приговор по п.п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-13/970119П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Заубидовой З.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Копсергенова В.А.,

подсудимых Братова Виталия Валерьевича, Альботова Беслана Муссовича, Мамбетова Каплана Мухабовича,

защитника подсудимого Братова В. В. - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Меремукова М.М., представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №061586 от 08 апреля 2010 года,

защитника подсудимых Мамбетова А.М., Мамбетова К.М. - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Аргуновой А.Х., представившей удостоверение №62 от 30.01.2003 года и ордеры №052264 от 07 апреля 2010 года, №052265 от 08 апреля 2010 года,

защитника подсудимого Альботова Б.М. - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Кенчешаова З.Ф., представившего удостоверение №16 от 16 июня 2008 года и ордер №061585 от 07 апреля 2010 года,

потерпевших - Хабекова Ахмеда Мурадиновича, Братовой Гашуней Хасановны,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Братова Виталия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 09 марта 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3

ст. 158 УК РФ,

Мамбетова Аслана Мухабовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, невоеннообязанного, не работающего, инвалида 2 группы, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 09 марта 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Альботова Беслана Муссовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 09 марта 2010 года, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 23 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,

Мамбетова Каплана Мухабовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного и проживающего по адресу: ... гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, студента 3 курса Карачаево-Черкесской Государственной Технологической Академии, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 09 марта 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 24 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Братов Виталий Валерьевич и Мамбетов Аслан Мухабович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2009 года, около 23 часов, в ... ... Братов Виталий Валерьевич по предварительному сговору с Мамбетовым Асланом Мухабовичем по предложению Братова В.В., с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошли с западной стороны к домовладению Хабекова Ахмеда Мурадиновича, расположенному в а..., где, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстный побуждений, зашли через калитку в домовладение, подошли с южной стороны к жилому дому, где, открыв окно во внутрь, Братов В.В. проник в подвальное помещение, затем, перебравшись в соседнее помещение, стал подносить к окну упаковки с паркетной доской, размерами 192 мм х 2272 мм, фирмы «Tarkett», цвета «Ясень коньяк», стоимостью одной доски 700 рублей 48 копеек, и передавать Мамбетову А.М., стоявшему снаружи. Таким образом, Братов В.В. передал Мамбетову А.М. 31 упаковку с паркетной доской в количестве 187 штук на общую сумму 130 тысяч 989 рублей 76 копеек, чем причинили Хабекову А.М. значительный материальный ущерб. Похищенные паркетные доски Мамбетов А.М. и Братов В.В. на автомашине ГАЗ-3110 белого цвета, госномер К 485 АМ 09, принадлежащей отцу Братова В.В. - Братову Валерию Талибовичу, отвезли в ... ... в домовладение Альботова Беслана Муссовича, расположенное по ..., для последующей реализации.

Действия Братова В.В. и Мамбетова А.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Братов Виталий Валерьевич и Мамбетов Каплан Мухабович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2010 года, в 10 часов 30 минут, в ... Братов Виталий Валерьевич по предварительному сговору с Мамбетовым Капланом Мухабовичем, по предложению последнего, с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к домовладению Братовой Гашуней Хасановны, расположенному в а..., где, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перелезли через входные ворота во двор домовладения, после чего с северной стороны жилого дома Братов В.В., приставив к стене лестницу, выставил оконное стекло, и они незаконно проникли в жилище - спальню Братовой Г.Х. Находясь в спальне, Мамбетов К.М., используя заранее приготовленную угловую шлифовальную машину УШМ - 180/1800 М, которую они принесли с собой, стал вырезать замок на дверце железного ящика, находившегося в юго-западном углу спальной комнаты, а Братов В.В. стоял на кухне и смотрел в окно, чтобы предупредить Мамбетова К.М. о появлении кого-нибудь во дворе. Так как Мамбетов К.М. не смог вырезать замок, они поменялись местами, Братов В.В. вырезал замок и открыл дверь железного ящика, откуда они похитили золотые ювелирные изделия, а именно: золотое женское кольцо с двумя красными камешками, стоимостью 3000 рублей, золотое женское кольцо с несколькими камешками белого цвета сверху, стоимостью 4000 рублей, золотое женское кольцо с золотой квадратной вставкой сверху, стоимостью 3000 рублей, одно обручальное кольцо, стоимостью 3000 рублей, мужской золотой перстень с прямоугольной золотой вставкой сверху, стоимостью 6000 рублей, мужской золотой перстень с прямоугольной вставкой с тремя белыми камешками сверху, стоимостью 7000 рублей, одну золотую цепочку мелкого плетения с кулоном в виде полумесяца и звезды, стоимостью 4000 рублей, одну золотую цепочку среднего плетения, стоимостью 5000 рублей, одну золотую цепочку крупного плетения, стоимостью 9000 рублей, золотые сережки в форме лепестка, стоимостью 2000 рублей, чем причинили потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 46000 рублей. В тот же день в обеденное время Братов В.В. и Мамбетов К.М. сбыли похищенные золотые изделия скупщикам золотых изделий на Колхозном рынке в г. Черкесске.

Действия Братова В.В. и Мамбетова К.М. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Альботов Беслан Муссович совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2009 года, около 23 часов, в ... ... Республики, Братов Виталий Валерьевич по предварительному сговору с Мамбетовым Асланом Мухабовичем по предложению Братова В.В., с целью совершения кражи чужого имущества из корыстных побуждений, подошли с западной стороны к домовладению Хабекова Ахмеда Мурадиновича, расположенному в ..., где, реализуя преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, зашли через калитку в домовладение, подошли с южной стороны к жилому дому, где, открыв окно во внутрь, Братов В.В. проник в подвальное помещение, затем, перебравшись в соседнее помещение, стал подносить к окну упаковки с паркетной доской, размерами 192 мм х2272 мм, фирмы «Tarkett», цвета «Ясень коньяк», стоимостью одной доски 700 рублей 48 копеек и передавать Мамбетову А.М., стоявшему снаружи. Таким образом, Братов В.В. передал Мамбетову А.М. 31 упаковку с паркетной доской в количестве 187 штук, на общую сумму 130 тысяч 989 рублей 76 копеек, чем причинили Хабекову А.М. значительный материальный ущерб. Похищенные паркетные доски Мамбетов А.М. и Братов В.В. на автомашине ГАЗ-3110 белого цвета, госномер К 485 АМ 09, принадлежащей отцу Братова В.В. - Братову Валерию Талибовичу, отвезли в ... ... в домовладение Альботова Беслана Муссовича, расположенное по ..., по ранее состоявшейся договоренности для последующей реализации последним, и выгрузив там, уехали. На следующее утро, в ходе телефонного разговора между Братовым В.В. и Альботовым В.М., последний поинтересовался о происхождении паркетных досок, после чего Братов В.В. пояснил, что данные паркетные доски похищены им и Мамбетовым А.М., то есть, добыты преступным путем. Впоследствии Альботов Б.М., зная, что паркетные доски заведомо добыты преступным путем, через посредника Абдокова Каплана Мурадиновича реализовал их за 45000 рублей Нахушеву Анзору Алиевичу.

Действия Альботова Беслана Муссовича органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.175 УК РФ.

В связи с заявленными обвиняемыми Братовым В.В., Мамбетовым А.М., Мамбетовым К.М. и Альботовым Б.М. в присутствии своих защитников Меремукова М.М., Кенчешаова З.Ф., Аргуновой А.Х. ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем были сделаны записи в протоколах ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела от 27 февраля 2010 года (т.2л.д. 47-49, т.2л.д. 53-52, т.2л.д. 53-55, т.2л.д. 56-58) уголовное дело по обвинению Братова Виталия Валерьевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ч.1 ст. 175 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые: Братов В.В., Мамбетов К.М. и Альботов Б.М. подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением в полном объеме. При этом пояснив, что обвинение им понятно, вину свою признают полностью, в содеянном глубоко раскаиваются. Данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии, они понимают, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Подсудимый Мамбетов А.М. в судебное заседание не явился, представив суду заявление, удостоверенное нотариусом 07 апреля 2010 года за №724, согласно которому просил суд рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, поскольку находится на стационарном лечении в отделении республиканской больницы, и по состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании, что подтверждается справкой Республиканской Государственной Лечебно-профилактическим учреждением «КЧРКБ» №928 от 31 марта 2010 года, согласно которой он с 19 марта 2010 года по настоящее время находится на излечении в ревматологическом отделении с диагнозом: «серопозитивный ревматоидный артрит». Вину свою в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ, признал в полном объеме, в содеянном глубоко раскаивается, обвинение ему понятно и он с ним согласен. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при окончании предварительного следствия, поддерживает и просит суд его удовлетворить. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, в присутствии защитника Кенчешаова З.Ф., после консультации с ним. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, как в отношении самого приговора, так и по порядку его обжалования.

С учетом мнения сторон, которые не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в отсутствии подсудимого Мамбетова А.М., суд, руководствуясь ч.4 ст.247 УПК РФ, полагал возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Мамбетова А.М. и рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие.

Защитник подсудимого Братова В. В. - адвокат Меремуков М.М., защитник подсудимых Мамбетова А.М., Мамбетова К.М. - адвокат Аргунова А.Х., защитник подсудимого Альботова Б.М. - адвокат Кенчешаов З.Ф. в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых в полном объеме, пояснили, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель, потерпевшие - Хабеков А.М., Братова Г.Х. не возражали против заявленных подсудимыми Братовым В.В., Мамбетовым А.М., Мамбетовым К.М. и Альботовым Б.М. ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявления о признании вины сделаны подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимых - Братова В.В., Мамбетова А.М. (в заявлении), Мамбетова К.М., Альботова Б.М., их защитников, государственного обвинителя и потерпевших - Хабекова А.М., Братовой Г.Х., суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Братов В.В., Мамбетов А.М., Мамбетов К.М. и Альботов Б.М., обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, изложенных в обвинительном заключении, и с учетом изложенного квалифицирует действия: Братова Виталия Валерьевича и Мамбетова Аслана Мухабовича по п.п. «а,б,в» ч.1 ст. 175 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных Братовым В.В. преступлений, которые относятся к категории преступлений тяжких и средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Братов В.В. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данных преступлений тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.11), на учете в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» у врача психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял (т.2л.д.15-16), полностью возместил ущерб потерпевшим, которые в своих заявлениях указали, что никаких претензий к нему они не имеют л.д.166, 231). Кроме того, его родители - Братов В.Т. и Братова А.М. являются инвалидами 2 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Братова В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мамбетовым А.М. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамбетов А.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.24), на учете в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» у врача психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял (т.2л.д.26-27), является инвалидом 2 группы, полностью возместил ущерб потерпевшему, который в своем заявлении указал, что никаких претензий к нему не имеет л.д.231). Кроме того, согласно представленным справкам МСЭ его отец Мамбетов М.О. является инвалидом 2 группы, сестра - Мамбетова А.М. является инвалидом с детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамбетова А.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мамбетовым К.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мамбетов К.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.9), на учете в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» у врача психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял (т.2л.д.13-14), полностью возместил ущерб потерпевшей, которая в своем заявлении указала, что никаких претензий к нему не имеет л.д.166). Кроме того, согласно представленным справкам МСЭ его отец Мамбетов М.О. является инвалидом 2 группы, сестра - Мамбетова А.М. является инвалидом с детства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мамбетова К.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Альботовым Б.М. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Альботов Б.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном чистосердечно раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется положительно (т.2л.д.32), на учете в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Хабезская центральная районная больница» у врача психиатра и нарколога не состоит и ранее не состоял (т.2л.д.35-36), в ходе судебного заседания потерпевший Хабеков А.М. пояснил, что никаких претензий к нему не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Альботова Б..М., судом не установлено.

В п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" указано, что по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личности подсудимых - Братова В.В., Мамбетова А.М. и Мамбетова К.М., обстоятельства дела, условия жизни их семей, а именно, что подсудимый Мамбетов А.М. является инвалидом 2 группы, нетрудоспособен в обычных производственных условиях; родители Братова В.В. являются инвалидами 2 группы; отец Мамбетовых А.М. и К.М. является инвалидом 2 группы, их сестра является ребенком - инвалидом; все подсудимые не имеют постоянного места работы, регулярного денежного дохода и дорогостоящего имущества, суд считает нецелесообразным назначение им наказания в виде исправительных работ, обязательных работ и штрафа, как в виде основного, так и дополнительного наказания, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимым - Братову В.В., Мамбетову А.М. и Мамбетову К.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого Альботова Б.М., обстоятельства дела, условия жизни его семьи, а именно, что он не имеет постоянного места работы, регулярного денежного дохода и дорогостоящего имущества, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных работ, штрафа, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Наказание в виде лишения свободы в отношении подсудимого Альботова Б.М. с учетом тяжести преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает чрезмерно суровым. В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств суд назначает подсудимому Альботову Б.М. наказание в виде исправительных работ с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Братова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Братову Виталию Валерьевичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Братову Виталию Валерьевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Братова Виталия Валерьевича обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Признать Мамбетова Аслана Мухабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамбетову Аслану Мухабовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Мамбетова Аслана Мухабовича обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Признать Мамбетова Каплана Мухабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамбетову Каплану Мухабовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Мамбетова Каплана Мухабовича обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Признать Альботова Беслана Муссовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Альботову Беслану Муссовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Альботова Беслана Муссовича обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Братова Виталия Валерьевича, Мамбетова Аслана Мухабовича, Мамбетова Каплана Мухабовича и Альботова Беслана Муссовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: отрезок липкой ленты со следами пальцев и ладоней рук, хранящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; квитанция за предоплату к приходному кассовому ордеру №732 от 19 января 2009 года на сумму 98 432 рубля 36 копеек, три кассовых чека от 19 января 2009 года на сумму 98 432 рубля 36 копеек и товарный чек №ЧКРБ 001343 от 21 января 2009 года на сумму 130 980 рублей 76 копеек, хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; 8 упаковок и 4 штуки паркетной доски «Tarkett», цвета «Ясень коньяк», возвращенные владельцу Хабекову Ахмеду Мурадиновичу - возвратить по принадлежности Хабекову Ахмеду Мурадиновичу; угловую шлифовальную машину УШМ -180/1800 М, возвращенную владельцу Альботову Альберту Альбот-Гериевичу возвратить по принадлежности Альботову Альберту Альбот-Гериевичу; три отрезка липкой ленты со следами наслоения материй, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; одну отвертку и две пары перчаток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела внутренних дел по Хабезскому району - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Карачаево-Черкесской Республики через Хабезский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись.

Копия верна:

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики Л.М. Докшокова