ч.1 ст. 307 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вытегра «24» февраля 2010 года

Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимого Ляхнович А.Н.,

защитника Копылова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Дата обезличена,

при секретаре Волковой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ляхнович А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., сожительствующего без регистрации брака, с образованием 7 классов общеобразовательной школы, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого

18.05.1999г. Вытегорским районным судом по ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

18.08.2000г. Вытегорским районным судом по пп. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 28.06.2003г. условно-досрочно освобожденного на срок 1 год 11 месяцев 4 дня;

05.02.2004г. мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 31 по ст. 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, 03.02.2006г. освобожденного по отбытию наказания;

03.09.2007г. мировым судьей Вологодской области по судебному участку № 31 по ч.1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 10 процентов заработка, постановлением Вытегорского районного суда от 12.02.2008г. наказание по приговору от 03.09.2007г. заменено на 2 месяца 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожденного по отбытию наказания 30 апреля 2008 года,

под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ... области Ляхнович А.Н., будучи потерпевшим, дал в суде заведомо ложные показания при следующих обстоятельствах.

26 сентября и 30 октября 2008 года Ляхнович А.Н. допрашивался в качестве потерпевшего в ходе предварительного расследования по уголовному делу по обвинению Батеньков С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», ч. 2 ст. 163, п. «а», ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 139, ст. 307 УК РФ, о чем в протоколах допросов имеется его подпись.

Будучи допрошен в ходе предварительного расследования, Ляхнович А.Н. как потерпевший неоднократно показывал, что Дата обезличена года в ... Батеньков С.А. и Перов М.Н. вымогали у него деньги на выпивку, при чем Батеньков С.А. ударил его кулаком в лицо и толкнул в кювет. Придя затем в квартиру Ляхнович А.Н., Перов М.Н. и Батеньков С.А. стали угрожать ему, при этом Батеньков С.А. держа в руках горлышко разбитой бутылки, сказал, что будет его резать.

13 июля 2009 года в ходе судебного заседания в Вытегорском районном суде Ляхнович А.Н., будучи предупрежденным, как потерпевший, об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем дал подписку, умышленно, с целью помочь подсудимым Батеньков С.А. и Перов М.Н. избежать уголовной ответственности, изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия, показав суду, что Батеньков С.А. и Перов М.Н. денег у него не требовали, телесных повреждений ему не причиняли.

Приговором Вытегорского районного суда от 20 июля 2009 года, вступившим в законную силу 10 сентября 2009 года, Батеньков С.А. был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», ч. 2 ст. 163, п. «а», ч.2 ст. 161, ч.2 ст. 139 УК РФ. При постановлении приговора суд критически отнесся к показаниям Ляхнович А.Н., данным в ходе судебного следствия, расценив их как способ выгородить Батеньков С.А. и Перов М.Н.. Поскольку данные в суде показания Ляхнович А.Н. ничем не подтверждались и противоречили показаниям потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, суд взял за основу показания Ляхнович А.Н., данные им в ходе предварительного следствия. Таким образом, в суде 13 июля 2009 года Ляхнович А.Н., как потерпевшим, были даны заведомо ложные показания.

В судебном заседании подсудимый Ляхнович А.Н. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал полностью, суду пояснил, что дал ложные показания в суде с целью помочь подсудимым избежать наказания в виде лишения свободы и не ожидал, что за это будет сам привлечен к уголовной ответственности. Ляхнович А.Н. в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Ляхнович А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ляхнович А.Н. по ч.1 ст. 307 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он, как потерпевший, дал в суде заведомо ложные показания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ляхнович А.Н., суд признает, в соответствии со ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.

Назначая наказание подсудимому Ляхнович А.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности данного преступления и ранее совершенных им преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

В ходе изучения данных, характеризующих личность подсудимого Ляхнович А.Н., установлено, что в содеянном он раскаялся, постоянного места работы не имеет, на учете нарколога и психиатра не состоит, сожительствует с ФИО 1, содержит ее ребенка, ФИО 3 ФИО 3, Дата обезличена года рождения, привлекался к административной ответственности, ранее неоднократно судим.

Принимая во внимание, что подсудимый не имеет постоянного места работы, содержит малолетнего ребенка, следовательно, находится в стесненном материальном положении, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхнович А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения на кассационный срок Ляхнович А.Н. не избирать, оставив в силе данное им обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Э. Прохорова