П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 31 мая 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,
подсудимых Жирнова В.А., Иванова Ю.А., Ильиной Л.А.,
защитников адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, и Копылова С.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ФИО-1 И.,
при секретаре Вороновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жирнова В.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего там же по адресу ..., Дата обезличена, судимого:
- Дата обезличена по ст.307 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Иванова Ю.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ... области, проживающего по адресу ... район ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ильиной Л.А. Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, проживающей по адресу ..., ... судимой:
- Дата обезличена года мировым судьей ... по ст.157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства,
- Дата обезличена года ... судом по ст.105 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от Дата обезличена года к 6 годам 2 месяцам лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
18 июля 2009 года в вечернее время Жирнов В.А., Иванов Ю.А. и Ильина Л.А., действуя умышленно, по предварительному сговору, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, используя нож, обрезали и тайно похитили с воздушной линии телефонной связи, расположенной на территории ФИО-1 в ..., 150 метров кабеля марки ТППЗиП 10х2х0,4, причинив ФИО-1 ущерб в сумме 1416 рублей. С похищенным кабелем Жирнов, Иванов и Ильина с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
20 июля 2009 года в вечернее время Жирнов В.А. и Иванов Ю.А., действуя умышленно, по предварительному сговору, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, используя нож, обрезали и тайно похитили с воздушной линии телефонной связи, расположенной на территории ФИО-1 в ..., 120 метров кабеля марки ТППЗиП 10х2х0,4, причинив ФИО-1 ущерб в сумме 1132 рубля 80 копеек. С похищенным кабелем Жирнов и Иванов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
21 июля 2009 года в дневное время Жирнов В.А. и Иванов Ю.А., действуя умышленно, по предварительному сговору, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, используя нож, обрезали и тайно похитили с воздушной линии телефонной связи, расположенной на территории ФИО-1 в ..., 30 метров кабеля марки ТППЗиП 10х2х0,4, причинив ... ущерб в сумме 283 рубля 20 копеек. С похищенным кабелем Жирнов и Иванов с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Жирнов В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Жирнов В.А. показывал, что 18 июля 2009 года он с Ильиной, Ивановым, ФИО-2 и ФИО-3 вечером пошли в ... к Ильиной через ФИО-1 Проходя по ФИО-1, они решили похитить провод со столбов. Иванов ножом стал отрезать провод, Ильина скручивала провод, он помогал Иванову и Ильиной отсоединять провод от металлической жилы. Похитили около 150 м., похищенный кабель несли он, Иванов и Ильина. ФИО-3 и ФИО-2 к хищению отношения не имели. Дома у Ильиной провод они с Ильиной и Ивановым очистили и сдали его за спирт ФИО-4. Вечером 20 июля он с Ивановым пошел в .... В том же месте они вновь похитили 120 м. кабеля. Кабель резал Иванов, он снимал скобки, обожженный провод сдали ФИО-4. 21 июля он с Ивановым, ФИО-3 и Ильиной пошли ФИО-1. Он с Ивановым стал собирать остатки провода, Ильина собирала ягоды, ФИО-3 вернулся в поселок. Провод обожгли у ФИО-5, куда делся провод, не знает (т.1л.д.80-82).
В судебном заседании подсудимый Иванов Ю.А.вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Иванов Ю.А. показывал, что 18 июля 2009 года вечером он с Жирновым, Ильиной, ФИО-2 и ФИО-3 шли к Ильиной в .... Проходя по территории ФИО-1, они решили похитить со столбов телефонный провод. Он стал ножом отрезать провод, Жирнов снимал скобки от металлической жилы, Ильина скручивала провод, похитили около 150 м. ФИО-3 и ФИО-2 стояли на дороге. Дома у Ильиной он с Жирновым и Ильиной очистили провод и сдали провод ФИО-4 за спирт. 20 июля вечером он с Жирновым похитил с того же места около 120 м. телефонного кабеля, кабель обожгли у Ильиной и сдали ФИО-4. 21 июля днем он с Жирновым, ФИО-3 и Ильиной пришли на нижний склад. ФИО-3 вернулся в поселок, Ильина собирала ягоды, а он с Жирновым похитил со столбов несколько кусков провода. Провод обожгли у ФИО-5, куда делся провод, он не знает (т.1л.д.84-86, 161-163).
В судебном заседании подсудимая Ильина Л.А. вину в предъявленном обвинении не признала, от дачи показаний отказалась, заявила, что ранее признавала вину под давлением сотрудников милиции.
На предварительном следствии Ильина Л.А. вину в предъявленном обвинении признала, от дачи показаний отказалась (т.1л.д.134-136, 140-141).
Помимо признания вины подсудимыми Жирновым и Ивановым, вина подсудимых Жирнова, Иванова и Ильиной подтверждается исследованными судом доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО-1 И суду показала, что в период с 19 по 21 июля 2009 года с территории ФИО-1 было похищено 300 м. телефонного провода, предприятию причинен ущерб в размере 2832 рубля. Территория, откуда похищен кабель, не охраняется, не огорожена, доступ на территорию свободный.
Свидетель ФИО-2 суду показала, что с ФИО-3, Ильиной, Ивановым и Жирновым пошли к Ильиной в .... Она с ФИО-3 ушла вперед, потом их догнал Жирнов, подал ФИО-3 моток кабеля. ФИО-3 пронес его немного и выбросил. Что происходило дальше, не помнит, была пьяная. Когда утром проснулась у Ильиной, видела как Жирнов обжигал кабель.
Свидетель ФИО-3 суду показал, что по дороге в ... он с ФИО-2 ушел вперед. Его догнал Жирнов, дал смотанный кабель. Он пронес кабель 200 м. и выкинул. Кто еще нес кабель, он не видел, как совершалась кража кабеля, он не видел.
На предварительном следствии ФИО-3 показывал, что когда 18 июля 2009 года вечером они проходили через территорию ФИО-1, Жирнов и Ильина вытаскивали какой-то кабель. Потом Жирнов и Ильина несли кабель. 21 июля около 15 часов он сдавал медную проволоку ФИО-4. Потом он ходил на нижний склад с Жирновым, Ивановым и Ильиной, так как то-то предложил похитить кабель. Однако он вернулся в поселок, так как не захотел участвовать в таком «мероприятии» (т.1л.д.92-93).
После оглашения показаний, свидетель ФИО-3 подтвердил их.
Свидетель ФИО-10 суду показал, что не помнит событий, связанных с кражей кабеля.
На предварительном следствии ФИО-10 показывал, что когда в конце июля 2009 года он пришел к ФИО-5, там Жирнов и Иванов чистили кабель. Кто сдавал кабель, он не знает (т.1л.д.150-151).
После оглашения показаний свидетель ФИО-10 подтвердил их.
Свидетель ФИО-6 на предварительном следствии показывал, что с 17 по 21 июля 2009 года Жирнов и Ильина принесли ему около 1 кг. обожженного медного провода, затем Жирнов принес еще комок такого же провода (т.1л.д.71-72).
Свидетель ФИО-4 на предварительном следствии показывал, что в июле 2009 года ему продали медные провода Иванов и ФИО-3. Через несколько дней к нему приходил Иванов и предлагал купить еще медную проволоку, но он отказался (т.1л.д.185-186).
Свидетель ФИО-7 на предварительном следствии показывал, что вечером 18 июля или в ночь с 18 на 19 июля 2009 года пропала связь между конторой и диспетчерской. Была обнаружена пропажа кабеля с телефонной линии в количестве около 300 м. Территория нижнего склада, где был похищен кабель, фактически не охраняется (т.1л.д.73-74).
Свидетель ФИО-8 на предварительном следствии показывал, что он как сторож охраняет лесопродукцию и товарно-материальные ценности на территории нижнего склада. Вся территория нижнего склада фактически не охраняется, до места, где похищен кабель, он не доходит (т.1л.д.77-78).
Свидетель ФИО-9 на предварительном следствии показывал, что 24 июля 2009 года у дороги в ... он обнаружил 1,5-2 м. телефонного кабеля (т.1л.д.96-97).
Вина Жирнова, Иванова и Ильиной в инкриминируемых им деяниях подтверждается также следующими доказательствами:
- заявлением о хищении кабеля и справкой о причиненном ущербе (т.1л.д.4-5),
- протоколом явки с повинной Иванова Ю.А., где он признался в кражах кабеля (т.1л.д.6),
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено отсутствие кабеля на телефонной линии ФИО-1 (т.1л.д.11-17),
- протоколом выемки у Иванова Ю.А. ножа, который приобщен в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.89-91),
- протоколом выемки у ФИО-9 двух фрагментов телефонного кабеля, которые были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.99-103),
- протоколом проверки показаний Иванова Ю.А. на месте, где он указал, откуда был похищен кабель (т.1л.д.164-166),
- протоколом проверки показаний Жирнова Ю.А., где он указал, откуда был похищен кабель (т.1л.д.167-169),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого на торцевых поверхностях двух фрагментов кабеля имеются следы перереза с последующим разломом неперерезаных частей, которые могли быть оставлены лезвием ножа Иванова, представленным на исследование (т.1л.д.179-181).
Суд, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, находит установленной вину подсудимых Жирнова и Иванова в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Суд исключает из обвинения Жирнова, Иванова и Ильиной признак совершения хищения с незаконным проникновением в хранилище, поскольку в ходе судебного разбирательства он подтверждения не нашел. Так представитель потерпевшего И показала, что территория, откуда был похищен кабель, не охраняется, не огорожена, доступ туда свободный, показания И подтверждаются показаниями свидетелей ФИО-7 и ФИО-8 протоколом осмотра места происшествия. Таким образом, судом установлено, что хищение кабеля Жирновым, Ивановым и Ильиной совершалось путем свободного доступа без незаконного проникновения на охраняемую территорию. В прениях сторон государственный обвинитель также просил исключить из обвинения подсудимых признак незаконного проникновения в хранилище.
К заявлению Ильиной о том, что свою вину она признавала под давлением работников милиции, суд относится критически, поскольку каких-либо доказательств тому не имеется. При допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, где Ильина признавала свою вину, присутствовал адвокат, каких-либо заявлений от самой Ильиной не поступало.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личностях подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Смягчающим наказание подсудимого Иванова Ю.А. обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание подсудимого Иванова Ю.А. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых Жирнова В.А. и Ильиной Л.А. обстоятельств суд не усматривает.
Заявление Жирнова В.А. о том, что им была написана явка с повинной сотрудникам милиции, материалами дела не подтверждается, в материалах дела явка с повинной Жирнова отсутствует, поэтому оснований для признания в качестве смягчающего наказание Жирнова обстоятельства явки с повинной у суда не имеется.
Оценивая личность подсудимого Жирнова В.А., суд учитывает, что вину он признал полностью, судим, ..., привлекался к ... ответственности, по месту жительства характеризуется ....
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Жирнов В.А. страдает .... Имеющееся ... не лишало Жирнова в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1л.д.127-130).
Оценивая личность подсудимого Иванова Ю.А. суд учитывает, что вину он признал полностью, не судим, ..., привлекался к ... ответственности, по месту жительства характеризуется ....
В связи с изложенным суд считает, что исправление Жирнова В.А. и Иванова Ю.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы условно с применением cт.73 УК РФ.
Приговор ... суда в отношении Жирнова В.А. от Дата обезличена года следует исполнять самостоятельно.
Оценивая личность подсудимой Ильиной Л.А. суд учитывает, что она судима, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, ..., привлекалась к ... ответственности, ... по месту жительства характеризуется .... Также суд учитывает состояние здоровья Ильиной Л.А.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Ильиной Л.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд руководствуется ст.69 УК РФ и назначает окончательное наказание Ильиной Л.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, поскольку Ильина Л.А., будучи осужденной по приговору от Дата обезличена года к 6 годам 2 месяцам лишения свободы, признана виновной в другом преступлении, совершенном ею до вынесения вышеуказанного приговора.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд полагает, что фрагменты кабеля и нож следует уничтожить.
Гражданский иск ФИО-1 подлежит удовлетворению. Взыскать солидарно с Жирнова В.А., Иванова Ю.А. и Ильиной Л.А. в пользу ФИО-1 в счет возмещения материального ущерба 2832 рубля.
В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Жирнова В.А. и Иванова Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5490 рублей 08 копеек с каждого, подлежат взысканию с Ильиной Л.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Жирнова В.А. и Иванова Ю.А. виновными в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: Жирнову В.А. в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы за каждое преступлений, Иванову Ю.А. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Жирнову В.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Иванову Ю.А. окончательное наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жирнову В.А. и Иванову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев каждому.
Признать Ильину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений (приговор ... суда от Дата обезличена года) окончательное наказание Ильиной Л.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жирнову В.А. и Иванову Ю.А. на кассационный срок не избирать, меру пресечения Ильиной Л.А на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Ильиной Л.А. исчислять с 31 мая 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ильиной Л.А. под стражей с 24 июля 2009 года по 30 мая 2010 года включительно.
Обязать Жирнова В.А. и Иванова Ю.А. ежемесячно первый понедельник каждого месяца являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, не менять без уведомления указанных органов постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в пьяном виде.
Вещественные доказательства: фрагменты кабеля и нож уничтожить.
Взыскать солидарно с Жирнова В.А., Иванова Ю.А. и Ильиной Л.А. в пользу ФИО-1 в счет возмещения ущерба 2832 рубля.
Взыскать с Жирнова В.А. и Иванова Ю.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 5490 рублей 08 копеек с каждого, взыскать с Ильиной Л.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3431 рубль 30 копеек.
Приговор ... суда от Дата обезличена года в отношении Жирнова В.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ильиной Л.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.
Приговор обжалован, изменен кассационной инстанцией в части разрешения вопроса о гражданском иске.
Судебной коллегией по уголовным делам Вологодского областного суда определено:
взыскать солидарно с Жирнова В.А., Иванова Ю.А. и Ильиной Л.А. в пользу ФИО-1 в счет возмещения ущерба 1416 рублей.
взыскать солидарно с Жирнова В.А. и Иванова Ю.А. в пользу ФИО-1 в счет возмещения ущерба 1416 рублей.
Приговор вступил в законную силу 13 июля 2010 года.