Дело № 1-5/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 28 января 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Герасимова Д.В.,
подсудимого Моськина Г.В.,
защитника Леонтьева Г.К., представившего удостоверение № ... и ордер №6 от 21 января 2010 года,
при секретаре Зубовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моськина Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., имеющего на иждивении ..., ..., зарегистрированного по адресу: ... ..., ..., кв.... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, получившего копии обвинительного заключения Дата обезличена года, постановления о назначении судебного заседания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Моськин Г.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 07 часов утра в доме Номер обезличен по ... в ... района, Моськин Г.В. умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес несколько ударов руками по телу и лицу П., причинив ему согласно заключению судебной медицинской экспертизы от 26 октября 2009 года № ... закрытую травму грудной клетки, закрытый перелом 7-8 ребер слева, левосторонний гемопневматоракс. Закрытый перелом 7-8 ребер влекут длительное расстройство здоровья на срок свыше трех недель и согласно п.8.1 «Правил» расцениваются как средней тяжести вред здоровью. Левосторонний гемопневматоракс согласно п.6.1.10 «Правил» расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения.
В судебном заседании подсудимый Моськин Г.В. вину свою признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, суду пояснил, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъясняли, и он их осознает.
Потерпевший П. в судебном заседании выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник Моськина Г.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали и не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Моськин Г.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Моськина Г.В. по ч.1 ст.111 УК РФ квалифицированы правильно, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание подсудимому Моськину Г.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, данные, характеризующие личность подсудимого.
Оценивая личность подсудимого Моськина Г.В., суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаивается в содеянном, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у ... и ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально не работает, а также мнение потерпевшего о мере наказания. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 19 ноября 2009 года № ..., Моськин Г.В. страдает ... расстройством - .... Имеющееся ... расстройство не лишало Моськина Г.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Хроническим алкоголизмом не страдает.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Моськину Г.В., суд не усматривает.
Обстоятельством, в силу ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого Моськина Г.В., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.
Учитывая полное признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, считающего, что Моськину Г.В. следует назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление и перевоспитание Моськина Г.В. возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст.73 УК РФ и назначает ему наказание условно.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моськина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моськину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (Два) года.
Оставить на кассационный срок Моськину Г.В. меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Моськина Г.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления постоянное место жительства, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи Моськиным Г.В. кассационной жалобы, вручения Моськину Г.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья Н.В. Ершова Приговор вступил в законную силу.