Дело № 1-48/170110П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года аул Хабез
Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего судьи Адзиновой А.Э.,
при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,
с участием государственного обвинителя - Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Шхагошева Э.Ю.,
подсудимого Джанкетова Азамата Адамовича,
защитника подсудимого - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Меремукова М.М., представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №077977 от 01 декабря 2010 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Джанкетова Азамата Адамовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не работающего, холостого, невоеннообязанного, судимости не имеющего, копию обвинительного заключения получившего 28 октября 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 13 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Джанкетов А.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
27 августа 2010 года, около 20 часов 10 минут, на 17 км + 700 м автодороги «Черкесск-Архыз», в юной части <адрес>-<адрес> <адрес>, напротив домовладения № по <адрес>, Джанкетов Азамат Адамович управляя технически исправной автомашиной ВАЗ - 21063, государственный регистрационный знак Т 93-36 СС, двигаясь в направлении с юга на север, не справился с управлением, в нарушение требований п.1.3, п.1.5, п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и требованиям линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:
- п.1.3 «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и раметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами»;
- п.1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда …»;
- п.9.1 «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяются разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановки маршрутных транспортных средств…»,;
- сплошная линия дорожной горизонтальной разметки 1.1 разделяет транспортные потоки противополжных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах, линию 1.1 пересекать запрещается»;
Выехал на восточную обочину, после чего автомашину юзом через проезжую часть м сплошную линию дорожной горизонтальной разметки вынесло на встречную полосу движения, где произошло столкновение с автомашиной ВАЗ - 21102, государственный регистрационный знак К 178 АХ 09, под управлением ФИО10.
В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир автомашины ВАЗ - 21102 ФИО3 и пассажир автомашины ВАЗ - 21063 ФИО4 с телесным повреждением были госпитализированы в Карачаево-Черкесскую Республиканскую Клиническую больницу.
Согласно заключению эксперта №448 от 02 октября 2010 года у гражданки ФИО3 имеется травматическое повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома в средней трети левого плеча, которое получено от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекло за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.
Согласно заключению эксперта №449 от 02 октября 2010 года у гражданки ФИО4 имеются травматические повреждения в виде ран подбородочной области, левого коленного сустава, закрытого оскольчатого перелома правого плеча на уровне нижней трети, которые получены от действия тупых твердых предметов или при соударении с таковыми в условиях дорожно-транспортного происшествия, незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 30%.
Действия подсудимого Джанкетова Азамата Адамовича органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В связи с заявленным обвиняемым Джанкетовым А.А. в присутствии его защитника Меремукова М.М. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 21 октября 2010 года (л.д.149-151), уголовное дело по обвинению Джанкетова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В выездном судебном заседании подсудимый Джанкетов А.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.
Защитник Меремуков М.М. поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Шхагошев Э.Ю. не возражал против заявленного подсудимым Джанкетовым А.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Карасова Е.А. в выездное судебное заседание не явилась, представив суду письменное заявление, в котором указала, что против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает. Просит суд рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие в связи с тем, что у нее на иждивении находится полумесячный ребенок, а также строго не наказывать подсудимого. Претензий к подсудимому не имеет.
Потерпевшая Карданова З.Н. в выездное судебное заседание не явилась, представив суду письменное заявление, в котором указала, что против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Просит суд рассмотреть данное уголовное дело в ее отсутствие в связи с болезнью, а также строго не наказывать.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанкетов А.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Джанкетова А.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, суд приходит к выводу, что подсудимый по неосторожности - в виде легкомыслия, управляя транспортным средством, нарушил требования п.1.3, п.1.5, п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации и требования линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Суд считает обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действия подсудимого Джанкетова А.А., и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Джанкетовым А.А. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Джанкетов А.А. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.133), имеет постоянное место жительства (л.д.132). Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими его наказание.
Суд также учитывает и то обстоятельство, что Джанкетов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра муниципального лечебно-профилактического учреждения «Хабезская центральная районная больница» не состоит (л.д.130).
Обстоятельств, отягчающих наказание Джанкетова А.А., судом не установлено.
При назначении наказания, суд принимает во внимание и требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенного Джанкетовым А.А. преступления, степень общественной опасности и обстоятельства совершения, суд находит невозможным назначение ему наказания в виде ограничения свободы и ареста, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановляет считать назначенное ему наказание условным. С учетом характера преступления суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Джанкетова Азамата Адамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание, назначенное Джанкетову Азамату Адамовичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок в 1 (один) год - исполнять самостоятельно, о чем информировать Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джанкетова Азамата Адамовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Обязать Джанкетова А.А. не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего надзор за его исправлением и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.
Вещественные доказательства: автомашину «ВАЗ-21063», ярко-зеленого цвета, государственный регистрационный знак Т 93-36 СС, принадлежащую Джанкетову Азамату Адамовичу, и автомашину «ВАЗ-21102», золотисто-темно-зеленого цвета, государственный регистрационный знак К 178 АХ 09, принадлежащую ФИО5, находящиеся во дворе Межрайонного отдела внутренних дел «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу - возвратить по принадлежности владельцам.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Хабезского
районного суда КЧР А.Э. Адзинова