П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2010 года г.Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Тупоршина В.А.,
защитника адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшей В.,
при секретаре Волковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тупоршина В.А. Дата обезличена, уроженца ..., зарегистрированного там же по адресу ... ... ..., ... судимого:
- Дата обезличена ... судом по ст.158 ч.2 п. «а, б, в» и ст.158 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена ... судом условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы; Дата обезличена ... судом Вологодской области освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 24 дня,
- Дата обезличена ... судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден ... по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
07 июня 2009 года около 00 часов Тупоршин В.А. подошел к дому В, расположенному по адресу ... ..., и действуя умышленно из личных неприязненных отношений, разжег у задней стены дома костер из сухой травы и щепок. От костра огонь распространился на весь дом и в результате пожара дом был полностью уничтожен, потерпевшей В был причинен значительный материальный ущерб в размере 600 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Тупоршин В.А. вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что после того, как он с ФИО-7 приехал в ..., он выпил с ФИО-1, потом ушел к ФИО-4, у которого ночевал в бане. Дом ФИО-8 он не поджигал. Ранее признавался в поджоге дома, так как был пьяный, ему негде было жить.
Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит установленной вину Тупоршина В.А. в инкриминируемом ему деянии.
Вина Тупоршина В.А. подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Тупоршина о совершенном поджоге л.д.98),
- протоколом допроса Тупоршина в качестве подозреваемого, где он показал, что 07 июня 2009 года около 00 часов он пришел к дому ФИО-8 где раньше жила его тетя. Поскольку дом достался не ему, а завещан В, он решил сжечь дом. Он поджег сухую траву между домом и сараем, постоял, чтобы лучше разгорелось, и убежал. Дом был сухой, поэтому вспыхнул быстро, легковоспламеняющихся жидкостей он не использовал. О поджоге он рассказал ФИО-7 л.д.103-104),
- протоколом допроса Тупоршина в качестве обвиняемого, где он подтвердил ранее данные показания, дополнив, что кроме сухой травы он принес из сарая несколько щепок, которые поджег. Перед поджогом он выпил с ФИО-1 после поджога ушел к ФИО-4 у которого ночевал в бане л.д.143-145),
- протоколом допроса Тупоршина в качестве обвиняемого, где вину в предъявленном обвинении он признал, от дачи показаний отказался л.д.180-181),
- протоколом проверки показания Тупоршина на месте, в ходе которой он указал дом, который сжег, сарай, из которого брал дрова для поджога, показал, что дрова и сухую траву поджог за домом л.д.170-175),
- показаниями потерпевшей В., которая суду показала, что она в течение 7 лет ухаживала за одиноким ФИО-8. ФИО-8 подарил ей свой дом и земельный участок. О пожаре она узнала ночью. Вечером перед пожаром она была в доме, печей не топила, электроприборов в доме не было. Дом оценивает в 600 000 рублей, ущерб для нее значительный.
- записью акта о смерти ФИО-8 л.д.42),
- выписками, согласно которых жилой дом и земельный участок по адресу ... ... ... принадлежат В л.д.44-45),
- договором дарения дома и земельного участка, свидетельствами о регистрации права, техническим паспортом дома, которые были изъяты у В, осмотрены и приобщены к уголовному делу л.д.54-76),
- показаниями свидетеля ФИО-7 который суду показал, что в июне 2009 года в субботу перед праздником троицы вечером он привез Тупоршина в .... О пожаре в дому ФИО-8 узнал ночью, на следующий день видел Тупоршина на кладбище. Когда встретил Тупоршина в ноябре, спросил: «Ты поджег дом?». Тупоршин ответил: «Да, немножко накамедил».
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что сгорела хозяйственная пристройка к дому, расположенная с его задней стороны, наиболее повреждена стена дома, расположенная со стороны хозяйственной пристройки л.д.10-14),
- показаниями свидетеля ФИО-5 которая на предварительном следствии показывала, что в ночь с 6 на 7 июня 2009 года около 23 часов 50 минут слышала, как в дом ФИО-8 кто-то стучит. Примерно в 00 часов 20 минут увидела, что с задней стороны, со стороны хозяйственной постройки загорелся дом ФИО-8 л.д.22-23),
- показаниями свидетеля ФИО-9 которая на предварительном следствии показывала, что вечером 06 июня 2009 года легла спать около 20 часов 30 минут, проснулась в 23 часа 30 минут от сильного треска, встала и увидела, что горит дом ФИО-8. О пожаре сообщила в пожарную службу л.д.24-25),
- показаниями свидетеля ФИО-4 который на предварительном следствии показывал, что 07 июня 2009 года около 02 часов к нему приезжал участковый ФИО-15, спрашивал Тупоршина. Около 02 часов 30 минут к нему пришел Тупоршин, у него было выпито. Тупоршин попросился переночевать, но он его не пустил, никакого запаха он от Тупоршина не чувствовал. Ночевал ли Тупоршин у него в бане, он не видел л.д.87-88),
- показаниями свидетеля ФИО-1 который на предварительном следствии показывал, что в начале июня, числа не помнит, около 22 часов 30 минут к нему пришел Тупоршин, они выпили пива, когда Тупоршин ушел, он не знает, так как уснул л.д.89-90),
- показаниями свидетеля ФИО-9, которая на предварительном следствии показывала, что в начале июня, числа не помнит, придя домой около 22 часов 30 минут, она увидела на веранде дома своего мужа с Тупоршиным, которые что-то выпивали. Она поужинала и легла спать, когда ушел Тупоршин, она не видела л.д.91-92),
- показаниями свидетеля ФИО-2 которая на предварительном следствии показывала, что в 2006 году ФИО-8 передал ее матери В в дар свой дом. После смерти ФИО-8 В присматривала за домом. 07 июня 2009 года около 01 часа ей позвонил сын и сказал, что горит дом ФИО-8 л.д.26-27),
- показаниями свидетеля ФИО-3 который на предварительном следствии показывал, что около 01 часа 7 июня 2009 года видел, что горит дом ФИО-8 л.д.78-78),
- рапортами о возгорании дома В л.д.3-4).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Тупоршина В.А. о том, что дом он не поджигал, поскольку они опровергаются исследованными судом доказательствами. По мнению суда, таким образом Тупоршин стремится избежать справедливого наказания. Его версию о самооговоре на предварительном следствии вследствие алкогольного опьянения и тяжелых жизненных обстоятельств суд находит несостоятельной. Тупоршин при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого каждый раз давал детальные последовательные показания о совершенном преступлении, указывая факты, которые могло знать только лицо, совершившее преступление, и которые подтверждаются другими материалами дела. Так в ходе допросов на предварительном следствии Тупоршин указывает, что совершил поджог дома около 00 часов, что подтверждается свидетелями ФИО-5 и ФИО-9, которые видели возгорание дома в это время. Свидетель ФИО-4 подтверждает, что Тупоршин пришел к нему около 02 часов 30 минут. Тупоршин в ходе проверки показаний указал, что для поджога дома положил траву и дрова с его задней стороны и зажег. Свидетель ФИО-5 подтверждает, что возгорание дома началось с задней стороны, это же подтверждается протоколом осмотра места происшествия. Тупоршин на предварительном следствии показывал, что не использовал для поджога легковоспламеняющихся жидкостей. При осмотре места происшествия признаков использования таких жидкостей не обнаружено, перед поджогом Тупоршин пришел к ФИО-1 только с бутылкой пива, после поджога ФИО-4 никакого постороннего запаха от Тупоршина не почувствовал. Тупоршин при допросах указывает мотив совершения преступления, который, по мнению суда, соответствует действительности и подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО-2. Протоколы допросов Тупоршина в качестве подозреваемого и обвиняемого, протокол явки с повинной, а также протокол проверки показаний на месте л.д.170-175) суд признает допустимыми доказательствами и основывает на них приговор.
Протокол проверки показаний на месте от 26 ноября 2009 года л.д. 137-140) суд признает недопустимым доказательством, поскольку он не подписан следователем, что является существенным нарушением УПК РФ.
Действия подсудимого Тупоршина В.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание подсудимого Тупоршина В.А. обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающим наказание подсудимого Тупоршина В.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценивая личность подсудимого Тупоршина В.А., суд учитывает, что он ....
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Тупоршина В.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что замок надлежит уничтожить, документы на дом и земельный участок надлежит оставить у потерпевшей В., копии документов надлежит хранить при деле.
Рассматривая гражданский иск, суд находит, что он подлежит удовлетворению. Надлежит взыскать с Тупоршина В.А. в пользу В 600 000 рублей.
Подлежат взысканию с Тупоршина В.А. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Тупоршина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Тупоршину В.А. исчислять с 17 марта 2010 года.
Меру пресечения Тупоршину В.А. на кассационный срок избрать в виде содержания под стражей, заключив его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства замок уничтожить, документы на дом и земельный участок оставить у потерпевшей В., копии документов хранить при деле.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Тупоршина В.А. в пользу В 600 000 (шестьсот тысяч) рублей.
Взыскать с Тупоршина В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2401 (две тысячи четыреста один) рубль 91 копейка.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тупоршиным В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тупоршин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.