приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-51/2010/170109П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - Хабезского межрайонного прокурора Карачаево - Черкесской Республики Э.Ю. Шхагошева,

подсудимого Т.В. Меремкулова,

его защитника - адвоката Хабезского филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов А.Х Аргуновой, представившей удостоверение №62 от и ордер №077974 от 26 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Меремкулова Тимура Владиленовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> края, проживающего

по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>,

мкр. Московский, <адрес>, гражданина Российской Федерации,

с высшим образованием, холостого, работающего оператором -

наладчиком ЗАО «Аквалайн», военнообязанного, не судимого,

копию обвинительного акта получившего 29 октября 2010 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

копию постановления суда о назначении судебного заседания без

проведения предварительного слушания получившего

20 ноября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меремкулов Т.В. 23 сентября 2010 года совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23 сентября 2010 года, около 11 часов 00 минут, Меремкулов Т.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, пришел на участок местности - в поле, расположенное на расстоянии 1,5 км восточнее домовладения № по <адрес> в <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, предварительно взяв с собой 1 литр молока в пластиковой бутылке, где он, подошел к кустам дикорастущей конопли и сорвал их верхушечные части. После этого, он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сорванные им части растения конопли поместил в металлическую посуду, найденную им на данном участке местности, и, залив части конопли молоком, путем термической обработки - экстракции полученной смеси на разведенном им костре, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло. Затем, изготовленную жидкость он перелил в стеклянную банку, найденную им на данном участке местности, которую он положил себе в правый карман своих брюк, а оставшуюся часть выпил, после чего направился в сторону <адрес> Карачаево-Черкесской Республики. Незаконно изготовленное наркотическое средство, находившееся в стеклянной банке, он незаконно хранил при себе в правом кармане брюк до 17 часов 40 минут того же дня, когда на участке гравийной дороги, расположенной на расстоянии 100 метров восточнее домовладения № по <адрес> в <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, он был остановлен сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята вышеуказанная банка с жидкостью, являющейся наркотическим средством -гашишное масло (масло каннабиса), массой 202,44 гр, которое в пересчете на сухой вид составляет 1,01 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания действия Меремкулова Т.В. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого Меремкулова Т.В. и его защитника Аргуновой А.Х. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 21 октября 2010 года (л.д. 81-82).

В судебном заседании подсудимый Меремкулов Т.В. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Меремкуловым Т.В. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Аргунова А.Х. в судебном заседании заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает, в связи с чем, ходатайство Меремкулова Т.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства считала подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меремкулов Т.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Меремкулова Т.В., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Меремкулов Т.В. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Меремкулов Т.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Меремкулова Тимура Владиленовича по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Меремкуловым Т.В. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим (л.д.21), противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.37-38).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Меремкулова Т.В., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который имеет постоянную работу и постоянный доход, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и назначает ему наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая данное наказание достаточным для достижения целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 198,04 г., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, находящееся в стеклянной банке, упакованной в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский» и смывы с пальцев и ладоней рук Меремкулова Т.В., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский» - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меремкулова Тимура Владиленовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (три тысячи) 500 (пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Меремкулова Тимура Владиленовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), массой 198,04 г., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, находящееся в стеклянной банке, упакованной в черный полиэтиленовый пакет, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский» и смывы с пальцев и ладоней рук Меремкулова Т.В., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати Дежурной части МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья Ф.Г. Бурганутдинов