П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 июня 2010 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Маркова С.И.,
потерпевшего С.,
защитника адвоката Арзамасова В.И., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маркова С.И. Дата обезличена рождения, уроженца пос. ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
1) Дата обезличена по ч. 1 ст. 158 УК РФ – ... исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, Дата обезличена наказание заменено на лишение свободы сроком ...;
1) Дата обезличена по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – ... лишения свободы условно с испытательным сроком ..., Дата обезличена условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в ...,
2) Дата обезличена по ч. 1 ст. 161 УК РФ с присоединением частично неотбытого наказания по предыдущим приговорам – ... лишения свободы, Дата обезличена срок наказания изменен на ..., освобожден по отбытию наказания Дата обезличена
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Марков С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а так же кражу с незаконным проникновением в жилище.
В один из дней Дата обезличена Марков С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем свободного доступа, тайно похитил из коридора дома принадлежащие С. ледобур стоимостью 200 рублей, электронаждак стоимостью 200 рублей, двигатель от лодочного мотора стоимостью 5000 рублей и рюкзак стоимостью 100 рублей. Похищенным Марков С.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. имущественный ущерб в размере 5500 рублей.
Около 21 часа в один из дней Дата обезличена, Марков С.И. умышленно, преследуя корыстную цель на завладение чужим имуществом, путем снятия с двери незапертого навесного замка, незаконно проник в дом С. адресу: д. ..., откуда тайно похитил принадлежащую последнему бензопилу «...» стоимостью 5000 рублей и топор стоимостью 150 рублей. Похищенным Марков С.И. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему имущественный ущерб в размере 5150 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Марков С.И. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, показал, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Арзамасов В.И. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. и потерпевший С. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Марков С.И. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимого органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу чужого имущества, незаконно проникнув в жилой дом С.
Назначая наказание подсудимому, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
Оценивая личность подсудимого Маркова С.И. суд учитывает, что он ранее судим за хищения, ..., характеризуется ..., свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается.
В связи с изложенным суд полагает, что Марков С.И. подлежит наказанию в виде лишения свободы, однако, его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Гражданский иск по делу с учетом его изменения в судебном заседании подлежит удовлетворению, в связи с признанием иска Марковым С.И., в пользу С. подлежит взысканию 4800 рублей.
Вещественные доказательства: бензопила, гарантийная карта, электронаждак и топор подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маркова С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1
ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание Маркову С.И. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Маркову С.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Маркова С.И. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Маркову С.И. на кассационный период оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: бензопилу, гарантийную карту, электронаждак и топор оставить по принадлежности у потерпевшего С.
Гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскать с Маркова С.И. в пользу С. 4800 рублей.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья О.В. Лушин.