Приговор по уголовному делу № 1-49/2012 от 10 августа 2012 года



Дело № 1-49/670089/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

а. Хабез                                                                                          10 августа 2012 года

Хабезский районный суд Карачаево- Черкесской Республики в составе:

председательствующего судьи Абдокова Н.М.,

при секретаре судебного заседания Абитовой М.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора Кравченко Д.Н.,

подсудимого Агирбова Х.М.,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» Карачаево-Черкесской Республики ФИО, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики материалы уголовного дела в отношении:

Агирбова Х.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, работающего мойщиком в автомойке у ИП <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, ранее не судимого, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агирбов Х.М. органом дознания обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 350 метров в южную сторону от домовладения по <адрес>, <адрес>, <адрес>, КЧР, где имеется стихийная свалка, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подошел к кустам дикорастущей конопли, действуя умышленно, в нарушении ч.1 ст.2, ст. ст. 14, 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечных частей кустов конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, которое принес к себе домой по адресу: КЧР, <адрес>, <адрес>, <адрес>, завернул в газету и для дальнейшего незаконного хранения и последующего употребления, положил между шифером и деревянной балкой сарая, расположенного с южной стороны двора. Незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАНА), массой 18,57 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил там дом 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, до его обнаружения и изъятия сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «<адрес>», в ходе обследования его домовладения, проведенного на основании постановления Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ

Действия Агирбова Х.М. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

В связи с заявленным Агирбовым Х.М., при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника ФИО ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (о чем была произведена запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.104-106), уголовное дело по обвинению Агирбова Х.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, рассмотрено судом в особом порядке, установленном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Агирбов Х.М. заявил, что обвинение ему понятно, вину свою признает полностью, с предъявленным обвинением, по ч. 1 ст. 228 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусматривающего постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО поддержал ходатайство Агирбова Х.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку имеются все условия для применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого - Агирбова Х.М., его защитника, государственного обвинителя, суд полагает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Агирбова Х.М., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Агирбов Х.М. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Агирбов Х.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В соответствии с п.2 примечания к статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статье 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства «каннабис (марихуана)» признается размер, превышающий 6 граммов. Агирбов Х.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство «каннабис (марихуана)», массой 18,57 гр., что является крупным размером.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агирбов Х.М., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Агирбова Х.М. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Агирбовым Х.М. преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При этом, суд учитывает, что Агирбов Х.М. ранее не судим, вину свою признал полностью, противоправность своих действий осознал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства (л.д. 61, 63), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 63), на учете у врача психиатра в МБЛПУ «<адрес> ЦРБ», не состоит, состоит на учете у врача нарколога, поставлен на «ПУ» 2012 года, с диагнозом: <данные изъяты> в МБЛПУ «<адрес> ЦРБ» (л.д. 65).

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Агирбова Х.М., суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Агирбова Х.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд, также принимает во внимание требования ч.5 ст.62 УК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Санкции ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает и более строгие виды наказания, чем штраф - обязательный работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая смягчающие и отягчающие вину подсудимого Агирбова Х.М. обстоятельства, с учетом обстоятельств совершения преступления, принимая во внимание материальное положение подсудимого, который, как установлено в судебном заседании, работает мойщиком, имеет постоянный доход, а также, учитывая то обстоятельство, что тяжких последствий в результате совершения преступления, не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в результате совокупной оценки всех этих обстоятельств, суд полагает возможным назначение подсудимому Агирбову Х.М. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая данное наказание достаточным для достижения целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства по делу, подлежат определению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Защитником ФИО, до удаления суда в совещательную комнату, подано заявление об оплате его труда, по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.

По смыслу ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а, следовательно, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в связи с чем, суд, учитывая положения ч.3 ст.313 УПК РФ, выносит отдельное постановление о размере вознаграждения, подлежащего выплате за оказание юридической помощи.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Агирбова Х.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде штрафа в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Агирбова Х.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство «марихуана» массой 17,57 гр., с учетом вычета вещества израсходованного на предварительное исследование и экспертизу;

- деформированную полимерную бутылку емкостью 0,5 литров, находящиеся в почтовом конверте, опечатанные полоской бумаги с оттиском печати Межмуниципального отдела МВД России «<адрес>»;

хранящиеся в камере хранения МО МВД России «<адрес>», по вступлении настоящего приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья Хабезского районного

суда Карачаево-Черкесской Республики                                                        Н.М. Абдоков