначение им наказания в виде штрафа, так как считает, что их исправление и перевоспитание возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное и семейное положение каждого подсудимого и возможность получения ими заработной платы или иного дохода.

В ходе предварительного расследования представителем потерпевшего - Карачаево-Черкесской государственной технологической академии Косовой Е.Г. был заявлен гражданский иск на сумму 17 550 рублей. В ходе судебного заседания представитель потерпевшего Косова Е.Г. заявила об отказе от заявленного гражданского иска в связи с возмещением в полном объеме причиненного ущерба. В силу ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Асланова Назира Назаровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Асланову Назиру Назаровичу в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Шевхужева Беслана Алиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ч.1 ст.292 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В силу ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Шевхужева Беслана Алиевича в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Признать Сулейманову Фатиму Хатызовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Признать Сидакову Галимат Адамовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Асланова Н.Н., Шевхужева Б.А., Сулеймановой Ф.Х. и Сидаковой Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Производство по гражданскому иску Карачаево-Черкесской государственной технологической академии - прекратить.

Вещественные доказательства: личные дела получателя государственной социальной стипендии Кохова А.Б. за август 2008 года и за январь 2009 года, формы для получения образцов почерка и подписей Асланова Н.Н., Шевхужева Б.А., Сулеймановой Ф.Х., Хамуковой З.Х., хранящиеся в уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья - подпись.

Копия верна:

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики Л.М. Докшокова