Обвинительный приговор по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-7/170606

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года аул Хабез

Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Хабезской межрайонной прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики Шхагошева Э.Ю.,

подсудимого Отарова Казбека Мухамедовича,

защитника подсудимого Отарова Казбека Мухамедовича - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Меремукова М.М., представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №078039 от 10 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Отарова Казбека Мухамедовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 20 января 2011 года, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания 02 февраля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Отаров Казбека Мухамедович уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №1191 от 30 сентября 2010 года и Указом Президента Карачаево-Черкесской Республики №191 от 23 сентября 2010 года с 01 октября по 31 декабря 2010 года осуществлялся призыв граждан Российской Федерации на военную службу. Отаров К.М. являясь лицом, подлежащим призыву на военную службу в ряды вооруженных сил Российской Федерации и будучи признанным годным решением районной медицинской комиссии от 02 апреля 2009 года для прохождения таковой, не имея законных оснований на освобождение от прохождения военной службы, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ под личную роспись получил повестки призывной комиссии <адрес> о явке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> по вопросам связанным с призывом на военную службу и для прохождения призывной медицинской комиссии. Одну из которых вручила сотрудница <данные изъяты> ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, при встрече с Отаровым К.М. в <адрес>, а другую вручил <данные изъяты> ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, во время нахождения Отарова К.М. по месту его регистрации по адресу: <адрес>. При этом Отаров К.М. был предупрежден об уголовной ответственности в случае неявки в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, Отаров К.М. не имея законных оснований для освобождения от этой службы и не имея уважительной причины, с целью уклонения от призыва на военную службу, умышлено, в нарушение требований Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года, в указанные сроки, то есть ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в отдел военного комиссариата <адрес> не явился, тем самым уклонился от призыва на военную службу.

Действия Отарова К.М. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с заявленным обвиняемым Отаровым К.М. в присутствии своего защитника Меремукова М.М. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) уголовное дело по обвинению Отарова Казбека Мухамедовича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Отаров К.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме. При этом пояснив, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, в содеянном искренне раскаивается. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, он понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник подсудимого Отарова К.М. - адвокат Меремуков М.М. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого в полном объеме, пояснил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитой не оспаривается.

Государственный обвинитель Шхагошев Э.Ю.не возражал против заявленного подсудимым Отаровым К.М. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого - Отарова К.М., его защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотреть настоящее уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Отарова К.М., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Отаров К.М. реально осознавал общественно-опасный характер совершаемого им деяния, что он уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения требований Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28 марта 1998 года и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что мотивом действия подсудимого Отарова К.М. при совершении преступления являлся прямой умысел, избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Отарова К.М. по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Отаровым К.М. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отаров К.М. ранее не судим (л.д.№), вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, от данного преступления тяжких последствий не наступило, на учете у врачей <данные изъяты> не состоит (л.д.№), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.№), имеет постоянное место жительства (л.д.№).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Отарова К.М., судом не установлено.

При назначении наказания суд также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, и вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд находит невозможным назначение ему наказания в виде ареста и лишения свободы, и с учетом материального положения назначает ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Отарова Казбека Мухамедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Отарова Казбека Мухамедовича, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - корешок повестки, врученный Отарову Казбеку Мухамедовичу ДД.ММ.ГГГГ о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> к ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ; корешок повестки, врученный Отарову Казбеку Мухамедовичу ДД.ММ.ГГГГ о необходимости явки в военный комиссариат <адрес> к ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению настоящего приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Хабезского

районного суда КЧР Н.М. Абдоков