приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



Дело № 1-40/170088П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 сентября 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Кравченко Д.Н.,

подсудимого Кушхова Шамеля Масхудовича,

его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Аргуновой А.Х., представившей удостоверение № 62 от 30 января 2003 года, ордер №061675 от 22 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... проживающего по адресу: ФИО2, ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, работающего резчиком эластамеров и резины открытого акционерного общества «Черкесский завод резиновых технических изделий», ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30 августа 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания - 9 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кушхов Шамель Масхудович незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

14 августа 2010 года, он, имея единый умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств, находясь на свадьбе своего родственника в ..., в неустановленное время, взял у своего сына ФИО9 автомашину ВАЗ - 2109 с транзитным номером АС 6286 - 09 регион, черного цвета, выехал в южном направлении по автодороге «Черкесск - Архыз» из а. Али-Бердуковский, остановился примерно в 300 метрах от автозаправочной станции «Югнефть», расположенной в южной части а. Али-Бердуковский, возле огороженной с западной стороны от проезжей части бетонными блоками территории, где, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» подошел к кустам конопли и путем срыва верхушечных частей, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис (марихуана)», которое упаковал в черный полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, он спрятал данный пакет с наркотическим средством в автомашину ВАЗ-2109 с транзитным номером АС 6286 - 09 регион в отсеке для запасного колеса с целью последующей перевозки в г. Черкесск и собственного потребления без цели сбыта, которое он незаконно хранил и незаконно перевозил на вышеуказанной автомашине до 18 часов 25 минут 15 августа 2010 года, то есть до момента его обнаружения и изъятия нарядом ОГИБДД МОБ МОВД «Хабезский», проводившим профилактические мероприятия по операции «Мак», возле дополнительного офиса «Россельхозбанк», расположенного по адресу: ФИО2, ..., ... ..., на автодороге «Архыз-Черкесск». В ходе осмотра вышеуказанной автомашины под управлением Кушхова Ш.М., в отсеке для запасного колеса багажного отделения был обнаружен и изъят вышеуказанный черный полиэтиленовый пакет, заполненный веществом растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом конопли, принадлежащим Кушхову Ш.М., которое согласно заключению эксперта № 53 от 19 августа 2010 года, является наркотическим средством - «каннабис (марихуана)» массой в сухом виде 296,78 грамм, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Кушхова Ш.М. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ.

В связи с заявленным Кушховым Ш.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 27 августа 2010 года -л.д.110-111), уголовное дело по обвинению Кушхова Ш.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Кушхов Ш.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Аргунова А.Х. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Кравченко Д.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделаны подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушхов Ш.М., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Кушхова Ш.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кушховым Ш.М. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кушхов Ш.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, женат, имеет постоянное место работы, двоих сыновей, один из которых является студентом дневного отделения КЧГТА, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.102, 104), на учете в республиканском государственном лечебно-профилактическом учреждении «Наркологический диспансер» не состоит л.д.107), на учете в республиканском государственном лечебно-профилактическом учреждении «Психоневрологический диспансер» не состоит и ранее не состоял л.д.106), с 06.11.2009 года по 18.11.2009 года находился на стационарном лечении в ГЭО МСЧ с диагнозом: «ЯБ ДПК, эрозивный гастродуоденит в стадии обострения, рубцовая деформация луковицы ДПК, хронический бескаменный холецистит в стадии неполной ремиссии…», с 23.08.2010 года по 07.09.2010 года находился на стационарном лечении в кардиологическом отделении Черкесской городской больницы с диагнозом: «ИБС, впервые возникшая стенокардия….».

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кушхова Ш.М., судом не установлено.

При этом, как указано в п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначить подсудимому Кушхову Ш.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, состояния его здоровья, считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Учитывая личность подсудимого Кушхова Ш.М., его трудоустроенность, обстоятельства дела, суд считает целесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 296,28 грамм (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский»; четыре бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Кушхова Ш.М., Кушхова Р.Ш., Кушхова Р.Ш. и Хакирова З.Л., опечатанные полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», упакованные в один бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, автомашину ВАЗ - 2109 с транзитным номером АС 6286 - 09 регион, черного цвета, принадлежащую Кушхову Радмиру Шамелевичу, возвращенную ему под сохранную расписку, возвратить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушхова Шамеля Масхудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему с учетом требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кушхову Шамелю Масхудовичу основное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кушхова Шамеля Масхудовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Возложить на Кушхова Шамеля Масхудовича обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 296,28 грамм (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский»; четыре бумажных конверта с марлевыми тампонами со смывами с рук Кушхова Ш.М., Кушхова Р.Ш., Кушхова Р.Ш. и Хакирова З.Л., опечатанные полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», упакованные в один бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить, автомашину ВАЗ - 2109 с транзитным номером АС 6286 - 09 регион, черного цвета, принадлежащую Кушхову Радмиру Шамелевичу, возвращенную ему под сохранную расписку, возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики Л.М. Докшокова