Обвинительный приговор по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-8/170139

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года аул Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Шхагошева Э.Ю.,

подсудимой Кушповой Заремы Рамазановны,

защитника подсудимого - адвоката филиала №6 города Черкесск Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов Гутякуловой З.А., представившей удостоверение №50 от 23 декабря 2002 года и ордер №079445 от 25 февраля 2011 года,

а также потерпевших: ФИО2, ФИО4 и ФИО13,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кушповой Заремы Рамазановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, являющейся стажером адвоката филиала № <адрес>, не замужней, не военнообязанной, ранее не судимой, копию обвинительного заключения получившей 26 января 2011 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившей 15 февраля 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушпова З.Р., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, на <адрес> Кушпова Зарема Рамазановна, управляя технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> №, двигаясь по направлению с севера на юг с неустановленной следствием скоростью, нарушив требования п.1.3, абз.1 п.1.5, п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и требования линии 1.1 дорожной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым:

- п.1.3 - «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих движение установленными сигналами;

- абз.1 п.1.5 - «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда»;

- п.9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств»;

- линия 1.1 горизонтальной разметки - разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Линию 1.1 пересекать запрещается;

непосредственно перед мостом выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с двигавшейся по встречной полосе движения автомашиной марки <данные изъяты> №, под управлением водителя ФИО2. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир <данные изъяты> №, малолетний ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями был госпитализирован в <адрес>. Пассажир автомобиля марки <данные изъяты> №, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями была госпитализирована в <адрес>. Пассажир автомобиля марки <данные изъяты> №, ФИО5-ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с телесными повреждениями была госпитализирована <адрес>.

Согласно заключению эксперта №546 от 02 декабря 2010 года у ФИО3, имеется закрытая черепно-мозговая травма с линейным переломом затылочной кости с переходом на теменную кость слева, ушибом головного мозга, подапоневротической гематомой теменно-затылочной области слева, которая получена от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно заключению эксперта №545 от 01 декабря 2010 года у ФИО4, имеются травматические повреждения в виде открытого перелома правого бедра в нижней трети со смещением, закрытого перелома левого предплечья в нижней трети, которые получены от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Согласно заключению эксперта №544 от 01 декабря 2010 года у ФИО5-Гериевны, имеются травматические повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости в средней трети со смещением, которое получено от действия тупых твердых предметов либо от ударов о таковые, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия, в срок незадолго до госпитализации, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1/3.

Действия подсудимой Кушповой Заремы Рамазановны органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с заявленным, обвиняемой Кушповой З.Р. в присутствии её защитника Гутякуловой З.А. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства при ознакомлении с материалами уголовного дела, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления обвиняемой и ее защитника с материалами уголовного дела от 19 января 2011 года (л.д.№), уголовное дело по обвинению Кушповой З.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации, рассмотрено судом в особом порядке, установленном гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимая Кушпова З.Р. подтвердила свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации в полном объеме. При этом пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признает полностью, в содеянном глубоко раскаивается. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, она понимает, в чем существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями связано использование этого порядка.

Защитник Гутякулова З.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство, пояснив, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шхагошев Э.Ю. не возражал против заявленного подсудимой Кушповой З.А. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО4 и ФИО16 в судебном заседании суду пояснили, что против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке не возражают. Просили суд строго не наказывать подсудимую, так как никаких претензий к подсудимой не имеют.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кушпова З.Р., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимой Кушповой З.Р., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, суд приходит к выводу, что подсудимая по неосторожности - в виде легкомыслия, управляя транспортным средством, нарушила требования п.1.3, абз.1 п.1.5, п.9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, и требования линии 1.1 дорожной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения Российской Федерации, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд считает обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимой Кушповой З.Р., и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кушповой З.Р. преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кушпова З.Р. ранее не судима (л.д.№), впервые совершила неосторожное преступление небольшой тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, не замужем, положительно характеризуется как по месту жительства так и по месту работы, имеет постоянное место жительства (л.д.№), потерпевшие по делу никаких претензий к ней не имеют, просили строго не наказывать. Указанные обстоятельства суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, признает смягчающими ее наказание.

Суд также учитывает и то обстоятельство, что Кушпова З.Р. на учете у врачей <адрес> не состоит (л.д.№).

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушповой З.Р., судом не установлено.

При назначении наказания, суд принимает во внимание и требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, учитывая характер совершенного Кушповой З.Р. преступления, степень общественной опасности и обстоятельства совершения, суд находит невозможным назначение ей наказания в виде ограничения свободы и ареста, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а потому назначает ей наказание в виде лишения свободы. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, и, в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, постановляет считать назначенное ей наказание условным.

Суд учитывая обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, считает необходимым назначить подсудимой предусмотренное санкцией статьи дополнительное наказание в виде лишения ее права управления транспортным средством.

Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307, 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кушпову Зарему Рамазановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы и лишения права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации основное наказание, назначенное Кушповой Зареме Рамазановне, считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кушповой Заремы Рамазановны до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Обязать Кушпову Зарему Рамазановну не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за ее исправлением и проходить периодическую регистрацию в указанном органе.

Вещественные доказательства: автомашина «<данные изъяты> №, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, автомашина <данные изъяты> №, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, опечатанные и хранящиеся на стоянке заднего двора межрайонного отдела внутренних дел «Хабезский», по вступлению настоящего приговора в законную силу - возвратить по принадлежности владельцам.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево - Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья Хабезского

районного суда КЧР Н.М. Абдоков