приговор по делу №1-46/2012 от 13.08.2012г.



Дело № 1-46/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 августа 2012 года                   а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора М.Г. Самуелян,

подсудимого Х.А-Г. Джанкетова,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов З.Н. Темирдашевой, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Джанкетова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца а. Псаучье-<адрес>, зарегистрированного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, фактически проживающего по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, <данные изъяты> ранее осужденного Хабезским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного акта от ДД.ММ.ГГГГ получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления суда о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джанкетов Х. А-Г. органом дознания обвиняется в том, что он в начале сентября 2010 года, точная дата и время дознанием не установлено, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 150 м. в восточную сторону от восточной ограды его домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>, подойдя к кустам дикорастущей конопли, действуя умышленно, для личного употребления без цели сбыта, в нарушение ч.1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечных частей куста растения конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, после чего, упаковав их в бумажный сверток, принес к себе в домовладение и положил под матрац своей кровати. Незаконно приобретенное им вещество, являющееся наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 12,04 г, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил под матрацем кровати, находящейся в жилой комнате до 07 часов 45 минут 13 июня 2012 года, - до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» в ходе обследования его домовладения.

Органом дознания действия Джанкетова ФИО8 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Джанкетова Х. А-Г. и его защитника Темирдашевой З.Н. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.116-118).

В судебном заседании подсудимый Джанкетов Х. А-Г. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Самуелян М.Г. не возражал против заявленного подсудимым Джанкетовым Х.А-Г. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Темирдашева З.Н. также считала ходатайство Джанкетова Х.А-Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джанкетов Х.А-Г., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Джанкетова Х.А-Г. с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Джанкетов Х.А-Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Джанкетова ФИО9 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Джанкетовым Х.А-Г. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Джанкетов Х.А-Г. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.47), имеет на иждивении мать преклонного возраста (л.д. 46), на учете у врача - психиатра МБЛПУ «Хабезская Центральная районная больница» не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

ДжанкетовХ.А-Г. ранее судим приговором Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. В данном случае умышленное преступление небольшой тяжести совершено им в период испытательного срока, судимость не погашена, что характеризует его как личность, склонную к совершению умышленных преступлений.

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.5 ст. 62 УК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Джанкетов Х.А-Г. совершил преступление отнесенное уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, в связи с чем оснований для изменения категории в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Джанкетова Х.А-Г. возможно только в условиях изоляции его от общества. В то же время, при определении размера наказания, суд учитывает положительную характеристику подсудимого по месту регистрации и фактического проживания, его признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд приходит к данному выводу с учетом совокупности установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого и склонности к совершению аналогичных деяний, считает данное наказание необходимым и достаточным для исправления подсудимого Джанкетова Х.А-Г. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Данное преступление совершено им в период испытательного срока, что является основанием для назначения наказания по правилам, предусмотренным ст.ст.70, 74 УК РФ - отменой условного осуждения по приговору Хабезского районного суда от 20 сентября 2011 года и назначения наказания по совокупности приговоров.

Подсудимый осуждается судом за совершение умышленного преступления небольшой тяжести при отсутствии рецидива, ранее он был осужден условно за совершение преступления средней тяжести и не отбывал лишение свободы, поэтому, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет ему отбывание наказания в колонии - поселении.

Судом принимается во внимание, что Джанкетов Х.А-Г. не уклонялся от следствия и суда, не нарушал избранную меру пресечения, имеет постоянное место жительства, что не исключает в отношении него принятие решения о самостоятельном следовании в колонию - поселение.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ, по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299 и ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джанкетова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года и 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Джанкетову ФИО11 по приговору Хабезского районного суда от 20 сентября 2011 года в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и не отбытого наказания по приговору Хабезского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить Джанкетову ФИО12 окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок наказания в виде лишения свободы Джанкетову ФИО13 исчислять со дня его прибытия в колонию - поселение.

Определить порядок следования осужденного Джанкетова ФИО14 к месту отбывания наказания - самостоятельно в порядке, предусмотренном ст.75.1 УИК РФ.

Обязать Джанкетова ФИО15 после вступления приговора в законную силу, но не позднее десяти суток со дня получения копии приговора суда явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы - отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР, откуда самостоятельно следовать к месту отбывания наказания. Разъяснить осужденному, что в случае его уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он может быть объявлен в розыск, заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем.

Контроль по исполнению приговора возложить на отдел исполнения наказаний ОФСИН РФ по КЧР.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Джанкетова ФИО16 до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 11,04 г. с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованный в черный полиэтиленовый пакет, перевязанный по горловине ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати « Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», бумажный конверт со смывами с пальцев и ладоней рук Джанкетова Х.А-Г., опечатанный полоской бумаги с оттиском печати «№39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Хабезский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью средств видеоконференц - связи, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника. О желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.

Судья                Ф.Г. Бурганутдинов