П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 апреля 2010 года г.Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Скресанов Д.В.
с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,
подсудимого Елошина В.В.,
защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
потерпевшего Е.,
при секретаре Волковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Елошина В.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., проживающего по адресу ..., не судимого, содержащегося под стражей с 16 января 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Елошин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей ФИО-1 при следующих обстоятельствах.
15 января 2010 года между 19 и 20 часами Елошин, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу ..., подошел к лежащей на животе на диване своей жене ФИО-1 и действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из личных неприязненных отношений, нанес ей один удар ножом в область спины, причинив колото-резаное ранение грудной клетки справа в области спины с ранением правого легкого, заднего средостения, нижней вены правого легкого, осложненного кровотечением с обильной кровопотерей, правосторонним гемопневмотораксом и острой сердечно-легочной недостаточностью с отеком легких. От полученных телесных повреждений ФИО-1 скончалась 16 января 2010 года в ФИО-2
Подсудимый Елошин В.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался.
На предварительном следствии Елошин В.В. также вину признавал и показывал, что 15 января 2010 года выпив дома спиртного со своей женой ФИО-1., они легли на стоящие рядом два дивана. Жена стала его ругать, потом храпеть. Он не выдержал, взял самодельный нож, который лежал на его диване под матрасом, подошел к жене и держа нож в левой руке, ударил жену ножом в спину. После этого нож выкинул за диван и лег спать. Жена стала стонать, он подошел к ней и обнаружил у нее кровь. Он испугался и стал стучать в стену к соседям. В квартиру пришла соседка ФИО-3 и он сказал, что жене плохо. ФИО-3 вызвала скорую помощь и жену увезли в больницу. Когда пришел сын, он сказал, что мать увезли в больницу. Убивать жену он не хотел, как так получилось, не может понять (т.1л.д.28-31, 190-193).
Помимо признания своей вины, вина подсудимого Елошина В.В. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом явки с повинной Елошина В.В., где он пояснил, что ударил жену ножом, так как она выражалась в его адрес матом (т.1л.д.20),
- протоколом осмотра места происшествия в ходе которого в квартире Елошина на диване обнаружено покрывало с пятнами вещества бурого цвета, за другим диваном обнаружен нож (т.1л.д.5-8),
- протоколом осмотра трупа ФИО-1, в области спины которой обнаружена колото-резаная рана (т.1л.д.17-18),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого смерть ФИО-1 наступила в результате нанесения ей колото-резаного ранения грудной клетки справа в области спины с ранением правого легкого, заднего средостения, нижней вены правого легкого, осложненного кровотечением с обильной кровопотерей, правосторонним гемопневмотораксом и острой сердечно-легочной недостаточностью с отеком легких (т.1л.д.138-141),
- показаниями эксперта ФИО-5 на предварительном следствии о том, что имеющиеся у Елошина В.В. телесные повреждения не могли быть получены путем проникания неподвижного лезвия ножа при поворачивании тела Елошина В.В.. С учетом длины раневого канала, анатомической структуры спины, защитной рефлекторной реакции человека при нанесении повреждения, имеющееся у Елошина В.В. телесное повреждение было получено одномоментно, в кратчайшее время, с высокой энергией нанесения удара травмирующим орудием (т.1л.д.145-147),
- показаниями потерпевшего Е., который суду показал, что 15 января 2010 года выпив спиртного дома с родителями, он около 19 часов ушел к другу ФИО-7 Придя домой около 22 часов увидел на диване кровь, отец сказал, что мать увезли в больницу. У отца на диване под подушкой в тот день видел самодельный нож, которым они колют щепу для растопки.
- показаниями потерпевшего Е на предварительном следствии, которые он подтвердил суду, о том, что отец ему говорил, что мать не убивал, а хотел ножом припугнуть, она в это время повернулась и нож попал ей в тело (т.1л.д.66-68),
- показаниями свидетеля ФИО-3, которая суду показала, что 15 января около 8 часов вечера в стену раздался стук. Она прибежала в квартиру Елошиных и увидела, что ФИО-1 лежит на полу, сзади у нее текла кровь. Она сбегала за дочерью, отправила дочь к медику. Она спросила у ФИО-1: «Кто тебя стукнул?». ФИО-1 сказала, обращаясь к Елошину В.: «Ты меня стукнул». Елошин В. ответил: «Я найду, кто тебя стукнул». После этого Елошина В.В. увезли в больницу.
- показаниями свидетеля ФИО-12, которая суду показала, что 15 января 2010 года вечером ее разбудила мать и они пошли к соседям. ФИО-1 лежала на полу, вызвали скорую, милицию. Спросили у Елошина В.В.: «Кто стукнул?». ФИО-1 ответила, указывая на Елошина В.: «Это он».
- показаниями свидетеля ФИО-11, которая суду показала, что в тот день около 9 вечера пришла ФИО-3 и сказала, что Елошин В. порезал ФИО-1. Она посоветовала вызвать скорую помощь.
- показаниями свидетеля ФИО-7, который суду показал, что вечером 15 января 2010 года к нему пришел Е и ушел от него около 22 часов. Е вернулся минут через двадцать и сказал, что дома все крови, был взволнован. Позже Е рассказал, что отец ножом пырнул мать.
- показаниями свидетеля ФИО-8, которая суду показала, что вечером звонил сын, просил вызвать скорую Елошиным.
- показаниями свидетеля ФИО-9, который суду показал, что 15 января 2010 года ему позвонила ФИО-3 и сказала, что ФИО-1 истекает кровью. Он дождался приезда опергруппы, поскольку тогда работал участковым инспектором, и поехал к Елошиным. Елошин В. сначала все отрицал, но потом сознался, что ударил жену ножом, потому что жена на него ругалась, потом захрапела. Елошин указал, где лежит нож. На следующий день Елошин подтвердил, что это он ударил жену ножом.
- показаниями свидетеля ФИО-10, которая суду показала, что на ее смене в ФИО-2 с ножевым ранением поступила Елошина В.В..
- протоколом выемки одежды Елошина В.В. (т.1л.д.114-115),
- протоколом выемки одежды ФИО-1 в ФИО-2 (т.1л.д.119-120),
- протоколом осмотра ножа, изъятой одежды, покрывала и постановлением о приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.121-123),
- копиями кадастрового плана и похозяйственной книги (т.1л.д.156-157),
- копиями журналов регистрации несчастных случаев и поступления больных (т.1л.д.163-164, 169-171),
- протоколом осмотра медицинской карты ФИО-1 (т.1л.д.173-177),
- справкой об отключении квартиры Елошиных от электроэнергии (т.1л.д.179),
- графиком работы ФИО-1 15 января 2010 года (т.1л.д.180),
- заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которого Елошин В.В. ... (т.1л.д.127-129),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого у Елошина В.В. телесных повреждений не установлено (т.1л.д.133),
- заключением эксперта Номер обезличен, согласно которого на ноже следов рук, пригодных для идентификации личности, не обнаружено (т.1л.д.151-153).
Исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд находит установленной вину Елошина В.В. в инкриминируемом ему деянии, квалификацию его действий по ч.4 ст.111 УК РФ правильной, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Суд основывает приговор на признательных показаниях Елошина В.В., данных на предварительном следствии, его явке с повинной, показаниях потерпевшего и свидетелей, которым суд доверяет. Версию Елошина В.В. о том, что он жену ФИО-1 не ударял, а жена получила ножевое ранение, когда он держал нож, а она повернулась на бок и наткнулась на нож, которую он выдвинул в ходе допроса (т.1л.д.46-51), и которой придерживался при проверке показаний на месте (т.1л.д.52-63), суд находит неубедительной, полагая, что таким образом Елошин пытался смягчить свою ответственность. Данная версия Елошина полностью опровергается заключением судебно медицинского эксперта (т.1л.д.138-141) и показаниями эксперта ФИО-5 (т.1л.д.145-147), исследованными судом, а также данная версия была отвергнута и самим Елошиным, который при повторном предъявлении обвинения вину признал полностью и показал, что он ударил ножом свою жену (т.1л.д.190-193).
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Смягчающим наказание подсудимого Елошина В.В. обстоятельством суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Также как смягчающее наказание подсудимого Елошина В.В. обстоятельство суд признает совершение им действий, направленных на заглаживание причиненного потерпевшей вреда, которые выразились в том, что непосредственно после причинения Елошина В.В. телесных повреждений Елошин позвал соседей, которые вызвали медицинских работников и милицию.
Отягчающих наказание подсудимого Елошина В.В. обстоятельств суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого Елошина В.В., суд учитывает, что он не судим, ....
Назначая наказание суд учитывает мнение потерпевшего Е., который просит Елошина В.В. строго не наказывать.
В связи с изложенным, суд полагает, что исправление Елошина В.В невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что две куртки, рубаху, валенки, пиджак следует вернуть Елошину В.В., отпечатки пальцев рук и ладоней следует хранить при деле, остальные вещественные доказательства следует уничтожить.
Гражданский иск в деле не заявлен.
Подлежат взысканию с Елошина В.В. в доход государства процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Елошина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Елошину В.В. исчислять с 06 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Елошина В.В. под стражей с 16 января 2010 года по 05 апреля 2010 года.
Меру пресечения Елошину В.В. на кассационный срок оставить в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства две куртки, рубаху, валенки, пиджак вернуть Елошину В.В., отпечатки пальцев рук и ладоней хранить при деле, остальные вещественные доказательства уничтожить.
Взыскать с Елошина В.В. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2745 (две тысячи семьсот сорок пять) рублей 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Елошиным В.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Елошин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Д.В. Скресанов.