П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Вытегра «31» марта 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Прохорова Г.Э.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимой Мариной М.В.,
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличенаг. Номер обезличен,
представителя потерпевшей ФИО 1 адвоката Леонтьева Г.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличенаг. Номер обезличен,
при секретаре Гребневой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мариной М.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., с. ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марина М.В. в с. ... совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление Мариной М.В. совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена. около 21 часа Марина М.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, по предварительному сговору с лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, преследуя цель на завладение чужим имуществом, разбила поленом окно дома ФИО 1 по адресу: ..., ..., незаконно проникла через него в дом, где из-под тюфяка кровати, на котором спала ФИО 1 тайно похитила принадлежащие последней деньги в сумме не менее 22 400 рублей. Лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, во время противоправных действий Мариной М.В. наблюдало за окружающей обстановкой вне дома, с целью предупредить Марину М.В. в случае появления посторонних лиц. С похищенными деньгами Марина М.В. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Мариной М.В. и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, потерпевшей ФИО 1 причинен материальный ущерб на сумму 22 400 рублей, являющийся для нее значительным.
В судебном заседании подсудимая Марина М.В. вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО 1 признала за вычетом подлежащих возврату потерпевшей похищенных денежных средств.
Представитель страдающей психическим заболеванием потерпевшей ФИО 1 Леонтьев Г.К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования посчитал обоснованными и подлежащими удовлетворению. Государственный обвинитель Зюмова Ю.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Марина М.В. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимой Мариной М.В. верно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку она группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище совершила тайное хищение принадлежащих ФИО 1 денежных средств, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мариной М.В. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мариной М.В. суд признает, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 63 УК РФ, совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной: не работает, зарегистрирована в службе занятости населения как безработная, на учете нарколога и психиатра не состоит, не судима, привлекалась к административной ответственности, имеет малолетнего ребенка, вдова, в содеянном раскаялась.
С учетом влияния назначаемого наказания на исправление Мариной М.В. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что протоколы изъятия и дактилоскопическую карту, тетради учета надлежит хранить в материалах дела, окурок, фрагмент стекла и следы пальцев рук – уничтожить, сапоги – вернуть Мариной М.В. денежные купюры – вернуть потерпевшей ФИО 1
Заявленный потерпевшей ФИО 1 гражданский иск на сумму 22 400 рублей подлежит удовлетворению частично – за вычетом 7 845 рублей, подлежащих возвращению потерпевшей как вещественных доказательств.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Марину М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мариной М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока вменить Мариной М.В., обязанность не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения на кассационный срок Мариной М.В. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – протоколы изъятия и дактилоскопическую карту, тетради учета хранить в материалах дела;
окурок, фрагмент стекла следы пальцев рук – уничтожить,
сапоги – вернуть Мариной М.В.;
денежные купюры на сумму 7845 рублей - 2 купюры достоинством 1 000 рублей: xК 6280261, хГ 9570870; 8 купюр достоинством 500 рублей: Ав 9400095, яЯ 7223137, Вг 2799642, Бч 7578867, Ак 8455714, бЕ 8691144, Ал 9841322, вЯ 8265092; 13 купюр достоинством 100 рублей: Яг 1685135, ПС 8315427, Мс 2976231, КК 0586211, Мс 2976279, Мс 2976300, ВБ 8437649, Яг1685198, Мс 2976009, Тя 5493839, КО 9274779, Мс 2976017, Бп 5875705; 7 купюр достоинством 50 рублей: Ия 3343374, Кх 9961585, Лх 3948273, Лб 0314778, Ис 5546599, Из 0008911, Вп 8123394; 18 купюр достоинством 10 рублей: ЕТ 1535240, ЕМ 0045744, ЕМ 0045746, Яи 6395007, ЕТ 1535300, ЕТ 1535274, ЕТ 1535239, ЕТ 1535275, ЕМ 0045745, ЕТ 1535271, ЕТ 1535276, ЕТ 1535238, ЕИ 0099246, ВВ 3903581, ВВ 3903580, ЕМ 0045743, ЕМ 0045752, МЕ 8315722; 3 монеты достоинством 5 рублей - вернуть потерпевшей ФИО 1.
Заявленный гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Мариной М.В. в пользу ФИО 1 14 555 (Четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Прохорова Г.Э.
Копия верна:
Судья Г.Э. Прохорова