приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-47/170042П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хабезского межрайонного прокурора А.А. Джилаканова,

подсудимого Я.Х. Галибердова,

защитника подсудимого - адвоката филиала №9 г. Черкесска коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской республики З.Н. Темирдашевой, представившей удостоверение №41 от 14 декабря 2009 года и ордер №069901 от 16 ноября 2010 года,

а также потерпевших: К.Р. Хамдохова и Х.Х. Хунова,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской республики материалы уголовного дела в отношении:

Галибердова Ясина Хамидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца а. Али-<адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, Хабезский муниципальный район, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка - 2008 года рождения и одного несовершеннолетнего ребенка - 1996 года рождения, не работающего, военнообязанного, юридически не судимого, копию обвинительного заключения получившего 29 сентября 2010 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 28 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галибердов Я.Х., 18 апреля 2010 года, около 17 часов 10 минут в а. Али-Бердуковский Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, управляя технически исправной автомашиной ГАЗ-3102, государственный регистрационный знак О 885 АА 09 региона, в состоянии алкогольного опьянения выехал из переулка Токбаева в а. Али-Бердуковский на 43 км автодороги «Черкесск-Архыз» напротив АЗС «Югнефть», расположенной в южной части а. Али-Бердуковский Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики, где в нарушение требований п.2.7, п.8.1 абз.1 (в части касающейся безопасности выполняемого маневра) и п.9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

-п.2.7 «водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения»;

- п.8.1 абз.1 «перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми сигналами поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения»;

-п.9.9 «запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам, обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1,24.2 Правил). Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, перевозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения»,

выехал на полосу движения автомашины ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак Р 616 КМ 09 региона, под управлением Нахушева Щ.Р., двигавшейся с севера на юг, допустил с ней столкновение. В результате ДТП, водитель автомашины ВАЗ -21124 Нахушев Щ.Р. и пассажиры Хамдохов К.Р., Хунов Х.Х. были доставлены в Хабезскую Центральную районную больницу с телесными повреждениями.

Согласно заключению эксперта №395 от 04 сентября 2010 года у Хамдохова К.Р. имеются: травматические повреждения в виде политравмы, ушиба головного мозга средней степени тяжести, обширных ран лица сообщающихся с полостью рта, рваные раны корня языка, множественные переломы нижней челюсти, обтурационная и аспирационная асфиксия, ушиб грудной клетки, тупая травма живота, сопровождавшиеся шоком 3 степени, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов при дорожно-транспортном происшествии, в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта №396 от 04 сентября 2010 года у Хунова Х.Х. имеются: травматические повреждения в виде открытого перелома средней трети правого бедра со смещением, закрытого перелома дистальной головки лучевой кости справа, сотрясение головного мозга, которые могли образоваться от действия тупых твердых предметов при дорожно-транспортном происшествии, незадолго до поступления на стационарное лечение, в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3.

Действия подсудимого Галибердова Ясина Хамидовича органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с заявленным обвиняемым Галибердовым Я.Х. в присутствии его защитника Темирдашевой З.Н. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от 22 сентября 2010 года (Том №2 л.д.209-211), уголовное дело по обвинению Галибердова Я.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Галибердов Я.Х. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.2 ст.264 УК РФ в полном объеме. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого - адвокат Темирдашева З.Н. поддержала ходатайство Галибердова Я.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, а также потерпевшие Хамдохов К.Р. и Хунов Х.Х. не возражали против заявленного подсудимым Галибердовым Я.Х. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшие в судебном заседании также показали, что каких-либо претензий, как материального, так и морального характера к подсудимому не имеют.

Судом ходатайство подсудимого Галибердова Я.Х. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 3 лет лишения свободы. Каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галибердов Я.Х., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Суд квалифицирует действия Галибердова Ясина Хамидовича по ч.2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Галибердовым Я.Х. неосторожного деяния, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Галибердов Я.Х. совершил неосторожное преступление средней тяжести, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, юридически не судим (том №2 л.д.175), положительно характеризуется по месту жительства (том №2 л.д.191), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка (том №2 л.д.190).

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галибердова Я.Х., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006 г. N 60 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2010 N 4) «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», согласно которому при наличии оснований, предусмотренных статьями 62, 64, 66, 68, 69 и 70 УК РФ, наказание виновному назначается по правилам, как этих статей, так и части 7 ст. 316 УПК РФ, а также исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенного Галибердовым Я.Х. преступления, степень общественной опасности и обстоятельства совершения, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст.73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным. С учетом характера преступления суд считает целесообразным назначение дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении настоящего приговора в законную силу, определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галибердова Ясина Хамидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Галибердову Ясину Хамидовичу, считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галибердова Ясина Хамидовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Галибердова Ясина Хамидовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Хабезского муниципального района, Карачаево - Черкесской Республики.

Вещественное доказательство: автомашины ГАЗ-3102 государственный регистрационный знак О 885 АА 09 региона, черного цвета и автомашину ВАЗ-21124, государственный регистрационный знак Р 616 КМ 09 региона, находящиеся на хранении во дворе МОВД «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу- возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья Ф.Г. Бурганутдинов