приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-34/170049П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 августа 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием прокурора - старшего помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Копсергенова В.А.,

подсудимого Кассай Вячеслава Петровича,

его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Саитовой А.Х., представившей удостоверение №6 от 16 марта 2010 года, ордер №061633 от 03 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Кассай Вячеслава Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, невоеннообязанного, работающего сторожем гаражного кооператива «Кубань-12», судимости не имеющего, проживающего по адресу: ... копию обвинительного заключения получившего 29 июня 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 14 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кассай Вячеслав Петрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

04 июня 2010 года, около 16 часов 30 минут, находясь в южной части а... на участке местности, расположенном возле ограждений ... он заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств. После чего, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 февраля 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав его в синий полиэтиленовый пакет, положил в левый карман своей куртки-безрукавки с целью незаконного хранения и последующего употребления, и вышел на западную обочину автодороги «Черкесск - МЦО Архыз» в южной части а. Али-Бердуковский, где около 17 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством «каннабис (марихуана)», массой 21,12 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Кассай В.П. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

В связи с заявленным Кассай В.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 26 июня 2010 года -л.д.98-99), уголовное дело по обвинению Кассай В.П. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кассай В.П. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Саитова А.Х. поддержала заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Копсергенов В.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кассай В.П., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств, и квалифицирует действия Кассай В.П. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кассай В.П. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кассай В.П. судимости не имеет, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.34), работает сторожем в гаражном кооперативе «Кубань-12», на учете в республиканском государственном лечебно-профилактическом учреждении «Психоневрологический диспансер» не состоит л.д. 31).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кассай В.П., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого Кассай В.П., его преклонный возраст, отсутствие паспорта гражданина Российской Федерации, постоянной регистрации на территории Карачаево-Черкесской Республики, обстоятельства дела, суд считает нецелесообразным назначение ему наказания в виде обязательных и исправительных работ, ограничения свободы и лишения свободы, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а потому с учетом личности подсудимого, который трудоустроен, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 20,12 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), смывы с пальцев и ладоней Кассай В.П. необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кассай Вячеслава Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кассай Вячеслава Петровича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 20,12 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованное в синий полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский»; смывы с пальцев и ладоней Кассай В.П., упакованные в бумажный конверт, опечатанные полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья - подпись.

Копия верна:

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики Л.М. Докшокова