Дело № 1-12/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра 04 марта 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Лукичевой И.В.,
обвиняемого Плотникова Е.В.,
защитника Арзамасова В.И.., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер от 25 февраля 2010 № Номер обезличен,
при секретаре Зубовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Плотникова Е.В., родившегося Дата обезличена в г. ..., там же зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., гражданина Дата обезличена, с образованием Дата обезличена классов, ..., работающего в СПК «Ж.» разнорабочим, ..., ранее не судимого, получившего копию обвинительного заключения 01 февраля 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 26 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плотников Е.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена в г. ... в подвальном помещении дома № Номер обезличен по улице ... Плотников Е.В. умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, путем отрыва досок в стене, незаконно проник в сарай, принадлежащий К.., откуда, действуя с единым умыслом, на протяжении нескольких дней тайно похитил принадлежащее ей имущество: велосипед «Аист» стоимостью 5000 рублей, ледобур стоимостью 1200 рублей, рыболовные резиновые бахилы стоимостью 300 рублей, электрическое точило стоимостью 2000 рублей, колун стоимостью 500 рублей, два топора стоимостью 300 рублей каждый, банку эмали емкостью 2 кг стоимостью 200 рублей, банку эмали емкостью 1 кг стоимостью 100 рублей, бидон из полимерного материала емкостью 20 литров стоимостью 220 рублей, ящик рыболовный стоимостью 1100 рублей, коробку под рыболовные принадлежности стоимостью 400 рублей, четыре зимние удочки стоимостью 70 рублей каждая, черпак-сак стоимостью 70 рублей, пять капканов на щуку стоимостью 50 рублей каждый, 10 катушек с леской по 30 метров каждая стоимостью 30 рублей каждая на сумму 300 рублей, не менее 30 блесен стоимостью 30 рублей каждая на сумму 900 рублей, 15 крючков рыболовных одинарных стоимостью 3 рубля каждый на сумму 45 рублей, 15 крючков рыболовных тройных стоимостью 3 рубля каждый на сумму 45 рублей, 15 мормышек стоимостью 20 рублей каждая на сумму 300 рублей - всего на общую сумму 13810 рублей.
С места происшествия Плотников Е.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Умышленными действиями Плотникова Е.В. потерпевшей К.. причинен имущественный ущерб в сумме 13810 рублей, являющийся для неё значительным.
Подсудимый Плотников Е.В. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Плотников Е.В. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Всеми участниками процесса ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержано. Потерпевшая К.. направила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Плотников Е.В. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Плотникова Е.В. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Плотникову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Плотников Е.В. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, работает, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно, не состоит на учете у нарколога, состоит на учете у .... Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 15 декабря 2009 года № Номер обезличен Плотников Е.В. страдает .... Имеющееся ... не лишало Плотникова м Е.В. в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимому Плотникову Е.В., суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, в силу ст. 63 УК РФ отягчающих наказание подсудимому Плотникову Е.В., суд не усматривает.
Учитывая полное признание своей вины подсудимым Плотниковым Е.В. его раскаяние в содеянном, характеристику его личности, признание гражданского иска, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ и назначает Плотникову Е.В. наказание условно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, две пустые бутылки из-под вина емкостью 0,7 л, пустую бутылку из-под пива емкостью 1,5 л пустую банку из-под джин-тоника емкостью 0,5 л - следует уничтожить, микрочастицы, пять следов пальцев рук, цифровой фотоснимок одного следа обуви – хранить при уголовном деле.
Обсуждая заявленный гражданский иск на сумму 13810 рублей, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном размере. Следует взыскать с Плотникова Е.В. в пользу К.. 13810 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Плотникова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плотникову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Оставить на кассационный срок Плотникову Е.В. меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Плотникова Е.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию каждый первый понедельник месяца, не менять без его уведомления место жительства, сообщать об изменении места работы, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства по делу: две пустые бутылки из-под вина емкостью 0,7 л, пустую бутылку из-под пива емкостью 1,5 л пустую банку из-под джин-тоника емкостью 0,5 л - уничтожить; микрочастицы, пять следов пальцев рук, цифровой фотоснимок одного следа обуви – хранить при уголовном деле.. Гражданский иск К. удовлетворить.
Взыскать с Плотникова Е.В. в пользу К. 13810 (Тринадцать тысяч восемьсот десять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи Плотниковым Е.В. кассационной жалобы, вручения Плотникову Е.В. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председатель Вытегорского райсуда: Н.В.Ершова