Обвинительный приговор в отношении Гедугова М.Х. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года аул Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Добаговой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Карачаево-Черкесской Республики Кравченко Д.Н.,

подсудимого Гедугова Мурата Хазраильевича,

защитника подсудимого - адвоката адвокатского кабинета «Защита» адвокатской палаты Карачаево-Черкесской Республики ФИО28, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - Трамова Рустама Руслановича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской республики материалы уголовного дела в отношении:

Гедугова Мурата Хазраильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, судимости не имеющего, не работающего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего 17 декабря 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего 20 января 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гедугов Мурат Хазраильевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена в период времени с <данные изъяты>, Гедугов Мурат Хазраильевич, проезжая мимо домовладения Трамова Р.Р. расположенного по адресу: <адрес>. на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием в вышеуказанном домовладении хозяев, припарковал свою автомашину рядом с вышеуказанным домовладением, где реализовывая свой преступный умысел, убедившись в том, что он никем не замечен, прошел во двор вышеуказанного домовладения, затем незаконно проник, через незапертые входные двери в жилой дом. Затем прошел по коридору в крайнюю восточную комнату, откуда с подставки под телевизор, совершил кражу телевизора марки «Самсунг», серебристого цвета, стоимостью 6000 рублей и ДВД плеера марки «АКИРА», стоимостью 2000 рублей, серебристого цвета. Реализовав свой преступный умысел, Гедугов М.Х., с похищенным скрылся с места совершения им преступления, причинив Трамову Р.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Гедугова М.Х. были квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании подсудимый Гедугов М.Х.вину свою в инкриминируемом ему преступном деянии признал полностью, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции Российской Федерации, отказался от дачи показаний.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон были оглашены показания Гедугова М.Х., данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, согласно которым в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, он себя виновным признал и показал: русским языком владеет, в услугах переводчика не нуждается. Сказанное понимает и суть осознает. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Что проживает по вышеуказанному адресу вместе со своей матерью и племянниками. В настоящее время он нигде не работает и занимается частным извозом на принадлежащей его сестре - ФИО4 автомашине <данные изъяты> В начале ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ точного числа он не помнит, он поехал к своей сожительнице ФИО12 ФИО29 которая проживает в <адрес> Находясь в <адрес> около <данные изъяты>, он позвонил со своего мобильного телефона с абонентским номером № своему знакомому жителю <адрес> ФИО19 ФИО30, с которым он познакомился около 1 года назад, когда он привозил его домой в <адрес> и у него сложились с ним приятельские отношения. ФИО19 обращается к нему, когда ему нужно, куда либо, поехать. По телефону, он спросил у ФИО31 чем он занимается, на что ФИО32 ответил ему, что сидит у себя дома и пьет кофе. После чего ему захотелось выпить кофе и за одно увидится с ФИО33 и он ему сказал что подъедет к нему на что тот согласился. Он подъехал к дому ФИО34 по адресу <адрес>, зашел к нему домой, тот приготовил ему кофе, они сидели и разговаривали спустя некоторое время, на его мобильный телефон позвонила ФИО35 и спросила у него, где он находится, и как скоро приедет домой, на что он ответил, что скоро приедет. После чего он попрощался с ФИО36 сел в автомашину и поехал по <адрес> в <адрес>. В этот момент у него возник умысел проникнуть в домовладение ранее ему незнакомого жителя <адрес> которое находится через два домовладения от дома ФИО37 а именно по <адрес> номер дома он не помнит. Так же он пояснил, что он слышал от жителей <адрес> что данное домовладение пустует, а хозяева приезжают туда очень редко. Он проехал магазин <адрес> повернул на право, и поехал по дороге, которая вела на <адрес> в <адрес>. Подъехав к домовладению, он заглушил автомашину, выключил свет фар и начал осматриваться по сторонам. Убедившись в том, что рядом никого нет, он вышел из автомашины и подошел к входным воротам, которые были окрашены в зеленый цвет. Был ли номер дома на воротах или нет, он не обратил внимания, ворота были на тот момент приоткрыты. Он зашел во двор и прошел около 5 метров к входу в домовладение, расположенного с левой стороны от входных ворот и увидел, что входная дверь, ведущая в домовладение, отсутствует и в коридоре лежат строительные материалы. Он прошел по коридору и заглянул в комнату, расположенную с правой стороны и не обнаружил ни предметов, ни вещей, имеющих какую-либо материальную ценность. Затем он прошел дальше по коридору, зашел в комнату расположенную с правой стороны. Через данную комнату, он прошел в другую, где с правой стороны на тумбочке увидел телевизор серебристого цвета, и ДВД плеер серебристого цвета, стоявший на телевизоре. Так как питание телевизора и ДВД плеера было отсоединено от электрической розетки, он поднял телевизор вместе с ДВД плеером и пультом дистанционного управления к данному ДВД, и тем же путем, как и зашел в домовладение, вышел на улицу к автомашине. Телевизор и ДВД плеер он положил на заднее сидение вышеуказанной автомашины и накрыл одеялом, коврового типа, с узорами в форме ромбиков, с серой бахромой по краям, которое он возит в салоне автомашины. После этого, убедившись в том, что никем не замечен, он сел в автомашину и уехал домой к ФИО38. Он зашел домой и лег спать. Телевизор и ДВД плеер остались в автомашине. Утром следующего дня около <данные изъяты> он поехал в <адрес> для того, чтобы продать телевизор и ДВД плеер. Находясь в <адрес>, он позвонил ФИО39 и спросил где он находится, на что ФИО40 ему ответил, что едет на попутной автомашине в <адрес> и сказал ему чтобы тот ждал его на остановке «Комсомолец» в <адрес>. Спустя около 10 минут он подъехал к месту, где его ждал Музакир, и забрал его, после чего они поехали по <адрес>. В автомашине он сказал ФИО41, что необходимо продать телевизор, который как он ему сказал, достался ему в расчет того, что он возил клиента, который не смог расплатиться с ним деньгами и предложил ему телевизор. Про ДВД плеер, он ему ничего не говорил, так как решил оставить его себе, и перед тем как выехать в <адрес> положил его в багажный отсек, а телевизор накрыл вышеуказанным одеялом. Проезжая остановку <адрес>, ФИО42 увидел своего знакомого, который шел по улице, попросил Гедугова М.А. остановить автомашину, вышел и предложил ему купить телевизор, но тот отказался. Он сказал, что нужно проехать на <адрес>, где имеется телемастерская и попробовать продать телевизор там. Подъехав к мастерской он вышел из автомашины и зашел во внутрь и спустя около <данные изъяты> вышел, обратно сказав ФИО43 что телевизор в мастерской покупать отказались. После этого он решил поехать в сторону <адрес> в <адрес>. Находясь по <адрес>, в переулке он увидел цыганку и парня цыгана. Гедугов М.А. заехал в данный переулок, и подъехал к ним. Он опустил окно и сказал цыганам, что есть телевизор на продажу. Цыганка спросила его, что за телевизор и сколько стоит, он сказал цену в 2000 рублей, она ответила, что у нее нет столько денег. Он сказал, что продаст за 1500 рублей, она ответила, что у нее есть 1000 рублей. После чего, он согласился продать телевизор за сумму, которую сказала цыганка. Так же она спросила, не краденный ли телевизор, на что он ответил, что телевизор не краденный. После этого парень достал телевизор из автомашины и занес его во двор. Спустя около <данные изъяты>, парень вышел и сказал, что телевизор не работает. Он вышел из автомашины и зашел с парнем во двор, ФИО44 зашел в след, за ними. Гедугов М.А. настроил им телевизор, после чего цыганка, убедившись в том, что телевизор в рабочем состоянии передала ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, и они уехали. Он отвез ФИО45 в район «<адрес> и высадил его рядом с офисом <данные изъяты> Перед этим он разменял деньги в сумме 1000 рублей, по 500 рублей двумя купюрами, одну из которой он передал ФИО46, который спросил его, за что он ему дает эти деньги. Гедугов М.А. ему ответил, что эти деньги он ему дает на обратную дорогу и на личные нужды. Затем он его высадил и поехал дальше заниматься частным извозом граждан. Так же он пояснил что ДВД плеер с пультом он отнес в тот же день к себе домой по адресу <адрес> Так же он добавил что на допросе он отрицал все вышесказанное и давал показания, что телевизор и ДВД плеер продавал ФИО19 и что данные вещи находились в домовладении ФИО19. Гедугов М.А. пояснил, что он побоялся уголовной ответственности за совершенное им деяние и оговорил ФИО19 в виду того, что слышал от жителей <адрес>, что ФИО19 неоднократно был судим и он состоит на учете у психиатра, и что ему не грозит уголовная ответственность. Так же он был уверен, в том, что поверят ему, а не ФИО19. Показания подтверждает в полном объеме, в содеянном. Явка с повинной дана им добровольно, без чьего - либо принуждения со стороны сотрудников милиции (л.д.173-176).

Виновность Гедугова М.Х. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Трамова Р.Р. данными им в ходе судебного заседания о том, что у него в собственности имеется дом в <адрес> по <адрес>, там долго никто не жил, с ДД.ММ.ГГГГ годы. Он этот дом ремонтировал и иногда оставался там на ночь, необходимо было заменить крышу, окна двери. Входной двери в доме нет, но имеются межкомнатные двери которые не закрываются. Ни один человек до сих пор не посмел туда зайти из уважения к их семье. В доме мусора нет, имеются три комнаты в нормальном состоянии, где имеются все необходимые атрибуты: диван, два-три стула. Туда он привез телевизор и ДВД плеер. Вечером в ДД.ММ.ГГГГ, он дату не помнит, уехал в <адрес>, чтобы утром докупить то, что не хватало для ремонта. На следующий день, когда он приехал в <адрес>, обнаружил пропажу телевизора и ДВД плеера. Телевизор стоял в дальней комнате на тумбочке, телевизор марки «Самсунг», серебристого цвета, ДВД плеер марки «Акира», на ДВД кнопка была поломана, когда ему его показали, он сразу его узнал. Он сразу позвонил участковому, который приехав вызвал следователя, и следователь начал этим заниматься. Следователь с участковым вызвали его <адрес> чтобы опознать свои вещи, в итоге телевизор и ДВД плеер оказались его и он с отдела повез их домой. Претензий имущественного характера к подсудимому не имеет, считает, что как человек он хороший, возместил нанесенный ущерб и извинился перед ним, а он в свою очередь принял данные извинения.

- показаниями свидетеля ФИО19 данными им в ходе судебного заседания о том, что он таксовал, он его возил с <адрес> в <адрес>. Число точно не помнит, к нему заехал Гедугов Мурат попить кофе, он зашел, кофе выпил и уехал. Через несколько дней сотрудники милиции приехали к нему. До этого он позвонил ему, и они встретились на остановке <адрес>, он попросил продать телевизор, сказав, что всю ночь возил какого-то клиента, и он отдал ему телевизор. Когда Гедугов М.Х. продавал телевизор он сидел в машине с ним. Телевизор продал каким-то цыганам, которых он встретил по дороге. О чем они разговаривали и возникали ли вопросы у цыганов по поводу происхождения телевизора он не помнит. Телевизор продал за тысячу рублей и высадил его около <данные изъяты> центра, после куда-либо не подъезжал. С Гедуговым М.Х. у него дружеские отношения, знает его полгода.

В связи с существенными противоречиями в порядке п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания ФИО19, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ, точное число он уже не помнит, он находился дома, когда примерно около <данные изъяты> ему на мобильный телефон с абонентским номером <данные изъяты> позвонил его знакомый таксист Гедугов Мурат и спросил его, где он находится и что он делает. Он ему ответил, что находится, дома и собирается варить кофе. Мурат сказал, что подъедет к нему домой. Спустя несколько минут Мурат подъехал к нему домой, и они начали пить с ним кофе и разговаривать. Спустя некоторое время Мурату на мобильный телефон позвонили, кто именно он не знает, после чего Мурат попрощался с ним и уехал. Утором следующего дня около <данные изъяты> когда он ехал в <адрес>, ему позвонил Мурат и спросил его где он находится, он ответил, что едет в <адрес> по делам. Мурат попросил его подождать его на остановке общественного транспорта <адрес> на что он согласился и приехав в <адрес> стал дожидаться Мурата в вышеуказанном месте. Спустя <данные изъяты>, Мурат подъехал на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> <данные изъяты>, государственный номер он не помнит и сказал ему, что хочет продать телевизор, который лежал на заднем сидении автомобиля накрытый одеялом. Он спросил его, откуда у него данный телевизор, на что Мурат пояснил что телевизор получил в расчет того, что возил всю ночь клиента и тот расплатился с ним телевизором. Он посмотрел на телевизор, но марку его не запомнил. Затем они поехали в сторону <данные изъяты> рынка, где он по пути встретил своего знакомого, имени его он не помнит, которому предложил купить телевизор, но тот отказался. Мурат сказал, что нужно проехать на <адрес>, где имеется телемастерская и попробовать продать телевизор там. Подъехав к мастерской, Мурат вышел из автомашины, и зашел во внутрь, спустя около <данные изъяты> вышел, обратно пояснив, что телевизор в мастерской покупать отказались. После этого Мурат сказал, что нужно поехать в сторону <адрес> где проживают цыгане и попробовать продать телевизор там. Двигаясь по <адрес> увидел в переулке, в каком именно он не помнит нескольких стоящих цыган и повернул в данный переулок и подъехал к цыганам. Мурат опустил окно и сказал стоявшей в переулке цыганке и парню цыгану, что есть телевизор, который продается. Цыганка спросила, что за телевизор и за какую сумму он продается. Мурат сказал, что телевизор находится в автомашине, и показал рукой на заднее пассажирское сидение, где находился телевизор, парень который стоял рядом с ней, подошел к автомашине открыл заднюю дверь и заглянул в салон автомашины. Цыганка спросила у них, не краденный ли он, он с уверенностью вместе с Муратом ответили, что телевизор, не краденный. После чего Мурат указал ей сумму 2000 рублей, на что цыганка ответила, что у нее нет столько денег. Затем Мурат сказал, что продаст за 1500 рублей, на что цыганка ответила, что у нее есть только 1000 рублей. Далее Мурат спросил у него, стоит ли отдать телевизор за 1000 рублей, он ему ответил, что телевизор его, и ему решать, за сколько его отдавать. После чего Мурат сказал, что продаст за сумму, которую она озвучила. Цыганка сказала, что хочет проверить телевизор, после чего парень цыган, стоявший рядом, достал телевизор и занес его во двор, в след за ним зашла цыганка, а они остались в автомашине. Спустя несколько минут, парень вышел, и сказал, что телевизор не может включить, после чего Мурат вышел из автомашины и пошел с парнем во двор. Он тоже вышел из автомашины и пошел в след, за ними, Мурат настроил телевизор, после чего он не может сказать, кто именно с Муратом расплатился, но Мурату передали купюру достоинством 1000 рублей. После чего они сели в автомашину, и он попросил Мурата отвезти его в район <адрес> Подъехав к <данные изъяты> Мурат остановил автомашину и разменяв 1000 рублевую купюру по 500 рублей дал ему одну купюру 500 рублей, пояснив при этом, что дает эти деньги на личные нужды. Он взял деньги попрощался с Муратом и вышел из автомашины. Около одной недели назад он позвонил Мурату с просьбой отвезти его домой в ФИО47 где он с ним виделся, больше он Мурата не видел. Также он добавил, что когда Мурат подъехал к нему для того чтобы продать телевизор он видел в салоне автомашины ДВД плеер, и не слышал от Мурата, чтобы он говорил про него что либо. Также он пояснил, что узнал, что у жителя <адрес>, Трамова Рустама была совершена кража бытовой техники от него самого. Также он пояснил, что телевизор находился у Гедугова и как он утверждал, что телевизор он получил от клиента за оказанные им услуги извоза и, что Гедугов наговаривает на него, так как хочет уйти от уголовной ответственности. Также он добавил, что вину он не признает и виновным себя не считает, так как данную кражу он не совершал (л.д.54-57).

После оглашения показаний ФИО19 данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ФИО19 пояснил, что поддерживает данные показания.

- показаниями свидетеля ФИО12 данными ею в ходе судебного заседания о том, что подсудимого Гедугова М.Х. она знает лет пять, они вместе сожительствуют. Ей практически ничего не известно, обо всем этом она узнала, когда шла в магазин. Сам Гедугов Мурат что-либо ей не пояснял. Точного числа когда сотрудники милиции пришли к ним домой она не помнит, это был четверг, ей надо было пожарить «лакумы». Когда сотрудники милиции пришли к ним домой Гедугов М.Х. был дома. Гедугов М.Х. занимался частным извозом на автомашине <данные изъяты>. О том, что Гедугова М.Х. доставили в милицию она узнала от него самого, его увезли утром и привезли в обед где-то в <данные изъяты> часа.

Помимо собственного признания своей вины, виновность Гедугова М.Х. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства:

- оглашенными в порядке ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации с согласия сторон показаниями следующих свидетелей:

- показаниями свидетеля ФИО21 данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точное число она не помнит около <данные изъяты> <данные изъяты> она вместе со своим супругом ФИО7 ФИО48 стояла на улице рядом со своим домовладением по <адрес>, когда к ним подъехала автомашина марку, которой она не знает, серебристого цвета. Автомашина подъехала к ним и остановилась. Когда водительское окно опустилось, она увидела в данной автомашине двух сидящих парней. Водитель автомашины был плотного телосложения, с большим круглым лицом, черными волосами, а рядом сидевший в качестве пассажира парень был худощавый, с большими круглыми глазами. Водитель автомашины обратился к ним с предложением купить телевизор. Она спросила у него какой марки, телевизор и за какую, сумму они продают его. Водитель ответил, что телевизор находится в автомашине, и показал рукой на заднее пассажирское сидение, где находился телевизор. ФИО49 стоял рядом, после чего подошел к автомашине и открыл заднюю правую дверь и заглянул в салон автомашины, где на заднем сидении лежал телевизор серебристого цвета. Она спросила у водителя, что это за телевизор и не ворован ли он. Водитель и парень, сидевший рядом, ответили что ручаются, что телевизор не ворованный она спросила цену, за которую продается данный телевизор, водитель ответил, что хочет продать его за 2000 рублей. Она ответила ему, что у нее нет столько денег, водитель автомашины сказал, что продаст телевизор, хотя бы за 1500 рублей она ему ответила, что у нее есть только 1000 рублей, если они согласны продать телевизор за эту сумму. Они переговорили между собой, после чего водитель автомашины и парень, сидевший рядом, сказали, что согласны продать телевизор за вышеуказанную сумму. Она сказала им, что телевизор нужно проверить в рабочем ли он состоянии, на что они согласились. После чего ФИО50 подошел к автомашине открыл заднюю дверь, достал телевизор и занес его во двор. Во дворе он подключил телевизор, но он не включался, после чего ФИО51 вышел обратно к автомашине и вернулся во двор с водителем вслед за ними зашел парень, который сидел рядом с ним. Водитель автомашины начал настраивать телевизор, и он заработал, после чего убедившись в его исправном состоянии, она достала денежную купюру достоинством 1000 рублей и передала ее водителю. После чего они сели в автомашину и уехали. Вечером, когда приехала ее свекровь ФИО7 она рассказала, откуда взяла данный телевизор и за какую сумму приобрела его. После этого она этих парней больше не видела. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции и сообщили нам что телевизор, который она приобрела ворованный, в связи с чем, она хочет выдать добровольно данный телевизор. Так же она добавила что телевизор, который она купила, был серебристого цвета. Так же она добавила что сможет опознать парней, которые продали ей телевизор марки «Самсунг» за 1000 рублей (Л.Д.45-47).

- показаниями свидетеля ФИО22 данными им в ходе предварительного следствия, о том, что в начале ДД.ММ.ГГГГ точное число он не помнит около <данные изъяты> <данные изъяты> он вместе со своей супругой ФИО21 ФИО52 стояли на улице рядом со своим домовладением по <адрес> когда к ним подъехала автомашина <данные изъяты>. Автомашина подъехала к ним и остановилась. Когда водительское окно опустилось, он увидел в данной автомашине двух сидящих парней. Водитель автомашины обратился к ним с предложением купить телевизор, который он продавал. ФИО53 спросила у него какой марки, телевизор и за какую, сумму они продают его. Водитель ответил, что телевизор находится в автомашине, и показал рукой на заднее пассажирское сидение, где находился телевизор. Он стоял рядом, после чего подошел к автомашине и открыл заднюю правую дверь и заглянул в салон автомашины, где на заднем сидении лежал телевизор серебристого цвета. ФИО54 спросила у водителя, что это за телевизор и не ворован ли он. Водитель и парень, сидевший рядом, ответили что ручаются, что телевизор не ворованный. ФИО55 спросила цену, за которую продается данный телевизор, водитель ответил, что хочет продать его за 2000 рублей. Она ответила ему, что у нее нет столько денег, водитель автомашины сказал, что продаст телевизор хотя бы за 1500 рублей. ФИО56 не согласилась, сказав, что у нее есть только 1000 рублей, если они согласны продать телевизор за эту сумму. Они переговорили между собой, после чего водитель автомашины и парень, сидевший рядом сказали, что согласны продать телевизор за вышеуказанную сумму. Она сказала им, что телевизор нужно проверить в рабочем ли он состоянии, на что они согласились. После чего он подошел к автомашине открыл заднюю дверь, достал телевизор и занес его во двор. Во дворе он подключил телевизор, но он не включался, после чего вышел обратно к автомашине и сказал парням, что телевизор не рабочий, после этого водитель вышел из автомашины и пошел вместе с ним во двор а вслед за ними во двор зашел парень, который сидел рядом с ним. Водитель автомашины начал настраивать телевизор, и он заработал, после чего убедившись в его исправном состоянии, ФИО57 достала денежную купюру достоинством 1000 рублей и предела ее водителю. После чего они сели в автомашину и уехали. Он занес телевизор в дом и подключил его. После этого парни к ним больше не приезжали и не он не его супруга их больше не видели. ДД.ММ.ГГГГ вернувшись, домой с поля, где он работал на уборке картофеля от ФИО58 он узнал что к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили ей что телевизор, который был куплен ворованный, после чего телевизор был изъят сотрудниками милиции в присутствии понятых. Так же он пояснил, что кроме телевизора вышеуказанные парни ничего больше не предлагали и что кроме телевизора на пассажирском сидении он ничего не видел. Так же он пояснил что телевизор, который его супруга купила, был марки «Самсунг» серебристого цвет (л.д.63-65).

- показаниями свидетеля ФИО23 данными ею в ходе предварительного следствия, о том, что она проживает по вышеуказанному адресу вместе со своим сыном ФИО8 дочерью ФИО9 и с внуками ФИО10 и ФИО11. У ее сына Мурата в <адрес> проживает гражданская жена ФИО12 с которой, он официально в браке не состоит и у них имеется малолетний ребенок ФИО13. Мурат регулярно остается на ночь в <адрес> дома у ФИО59. Мурат официально нигде не работает и зарабатывает на жизнь тем, что занимается частным извозом на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты>., которая досталась Мурату после смерти ее дочери ФИО14 которая являлась собственником данной автомашины. В начале ДД.ММ.ГГГГ точного числа не помнит, Мурат вернулся домой около <данные изъяты> перед этим он оставался на ночь в <адрес> у ФИО60. Когда он зашел домой у него в руках был полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором что, то находилось. Она спросила у Мурата, что находится в данном пакете, на что он ей ответил, что в пакете находится ДВД плеер, который он купил по низкой цене у парня, который сел к нему в автомашину, когда он таксовал. Она не придала этой покупке никакого значения. Спустя некоторое время к ней домой приехали сотрудники милиции сообщили, что ДВД плеер, который Мурат принес домой ворованный, после чего с ее участием данный ДВД плеер был изъят. Так же сотрудники милиции сообщили ей что ДВД плеер был украден из домовладения в <адрес>. Она неоднократно после этого спрашивала у Мурата, где и у кого он приобрел данный ДВД плеер, и какое он имеет отношение к данной краже, Мурат отвечал ей, что купил у парня, которого он не знает, больше он ей ничего не пояснял. В последующем она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ, Мурат обратился в МОВД «Хабезский» с явкой с повинной и сознался в том, что именно он совершил кражу из домовладения в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ г. Так же она пояснила что телевизор который принес Мурат был серебристого цвета марки «Акира» и пульт дистанционного управления к нему (Л.Д.169-170).

- явкой с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, где Гедугов Мурат Хазраильевич сообщил о совершенном им преступлении в начале ДД.ММ.ГГГГ, точного числа он не помнит, в ночное время суток он проник в домовладение расположенное по <адрес>, в <адрес>, где в одной из комнат совершил кражу телевизора марки «Самсунг» и ДВД плеера марки «Акира». В последующем телевизор он вместе с ФИО19 продал лицам цыганской национальности за 1000 рублей в <адрес>, ДВД плеер марки «Акира» оставил себе для личного пользования. Явка с повинной им была написана без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции (Л.Д.108-109).

- заявлением Трамова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, неизвестное лицо незаконно проникло в его домовладение расположенное по адресу <адрес> откуда совершило кражу телевизора марки «Самсунг» и ДВД плеера марки «Акира» (л.д.2).

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицей к нему, согласно которого осмотру подлежит домовладение расположенное в <адрес> <адрес> (л.д. 4-10).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого на отрезках липкой ленты с размерами сторон 48х67мм и 48х69мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества Трамова Р.Р., отобразились два следа пальцев рук, пригодных для идентефикации личности. Следы рук, отобразившиеся на двух других отрезках липкой ленты, изъятых в ходе осмотра этого же места происшествия, для идентификации личности не пригодны. Два следа пальцев рук, признанных пригодными для идентификации личности, оставлены указательными пальцами левой и правой руки Трамовой М.А. (л.д.23-25).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен бумажный конверт с пояснительной надписью «4 отрезка липкой ленты со следами рук. Кража имущества Трамова Р.Р. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ», клапана которого заклеены и опечатаны полоской бумаги с оттиском печати № ЭКЦ МВД КЧР и рукописной надписью «заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ эксперт ФИО25» и двух дактилоскопических карт, заполненных на имя ФИО24, Трамова Р.Р. (л.д.27-28).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты> (л.д.91-96).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому был осмотрен в кабинете № МОВД «Хабезский» ДВД плеер марки «Акира», помещенный в черный полиэтиленовый пакет по горловине перевязанный белой ниткой, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «№39 МОВД «Хабезский»» и двумя подписями понятых и телевизор марки «Самсунг» (л.д.100-103).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено в кабинете № МОВД «Хабезский» одеяло, коврового типа, которое помещено в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный белой ниткой, концы которой скреплены биркой с оттиском печати «№39 МОВД «Хабезский»» и двумя подписями понятых (л.д.165-166).

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гедугова М.Х., от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которого Гедугов М.Х. показал и рассказал способ совершения им преступления, указав на домовладение по <адрес> (л.д.129-136).

Оценивая перечисленные доказательства: показания обвиняемого Гедугова М.Х., данные им в ходе предварительного следствия, потерпевшего Трамова Р.Р., свидетелей: ФИО19, ФИО12 данные ими в ходе судебного заседания, показания свидетелей: ФИО19, ФИО26, ФИО23 оглашенных в ходе судебного заседания, явка с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.108-109), заявление Трамова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.2), протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-10), заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (л.д.23-25), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (л.д.91-96), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (л.д.100-103), протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-166), протокол проверки показаний на месте подозреваемого Гедугова М.Х. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему (л.д.129-136), а также исследованные в судебном заседании: характеристика от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.181), справка о составе семьи, выданная <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.183), справки, выданные <адрес> (л.д.185,186), свидетельство о рождении ФИО13, серии № № (л.д.192), суд находит их относимыми, поскольку они подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему уголовному делу, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются взаимно и подтверждаются другими доказательствами, собранными по делу. Потерпевший не имеет оснований для оговора подсудимого, его показания объективны и последовательны.

Совокупность названных доказательств является достаточной и позволяет суду сделать вывод о том, что действительно Гедугов М.Х., имея умысел, направленный на кражу предметов и вещей имеющих материальную ценность, противоправно, тайно, без ведома и согласия собственника и других лиц, проник через проем входной двери в жилой дом потерпевшего Трамова Р.Р., после чего совершил кражу телевизора, марки «Самсунг» и ДВД плеера, марки «АКИРА».

С учетом установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Гедугова Мурата Хазраильевича по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Согласно ст.6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Преступление, совершенное Гедуговым М.Х., относится к категории тяжких преступлений, однако в результате совершенного преступления тяжких последствий не наступило.

Гедугов М.Х. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, судимости не имеет (л.д.178), по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны (л.д.181), имеет постоянное место жительства (л.д.183), на учете в <адрес> не состоит (л.д.185,186). Вместе с тем, суд учитывает характеристику, приобщенной в судебном заседании по ходатайству защитника подсудимого - адвоката ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Гедугов М.Х. по месту жительства характеризуется положительно, однако не может принять во внимание свидетельство о рождении ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, серии № №, как доказательство подтверждающее наличие малолетнего ребенка у Гедугова Мурата Хазраильевича, так как в графе «отец» запись отсутствует (л.д.192).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гедугова М.Х., в соответствии с п.«и» и «к» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признаются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

В соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих вину подсудимого Гедугова М.Х., судом не установлено.

При этом, как указано в п.9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года №2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. Поэтому суд при назначении наказания учитывает требования ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Гедуговым М.Х. преступления по п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, личности подсудимого Гедугова М.Х., установленных по делу смягчающих и иных обстоятельств, характеризующих подсудимого, его возраста и состояния здоровья, мнения потерпевшего, обстоятельств дела, с учетом его признания вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Гедугова М.Х. без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая, что Гедугов М.Х. в настоящее время нигде не работает, занимается частным извозом на принадлежащей его сестре - ФИО4 автомашине, что не является постоянным источником дохода, с учетом материального положения и условия жизни его семьи, суд находит невозможным назначение ему наказания в виде штрафа и ограничения свободы, как основного, так и дополнительного, поскольку, по мнению суда, такое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в частности, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а потому назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вещественные доказательства по делу необходимо определить в соответствии с требованиями ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гедугова Мурата Хазраильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание с учетом ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гедугову Мурату Хазраильевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 01 (один) год.

Возложить на Гедугова Мурата Хазраильевича обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно - в установленные этим органом сроки, но не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения в отношении Гедугова Мурата Хазраильевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- четыре отрезка липкой ленты со следами пальцев, две дактилоскопические карты, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;

- автомашина <данные изъяты>, и одеяло, коврового типа, возвращенные Гедугову М.Х. под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности;

- телевизор марки «Самсунг» CS 21 K90X/BWT, ДВД плеер марки «Акира» К 240 DR и пульт дистанционного управления к ДВД, возвращенные Трамову Р.Р. под сохранную расписку, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Карачаево-Черкесской республики через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Хабезского

районного суда КЧР Н.М. Абдоков