приговор по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вытегра 19 июля 2010 года

Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,

обвиняемого Хвиюзова Д.Д.,

защитника Арзамасова В.И.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от 19 июля 2010 № 224,

при секретаре Зубовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хвиюзова Д.Д., родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ..., ..., гражданина ..., с ... образование, учащегося ... курса ... техникума, ..., ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, копию постановления о назначении судебного заседания Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Хвиюзов Д.Д. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 01 часа ночи в ... ... ... Хвиюзов Д.Д. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем отжатия верхней части ворот, незаконно проник в гараж Х., расположенный у дома № ... по ..., откуда тайно похитил принадлежащие Х. канистру емкостью 20 литров, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, и находившиеся в ней 20 литров бензина ..., стоимостью 23 рубля 30 копеек за 1 литр, всего на сумму 466 рублей. С места происшествия Хвиюзов Д.Д. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Умышленными действиями Хвиюзова Д.Д. потерпевшему Х. причинен имущественный ущерб в сумме 466 рублей.

Подсудимый Хвиюзов Д.Д. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Хвиюзов Д.Д. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Всеми участниками процесса ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержано. Потерпевший Х. направил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Хвиюзов Д.Д. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хвиюзова Д.Д. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание подсудимому Хвиюзову Д.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие личность подсудимого.

Подсудимый Хвиюзов Д.Д. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, учится в ... техникуме, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы - удовлетворительно, не состоит на учете у ... и ....

Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому Хвиюзову Д.Д., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Хвиюзову Д.Д., суд не усматривает.

Учитывая полное признание своей вины подсудимым Хвиюзовым Д.Д., его раскаяние в содеянном, характеристику его личности, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.

Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что ботинки следует возвратить Хвиюзову Д.Д., микрочастицы, цифровой фотоснимок следа обуви следует хранить при уголовном деле.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Хвиюзова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (Двести) часов.

Оставить на кассационный срок Хвиюзову Д.Д. меру пресечения: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательств по делу: ботинки - возвратить Хвиюзову Д.Д., микрочастицы, цифровой фотоснимок следа обуви - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи Хвиюзовым Д.Д. кассационной жалобы, вручения Хвиюзову Д.Д. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий судья Н.В.Ершова Приговор вступил в законную силу.