приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-46/2010/170097П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания М.М. Абитовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево -Черкесской Республики Д.В. Степаненко,

подсудимого Б.А. Шевхужева,

его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов М.М. Меремукова, представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №061699 от 25 октября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Шевхужева Бориса Абубекировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца а. Али-<адрес> Ставропольского

края, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская

Республика, а. Али-Бердуковский, <адрес>, Хабезского

муниципального района, фактически проживающего по адресу:

Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>,

<адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним

образованием, холостого, не работающего, не имеющего иждивенцев,

не военнообязанного, не имеющего инвалидности, юридически не

судимого, копию обвинительного акта получившего 30 сентября 2010

года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без

проведения предварительного слушания получившего 18 октября 2010

года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевхужев Б.А. 05 сентября 2010 года совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2010 года, около 12 часов 00 минут, Шевхужев Б.А., находясь на участке местности, расположенной на расстоянии 150 метров в юго-восточную сторону от пересечения автодорог «Черкесск-Архыз» и «Черкесск-Инжич-Чукун» в а. Кош-Хабль, заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств. Шевхужев Б.А. подошел к кустам и, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в черный полиэтиленовый пакет, с целью незаконного хранения и последующего употребления, направился в западную сторону по гравийной дороге. Данное наркотическое средство он хранил при себе до 13 часов, когда в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции, при нем было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 23,45 г., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Шевхужева Б.А. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого Шевхужева Б.А. и его защитника Меремукова М.М. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 30 сентября 2010 года (л.д.110-111).

В судебном заседании подсудимый Шевхужев Б.А. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Шевхужевым Б.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Меремуков М.М. также считал ходатайство Шевхужева Б.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевхужев Б.А., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Шевхужева Б.А., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Шевхужев Б.А. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Шевхужев Б.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Шевхужева Бориса Абубекировича по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Шевхужевым Б.А. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Шевхужев Б.А. юридически не судим (л.д.39), противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.36).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Шевхужева Б.А., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а потому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

С учетом того, что подсудимый Шевхужев Б.А. в настоящее время нигде не работает, суд считает нецелесообразным назначить наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ либо ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,45 г., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет и бумажный конверт со смывами пальцев и ладоней обеих рук Шевхужева Б.А., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский» - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевхужева Бориса Абубекировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шевхужеву Борису Абубекировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шевхужева Бориса Абубекировича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Шевхужева Бориса Абубекировича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию г. Черкесска.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 22,45 г., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет и бумажный конверт со смывами пальцев и ладоней обеих рук Шевхужева Б.А., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья-подпись.

Копия верна:

Судья Ф.Г. Бурганутдинов