приговор по делу №1-44/2012 от 08.08.2012г.



              Дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 августа 2012 года                          а. Хабез

Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе

председательствующего судьи Ф.Г. Бурганутдинова,

при секретаре судебного заседания З.Ю. Шаовой,

с участием государственного обвинителя - помощника Хабезского межрайонного прокурора М.Г. Самуелян,

подсудимого А.П. Тарасенко,

его защитника - адвоката адвокатского кабинета «Защита» Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов З.Н. Темирдашевой, представившей удостоверение №41 от 14 декабря 2009 года и ордер №090055 от 06 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Хабезского районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Тарасенко ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> Карачаево-Черкесской

Республики, зарегистрированного и проживающего по адресу:

Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> находящегося под

подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию

обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию

постановления суда о назначении судебного заседания без проведения

предварительного слушания получившего ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тарасенко А.П. органом дознания обвиняется в том, что он 07 июня 2012 года, около 21 часа 30 минут, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, пришел на участок местности, расположенный на расстоянии 500 м. в южную сторону от домовладения по <адрес> в <адрес> Карачаево-Черкесской Республики, где расположена стихийная свалка, и, подойдя к кустам дикорастущей конопли, действуя умышленно, без цели сбыта, в нарушение ч.1 ст.2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального закона от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срывания верхушечных частей и листьев куста конопли, незаконно приобрел наркотическое средство. Упаковав их в бумажный конверт, который был у него с собой, направился по направлению к своему домовладению. После этого, возвращаясь к себе домой, он, увидев автомашину ВАЗ -2112 <данные изъяты> региона, в котором находились сотрудники полиции, испугавшись, положил бумажный конверт с коноплей под куст дикорастущего растения, произраставшего напротив домовладения, расположенного по адресу: Карачаево-Черкесская Республика, <адрес>. Данное наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 13,17 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, он незаконно хранил до 21 часа 50 минут при себе, после чего, увидев подъезжающую к нему автомашину, в которой сидели сотрудники полиции, он выбросил его. В последствии данный бумажный конверт с приобретенной им коноплей, был обнаружен и изъят сотрудниками Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский» в ходе осмотра места происшествия.

Органом дознания действия Тарасенко ФИО7 квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении обвиняемого Тарасенко А.П. и его защитника Темирдашевой З.Н. с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем была сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-128).

В судебном заседании подсудимый Тарасенко А.П. подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. В содеянном признался и глубоко раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены, и он их осознает.

Государственный обвинитель Самуелян М.Г. не возражал против заявленного подсудимым Тарасенко А.П. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Темирдашева З.Н. также считала ходатайство Тарасенко А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, мнения подсудимого, защитника, государственного обвинителя, судом указанное ходатайство подсудимого удовлетворено, поскольку он обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, каких-либо оснований для отказа в удовлетворении заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке не установлено.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарасенко А.П., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.

Решая вопрос о форме вины в действиях подсудимого Тарасенко А.П., с учетом совокупности установленных по делу обстоятельств, при которых совершено преступление, в частности, способа совершения преступления, суд приходит к выводу, что подсудимый Тарасенко А.П. реально осознавал общественно - опасный характер совершаемого им деяния, что он незаконно, в нарушение законодательства Российской Федерации, приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, предвидел наступление общественно - опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал умышленно с прямым умыслом.

Суд находит установленным, что подсудимый Тарасенко А.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, не имея намерения возмездно либо безвозмездно передать его в распоряжение другого лица, то есть действовал без цели сбыта наркотического средства, а приобрел его для личного употребления.

В связи с изложенным, суд квалифицирует действия подсудимого Тарасенко ФИО8 по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Так, при определении подсудимому вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Тарасенко А.П. преступления, объектом посягательства которого является здоровье населения и общественная нравственность, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Тарасенко А.П. противоправность своих действий осознал, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.54), юридически не судим (л.д.52), на учете у врача -нарколога и врача - психиатра Муниципального бюджетного лечебно-профилактического учреждения «Хабезская Центральная районная больница» Хабезского муниципального района не состоит (л.д. 56).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в порядке ст. 63 УК РФ, судом не установлено.     

При назначении наказания, суд также принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, вместе с тем исходит из того, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В результате совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимым и стороной защиты каких-либо официальных документов, из которых усматривалось бы его материальное положение, сведения о его трудовой деятельности и получаемой заработной плате, суду не было представлено, а также учитывая, что тяжких последствий в результате совершения преступления, не наступило, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначение ему наказания в виде обязательных работ, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, полагая данное наказание необходимым и достаточным для достижения целей наказания: исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Более того, основания, препятствующие применению указанного вида наказания, предусмотренные ч.4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу - определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасенко ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Тарасенко ФИО10 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исполнение наказание осужденного Тарасенко ФИО11 возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию Хабезского района Карачаево-Черкесской Республики.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана, массой 12,17 г, с учетом вычета вещества, израсходованного на предварительное исследование и экспертизу, упакованное в черный полиэтиленовый пакет, по горловине перевязанный ниткой, концы которой опечатаны полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский»; смывы с пальцев и ладоней рук Тарасенко А.П., упакованные в почтовый бумажный конверт, опечатанный полоской бумаги с оттиском печати №39 Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального отдела МВД России «Хабезский», по вступлении настоящего приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Карачаево-Черкесской республики в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с помощью видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника.

Судья                  Ф.Г. Бурганутдинов