П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2010 года г.Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Мосенкова С.В.,
подсудимого Сосновского А.В.,
защитника адвоката Копылова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сосновского А.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего по адресу ..., ..., не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сосновский А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
21 февраля 2010 года в дневное время в квартире по адресу ... Сосновский А.В. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа тайно похитил принадлежащие М золотую цепочку стоимостью 6824 рубля, крестик стоимостью 1500 рублей, подвеску стоимостью 1092 рубля, обручальное кольцо стоимостью 1875 рублей, перстень с розовым камнем стоимостью 3500 рублей, перстень стоимостью 1700 рублей. С похищенным имуществом Сосновский с места происшествия скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив М значительный материальный ущерб на сумму 16 491 рубль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сосновский А.В. вину свою признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, защитник Копылов С.Н. поддержал ходатайство Сосновского А.И. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Сосновский А.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого Сосновского А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание подсудимого Сосновского А.В. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Сосновского А.В. обстоятельств суд не усматривает
Оценивая личность подсудимого Сосновского А.В., суд учитывает, что он не судим, ..., вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Сосновского А.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что тетрадь надлежит оставить у ФИО-1, остальные вещественные доказательства надлежит хранить при деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сосновского А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сосновскому А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения Сосновскому А.В. на кассационный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Сосновского А.В. встать на учет и являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, каждый первый вторник месяца, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, запретить совершать нарушения общественного порядка, появляться в общественных местах в пьяном виде.
Вещественные доказательства тетрадь оставить у ФИО-1 остальные вещественные доказательства хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сосновский А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.