Обвинительный приговор по ч.3 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-30/170050П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 августа 2010 года а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Джилаканова А.А.,

подсудимого Гозгешева Амина Борисовича,

его защитника - адвоката Черкесского филиала №9 коллегии адвокатов КЧР Темирдашевой З.Н., представившей удостоверение №41 от 14.12.2009 года, ордер №066709 от 19.07.2010 года,

потерпевших: Тлисовой Зуриды Михайловны, Тлисова Асламбека Хазретовича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Гозгешева Амина Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, невоеннообязанного, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гозгешев Амин Борисович, будучи лишенным права управления транспортным средством на основании постановления мирового судьи судебного участка №1 Хабезского района КЧР от 20.04.2010 года, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.12.8 ч.1 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, в <адрес> управляя автомашиной <данные изъяты>, двигаясь в направлении с севера на юг с неустановленной скоростью, в нарушение требований пункта 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (ПДД), согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжение регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами; пункта 9.1 ПДД, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширении проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств); пункта 2.1.1 ПДД, согласно которому иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; и требований линии 1.1 дорожной разметки Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому горизонтальная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств; выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшейся по встречной полосе движения автомашиной <данные изъяты> под управлением водителя Тлисова Асламбека Хазретовича. В результате ДТП пассажиру автомашины <данные изъяты>, малолетней Тлисовой Снежане Асламбековне по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с диффузной травмой головного мозга (ушибом головного мозга тяжелой степени, диффузным аксональным повреждением), массивного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, закрытого перелома правой ключицы в средней трети, ссадин и кровоподтеков лица, раны лобной области, ушибов и ссадин мягких тканей конечностей, которые причинены действием массивных тупых твердых предметов, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, а затем ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут ее смерть в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с длительным коматозным состоянием, осложнившимся гнойно - септическими осложнениями органов дыхания, отеком головного мозга и синдромом полиорганной недостаточности. В результате ДТП пассажиру автомашины <данные изъяты>, Тлисовой Зуриде Михайловне по неосторожности были причинены травматические повреждения в виде субкапитального перелома правой плечевой кости с продольным смещением костных отломков, сотрясения головного мозга, в совокупности, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3.

Действия Гозгешева Амина Борисовича органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Гозгешев А.Б. вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, его родная сестра ФИО5 попросила его отвести ее в <адрес> за строительными материалами. Так как он был лишен права управления транспортным средством, он стал искать водителя с правами, но не смог найти. После чего он на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> направился в <адрес> с сестрой. Из <адрес> они выехали около 11 часов 30 минут и направились домой в <адрес> Он сидел за рулем, а его сестра ФИО15 сидела на переднем пассажирском сидении. Примерно в 12 часов он доехал до <адрес> По автодороге он двигался со скоростью около 50-60 км/час. Проехав несколько километров после <адрес> в южном направлении, перед ними образовалась колонна из 6-7 автомашин, за данной колонной он двигался со скоростью около 40-50 км/час. Так как он торопился, он немного прибавил скорость, решив обогнать образовавшуюся колонну автотранспорта, стал совершать маневр - обгон. Он пересек сплошную линию дорожной разметки и по восточной полосе движения стал обгонять образовавшуюся колонну автомашин. В тот момент, когда он выехал на встречную полосу движения, дорога просматривалась. Примерно на расстоянии около 100 метров перед собой он увидел выехавшую из поворота легковую автомашину марки <данные изъяты>. Данный автомобиль двигался в его сторону по своей полосе движения, но так как он уже начал совершать маневр-обгон, он решил его закончить. Когда автомашина, движущаяся ему навстречу, приблизилась, он не успевал закончить начатый маневр-обгон, и во избежание столкновения с движущейся ему навстречу автомашиной, принял в сторону восточной обочины встречной полосы движения, но водитель указанного автомобиля также резко принял восточную обочину своей полосы движения. Он сразу же нажал педаль тормоза, уже находясь на обочине, где почувствовал сильный удар от столкновения автомашин. В момент удара он прочувствовал сильную боль в области грудной клетки и ног, но сознание не терял и пытался выйти из автомашины самостоятельно, его сестра ФИО16 от удара сознание не теряла. На месте ДТП сразу стал останавливаться проезжающий автотранспорт и люди им помогли выйти из автомашины. После чего на место ДТП приехала автомашина скорой помощи и всех участников ДТП отвезли в Хабезскую ЦРБ. В Хабезской ЦРБ ему стало известно, что в автомашине, столкнувшейся с ним, сидело трое человек - Тлисов Асламбек с супругой и дочерью. На переднем сидении сидела малолетняя дочь Тлисова Асламбека - Тлисова Снежана, которая находилась в тяжелом состоянии и впоследствии скончалась от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание. Пассажиру данной автомашины Тлисовой Зуриде в результате ДТП причинен тяжкий вред здоровью. В результате ДТП ему был причинен тяжкий вред здоровью, а его пассажиру ФИО17 был причинен вред здоровью средней тяжести.Перед выездом он не употреблял спиртные напитки, чувствовал себя хорошо.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина Гозгешева А.Б. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается иными доказательствами обвинения, исследованными в судебном заседании.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Тлисова З.М. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, около 12 часов, она вместе со своим супругом Тлисовым Асламбеком и их малолетней дочерью Тлисовой Снежаной на принадлежащей её супругу автомашине <данные изъяты>, поехали в <адрес>, чтобы купить дочери велосипед. За рулем автомашины сидел её супруг, Снежана сидела на переднем пассажирском сидении, а она сидела на заднем пассажирском сидении за передним пассажирским сидением. По автодороге <адрес> её супруг двигался в северном направлении со скоростью около 80 км/час, он ехал медленно, так как когда он превышал данную скорость, их дочери тошнило и становилось плохо. Не доезжая до а<адрес>, после того как они выехали из небольшого поворота, примерно на расстоянии 40-50 метров, она увидела автомашину <данные изъяты>. Указанная автомашина начала обгонять колонну двигавшегося автотранспорта, при этом она двигалась на большой скорости по их полосе движения прямо на них. Ее супруг почти остановил автомашину и принял восточную обочину их полосы движения. В этот момент она почувствовала сильный удар, но сознание не теряла. Увидев свою дочь в бессознательном состоянии, она сразу же стала кричать. В это время ее супруг начал приподнимать их дочь, но она в себя не приходила. На месте ДТП сразу начал останавливаться проезжающий автотранспорт и люди им помогли выйти из автомашины, после чего с места ДТП на попутном автотранспорте ее семью отвезли в Хабезскую ЦРБ. В Хабезской ЦРБ ей стало известно, что в автомашине, столкнувшейся с ними, сидели двое человек - Гозгешев Амин и его сестра ФИО18. Ее малолетняя дочь Тлисова Снежана была в тяжелом состоянии, впоследствии ДД.ММ.ГГГГ скончалась от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание в ДХО КЧРКБ. В результате ДТП ей был причинен тяжкий вред здоровью. Ее супругу в результате ДТП был причинен вред здоровью средней тяжести. Также ей стало известно, что в результате ДТП ФИО19 был причинен вред здоровью средней тяжести. Заявленный гражданский иск просила удовлетворить в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тлисов А.Х. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, около 12 часов, он вместе со своей супругой Тлисовой Зуридой и дочерью Тлисовой Снежаной на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>, чтобы купить дочери велосипед. За рулем автомашины сидел он, Снежана сидела на переднем пассажирском сидении, а его супруга сидела на заднем пассажирском сидении за передним пассажирским сидением. По автодороге «Черкесск-Архыз» он двигался в северном направлении со скоростью 80 км/час, он не превышал данную скорость, так как от быстрой езды дочери тошнило и становилось плохо. Проехав около 3 километров от <адрес> в северную сторону, он выехал из небольшого поворота, где примерно на расстоянии около 100 метров перед собой увидел колонну машин, которая двигалась по направлению с севера на юг по западной полосе движения. Когда до колонны автомашин оставалось около 50 метров, он увидел, как догнавшая колонну автомашина <данные изъяты> выехала на его полосу движения и стала совершать маневр - обгон, при этом пересекла сплошную разделительную линию дорожной разметки и на большой скорости продолжила маневр - обгон по его полосе движения. Так как до указанной машины оставалось небольшое расстояние, он во избежание столкновения с автомашиной <данные изъяты> стал тормозить и принял обочину своей полосы движения, но водитель указанной автомашины также повернул на его обочину, где в этот момент произошло столкновение. В момент столкновения его машина почти не находилась в движении. От удара он почувствовал сильную боль в области грудной клетки, правой ноги и руки. Увидев свою дочь в бессознательном состоянии, он сразу же начал ее приподнимать, но она в себя не приходила. Он пытался открыть двери, но они были зажаты, и он не смог выйти из автомашины самостоятельно. На месте ДТП сразу стали останавливаться проезжающие машины, и люди помогли ему и его супруге выйти из автомашины, после чего с места ДТП их отвезли в Хабезскую ЦРБ, где ему стало известно, что в автомашине, столкнувшейся с ними, сидело двое человек - Гозгешев Амин и его сестра. Позже в больнице ему стало известно, что его малолетняя дочь находится в тяжелом состоянии. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ она скончалась от полученных телесных повреждений в детской реанимации, не приходя в сознание. В результате ДТП его супруге Тлисовой Зуриде был причинен тяжкий вред здоровью, ему был причинен вред здоровью средней тяжести. Заявленный гражданский иск просил удовлетворить в полном объеме.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, около 8 часов, она приехала в а<адрес> к своим родителям. Так как ей необходимо было поехать за обоями в <адрес>, она попросила своего родного младшего брата Гозгешева Амина отвести ее в <адрес>. Амин сказал, что он лишен права управления транспортным средством, и пошел искать водителя. Примерно через 20 минут он вернулся домой и пояснил, что не смог найти водителя с водительским удостоверением. После чего он сел за руль принадлежащей ему автомашины <данные изъяты>, и они направились в <адрес>. Во время движения сотрудники ГИБДД их не останавливали и документы не проверяли. Из <адрес> они выехали около 11 часов 30 минут и направились домой в <адрес>. Амин сидел за рулем, а она сидела на переднем пассажирском сидении. Примерно в 12 часов они доехали до <адрес> <адрес>. По автодороге они двигались примерно со скоростью около 60-70 км/час. Проехав несколько километров после <адрес> в южном направлении, перед ними образовалась колонна из 6-7 автомашин, за данной колонной Амин двигался со скоростью около 40-50 км/час. Но так как ей необходимо было быстро довезти обои домой, Амин прибавил скорость и, решив обогнать образовавшуюся колонну автотранспорта, стал совершать маневр - обгон. Он выехал на встречную полосу движения и по восточной полосе стал обгонять образовавшуюся автоколонну автомашин. В момент, когда он выехал на встречную полосу движения, примерно на расстоянии около 100 метров перед собой, она увидела выехавшую из поворота легковую автомашину марки <данные изъяты>. Данный автомобиль двигался в их сторону по своей полосе движения, но так как Амин уже начал совершать маневр - обгон, он прибавил скорость и решил закончить начатый маневр - обгон. Когда автомашина, движущаяся им навстречу, приблизилась, Амин не успевал закончить начатый маневр - обгон, поскольку данная автомашина двигалась им навстречу на большой скорости, в момент столкновения не останавливалась. Если бы автомашина Тлисова А. не ехала с большой скоростью, они бы успели завершить маневр - обгон. Во избежание столкновения с движущейся им навстречу автомашиной, он принял в сторону восточной обочины встречной полосы движения, но водитель указанного автомобиля также резко принял восточную обочину своей полосы движения. Амин нажал на педаль тормоза, и она почувствовала сильный удар в переднюю часть их автомашины. В момент удара она на несколько секунд потеряла сознание, но сразу же пришла в себя. На месте ДТП сразу остановились машины, и им помогли выйти из автомашины. После чего на место ДТП приехала машина скорой помощи, и всех участников ДТП отвезли в Хабезскую ЦРБ, где ей стало известно, что за рулем столкнувшейся с ними автомашины находился Тлисов Асламбек, в машине на переднем пассажирском сидении находилась его дочь - Тлисова Снежана и супруга Тлисова Зурида находилась на заднем пассажирском сидении. Тлисова Снежана находилась в тяжелом состоянии, и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ скончалась от полученных телесных повреждений, не приходя в сознание. В результате ДТП ей был причинен вред здоровью средней тяжести.

Кроме показаний потерпевших и свидетеля, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

Рапортом старшего дознавателя ГД МОБ МОВД «Хабезский» ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного МОВД «Хабезский» ФИО10 был осуществлен выезд на место ДТП, расположенное на 28 км автодороги <адрес> на территории <адрес>. В результате ДТП в Хабезскую ЦРБ были доставлены с телесными повреждениями Тлисов А.Х., Тлисова З.М., Тлисова С.А., Гозгешев А.Б., ФИО5, которые впоследствии были госпитализированы (л.д. 3).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к нему, согласно которым осмотрен участок на 28 км автодороги «<адрес> где обнаружены столкнувшиеся автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты>. На момент осмотра участок автодороги покрыт асфальтом, находится в сухом состоянии, без выбоин и ям (л.д. 4-7).

Заключением комиссионной экспертизы № 118 от 21 июня 2010 года, согласно которому у малолетней Тлисовой С.А. на момент госпитализации в Хабезскую ЦРБ установлена сочетанная травма тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с диффузной травмой головного мозга (ушибом головного мозга тяжелой степени, диффузным аксональным повреждением), массивным кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, закрытым переломом правой ключицы в средней трети, ссадины и кровоподтеки лица, рана лобной области, ушибы и ссадины мягких тканей конечностей, которые причинены действием массивных тупых твердых предметов, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия незадолго до госпитализации в Хабезскую ЦРБ, повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть малолетней Тлисовой С.А. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут в результате тяжелой черепно-мозговой травмы с длительным коматозным состоянием, осложнившимся гнойно-септическими осложнениями органов дыхания, отеком головного мозга и синдромом полиорганной недостаточности, при этом смерть стоит в прямой причиной связи с травмой, полученной в условиях дорожно-транспортного происшествия (л.д.64-68).

Заключением экспертизы № 272 от 18 июня 2010 года, согласно которому у Тлисовой Зуриды Михайловны имелись травматические повреждения в виде субкапитального перелома правой плечевой кости с продольным смещением костных отломков, сотрясения головного мозга, которые могли образоваться от действий тупых твердых предметов при дорожно-транспортном происшествии, незадолго до поступления на стационарное лечение, в совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше 1/3 (л.д.76).

Заключением автотехнической судебной экспертизы № 69 от 22 июня 2010 года, согласно которому в данной дорожной ситуации водитель автомобиля «ВАЗ - 2101» должен был руководствоваться требованиями п. 1.3, 9.1 и 2.1.1 Правил дорожного движения и требованиями линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ. В данной дорожной ситуации при заданных исходных данных водитель автомобиля <данные изъяты> выполнив требования п.1.3 и п.9.1 Правил дорожного движения РФ и линии 1.1 Приложения 2 Правил РФ, имел бы возможность избежать столкновения. В данной дорожной ситуации действия водителя автомобиля <данные изъяты> регламентированы требованиями п. 10.1 абз. 2 Правил дорожного движения РФ, в заданной дорожной ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> не располагал технической возможностью предотвратить столкновение путем одностороннего применения экстренного торможения. В данной дорожной ситуации в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> усматривается несоответствие требованиям п. 1.3, 2.1.1 и 9.1 Правил дорожного движения и требованиям линии 1.1 Приложения 2 Правил дорожного движения РФ, поскольку одностороннее применение торможения водителя автомобиля <данные изъяты> не исключало возможности столкновения, то в его действиях не усматривается несоответствие требованиям п.10.1 абз.2 Правил дорожного движения РФ, которые находились бы в причинной связи с наступлением события данного ДТП. Определить скорость движения транспортных средств по имеющимся данным не представляется возможным по причине, изложенной в исследовательской части, поскольку ее можно определить только если известна скорость другого автомобиля, а скорость автомобиля <данные изъяты> не задана. Место столкновения транспортных средств расположено на полосе движения автомобиля <данные изъяты> (л.д.93-102).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому на стоянке заднего двора МОВД «Хабезский» осмотрены и сфотографированы автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> (л.д. 106-110).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомашины <данные изъяты>, <данные изъяты>, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу, оставлены на хранение на стоянке заднего двора МОВД «Хабезский» (л.д. 110-111).

Оценивая перечисленные доказательства, суд находит их относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, и достоверными, поскольку они согласуются взаимно и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Суд относится к показаниям свидетеля ФИО5 в той части, что Амин не успевал закончить начатый маневр - обгон, поскольку автомашина Тлисова А.Х. двигалась им навстречу на большой скорости, в момент столкновения не останавливалась, поскольку они противоречат установленным по делу обстоятельствам, не согласуются с иными исследованными по делу доказательствами.

Как было установлено в судебном заседании Гозгешев А.Б. был лишен права управления транспортным средством на 1 год 6 месяцев по постановлению мирового судьи за совершенное административное правонарушение (л.д.134). Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №25 от 09.12.2008 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения» субъектом преступления, предусмотренного ст.264 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем. Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что вина Гозгешева А.Б. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана, оснований сомневаться в доказательствах, представленных стороной обвинения, у суда не имеется.

Признавая подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФкак нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Установлено, что Гозгешев А.Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства охарактеризован с положительной стороны (л.д.128), проживает и зарегистрирован в <адрес> со своими родителями и супругой (л.д.127), судимости не имеет (л.д.125), на учете у врачей - психиатра и нарколога МЛПУ «Хабезская ЦРБ» не состоит и ранее не состоял (л.д.130,132).

Вместе с тем, судом учитывается, что Гозгешев А.Б. совершил преступление, связанное с необходимостью обеспечения безопасности дорожного движения, основными принципами которого является приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, соблюдение интересов граждан, общества и государства. Кроме того, судом учитывается, что он управлял автомобилем - источником повышенной опасности, будучи лишенным права управления транспортным средством за совершенное административное правонарушение, а также наступившие тяжкие последствия, мнение потерпевших, просивших назначить Гозгешеву А.Б. максимальное наказание в виде лишения свободы.

Защитник подсудимого просил признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления, однако признание своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном не может судом расцениваться как активное способствование раскрытию преступления, поскольку факт совершения ДТП был очевиден, установлен, известен сотрудникам правоохранительных органов. Никаких активных действий подсудимого Гозгешева А.Б., направленных на сотрудничество с правоохранительными органами, судом не установлено.

В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ смягчающих и отягчающих наказание Гозгешеву А.Б. обстоятельств, судом не установлено.

В результате совокупной оценки всех изложенных выше обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Гозгешева А.Б. возможно только в условиях изоляции от общества. В то же время при определении размера наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту жительства, его признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет отбывание Гозгешеву А.Б. наказания в колонии-поселении.

Санкция ч.1 ст.47 УК РФ указанное дополнительное наказание может быть назначено как лицу, которому в установленном законом порядке было выдано соответствующее удостоверение, так и лицу, управлявшему автомобилем или другим транспортным средством без соответствующего разрешения.

С учетом установленных по делу обстоятельств суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Гозгешева А.Б. дополнительное наказание в виде лишения его права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Судом принимается во внимание, что Гозгешев А.Б. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, что не исключает в отношении него принятие решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, находящиеся на стоянке заднего двора МОВД «Хабезский», суд находит необходимым определить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ - вернуть по принадлежности законным владельцам.

Потерпевшими Тлисовым А.Х. и Тлисовой З.М. был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда и возмещении расходов - о взыскании с Гозгешева А.М. 500 000 рублей в счет компенсации морального вреда, 70 000 рублей в счет возмещения расходов на погребение и установку надгробного памятника, 275 000 рублей в счет возмещения стоимости автомашины <данные изъяты>. Собственником данной автомашины являются не гражданские истцы, а ФИО7, в исковом заявлении гражданский истец указан как Асланбек вместо Асламбек, расчет расходов на погребение суду не представлен. В целях объективного, полного и всестороннего разрешения гражданского иска необходимо производство дополнительных расчетов для уточнения указанных в исковом заявлении сумм, предоставления дополнительных доказательств, требующих отложения судебного разбирательства, поэтому суд признает за гражданскими истцами право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гозгешева Амина Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 (три) года подлежит самостоятельному исполнению в установленном порядке, о чем необходимо информировать Управление ГИБДД МВД по КЧР.

Срок основного наказания в виде лишения свободы Гозгешеву Амину Борисовичу исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Определить порядок следования осужденного Гозгешева Амина Борисовича к месту отбывания наказания - самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Гозгешева Амина Борисовича после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гозгешева Амина Борисовича до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО6, автомашину <данные изъяты>, принадлежащую ФИО7, находящиеся на стоянке заднего двора МОВД «Хабезский», по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности законным владельцам.

Гражданский иск Тлисова Асламбека Хазретовича и Тлисовой Зуриды Михайловны о компенсации морального вреда и возмещении расходов оставить без рассмотрения. Признать за гражданскими истцами Тлисовым Асламбеком Хазретовичем и Тлисовой Зуридой Михайловной право на удовлетворение заявленного гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.М. Докшокова