П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вытегра 11 июня 2010 года
Судья Вытегорского федерального районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Вытегорского района Киркина О.В.,
обвиняемого Батова А.Н.,
защитника Леонтьева Г.К., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена года Номер обезличен,
при секретаре Зубовой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Батова А.Н., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... судом ... по ч.2 ст. 117 УК РСФСР к 7 годам лишения свободы,
- Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст.108, ч.1 ст. 144, ч.1 ст. 188, ст.40, 41 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы,
- Дата обезличена года ... судом по ч.3 ст. 30 – ч.2 п. «а, в» ст.131, ст. 70 УК РФ, окончательный срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы,
освободившегося Дата обезличена года по отбытию срока, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, получившего копию обвинительного акта Дата обезличена года, копию постановления о назначении судебного заседания Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Батов А.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 12 часов 30 минут недалеко от деревни ... ... Батов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, преследуя цель на неправомерное завладение автомашиной Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащей Е. и находившейся на обочине дороги рядом с кладбищем, открыл незапертую на ключ водительскую дверь указанной машины и сел в машину. В автомашине с помощью ключей, оставленных в замке зажигания, запустил двигатель и совершил угон автомашины. Заехав в лесной массив, расположенный недалеко от жилых домов ... района ..., взял из бардачка портмоне с документами, заглушил и закрыл автомашину, сорвал номерные знаки, выкинул их в сторону и ушел в ....
Подсудимый Батов А.Н. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Батов А.Н. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 ПК РФ.
Всеми участниками процесса ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержано. Потерпевший Е. направил в суд заявление, в котором выразил согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил согласие в судебном заседании.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Батов А.Н. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Батова А.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 К РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
Назначая наказание подсудимому Батову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие или отсутствие обстоятельств, как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, данные, характеризующие личность подсудимого.
Подсудимый Батов А.Н. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, не привлекался к административной ответственности, не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у нарколога и психиатра.
Обстоятельством, в силу ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Батову А.Н., суд признает явку с повинной, полное признание им своей вины.
Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимому Батову А.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая полное признание своей вины подсудимым Батовым А.Н. его раскаяние в содеянном, характеристику его личности, а также мнение потерпевшего Е.., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, поэтому применяет ст. 73 УК РФ и назначает Батову А.Н. наказание условно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств по делу, суд считает, что автомашину Номер обезличен и документы: талон техосмотра, страховой полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, портмоне, номерные знаки следует оставить у потерпевшего Е.., светокопии документов – хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Батова А.Н. виновным в совершении преступления. Предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Батову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Оставить на кассационный срок Батову А.Н. меру процессуального принуждения обязательство о явке.
Обязать осужденного Батова А.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию каждый первый понедельник месяца, не допускать нарушений общественного порядка, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства по делу: автомашину Номер обезличен и документы: талон техосмотра, страховой полис, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации, портмоне, номерные знаки – следует оставить у потерпевшего Е.., светокопии документов – хранить при материалах уголовного дела.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи Батовым А.Н. кассационной жалобы, вручения Батову А.Н. копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий судья Ершова Н.В.