обвинительный приговор по Вьюгину В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-33/170053П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.,

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - Хабезского межрайонного прокурора КЧР Шхагошева Э.Ю.,

подсудимого Вьюгина Владимира Васильевича,

его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов КЧР Меремукова М.М., представившего удостоверение №56 от 17.09.2007 года, ордер №061637 от 05.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда КЧР материалы уголовного дела в отношении:

Вьюгина Владимира Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, проживающего по адресу: КЧР, <адрес>, осужденного приговором Черкесского городского суда от 20.05.2010 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год, копию обвинительного заключения получившего 29 июня 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 26 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вьюгин Владимир Васильевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16.06.2010 года, около 15 часов, находясь на восточной обочине 30 км автодороги «Черкесск - МЦО Архыз», на участке местности, расположенном возле остановки общественного транспорта, заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств подошел к кустам, и путем срывания верхушечной части куста конопли незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав его в черный полиэтиленовый пакет, спрятал за пазухой переднего ремня брюк для дальнейшего незаконного хранения и употребления, и вышел на остановку общественного транспорта, где его незаконные действия были замечены и пресечены сотрудниками милиции, которыми в ходе его личного досмотра, около 15 часов 30 минут, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное вещество, являющееся наркотическим средством «каннабис (марихуана)», массой 21,14 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Вьюгина В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

В связи с заявленным Вьюгиным В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 27 июня 2010 года (л.д.79-80), уголовное дело по обвинению Вьюгина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл. 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Вьюгин В.В. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Меремуков М.М. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Шхагошев Э.Ю. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вьюгин В.В., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Вьюгина В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Вьюгиным В.В. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Установлено, что Вьюгин В.В. вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.46), на учете в республиканском государственном лечебно-профилактическом учреждении «Психоневрологический диспансер»не состоит (л.д. 44). При этом, Вьюгин В.В. не работает, состоитна учете в республиканском государственном лечебно-профилактическом учреждении «Наркологический диспансер» с 1993 года с диагнозом: «хроническим алкоголизм» (л.д. 43), ранее был осужден приговором Черкесского городского суда КЧР от 20.05.2010 года по ст.73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Вьюгина В.В., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Учитывая личность подсудимого Вьюгина В.В., обстоятельства дела, суд считает невозможным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а потому суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Как установлено, Вьюгин В.В. был осужден приговором Черкесского городского суда КЧР от 20.05.2010 года по ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Вьюгина В.В. подлежит отмене.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание наказания назначается в колониях - поселениях.

Согласно ч.4 ст.75.1 УИК РФ по решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. В отношении Вьюгина В.В. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, однако суд считает необходимым заключить под стражу подсудимого Вьюгина В.В. и направить его в колонию - поселение под конвоем, поскольку, будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте судебного разбирательства, 05.08.2010 года Вьюгин В.В. не явился, о причинах неявки суд не уведомил. Рассмотрение дела было отложено на 17.08.2010 года, он был подвергнут принудительному приводу по постановлению суда. Кроме того, Вьюгин В.В. имеет заболевание «хронический алкоголизм», и как полагает суд, также может уклониться от явки в территориальный орган исполнительной системы.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 20,14 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), смывы с пальцев и ладоней Вьюгина В.В. необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вьюгина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Черкесского городского суда от 20.05.2010 года окончательно назначить Вьюгину Владимиру Васильевичу наказание в виде 1 (одного) года и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Определить порядок следования осужденного Вьюгина Владимира Васильевича к месту отбывания наказания под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст.75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Вьюгину Владимиру Васильевичу исчислять с 17 августа 2010 года.

Меру пресечения Вьюгина Владимира Васильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 20,14 г (с учетом вычета вещества, израсходованного при проведении предварительного исследования и экспертизы), упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», смывы с пальцев и ладоней Вьюгина В.В., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.М. Докшокова