П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 31 марта 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Д.В. Скресанов,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимых Павленко А.А. и Павленко Ю.А.,
защитников адвокатов Арзамасова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Леонтьева Г.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего В.,
при секретаре Волковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Павленко А.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу ... ... ... ..., гражданина ..., судимого
- Дата обезличена ... судом по ст.161 ч.2 п. «в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 20 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
Павленко Ю.А. Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего по адресу ... ... ..., ..., судимого
- Дата обезличена ... судом по ст.337 ч.4 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,
- Дата обезличена ... судом по ст.337 ч.4 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,
содержащегося под стражей с 20 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Павленко А.А. и Павленко Ю.А. совершили разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.
19 января 2010 года в период с 22 до 23 часов Павленко А.А. и Павленко Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения подъехали на автомашине такси Номер обезличен госномер Номер обезличен под управлением В к дому Номер обезличен по ... в .... Действуя умышленно, по предварительному сговору, с целью хищения автомашины Номер обезличен Павленко А.А. приставил к голове В предмет в виде пистолета и стал угрожать убийством, требуя от В выйти из машины. Павленко Ю.А., находившийся на улице у водительской двери, попытался вытащить из замка зажигания ключи от автомашины, приставив при этом к шее В нож, и также угрожая убийством. Далее Павленко А.А. и Павленко Ю.А. вытащили В из машины и стали наносить ему удары по голове и другим частям тела, продолжая высказывать угрозы убийством, причинив при этом В ушибы мягких тканей лица, туловища и верхних конечностей, то есть побои. Затем Павленко А.А. и Павленко Ю.А. поместили В в багажник автомашины и потребовали передать им ключи от автомашины и сотовый телефон. В сказал им, что ключи и телефон находятся в куртке, после чего Павленко Ю.А. ушел осматривать куртку, а Павленко А.А. стал удерживать В в багажнике. Не обнаружив в куртке ключей и телефона, Павленко Ю.А., открыто похитив из куртки принадлежащие В деньги в сумме 2500 рублей, вместе с Павленко А.А. вытащили В из багажника и потребовали завести автомашину без ключа. В сел за руль автомашины, рядом сел Павленко Ю.А. и стал угрожать В ножом, Павленко А.А. при этом сказал, чтобы Павленко Ю.А. ткнул В ножом, когда тот заведет автомашину. В сказал, что без ключа машину не завести, и Павленко Ю.А. вышел из машины, чтобы вместе с Павленко А.А. попытаться найти ключ на улице. В, воспользовавшись этим, заблокировал двери, завел машину ключом, который он успел спрятать в карман брюк, и уехал с места преступления. Высказываемые в его адрес угрозы убийством В воспринимал реально и опасался их осуществления, предмет в виде пистолета в руках Павленко А.А. он воспринимал как настоящий пистолет.
В судебном заседании подсудимый Павленко А.А. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Павленко А.А. первоначально вину признавал и показывал, что 19 января 2010 года, отпраздновав день рождения матери, он с братом Павленко Ю.А. решили вызвать такси, заехать в темный угол, выкинуть таксиста и забрать у него машину, чтобы покататься. Его жена ФИО-19 по телефону вызвала такси. Когда приехала машина, он взял игрушечный пистолет, сказал об этом брату и они сели в приехавшую машину. Сначала они съездили к ФИО-5, затем заехали на другую улицу и остановились у последнего дома. Павленко Ю.А. вышел из машины, а он приставил к голове водителя игрушечный пистолет и потребовал выйти из машины, угрожая его убить. Они стали требовать ключи зажигания, затем вытащили водителя и стали его бить, после чего затащили водителя в багажник машины. Ножом они не угрожали. Он остался смотреть за водителем, а Павленко Ю.А. пошел искать ключи, но не нашел их. Водитель им сказал, что ключи и телефон в куртке, а деньги в салоне машины. Павленко Ю.А. взял из салона деньги в сумме 2500 рублей. Они вытащили водителя из багажника, чтобы он сам искал ключи, потом сказали, чтобы завел машину без ключа. Водитель сел в салон, а он с Павленко Ю.А. стал искать ключи на улице. Водитель закрыл дверь, и машина поехала. Он схватился руками за приоткрытое стекло, метров тридцать удерживался, но потом отцепился, и машина уехала. Из похищенных денег он взял 1000 рублей, брат взял 1500 рублей и со ФИО-9. уехали в ..., где в магазине купили сигарет, пива, арахис. (т.1л.д.31-32, 36-37).
Впоследствии Павленко А.А. вину не признавал, от дачи показаний отказывался (т.1л.д.155-156, 242-243), на очной ставке показал, что противоправных действий в отношении водителя В не совершал, дал признательные показания, чтобы выгородить брата. Игрушечным пистолетом В угрожал Павленко Ю.А., а он спал в машине. Павленко Ю.А. дрался с В, затащил его в багажник, требовал ключи. Он сказал Павленко Ю.А., чтобы тот выпустил В, забрал у Павленко Ю.А. пистолет и выкинул в сторону. В сел за руль и уехал (т.1л.д.133-136).
В судебном заседании подсудимый Павленко Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Павленко Ю.А. первоначально вину не признавал и показывал, что с братом Павленко А.А. на такси решили уехать в .... Когда они приехали на ..., он пошел к знакомому ФИО-9, а Павленко А.А. остался в машине. Возвратившись к машине он увидел, что Павленко А.А. приставил к голове водителя игрушечный пистолет, затем Павленко А.А. вытащил водителя на улицу и стал драться с водителем. Павленко А.А. затащил водителя в багажник машины, а он, увидев на снегу деньги 1500 рублей, забрал их. После этого он вытащил водителя из багажника, посадил в салон машины и водитель уехал (т.1л.д.42-43).
Впоследствии Павленко Ю.А. вину признал и показал, что это он угрожал игрушечным пистолетом водителю такси, требовал ключи от машины, ударил водителя и затащил его в багажник. Водитель дал ему 2500 рублей. Потом он вытащил водителя из багажника, т.к. водитель сказал, что может завести машину без ключей. Водитель сел в машину, закрыл двери и уехал. Павленко А.А. сначала спал в машине, а потом стоял рядом с ними (т.1л.д.125-128, 129-132).
Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит установленной вину Павленко А.А. и Павленко Ю.А. в инкриминируемом им деянии, их вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего В который суду показал, что 19 января 2010 года около 21 часа он по указанию диспетчера такси ФИО-16 на своей автомашине Номер обезличен поехал в .... Там к нему сели два молодых человека Павленко А.А. и Павленко Ю.А. Павленко Ю.А.. Они заехали сначала по одному адресу, потом приехали на ..., где Павленко Ю.А. вышел. Павленко А.А. предложил выйти ему из машины и приставил к его затылку пистолет, угрожая убить. Он повернулся и увидел, что это действительно пистолет, он решил, что пистолет настоящий, поэтому угрозу воспринимал реально. Павленко Ю.А. со стороны водительской двери приставил к его горлу нож, также пригрозил убить и попытался вытащить из замка зажигания ключи. Но он успел ключ зажигания спрятать в задний карман брюк. После этого молодые люди вытащили его из машины, стали бить в основном по голове, угрожая его убить. Он лежал на снегу и руками защищался от ударов, Павленко Ю.А. обхватил рукой его шею и стал душить, отчего он чуть не задохнулся. Потом его затащили в багажник машины и стали требовать ключи от машины и телефон, Павленко А.А. стоял с ним, Павленко Ю.А. обшаривал карманы куртки, которая с него выпала. После этого они вытащили его из багажника и велели завести машину без ключей. Он сел в машину, рядом сел Павленко Ю.А. и приставил нож к горлу, Павленко А.А. сказал: «Как только заведет, втыкай». Он сказал, что без ключа не завести и оба молодых человека стали искать ключи на улице. В это время он закрыл дверь, заблокировал изнутри, завел машину и поехал. Павленко А.А. вцепился руками за приоткрытое стекло, но потом отцепился. Он приехал к диспетчеру такси, все рассказал, и обнаружил пропажу денег в сумме 2500 рублей, затем обратился в милицию. О том, что ему угрожали игрушечным пистолетом, он узнал, когда на месте происшествия обнаружил его обломки, все угрозы он воспринимал реально и опасался их осуществления.
- заявлением В о совершенном преступлении (т.1л.д.5),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого у В установлены ушибы мягких тканей лица, туловища, верхних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются (т.1л.д.143),
- показаниями В на очных ставках, согласующихся с показаниями, данными им в судебном заседании (т.1л.д.129-136),
- протоколом явки с повинной Павленко А.А. о том, что 19 января 2010 года, заранее договорившись с братом Павленко Ю.А., они напали на водителя такси с целью завладения его автомобилем. Он демонстрировал игрушечный пистолет, а брат угрожал водителю ножом. Они похитили у водителя деньги 2500 рублей, нанесли водителю телесные повреждения. По их невнимательности водитель уехал (т.1л.д.29),
- протоколом явки с повинной Павленко Ю.А. о том, что 19 января 2010 года он, угрожая игрушечным пистолетом, требовал у водителя такси ключи от машины, ударил его, положил в багажник (т.1л.д.124),
- показаниями свидетеля ФИО-16, которая суду показала, что 19 января 2010 года около 21 часа по вызову она отправила В в .... Около 24 часов В вернулся избитый и напуганный и рассказал, что в ... двое молодых людей, угрожая ему ножом и пистолетом, избили его, положили в багажник, требовали отдать машину и ключи от машины. Ему удалось от них уехать. При ней он обнаружил пропажу денег из куртки.
- показаниями свидетеля ФИО-1 которая суду показала, что даты не помнит, ночью ей позвонила диспетчер ФИО-16 и сказала, что в ... избили таксиста В. Она посоветовала обратиться в больницу и милицию. Она избитого В не видела, В ей потом рассказал, что в ... его избили, угрожали ножом и игрушечным пистолетом, требовали ключи ото машины, но ему удалось уехать.
- показаниями свидетеля ФИО-15., который суду показал, что знает от В, что его избили, угрожали ножом и пистолетом, хотели отнять машину.
- показаниями свидетеля ФИО-20 на предварительном следствии о том, что 19 января 2010 года вечером муж был на работе в такси. Она звонила мужу около 22 часов 30 минут, телефон не отвечал. Когда муж вернулся, все лицо у него было в синяках, на плече и пояснице были следы укуса, на спине царапки. Муж рассказал, что в ... двое мужчин угрожали ему пистолетом и ножом, угрожали убить, вытащили из машины, избили, затащили в багажник, требовали ключи от машины и телефон. Затем потребовали завести машину без ключей, посадили в машину, но мужу как-то удалось от них вырваться, и он уехал в город, где обнаружил пропажу денег 2500 рублей. На свитере мужа она увидела в области ворота два повреждения (т.1л.д.229-230),
- показаниями свидетеля ФИО-14 на предварительном следствии о том, что 19 января 2010 года около 21 часа В уехал по вызову в .... После полуночи он заехал к диспетчеру и ФИО-16 ему рассказала, что В избили в ..., отобрали деньги. Он приехал в милицию и увидел на лице В кровоподтеки. В рассказал, что двое мужчин приставили к голове нож и пистолет, вытащили из машины, избили, затащили в багажник, потом посадили в машину. Он успел завести машину и уехать. У одного из мужчин на шее была наколка. Около 03-04 часов ночи он от котельной Номер обезличен отвозил молодого человека с наколкой на шее и девушку. После этого он сообщил милиции адрес, куда отвез молодого человека (т.1л.д.197-198),
- протоколом осмотра территории у ... на ... в ..., в ходе которого на обочине дороги обнаружены и изъяты фрагменты пластмассового пистолета (т.1л.д.6-9),
- протоколами выемки у В и осмотра джемпера с двумя повреждениями, куртки и талона на телефон, постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.166-172),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого два повреждения на джемпере В имеют колото-резанный механизм следообразования, образованы твердым предметом, располагающим заостренной (лезвие) и затупленной (обух) частями, таким предметом мог быть клинок ножа или другой подобный предмет (т.1л.д.183-184),
- показаниями свидетеля ФИО-19 на предварительном следствии о том, что 19 января 2010 года она с Павленко А. была на дне рождения его матери. Она видела, как Павленко Ю. доставал из кармана брюк небольшой складной ножик с длиной ручки 7-8 см., повертел его и куда-то убрал. Затем Павленко А. и Павленко Ю. играли с племянником игрушечными пистолетами. Около 21 часа она вызвала Павленко А.А. и Павленко Ю.А. такси, уехать в ... (т.1л.д.200-201),
- показаниями свидетеля ФИО-10 на предварительном следствии о том, что когда ее братья Павленко А.А. и Павленко Ю.А. были на дне рождения матери, она слышала, как братья собирались в ... и хотели взять с собой пластмассовый игрушечный пистолет черного цвета. Такси для них вызвала ФИО-19 и они уехали. Утром она обнаружила пропажу пистолета (т.1л.д.57-59),
- показаниями свидетеля ФИО-9 на предварительном следствии, которые он подтвердил суду, и его показаниями в судебном заседании о том, что 19 января 2010 года около 23 часов 20 минут он подвозил Павленко А.А. и Павленко Ю.А. из ... в .... Из их разговора он понял, что у одного из них есть 1000 рублей, у второго – 1500 рублей. Он высадил их у магазина, они купили ему блок сигарет (т.1л.д.63-64),
- показаниями свидетеля ФИО-8., которая на предварительном следствии показывала, что 19 января 2010 года около 24 часов ей звонил Павленко Ю.А., предложил выпить пива. После этого она в магазине встретилась с Павленко А.А. и Павленко Ю.А.. Павленко А.А. и Павленко Ю.А. купили пива и они поехали сначала к ФИО-17., потом к ФИО-18, а потом в котельную Номер обезличен, где пили пиво (т.1л.д.50-51),
- показаниями свидетелей ФИО-6 и ФИО-7., которые суду показали, что ночью 19 января к ним в котельную Номер обезличен приезжал подсудимый Павленко Ю. с девушкой, пили у них пиво.
- показаниями свидетеля ФИО-5 которая суду показала, что 19 января Павленко А.А. и Павленко Ю.А. заходили к ней, выпили с ними бутылку водки.
- показаниями свидетелей ФИО-3 и ФИО-4 который суду показали, что Павленко А.А. и Павленко Ю.А. заходили к ним в период с 6 до 7 часов вечера, выпили около 200 г. водки.
- показаниями свидетеля ФИО-2., которая суду показала, что Павленко А.А. и Павленко Ю.А. около 12 часов ночи покупали у нее в магазине блок сигарет, пиво, зажигалку, расплачивались оба.
- показаниями свидетеля ФИО-13 которая суду показала, что 19 января около 18 часов ей звонил Павленко Ю., сказал, что приедет в ....
- показаниями свидетеля ФИО-12. на предварительном следствии о том, что ее сыновья Павленко А.А. и Павленко Ю.А. 19 января 2010 года были у нее на дне рождения и около 21 часа 30 минут ушли (т.1л.д.53-54),
- показаниями свидетеля ФИО-11 на предварительном следствии о том, что около 18 часов 19 января 2010 года к нему пришли сыновья Павленко А.А. и Павленко Ю.А., просили денег на спиртное, он дал им нецелую бутылку водки и они ушли (т.1л.д.206-207),
- протоколом обыска по месту жительства Павленко А.А., в ходе которого обнаружен Павленко А.А., денежные купюры (т.1л.д.20-21),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого у Павленко А.А. установлена ушибленная рана 3 пальца левой кисти (т.1л.д.150),
- актом судебно-медицинского исследования Номер обезличен, согласно которого у Павленко Ю.А. телесных повреждений не обнаружено (т.1л.д.48),
- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия и обыска, постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1л.д.174-176),
- протоколами выемки и осмотра автомашины В Номер обезличен госномер Номер обезличен, документов на машину, постановлением о приобщении вещественных доказательств (т.1л.д.220-226),
- протоколами освидетельствования Павленко А.А. и Павленко Ю.А., согласно которых у них на лицах имеются татуировки (т.1л.д.247-250, т.2л.д.2-4).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Павленко Ю.А., которые он давал на предварительном следствии как в ходе первого допроса 20 января 2010 года, когда он отрицал свою причастность к разбойному нападению, так и в ходе последующих допросов, когда он, признавая свою вину, показывал о непричастности своего брата Павленко А.А. к преступлению. По мнению суда, таким образом Павленко Ю.А. сначала пытался избежать справедливого наказания, а затем хотел выгородить своего брата. Также суд критически относится к показаниям подсудимого Павленко А.А. на предварительном следствии, где он не признавал вину и показывал о своей непричастности к совершенному преступлению, пытаясь, по мнению суда, избежать таким образом справедливого наказания. Версия Павленко Ю.А. и Павленко А.А. о том, что преступление совершил один Павленко Ю.А., полностью опровергается исследованными судом доказательствами. Так потерпевший В прямо указывает, что преступление было совершено совместно Павленко А.А. и Павленко Ю.А. Избитого В видели свидетели ФИО-16 и ФИО-14, которым он рассказал о совершенном преступлении. Также он рассказал о произошедшем свидетелям ФИО-1, ФИО-15 и ФИО-20. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей. Кроме того, Павленко А.А. при отобрании у него явки с повинной и в ходе последующих двух допросов показал, что преступление совершено им совместно с братом Павленко Ю.А. по предварительной договоренности. Показания Павленко А.А. соотносятся с показаниями потерпевшего Васькина. Протоколы допросов Павленко А.А. (т.1л.д.31-32, 36-37) и протокол явки с повинной суд признает допустимыми доказательствами и основывает на них свой приговор.
Суд находит доказанным тот факт, что Павленко А.А. и Павленко Ю.А. совершили разбой с применением предметов, используемых ими в качестве оружия, при этом предварительно договорившись об этом. Так Павленко А.А. показывал, что для совершения преступления взял из дома матери игрушечный пистолет и сказал об этом брату. Свидетель ФИО-10 подтвердила, что ее братья договаривались взять игрушечный пистолет. У Павленко Ю.А. с собой был складной нож, который у него видела свидетель ФИО-19. К показаниям ФИО-19 в судебном заседании о том, что Павленко Ю.А. взял нож со стола для резки колбасы суд относится критически. Потерпевший В видел в руках Павленко А.А. пистолет и полагал, что Павленко А.А. угрожает ему настоящим пистолетом, о том, что пистолет был игрушечным, узнал только при осмотре места происшествия, увидев его фрагменты. При таких обстоятельствах, с учетом того, что было темное время суток, и салон машины был освещен только подсветкой приборов, В не мог рассмотреть пистолет, приставленный к его голове, и обоснованно полагал, что пистолет настоящий. Потерпевший В видел, что Павленко Ю.А. приставил нож к его горлу, впоследствии, когда В по требованию подсудимых пытался завести машину без ключа, Павленко Ю.А. вновь приставлял к его шее нож, отчего на джемпере В остались повреждения. Павленко А.А., обращаясь с явкой с повинной, указал, что его брат использовал нож. Павленко А.А., приставляя к голове В предмет в виде пистолета, и Павленко Ю.А., приставляя к шее В нож, угрожали убить В, подавляя таким образом его волю к сопротивлению. Впоследствии напуганный В никакого сопротивления подсудимым не оказал, только защищался от их ударов. Действия по использованию ножа и предмета в виде пистолета были согласованными, что также подтверждает направленность умысла подсудимых на совместное применение предметов, используемых в качестве оружия. В ходе двух первых допросов (т.1л.д.31-32, 36-37) Павленко А.А., показывая об обстоятельствах совершения преступления, указал, что ножа у них с братом не было. Признавая данные показания достоверными, суд критически относится к показаниям Павленко А.А. в части, где он указывает на отсутствие ножа, поскольку они опровергаются другими материалами дела.
Действия подсудимых Павленко А.А. и Павленко Ю.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, так как они группой лиц по предварительному сговору совершили с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, нападение в целях хищения чужого имущества с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Смягчающими наказание подсудимого Павленко А.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновного.
Смягчающим наказание подсудимого Павленко Ю.А. обстоятельством суд признает явку с повинной. Доводы прокурора о том, что явка с повинной Павленко Ю.А. фактически таковой не является необоснованны, поскольку Павленко, изначально отрицая свою причастность к совершению преступления, обратился с явкой с повинной, в которой хотя и отрицал участие брата, однако указывал на свою причастность к преступлению. О том, что у органов следствия имеются доказательства его участия в преступлении, он знать не мог.
Отягчающим наказание подсудимых Павленко А.А. и Павленко Ю.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Павленко А.А., суд учитывает, что он ранее судим, ...
Оценивая личность подсудимого Павленко Ю.А., суд учитывает, что он ранее судим, ....
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Павленко А.А. и Павленко Ю.А. невозможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что джемпер, игрушки, денежные купюры подлежат возврату В куртка, автомашина Номер обезличен, документы на автомашину, документы на телефон подлежат оставлению у В., копии документов на автомашину и телефон подлежат хранению при деле, окурок, фрагменты пистолета, пластиковая крышка подлежат уничтожению.
Рассматривая гражданский иск, суд находит, что он подлежит удовлетворению с учетом возвращенного В. Надлежит взыскать с Павленко А.А. и Павленко Ю.А. в пользу В солидарно 2390 рублей.
Подлежат взысканию с Павленко А.А. и Павленко Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Павленко А.А. и Павленко Ю.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить им наказание:
- Павленко А.А. в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- Павленко Ю.А. в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Павленко А.А. и Павленко Ю.А. исчислять с 31 марта 2010 года, зачесть им в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 января 2010 года по 30 марта 2010 года включительно.
Меру пресечения Павленко А.А. и Павленко Ю.А. на кассационный срок оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства джемпер, игрушки, денежные купюры возвратить В., куртку, автомашину Номер обезличен, документы на автомашину, документы на телефон оставить у В., копии документов на автомашину и телефон хранить при деле, окурок, фрагменты пистолета, пластиковая крышка уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Павленко А.А. и Павленко Ю.А. солидарно в пользу В 2390 (две тысячи триста девяносто) рублей.
Взыскать с Павленко А.А. и Павленко Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Павленко А.А. и Павленко Ю.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные Павленко А.А. и Павленко Ю.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.