приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-35/2010П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 августа 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хабезского межрайонного прокурора А.А. Джилаканова,

подсудимого А.С. Туарчиева,

его защитника - адвоката Хабезского филиала КЧРКА А.Х. Аргуновой, представившей удостоверение №62 и ордер 061645 от 16.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Туарчиева Алибека Сагидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца а. <адрес> КЧР,

зарегистрированного и проживающего по адресу: КЧР, Хабезский

муниципальный район а. Инжичишхо, <адрес>, гражданина

РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении

троих малолетних детей: 2004, 2005 и 2008 годов рождения, не

работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, юридически не

судимого, копию обвинительного акта получившего 22.07.2010 года,

копию постановления суда о назначении судебного разбирательства без

проведения предварительного слушания получившего 10.08.2010 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Туарчиев А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 июля 2010 года, около 20 часов, Туарчиев А.С., находясь на западной окраине поля, расположенного за восточной обочиной 17 км. автодороги «Черкесск-Исправная-Сторожевая», заметил кусты дикорастущей конопли, в результате чего у него возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств, после чего он, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», подошел к кустам и путем срывания верхушечной части куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 40,28 г., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.-2.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. После этого, он, упаковав их в прозрачный полиэтиленовый пакет и держа в руке, направился на велосипеде в а. Инжичишхо. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут, когда он, заметив сотрудников милиции, приближающихся к нему, выбросил данный пакет с наркотическим веществом на землю, которое было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

Органом дознания действия Туарчиева А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При ознакомлении обвиняемого Туарчиева А.С. и его защитника Аргуновой А.Х. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от 20 июля 2010 года (л.д.92-93).

В судебном заседании подсудимый Туарчиев А.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым Туарчиевым А.С. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Аргунова А.Х. также считала ходатайство Туарчиева А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно - процессуального Кодекса РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Туарчиев А.С., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Туарчиева А.С., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Туарчиев А.С. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Туарчиев А.С. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Туарчиева Алибека Сагидовича по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Туарчиевым А.С. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Туарчиев А.С. юридически не судим (л.д. 43), противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.41), имеет на иждивении троих малолетних детей и отца преклонного возраста (л.д.40).

Обстоятельством, смягчающим его наказание, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туарчиева А.С., судом не установлено.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая, что подсудимый Туарчиев А.С. в настоящее время нигде не работает, является инвалидом 2 группы, суд полагает нецелесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы, и возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а потому, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное ему наказание условным.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество марихуана, массой 39,28г., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 МОВД «Хабезский»; смывы с пальцев и ладоней рук Туарчиева А.С., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати №39 МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский» - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Туарчиева Алибека Сагидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туарчиеву Алибеку Сагидовичу наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Туарчиева Алибека Сагидовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Туарчиева Алибека Сагидовича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, но не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию Хабезского муниципального района, КЧР.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое вещество марихуана, массой 39,28г., с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 МОВД «Хабезский»; смывы с пальцев и ладоней рук Туарчиева А.С., упакованные в бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати №39 МОВД «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья Ф.Г. Бурганутдинов