П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г. Вытегра
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Лушин О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимых Кузина А.В. и Стрекаловского А.В.,
защитников адвокатов Арзамасова В.И. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен) и Копылова С.Н. (удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен ),
при секретаре Дикаловой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузина А.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Стрекаловского А.В., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ... образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кузин А.В. и Стрекаловский А.В.совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
В ночь на Дата обезличена Кузин А.В. и Стрекаловский А.В. умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитили из автомашины «...», находящейся на территории гаража ФИО1 в ..., имущество И..: паяльную лампу стоимостью 300 рублей, шприц для смазки узлов и агрегатов стоимостью 2500 рублей, две фары общей стоимостью 3000 рублей, непредставляющие ценности подголовники от легковой автомашины и канистру с 20 литрами бензина А-80 общей стоимостью 400 рублей, а так же находящиеся рядом с автомашиной две непредставляющие ценности канистры с 60 литрами дизельного топлива общей стоимостью 1080 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему И. ущерб в размере 7280 рублей.
В судебном заседании подсудимые Кузин А.В. и Стрекаловский А.В. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признали полностью, свои ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержали, показали, что ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Кузина А.В. и Стрекаловского А.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение имущества И.
Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления и ранее совершенного Кузиным А.В. преступления, роли каждого в его совершении, данных о личностях подсудимых, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление осужденных.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд признает их явку с повинной, способствование раскрытию преступления и розыску похищенного, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оценивая личность подсудимого Кузина А.В. суд учитывает, что он ранее судим за хищение, инкриминируемое преступление совершил в период испытательного срока, являясь условно осужденным, в настоящее время условное осуждение отменено, отбывает наказание в виде лишения свободы, ..., по месту жительства характеризуется ..., ....
Оценивая личность подсудимого Стрекаловского А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, ..., по месту жительства характеризуется ..., ...
В связи с изложенным суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы. Суд полагает, что исправление Стрекаловского А.В. возможно без реального отбывания наказания, исправление Кузина А.В. невозможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: автомашина, паяльная лампа, шприц для смазки, фары, подголовники, пустая канистра и канистры с дизельным топливом, возвращенные потерпевшему, подлежат оставлению у него по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузина А.В. и Стрекаловского А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.
Назначить Кузину А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытое наказание по приговору Вытегорского районного суда от 26 декабря 2008 года в виде 4 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание Кузину А.В. определить по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 30 июня 2010 года.
Меру пресечения Кузину А.В. на кассационный период избрать в виде заключения под стражу.
Назначить Стрекаловскому А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.
Обязать Стрекаловского А.В. встать на учет и ежемесячно являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказаний, извещать эти органы об изменении постоянного места жительства, не совершать нарушений общественного порядка и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения на кассационный период Стрекаловскому А.В. не избирать.
Вещественные доказательства: автомашину, паяльную лампу, шприц для смазки, фары, подголовники, пустую канистру и канистры с дизельным топливом оставить по принадлежности у потерпевшего И.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Вытегорский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным Кузиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с привлечением защитника.
Судья О.В. Лушин.