Обвинительный приговор по ч.3 ст.30-ч.1 ст.105, п. `б` ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации



Дело № 1-31/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года а.Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Докшоковой Л.М.

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Джилаканова А.А.,

подсудимого Джамбекова Назара Ибрагимовича,

его защитника - адвоката Хабезского филиала коллегии адвокатов Карачаево-Черкесской Республики Меремукова М.М., представившего удостоверение №56 от 17 сентября 2007 года и ордер №061638 от 06 августа 2010 года,

потерпевших - Джантемирова М.Х. и Абитова В.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Джамбекова Назара Ибрагимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в гражданском браке с Микитовой М.А., военнообязанного, не работающего, судимости не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения 28 июня 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания - 10 июля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 апреля 2010 года, примерно в 19 часов, Джамбеков Назар Ибрагимович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту жительства Джантемирова М.Х., расположенному по адресу: <адрес>, и стал высказывать ему претензии о том, что он прячет у себя в домовладении его знакомую по имени Татьяна. В ответ на высказанные претензии Джантемиров М.Х. ответил, что Татьяны в его домовладении нет, и предложил Джамбекову Н.И. покинуть его домовладение. В связи с чем между ними произошла ссора, в ходе которой у Джамбекова Н.И. на почве личных неприязненных отношений к Джантемирову М.Х. возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью Джантемирова М.Х. Во исполнение своего умысла, направленного на причинение легкого вреда здоровью другому человеку, Джамбеков Н.И. взял со стола кухонный нож и, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность причинения легкого вреда здоровью Джантемирова М.Х. и желая его наступления, замахнулся ножом для нанесения удара в область головы. Однако Джантемиров М.Х., заметив замахнувшуюся над его головой руку Джамбекова Н.И., успел схватить левой рукой клинок ножа, тем самым предотвратив нанесение себе ранения в область головы. Джамбеков Н.И., продолжая свои преступные действия, вырвал из руки Джантемирова М.Х. нож, причинив ему резаную рану второго пальца левой кисти и нанес Джантемирову М.Х. наотмашь второй удар лезвием ножа в область правой стороны лица, а затем нанес удар рукояткой ножа в область левой стороны лица, от которого Джантемиров М.Х. упал на пол. После Джантемиров М.Х., встав с пола на ноги, оттолкнув от себя Джамбекова Н.И., выбежал из домовладения. Своими преступными действиями Джамбеков Н.И. причинил Джантемирову М.Х. травматические повреждения в виде ран головы, 2 пальца левой кисти, полученные от действия орудия, обладающего режущими свойствами, повлекшие за собой легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также травматическое повреждение в виде кровоподтека головы, которое получено от действия тупого твердого предмета, не повлекшее вреда здоровью.

Он же, Джамбеков Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

09 апреля 2010 года, примерно в 23 часа, Джамбеков Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо домовладения Абитова В.Х., расположенного по адресу: <адрес> увидел горящий свет в хозяйственном помещении, расположенном на территории указанного домовладения, где содержались куры, и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего умысла Джамбеков Н.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через входную дверь тайно проник в хозяйственное помещение (курятник), принадлежащее Абитову В.Х., откуда похитил четырех кур «Кучинской» породы, стоимостью одной курицы 300 рублей, на общую сумму 1200 рублей, что подтверждается справкой, выданной закрытым акционерным обществом «Архыз» от 14 апреля 2010 года. После совершения хищения Джамбеков Н.И., поместив кур в полимерный мешок, покинул территорию домовладения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джамбеков Н.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал в части и показал, что признает свою вину в том, что ударил Джантемирова М.Х. два раза ножом, а также в совершении кражи кур у Абитова В.Х., в части покушения на убийство на Джантемирова М.Х. не признал. При этом показал, что 04 апреля 2010 года он вернулся к себе домой после распития спиртных напитков с приятелями. Взяв дома хлеб и котлеты, он вышел из дома и отправился к Джантемирову М.Х., который проживает неподалеку в <адрес> <адрес>. К Джантемирову М. он пошел, поскольку искал ранее знакомую женщину по имени Татьяна. Придя домой к Джантемирову, он вошел в комнату, где находился Джантемиров М.Х., и они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития Джантемиров М.Х. стал выражаться в его адрес словами, которые задевают его мужское достоинство и являются оскорбительными, из-за этого он его ударил один раз ножом, лежавшим на столе возле телевизора. При этом он не помнит как наносил удар, так как был выпивший, он попал ему в лицо лезвием ножа. Затем ударил рукояткой ножа в подбородок. От нанесенного удара Джантемиров М.Х. упал на пол. После того как Джантемиров М. упал на пол, он больше его не трогал. Джантемиров М.Х. встал и побежал к соседке. Он за Джантемировым М.Х. не стал гнаться, и бросил нож на стол, после чего сразу ушел к себе домой. Во время того, как он пришел домой, жена спросила, что за кровь на его руке, на что он не помнит, что ответил, помнит, что он попросил закрыть калитку, после чего умылся и лег спать. Домой он пришел примерно в 20-21 час. Примерно через 2-3 часа его разбудила жена и сказала, что за ним приехали сотрудники милиции, после чего его доставили в межрайонный отдел внутренних дел «Хабезский», где он дал объяснения, о том, как все произошло.

09 апреля 2010 года в <адрес> он со своими друзьями распивал спиртные напитки. После этого направился к себе домой. Проходя мимо домовладения Абитова В.Х. по <адрес>, когда было уже темно, увидел, что у Абитова В.Х. в курятнике, который расположен на территории его домовладения, горит свет. Он вошел на территорию домовладения, подошел к курятнику, посмотрел в окно и увидел, что на насестах сидели куры рыжего окраса. Убедившись в том, что его никто не видит, он вошел в курятник через дверь и, поймав 4 кур, посадил их в полимерный мешок белого цвета, после чего тихо, чтобы никто его не заметил, вышел с территории домовладения Абитова В.Х. и отправился к себе домой. По пути домой он увидел стоящую неподалеку от его дома автомашину, марку которой не помнит. После этого он вошел к себе во двор и, положив мешок с курами во дворе, вышел на улицу и подошел к стоящей автомашине. В указанной автомашине он увидел своего соседа ФИО13, которого знал ранее. Вместе с ФИО13 в автомашине за рулем сидел ранее ему знакомый ФИО12 После он предложил ФИО13 и ФИО12 распить спиртное, на что последние ему ответили, что у них нет денежных средств. Он предложил им продать имевшихся у него кур, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки, на что они согласились. Он отправился к себе во двор и, взяв мешок с курами, вернулся в автомашину, в которую присел на заднее сидение. Затем он вместе с ФИО13 и ФИО12 отправились к домовладению ФИО13, подъехав к которому ФИО13, взяв мешок с курами, вошел в домовладение. Примерно через 3-5 минут ФИО13 вышел из двора и присев в автомашину, положил на переднюю панель денежные средства в размере 500 рублей, при этом пояснил, что это деньги за кур, которые он взял у своей матери. Стоимость кур он ФИО13 не говорил. После он вместе с ФИО13 и ФИО12 отправились в <адрес>, чтобы купить пиво, поскольку в то время в <адрес> все магазины были уже закрыты. Приехав в <адрес>, они купили 3 бутылки крепкого пива, емкостью по 1,5 литра каждая, которые там же и распили. Под утро они вернулись в <адрес>, после чего он отправился домой. Затем 10 апреля 2010 года, примерно в обеденное время, его разбудила супруга и сказала, что пришел ФИО14 и спрашивает его. Он, встав и одевшись, вышел из дома и встретился с ФИО24 В разговоре с ФИО24 он рассказал последнему, что украл кур, а также рассказал о том, как и кому продал кур. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.

В связи с существенными противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.105 УК РФ, он признал и в данной части предъявленного обвинения показал, что 04 апреля 2010 года, он в послеобеденное время вернулся к себе домой после распития спиртных напитков с приятелями и лег спать. Проснувшись примерно в 17 часов, решил отправиться к своему знакомому Джантемирову М.Х., который проживает неподалеку в <адрес>. Взяв из дома хлеб и котлеты, отправился к Джантемирову М.Х., поскольку хотел пообщаться с ранее знакомой женщиной по имени Татьяна, которая в 2008 году на протяжении нескольких дней проживала у него дома, так как последней негде было жить. В тот момент ему было известно, что Татьяна несколько дней проживала у Джантемирова М.Х. Придя домой к Джантемирову, он вошел в комнату, где находился последний, и спросил о местонахождении Татьяны, на что Джантемиров М.Х. ответил, что Татьяны в его доме нет, и сказал ему, чтобы он убирался из его домовладения. Затем Джантемиров М.Х. стал выражаться в его адрес словами, которые задевают его мужское достоинство и являются оскорбительными. Поскольку он отбывал срок в местах лишения свободы, и высказанные Джантемировым М.Х. слова его задели, он разозлился на последнего и взял со стола нож с деревянной рукояткой, который лежал возле телевизора и, высказав в адрес Джантемирова М., что сейчас покажет кто голубой, а также высказав, что он зарежет Джантемирова М.Х., замахнулся на Джантемирова М.Х., чтобы нанести удар в область головы ножом. При этом он держал нож клинком в направлении Джантемирова М.Х. Однако Джантемиров М.Х., подойдя к нему ближе, схватил клинок ножа левой рукой, после чего он вырвал нож из руки Джантемирова М.Х., и с размаху нанес удар последнему в область лица, а именно, в область правой щеки. Затем он увидел, как на лице Джантемирова М.Х. появилась кровь, которая выступала из раны на лице. После он сразу нанес Джантемирову М.Х. удар тыльной стороной ножа, а именно, рукояткой в левую сторону лица, от которого Джантемиров М.Х. упал на пол. После того как Джантемиров М. упал на пол, он стоял над последним, и был напуган. Затем Джантемиров М.Х. встал с пола и, оттолкнув его от себя, выбежал на улицу. Он за Джантемировым М.Х. не стал гнаться, и бросил нож на стол, после чего сразу ушел к себе домой. Во время того, как он пришел домой, жена спросила, что за кровь на его руке, на что он не помнит, что ответил, помнит, что он попросил закрыть калитку, после чего умылся и лег спать. Домой он пришел примерно в 20-21 час. Примерно через 2-3 часа его разбудила жена и сказала, что за ним приехали сотрудники милиции, после чего его доставили в межрайонный отдел внутренних дел «Хабезский», где он дал объяснения, о том, как все произошло (т.1 л.д.47-49). После оглашения показаний пояснил, что не угрожал потерпевшему убийством, не хотел его убивать. Если бы он хотел это сделать, у него имелась возможность, поскольку Джантемиров М.Х. после удара упал на пол и лежал, а он в руках с ножом оставался рядом, не предпринимал никаких действий, после чего потерпевший поднялся и пошел к соседке, он не стал его удерживать.

Исследовав в судебном заседании доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины Джамбекова Н.И. в совершении инкриминируемых ему выше преступлений.

Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший Джантемиров М.Х. показал, что вечером 04 апреля 2010 года, когда он находился дома и спал, к нему домой пришел Джамбеков Назар, сел на кровать, и стал спрашивать про его знакомую женщину по имени Татьяна. Он ответил Джамбекову Назару, что выгнал Татьяну из дома, также сказав ему, чтобы он тоже убирался из его дома вслед за ней, сказав: «Зачем тебе Татьяна, ты же «голубой»? При этом он имел ввиду то, что Джамбеков отбывал наказание за изнасилование. В ответ на его высказывания Джамбеков Назар взял со стола нож, который лежал возле телевизора, сказав: «Я тебе покажу где «голубые» находятся?», замахнулся и порезал ему щеку. Он, встав с кровати, попытался схватить Джамбекова Назара за руку, в которой у него был нож, но он вырвал руку, и в результате порезал указательный палец на левой руке, поскольку он частично ухватился за лезвие ножа. Затем Джамбеков Назар рукояткой ножа нанес ему удар в область левой стороны лица, челюсти, отчего он упал на пол, поскольку был в нетрезвом состоянии. Все это происходило очень быстро в течение нескольких секунд. После того, как он упал на пол, Джамбеков Назар стоял примерно в полуметре от него, и у него в руках оставался нож. Он, встав с пола на ноги, ничего не говоря Джамбекову, вышел из дома и направился в сторону дома соседки Кештовой Раи, которая вызвала участкового инспектора. Джамбеков Назар физически сильней его, если бы он действительно хотел бы его убить, то смог бы. Они просто по-мужски поссорились из-за женщины. Джамбеков Н.И. за ним не бежал и остановить его не пытался.

В связи с существенными противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Джантемирова М.Х., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 04 апреля 2010 года, он с утра выпил водку, после чего находился у себя дома и спал. Примерно в 19-20 часов к нему домой пришел житель <адрес> Джамбеков Назар, которого он знает, но дружеских отношений между ними нет. В это время он лежал на кровати. Увидев Джамбекова Н., он сел на кровати. Затем Джамбеков Назар ему сказал, что пришел к нему в поисках Татьяны. Он ответил, что выгнал Таню из дома, также сказав последнему, чтобы тот тоже убирался из его дома вслед за Таней. В ответ на его высказывания Джамбеков Назар стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он, в свою очередь, также стал выражаться в адрес Джамбекова Н.И. В ходе их словесной перебранки Джамбеков Назар взял со стола нож, который лежал возле телевизора и со словами «я тебе покажу кто голубой», «я тебя зарежу», направил нож в его сторону, а именно, Джамбеков Н.И. замахнулся на него ножом и хотел его ударить сверху вниз, то есть в область головы. Он, встав с кровати, попытался схватить Джамбекова Назара за руку, в которой у последнего был нож, чтобы не дать возможности Джамбекову Н.И. нанести ему удар ножом, но Джамбеков Н.И. вырвал руку, и в результате порезал ему указательный палец на левой руке, поскольку он частично ухватился за лезвие ножа. Затем Джамбеков Назар, ничего не говоря в его адрес, замахнулся и сверху вниз нанес ему удар ножом в область правой стороны лица, после чего он почувствовал, как по его шее потекла кровь. Далее Джамбеков Назар держа в руке нож тыльной стороной, рукояткой сразу же нанес ему удар в область левой стороны лица, от полученного удара он упал на пол, поскольку был в нетрезвом состоянии. Все это происходило очень быстро в течение нескольких секунд. После того, как он упал на пол, Джамбеков Назар стоял примерно в полуметре от него, и у последнего в руках оставался нож. Он, встав с пола на ноги, ничего не говоря Джамбекову, двумя руками сильно оттолкнул последнего от себя и выбежал из дома и направился в сторону дома соседки Кештовой Раи, поскольку Джамбеков Назар физически сильней него, и он реально опасался, что Джамбеков Назар действительно может его зарезать. Джамбеков Назар остался у него в доме, и что он там делал, ему не известно, за ним Джамбеков Н.И. не бежал и остановить его не пытался. Прибежав в домовладение Кештовой Раи, он пояснил, что Джамбеков Назар его порезал ножом и попросил ее вызвать милицию и скорую помощь (т.1. л.д.40-42). После оглашения показаний подтвердил их в той части, что Джамбеков Н.И. ударил его два раза ножом, в той части, что угрожал убийством, сопровождая словами «я тебя зарежу», не подтвердил. В своем заявлении потерпевший Джантемиров М.Х. просил не наказывать строго Джамбекова Назара Ибрагимовича, так как причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, Джамбеков Н.И. принес ему свои извинения и он их принял, претензий материального и морального характера к Джамбекову Н.И. не имеет.

Допрошенный в ходе судебного заседания потерпевший Абитов В.Х. показал, что в начале апреля 2010 года вечером он загнал всех кур в курятник, внутри курятника включил свет, поскольку в курятнике завелись крысы. На следующий день утром он пошел кормить кур и заметил, что дверь курятника приоткрыта. Зайдя в курятник, он посчитал кур и выявил недостачу 4 кур «кучинской» породы желтого окраса. Выйдя из курятника, он увидел, что калитка, расположенная в северной части ограждения из металлической сетки, открыта наружу. Данная калитка открывается вовнутрь, завязана капроновой веревкой. О совершении кражи кур он сообщил в межрайонный отдел внутренних дел «Хабезский», после приезда сотрудников милиции с его разрешения и с его участием был проведен осмотр места происшествия. Также он обнаружил, что в курятнике нет белого полимерного мешка, который лежал на подоконнике с внутренней стороны курятника. Далее сотрудники милиции обнаружили у ФИО13 всех 4 пропавших кур, которых вернули ему под сохранную расписку. Кур он узнал по внешним признакам, поскольку таких кур в его округе ни у кого нет. Ему стало известно, что кражу его кур совершил Джамбеков Н.И., который проживает неподалеку. После к нему подошел Джамбеков Н.И. и извинился перед ним, никаких претензий к Джамбекову Н.И. он не имеет. В своем заявлении просил суд не наказывать строго Джамбекова Назара Ибрагимовича, указав, что причиненный ему ущерб возмещен в полном объеме, Джамбеков Н.И. принес ему свои извинения, и он их принял, претензий материального и морального характера к Джамбекову Н.И. не имеет.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО16 показала, что ночью, в начале апреля 2010 года, когда она находилась у себя дома, пришел ее сын ФИО13 ФИО30, который попросил у нее деньги в размере 500 рублей, на что именно нужны были денежные средства, ФИО34 не пояснил. Затем, после того как она дала ФИО33 денежные средства в размере 500 рублей, последний вышел из дома, он был вместе со своим другом ФИО12 ФИО31 на принадлежащей последнему автомашине. Куда именно ФИО32 и ФИО35 направились, она не знает. Утром к ним домой пришел сотрудник милиции, который пояснил, что у жителя аула Абитова Валеры ночью из курятника украли 4 кур. Также сотрудник милиции пояснил, что куры находятся в ее домовладении. Она вместе с сотрудником милиции посмотрела в подвальном помещении своего домовладения, где обнаружила 4 кур. Затем она позвонила своему сыну ФИО36 на мобильный телефон и пояснила, что приходил Абитов и что у последнего украли 4 кур, которых она обнаружила в своем подвале, на что ФИО37 ответил, что ночью купил указанных кур у Джамбекова Назара. Затем приехали еще сотрудники милиции, которые изъяли указанных выше кур. Со слов сына ФИО38 ей известно, что Джамбеков Назар ввел его в заблуждение и пояснил, что куры принадлежат ему, и под предлогом, что нужны денежные средства, продал кур ФИО39. Джамбеков Назар занимался куплей-продажей кур и именно поэтому, по ее мнению, у ее сына не возникло никаких подозрений в отношении него.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО14 показал, что 10 апреля 2010 года он находился дома. Примерно в 09 часов он узнал от своего отца, что у них в курятнике не хватает 4 кур «Кучинской» породы, которых отец разводит. Со слов отца ему стало известно, что накануне 09 апреля 2010 года в вечернее время он зашел в курятник, чтобы включить на ночь свет, при этом пересчитал кур и все они были на месте. Но утром со слов отца он не досчитался 4 кур и не нашел полимерного мешка белого цвета. Затем он встретил проживающего неподалеку от них Джамбекова Н.И., у которого спросил, не известно ли последнему что-либо о том, кто мог украсть кур. Джамбеков Н.И. ответил, что ничего не знает. Тогда он, пояснив Джамбекову Н.И., что намеревается отправиться в милицию и написать заявление по факту кражи кур, стал уходить от него, но Джамбеков Н.И. его остановил, сказав, что не надо заявлять в милицию, и что последнему известно, кто украл кур. Затем Джамбеков Н.И. пояснил, что ночью проходя мимо их домовладения, и увидев, что в курятнике горит свет, вошел в курятник, где поймал 4 кур, после чего, посадив их в мешок, который нашел там же в курятнике, отправился домой. Далее со слов Джамбекова Н.И. ему стало известно, что Джамбеков Н.И. продал этих кур ФИО13, жителю их аула. Затем он позвонил по мобильному телефону ФИО13, который пояснил, что находится в <адрес>. После он вместе с Джамбековым Н.И. отправились в <адрес>, где встретили ФИО13 и ФИО12, которые в присутствии Джамбекова Н.И. пояснили, что Джамбеков Н.И. ночью предложил распить спиртное, но после того, как последние ответили, что не имеют денежных средств, предложил продать имевшихся у него кур. После чего Джамбеков Н.И. вынес в полимерном мешке 4 кур, которые ФИО13 купил, и они отправились в <адрес> распивать спиртные напитки. После этого разговора Джамбеков Н.И. снова ему пояснил, что украл кур и при этом пояснил, что компенсирует стоимость кур, и попросил его не писать заявление в милицию.

Допрошенная в ходе судебного заседания свидетель ФИО17 показала, что с 2003 года по настоящее время сожительствует с Джамбековым Назаром Ибрагимовичем. 04 апреля 2010 года, примерно в 17-18 часов, Джамбеков Н.И. вышел на улицу и отправился в сторону домовладения Джантемирова М.Х., при этом, взяв с собой котлеты и хлеб. Она говорила Джамбекову Н.И., чтобы он не шел к Джантемирову М.Х., поскольку знала, что у Джантемирова М.Х. проживала женщина по имени Татьяна армянской национальности. Но Назар, ее не послушав, отправился в сторону домовладения Джантемирова М.Х. Затем примерно в 20-21 час он вернулся домой, и попросил ее закрыть ворота, а сам пошел умываться. Она заметила, что у него на руках были следы крови. На ее вопрос, что случилось, Назар ей ничего не ответил. После Джамбеков Н.И. умылся и прилег спать. Примерно в 21-22 часа, к ним домой приехали сотрудники милиции, которые спросили у нее, где находится Назар, при этом пояснив, что ищут его за то, что он в ходе ссоры нанес Джантемирову М.Х. удар ножом в область лица. Затем сотрудники милиции забрали Джамбекова Н.И. для дачи объяснений, после чего она вместе с сотрудниками милиции и Джамбековым Назаром отправились в отдел внутренних дел по <адрес>, где Джамбеков Н.И. ей пояснил, что Джантемиров М.Х. выразился в его адрес грубыми словами, на что он рассердился и ударил последнего ножом. Пояснила, что между Джантемировым М.Х. и ее сожителем Джамбековым Н.И. были нормальные отношения, которые можно назвать дружескими. 09 апреля 2010 года, в вечернее время, примерно в 23 часа, Назар вышел из дома и вернулся примерно в 06 часов 10 мая 2010 года в состоянии сильного алкогольного опьянения. Примерно в 12 часов к ней домой пришел ФИО14 ФИО40, который спросил у нее, дома ли Назар, на что она ответила, что Назара нет, но потом сказала ФИО41, что Назар дома, и что последний спит в алкогольном опьянении. ФИО14 ФИО43 пояснил, что хочет поговорить на счет кражи кур. После Назар оделся и вышел вместе с ФИО42 на улицу, после чего вернулся домой примерно через два часа. На ее вопрос Назару, знает ли последний что-либо о краже кур, которые были украдены у Абитовых, Назар ей пояснил, что ничего не помнит.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО13 показал, что 09 апреля 2010 года в ночное время, он вместе со своим другом ФИО12 ФИО44 находились в его автомашине. Примерно в 01 часов 00 минут около трассы <адрес> к ним в автомашину подошел ранее знакомый Джамбеков Назар, который предложил им распить спиртное. В ходе разговора он и ФИО12 ФИО45 пояснили Джамбекову Н., что не имеют возможности приобрести спиртное и закуску, на что Джамбеков Н. предложил продать имевшихся у него кур. Затем Джамбеков Назар пошел к себе домой, и вышел с полимерным мешком белого цвета, в котором с его слов находились 4 курицы. Далее он вместе с ФИО12 и Джамбековым Н. отправились к нему домой. Подъехав к нему домой, он вышел из автомашины и, взяв у Джамбекова Н. мешок с курами, отправился в дом. Зайдя во двор, он попросил у матери 500 рублей, при этом ничего ей не поясняя. Он дал денежные средства в размере 500 рублей Джамбекову Н.И., пояснив Джамбекову Н., что остальные деньги отдаст потом. Джамбеков Н.И. сказал, что его такая сумма денежных средств устраивает, после чего они отправились в <адрес> в продуктовый магазин, поскольку в <адрес> все магазины были уже закрыты. Приехав в <адрес>, они остановились у первого магазина, где купили 3 бутылки пива, которые распили там же. Примерно в 05 часов 30 минут они направились обратно в <адрес>, где высадили Джамбекова Н. возле его домовладения. Находясь в <адрес>, ему на мобильный телефон позвонил Абитов, который пояснил по телефону, что у него украли кур, и что он хочет с ним встретиться и поговорить, на что он согласился. Затем Абитов приехал в <адрес>, где они встретились, и он Абитову пояснил, что ночью купил у Джамбекова Н. кур. Затем он по телефону от своей матери узнал, что приезжали сотрудники милиции, которые изъяли кур и пояснили, что эти куры были украдены у Абитовых. Он думал, что куры принадлежат Джамбекову Н.И., поскольку знал, что Джамбеков Н.И. ранее занимался куплей-продажей кур.

Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО18 показал, что его отец Джантемиров Мухамед проживает в <адрес>. 04 апреля 2010 года, примерно в 21-22 часа, ему на мобильный телефон позвонил его двоюродный брат, который ему сказал, что проезжая на автомашине мимо домовладения его отца, заметил возле дома автомашину скорой помощи. Дождавшись своего брата, он вместе с ним отправился домой к отцу. Приехав в домовладение отца, он зашел в дом, и увидел, что пол в комнате был в крови. В ходе разговора отец ему пояснил, что когда он находился дома, к нему пришел Джамбеков Назар, они вместе пили. После Джамбеков Назар стал предъявлять отцу недовольства, что отец скрывает у себя дома женщину по имени Татьяна. Затем Джамбеков Н.И. стал избивать отца, на что отец стал оказывать Джамбекову Н.И. сопротивление, а именно, схватил Джамбекова за руку, в которой он держал нож, но Джамбеков вырвал руку, при этом порезав отцу указательный палец на левой руке. После со слов отца Джамбеков нанес ему удар ножом в область лица, чем причинил отцу резаную рану. Затем отец пошел к соседке Кештовой Рае, которая позвонила в скорую помощь. После того как отец ему все рассказал, участковый инспектор сказал прибраться, так как все, что нужно было изъять, они изъяли, после чего он помыл все следы крови.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО12, согласно которым 09 апреля 2010 года в ночное время, примерно в 00 часов 30 минут, он вместе со своим другом ФИО13 ФИО46 после распития спиртных напитков находились в принадлежащей ему автомашине ВАЗ 2109 государственный номер В 203 СР 09 регион, серебристого цвета, возле трассы на <адрес> <адрес>. Примерно в 00 часов 30-40 минут к ним подошел ранее незнакомый Джамбеков Назар, который насколько ему известно является жителем <адрес>, и предложил распить спиртное. В ходе разговора он и ФИО13 ФИО47 пояснили Джамбекову Н., что не имеют возможности приобрести спиртное и закуску, на что Джамбеков Н. предложил продать имевшихся у него кур. Затем Джамбеков Назар пошел к себе домой. Спустя примерно 3-5 минут, он вышел из своего домовладения с полимерным мешком в руках, в котором со слов Джамбекова Назара находились 4 курицы. Далее он вместе с ФИО13 ФИО48 и Джамбековым Н. отправились домой к ФИО49. Подъехав к дому ФИО13, последний вышел из автомашины и, взяв у Джамбекова Н. мешок с курами, отправился к себе домой. Спустя примерно 5-10 минут, ФИО13 ФИО50 вышел из дома и присел в автомашину на правое переднее пассажирское сиденье, после чего положил денежные средства в размере 500 рублей на переднюю панель, при этом пояснив Джамбекову Н., что это денежные средства за кур. После они отправились в <адрес> в продуктовый магазин, поскольку в <адрес> все магазины были уже закрыты. Приехав в <адрес>, они остановились у первого магазина, где купили 3 бутылки пива емкостью по 1,5 литра каждая, которые распили там же. Примерно в 05 часов 30 минут они направились обратно в <адрес>, где высадили Джамбекова Н. возле домовладения последнего, после чего ФИО13 ФИО51 и он также отправились по своим домам. Затем, примерно в 13 часов он встретился с ФИО13 ФИО52, и они вместе отправились в <адрес>. Находясь в <адрес> ФИО53 с кем-то поговорил по мобильному телефону, после чего пояснил, что ему позвонил житель их аула Абитов, который пояснил, что ночью у него украли кур. Спустя какое-то время, Абитов приехал в <адрес> вместе с Джамбековым Назаром, и ФИО13 ФИО54 пояснил Абитову в присутствии Джамбекова Н. и его, как ночью купил у Джамбекова Н. кур. После Абитов и Джамбеков Н. вернулись в <адрес>, а он вместе с ФИО13 остался в <адрес> (т.1 л.д.171-173).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО19, согласно которым 04 апреля 2010 года примерно в 20 часов ей на мобильный телефон позвонила ФИО55, которая пояснила, что ее двоюродного брата Джантемирова Мухамеда порезали, и что последний находится дома у ФИО56 и весь в крови. Затем она сразу вышла из дома и позвонила своей сестре ФИО57, которой пояснила о случившемся, и попросила пойти вместе с ней к Джантемирову Мухамеду. Когда она вместе с ФИО58 зашла в дом Джантемирова Мухамеда, то увидела его, он сидел на кровати и был весь в крови, у него на лице и на вещах была кровь. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что к нему домой пришел Джамбеков Назар и порезал ему лицо. После того, как Джантемиров Мухамед пояснил, что случилось, он попросил ее позвонить в милицию, что она и сделала. Она не знает, в каких отношениях Джантемиров Мухамед с Джамбековым Назаром, и не может пояснить, что между последними произошло, поскольку сама всего не видела и узнала о случившемся со слов брата - Джантемирова Мухамеда. У него в доме находился ФИО20 ФИО59, который также интересовался у Джантемирова Мухамеда о том, что с последним случилось. Далее примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и скорая помощь. Затем она вместе с ФИО60 и ФИО20 отправились в муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Хабезская ЦРБ», где Джантемирову Мухамеду оказали помощь, наложили швы на рану в области лица. После, вернувшись с больницы и оставив Джантемирова Мухамеда у него дома, она отправилась к себе домой (т.1 л.д.159-161).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО20, согласно которым 04 апреля 2010 в вечернее время, когда уже темнело, он купил бутылку водки в магазине, после чего отправился к своему приятелю Джантемирову Мухамеду, намереваясь вместе с последним распить спиртное. Во время того, как он вошел в дом Джантемирова Мухамеда, он увидел его сидящим на кровати, при этом вещи и лицо Джантемирова М. были в крови. Правая сторона лица была порезана, он спросил у Джантемирова, что случилось, на что последний ему ответил, что к нему домой пришел Джамбеков Назар в нетрезвом состоянии и порезал лицо ножом. Спустя примерно 5-10 минут после его прихода к Джантемирову Мухамеду, пришли его сестры ФИО7 ФИО61 и ФИО7 ФИО62. Затем кто-то из них позвонил в милицию и скорую помощь. После приезда скорой помощи он вместе с ФИО63 и ФИО64 отвезли Джантемирова Мухамеда в муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Хабезская ЦРБ», где последнему оказали первую помощь, наложили швы на рану в области лица. Затем он вместе с ФИО66, ФИО67 и Джанитемировым Мухамедом отправились обратно в <адрес>, где Джантемиров М. отправился к себе домой вместе со своими сестрами, а он отправился к себе домой. Что могло побудить Джамбекова Назара причинить подобную травму Джантемирову Мухамеду, ему неизвестно, в каких отношениях были Джантемиров и Джамбеков ему также неизвестно (т.1 л.д.162-164).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО21, согласно которым 04 апреля 2010 года примерно в 20 часов 30 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО68 которая пояснила, что Джантемирова Мухамеда кто-то порезал, и попросила ее вместе с ней отправиться домой к Джантемирову Мухамеду и посмотреть, что с ним случилось. По пути следования ФИО69 пояснила, что ей на мобильный телефон позвонила ФИО70 и сказала, что с Джантемировым Мухамедом что-то случилось, а именно, что последнего кто-то порезал. Во время того, как она вместе с ФИО71 зашли в дом Джантемирова Мухамеда, она увидела Мухамеда, который сидел на кровати и был весь в крови, у него на лице и на вещах была кровь. На вопрос что случилось, он ответил, что к нему домой пришел Джамбеков Назар и порезал ему лицо. После того, как Джантемиров Мухамед пояснил что случилось, он попросил позвонить в милицию, после чего ФИО72 позвонила и вызвала милицию. У него дома находился ФИО20, имени которого она не знает. После их прихода в дом Джантемирова Мухамеда, примерно через 5 -10 минут приехала скорая помощь. Затем она вместе с ФИО73 и ФИО20 отправились в муниципальное лечебно-профилактическое учреждение «Хабезская ЦРБ», где Джантемирову Мухамеду оказали помощь, наложили швы на рану в области лица. После, вернувшись из больницы и оставив Джантемирова Мухамеда у него дома, она отправилась к себе домой (т.1 л.д.174-176).

Помимо вышеизложенного, виновность подсудимого в причинении Джантемирову М.Х. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтверждается письменными доказательствами. Так, согласно выводам заключения судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии №140 от 06 мая 2010 года, Джамбеков Назар Ибрагимович хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, психически здоров. А поэтому, как не страдающий хроническим психическим расстройством, Джамбеков Н.И. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического обследования, в период времени, к которому относится правонарушение, Джамбеков Н.И. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. На это указывают данные о последовательности и целенаправленности его действий, отсутствии в его поведении и высказываниях в тот период времени признаков патологической интерпретации окружающего и амнезии своего поведения. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера, стационарном обследовании не нуждается (т.1 л.д.62-64). В соответствии с заключением эксперта №103, зарегистрированным за №187 от 11 мая 2010 года, по системе А В О кровь потерпевшего Джантемирова М.Х. относится к В группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Джамбекова Н.И. относится к О группе. В пятнах на спортивной куртке, футболке, обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, а в некоторых пятнах и агглютинин, которые свойственны В группе крови с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, кровь в данных пятнах могла произойти от потерпевшего Джантемирова М.Х. Исключается происхождение крови в этих пятнах от подозреваемого Джамбекова Н.И. (т.1 л.д.72-76). В соответствии с заключением эксперта №106, зарегистрированным за №188 от 11 мая 2010 года, по системе А В О кровь потерпевшего Джантемирова М.Х. относится к В группе с сопутствующим антигеном Н. Кровь подозреваемого Джамбекова Н.И. относится к О группе. В смывах с ножа обнаружена кровь человека и выявлены антигены В и Н, что свидетельствует о происхождении крови от человека В группы с сопутствующим антигеном Н. Указанные антигены свойственны потерпевшему Джантемирову М.Х. Следовательно, принадлежность обнаруженной крови ему не исключается. Джамбекову Н.И. кровь не принадлежит, так как ему не свойственен антиген В, обнаруженный в смывах. В смыве с левой половины рукоятки ножа обнаружена кровь человека с примесью крови рогатого скота (т.1 л.д.84-86). Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического отдела экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике №11 от 07 мая 2010 года, след ладони руки, отобразившийся на рукоятке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по факту ножевого ранения Джантемирова М.Х., и перекопированный на отрезок липкой ленты с размерами сторон 31 х 48 мм. пригоден для идентификации личности. Данный след оставлен подпальцевой зоной ладони правой руки Джамбекова Назара Ибрагимовича (т.1. л.д.101-102). Согласно заключению эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы №204, зарегистрированному за №470 от 13 мая 2010 года, по данным судебно-медицинского освидетельствования №358 от 06 апреля 2010 года у Джантемирова М.Х. имеются травматические повреждения в виде ран головы, 2-го пальца левой кисти, которые получены от действия орудия, обладающего режущими свойствами, возможно в срок, указанный в постановлении, повлекли за собой легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Также при судебно-медицинском освидетельствовании обнаружено травматическое повреждение в виде кровоподтека головы, которое получено от действия тупого твердого предмета, возможно в срок указанный в постановлении, вреда здоровью за собой не повлекло (т.1. л.д.111-112). В ходе осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где Джамбеков Н.И. причинил Джантемирова М.Х. резаную рану лица, резаную рану 2-го пальца, а также травматические повреждения (т.1. л.д.7-15). 12 мая 2010 года были осмотрены: спортивная кофта (олимпийка) серого цвета, с белыми вставками, застегивающаяся на пластиковую молнию; футболка с коротким рукавом серого цвета; нож кустарного производства с деревянной рукояткой; отрезок липкой ленты с отпечатком папиллярного узора, которые 04 апреля 2010 года были изъяты с места происшествия по месту проживания Джантемирова М.Х., где Джамбеков Н.И. совершил в отношении него противоправные действия. Также были осмотрены марлевые тампоны с образцами крови Джантемирова М.Х. и Джамбекова Н.И., которые были получены для сравнительного исследования (т.1 л.д.115-118). 04 апреля 2010 года было принято устное заявление от Джантемирова Мухамеда Хамидовича, зарегистрированное в книге учета сообщений о преступлениях межрайонного отдела внутренних дел «Хабезский» за №187 04 апреля 2010 года, в котором он просит принять меры к его односельчанину Джамбекову Назару Ибрагимовичу, который 04 апреля 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, зашел к нему домой, и нанес ему ножевое ранение в область лица (т.1 л.д.6). Согласно справке, выданной муниципальным лечебно-профилактическим учреждением «Хабезская ЦРБ» 04 апреля 2010 года, Джантемиров М.Х., 1959 года рождения, был доставлен в приемный покой Хабезской центральной районной больницы 04 апреля 2010 года в 20 часов 25 минут с диагнозом: резаная рана щечной области, справа. Больному оказана хирургическая помощь (т.1 л.д.16). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 мая 2010 года в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: спортивная кофта (олимпийка) серого цвета, с белыми вставками, застегивающаяся на пластиковую молнию, футболка с коротким рукавом серого цвета, нож кустарного производства с деревянной рукояткой, отрезок липкой ленты с отпечатком папиллярного узора, образцы крови Джантемирова М.Х. и Джамбекова Н.И. (т.1 л.д.119-120).

Помимо вышеизложенного, виновность подсудимого в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение подтверждается письменными доказательствами. Так, 11 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия было осмотрено помещение курятника, расположенное на территории домовладения Абитова В.Х. по адресу: <адрес> из которого Джамбеков Н.И. совершил кражу 4 кур «Кучинской» породы (т.1 л.д.132-133). 11 апреля 2010 года в ходе осмотра места происшествия было осмотрено домовладение ФИО16, расположенное по адресу: <адрес> где в подвальном помещении были обнаружены куры «Кучинской» породы в количестве 4 штук, которые были куплены ФИО13 у Джамбекова Н.И. (т.1 л.д.136-137). 15 июня 2010 года в ходе осмотра предметов были осмотрены куры «Кучинской» породы в количестве 4 штук (т.1 л.д.192-194). 15 июня 2010 года в ходе проведения выемки из хозяйственного помещения, расположенного на территории домовладения ФИО9 по адресу: <адрес> были изъяты куры «Кучинской» породы в количестве 4 штук, которые ранее были похищены Джамбековым Н.И. (т.1 л.д.188-191). В ходе проведения очной ставки 16 июня 2010 года между подозреваемым Джамбековым Н.И. и свидетелем ФИО13, ФИО13 прямо указал на Джамбекова Н.И., пояснив, что Джамбеков Н.И. предложил ему купить кур «Кучинской» породы в количестве 4 штук, что подтвердил и подозреваемый Джамбеков Н.И. (т.1 л.д.204-206). Заявлением от 11 апреля 2010 года, зарегистрированным в книге учета сообщений о преступлених межрайонного отдела внутренних дел «Хабезский» за №202 11 апреля 2010 года, Абитов В.Х. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в ночь с 09 апреля 2010 года на 10 апреля 2010 года проникли на территорию его домовладения, где из помещения курятника украли 4 кур (т.1 л.д.130). В соответствии со справкой, выданной генеральным директором закрытого акционерного общества «Архыз» ФИО22 11 апреля 2010 года, стоимость курицы «Кучинской» породы в количестве 1 штуки на Зеленчукском рынке по состоянию на апрель месяц 2010 года составляет 300 рублей (т.1 л.д.220). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июня 2010 года в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу куры «Кучинской» породы в количестве 4 штук (т.1 л.д.195-196).

Анализируя вышеизложенные исследованные судом доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Джамбекова Н.И. в причинении Джантемирову М.Х. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее Абитову В.Х., полностью установленной.

Факт причинения Джамбековым Н.И. Джантемирову М.Х. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, подтвержден показаниями подсудимого, данными им в ходе судебного разбирательства, и в части показаниями, данными им в ходе предварительного следствия, которые объективно согласуются с показаниями потерпевшего Джантемирова М.Х., данными им в ходе предварительного следствия в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельствам преступления, показаниями, данными им в ходе судебного разбирательства, показаниями свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО23, ФИО21, ФИО17, а также заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертной комиссии №140 от 06 мая 2010 года, заключением эксперта №103, зарегистрированным за №187 от 11 мая 2010 года, заключением эксперта №106, зарегистрированным за №188 от 11 мая 2010 года, заключением эксперта экспертно-криминалистического отдела экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике №11 от 07 мая 2010 года, заключением эксперта Бюро судебно-медицинской экспертизы №204, зарегистрированному за №470 от 13 мая 2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 04 апреля 2010 года, заявлением Джантемирова Мухамеда Хамидовича от 04 апреля 2010 года, справкой муниципального лечебно-профилактического учреждения «Хабезская ЦРБ» от 04 апреля 2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 мая 2010 года. Поэтому суд признает показания подсудимого и потерпевшего, данные ими в ходе судебного заседания, а также в ходе предварительного следствия в части и свидетелей объективными и соответствующими действительности. Названные выше доказательства суд находит относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются взаимно и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу. Вина подсудимого Джамбекова Н.И. подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершенного преступления, которые признаются судом правдивыми в той части, в которой они соответствуют фактическим обстоятельства преступления, подтверждаются другими доказательствами.

Факт совершения Джамбековым Н.И. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, принадлежащее Абитову В.Х., подтвержден показаниями подсудимого, которые объективно согласуются с показаниями потерпевшего Абитова В.Х., свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО16, ФИО24, а также протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 года, протоколом осмотра места происшествия от 11 апреля 2010 года, протоколом осмотра предметов от 15 июня 2010 года, протоколом выемки от 15 июня 2010 года, протоколом очной ставки от 16 июня 2010 года между подозреваемым Джамбековым Н.И. и свидетелем ФИО13, заявлением Абитова В.Х. от 11 апреля 2010 года, справкой закрытого акционерного общества «Архыз» ФИО22 от 11 апреля 2010 года, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 июня 2010 года. Поэтому суд признает показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей объективными и соответствующими действительности. Названные выше доказательства суд находит относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются взаимно и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу.

Обсуждая вопрос о юридической квалификации действий подсудимого Джамбекова Н.И., суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.8 ст.246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем: исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание; исключения из обвинения ссылки на какую-либо норму Уголовного Кодекса Российской Федерации, если деяние подсудимого предусматривается другой нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, нарушение которой вменялось ему в обвинительном заключении; переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание.

На основании вышеуказанных норм Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации в ходе судебных прений государственный обвинитель Джилаканов А.А. считал необходимым изменить обвинение в сторону смягчения в отношении подсудимого Джамбекова Н.И., переквалифицировав действия Джамбекова Н.И. с ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду покушения на убийство Джантемирова М.Х. - на ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В обоснование своего ходатайства государственный обвинитель пояснил, что в ходе судебного заседания предъявленное обвинение в совершении покушения на убийство Джантемирова М.Х. не нашло своего подтверждения, в связи с чем квалификация органов предварительного следствия является неверной и подлежит переквалификации. В частности, согласно закону покушением на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение убийства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Основным отличительным критерием этого квалифицирующего признака является прямой умысел, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе судебного заседания прямой умысел, направленный на убийство Джантемирова М.Х., не нашел своего подтверждения.

Потерпевший Джантемиров М.Х. в своем заявлении просил переквалифицировать действия Джамбекова Н.И. с ч.3 ст.30 - ч.1 ст.105 Уголовного кодекса Российской Федерации на ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации, указав, что 04 апреля 2010 года около 19 часов к нему домой пришел Джамбеков Н.И. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой Джамбеков Н.И. ударил его лежавшим неподалеку ножом два раза, один раз острием ножа по лицу, второй раз рукояткой по голове. При этом Джамбеков Н.И. не говорил, что убьет его или зарежет, и более ничего не предпринимал. После он выбежал из дома, а Джамбеков Н.И. ушел к себе домой.

Подсудимый и его защитник согласились с доводами государственного обвинителя.

С учетом позиции государственного обвинителя суд, исходя из того, что формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечиваются обвинителем, что данные действия подсудимого существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, а также, что изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту, соглашается с квалификацией действий Джамбекова Н.И. по ч.1 ст.115 УК РФ по следующим основаниям.

Согласно п.2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 января 1999 N 1 "О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)" если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.). Как установлено в судебном заседании, когда Джантемиров М.Х. выходил звать на помощь соседей, Джамбеков Н.И. оставался в его доме в одной комнате с ним, в руках держал нож, при этом потерпевший до этого момента упал и лежал на полу, Джамбеков Н.И. был физически сильнее потерпевшего, но никаких мер для удержания потерпевшего либо продолжения противоправных действий не предпринял. Кроме того, суд исходит из характера действий Джамбекова Н.И., количества и способа нанесенных потерпевшему ударов, что не может свидетельствовать о наличии у него прямого умысла на лишение жизни потерпевшего, то есть оснований считать, что совершая эти действия, он желал наступления смерти потерпевшего, предвидя при этом возможность или неизбежность причинения ему смерти, не имеется. Таким образом, в судебном разбирательстве объективных данных, свидетельствующих о совершении подсудимым покушения на убийство потерпевшего Джантемирова М.Х., равно как и объективных данных, доказывающих умысел подсудимого на покушение на убийство потерпевшего, установлено не было.

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Джамбекова Назара Ибрагимовича: в части причинения Джантемирову М.Х. легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; в части совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение Абитова В.Х. по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Согласно ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность преступления, личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступления, совершенные Джамбековым Н.И., предусмотренные ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации (против жизни и здоровья), п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (против собственности), относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Джамбеков Н.И. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно (том 1 л.д.226), имеет постоянное место жительства (том 1 л.д.225), на учете у врача психиатра и в наркологическом кабинете не состоит и ранее не состоял, в результате медицинского освидетельствования наркологического заболевания не выявлено (том 1 л.д.223), согласно справке муниципального лечебно-профилактического учреждения «Хабезская ЦРБ» от 17 июня 2010 года Джамбеков Н.И. имеет заболевание - эпилепсия генерализованная, судорожная, с частыми тонико - клоническими эпипрепадками.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Джамбекова Н.И., в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признаются добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Джамбекова Н.И., судом не установлено.

В п.9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" указано, что по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Джамбековым Н.И. преступления по ч.3 ст.46 УК РФ при определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его пояснения о возможности получения им заработной платы или иного дохода.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Джамбековым Н.И. преступления по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, личности подсудимого Джамбекова Н.И., установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, его возраста и состояния здоровья, мнения потерпевшего, просившего подсудимого строго не наказывать, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как исправление и перевоспитание осужденного возможно без реального отбывания наказания.

Наказание в виде штрафа по ч. 2 ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу суд находит необходимым определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно, спортивную кофту (олимпийку) серого цвета с белыми вставками, застегивающуюся на пластиковую молнию, футболку с короткими рукавом серого цвета, принадлежащие Джантемирову М.Х., возвратить по принадлежности законному владельцу; нож кустарного производства с деревянной рукояткой - уничтожить; отрезок липкой ленты с отпечатком папиллярного узора, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; образцы крови Джантемирова М.Х. и Джамбекова Н.И., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; кур «Кучинской» породы в количестве четырех штук, возвращенных по принадлежности Абитову В.Х., возвратить по принадлежности законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джамбекова Назара Ибрагимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с учетом требований ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации:

- по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей;

- по п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем полного сложения наказаний назначить Джамбекову Назару Ибрагимовичу окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Джамбекову Назару Ибрагимовичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению в установленном порядке.

Возложить на Джамбекова Н.И. обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Джамбекова Назара Ибрагимовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: спортивную кофту (олимпийку) серого цвета с белыми вставками, застегивающуюся на пластиковую молнию, футболку с короткими рукавом серого цвета, принадлежащие Джантемирову М.Х., возвратить по принадлежности законному владельцу; нож кустарного производства с деревянной рукояткой - уничтожить; отрезок липкой ленты с отпечатком папиллярного узора, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле; образцы крови Джантемирова М.Х. и Джамбекова Н.И., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить; кур «Кучинской» породы в количестве четырех штук, возвращенных по принадлежности Абитову В.Х., возвратить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.М.Докшокова