П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вытегра «18» июня 2010 года
Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,
с участием
государственного обвинителя прокуратуры Вытегорского района Зюмовой Ю.В.,
подсудимого Артанина П.Ю.,
защитника Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер от 04 июня 2010 года № 168,
при секретаре Зубовой О.А.,
а также при потерпевшей С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Артанина П.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина ..., ..., имеющего на иждивении ... ..., с ... образованием, ..., со слов работающего в компании В.», проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года ... районным судом по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок ..., условно с испытательным сроком ...;
- Дата обезличена года ... районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 175, ч. 3 ст. 30 ч. 3 - ст. 158. ч. 2 п. «б» ст. 158, ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «в» ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к ... лишения свободы;
- постановлением ... районного суда от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на срок ...;
- постановлением ... районного суда от Дата обезличена года условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором ... суда от Дата обезличена года отменено, направлен для отбытия оставшейся части наказания в виде лишения свободы сроком на ... в исправительную колонию общего режима;
- постановлением ... районного суда от Дата обезличена года отменено условное осуждение по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, направлен для отбывания наказания в виде ... лишения свободы в колонии общего режима;
- постановлением ... районного суда от Дата обезличена года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний: не отбытого по приговору ... районного суда от Дата обезличена года в виде ... лишения свободы и по приговору ... районного суда от Дата обезличена года в виде ... лишения свободы, назначено окончательное наказание в виде ... лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима,
-освободившегося по концу срока Дата обезличена года, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке,
получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, копию постановления о назначении судебного заседания Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Артанин П.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 13 часов в ... области Артанин П.Ю., умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель на завладение чужим имуществом, находясь в помещении вахтерской комнаты общежития учреждения Т., расположенного по адресу: ..., ..., путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «...», стоимостью 5900 рублей, принадлежащий С..
С похищенным сотовым телефоном Артанин П.Ю. с места происшествия скрылся и распорядился телефоном по своему усмотрению.
В результате умышленных действий Артанина П.Ю. потерпевшей С. причинен материальный ущерб на сумму 5900 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимый Артанин П.Ю. полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Артанин П.Ю. пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, без принуждения, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, а также пределы кассационного обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Всеми участниками процесса ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержано. Потерпевшая С. представила в суд заявление, в котором выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, подтвердила согласие в судебном заседании.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, полностью соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый Артанин П.Ю. обоснованно, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, поэтому у суда есть все основания для постановления приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Артанина П.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, поскольку он совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание подсудимому Артанину П.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие либо отсутствие обстоятельств как смягчающих, так и отягчающих наказание подсудимому, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, данные, характеризующие его личность.
Подсудимый Артанин П.Ю. вину полностью признал, раскаялся в содеянном, ранее судим, трижды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, со слов работает в компании В., по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у ... с диагнозом – ..., не состоит на учете у ....
Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому Артанину П.Ю., суд признает наличие у него на иждивении ... несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому Артанину П.Ю., суд признает рецидив преступления.
Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Артанину П.Ю. наказания условно. Артанин П.Ю. освободился из мест лишения свободы Дата обезличена года. Через полтора месяца после освобождения - Дата обезличена года он вновь совершил преступление. Это свидетельствует о том, что Артанин П.Ю. не осознал своего противоправного поведения и не встал на путь исправления. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание Артанина П.Ю. возможно только путем изоляции его от общества.
Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что протокол изъятия и ксерокопии гарантийного талона и кассового чека следует хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «...» следует оставить у потерпевшей С..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Артанина П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Артанину П.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменить. На кассационный срок избрать Артанину П.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Артанину П.Ю. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: протокол изъятия и ксерокопии гарантийного талона и кассового чека – хранить в материалах уголовного дела, сотовый телефон «...» оставить у потерпевшей С..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вытегорский федеральный районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Артаниным П.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного Артанина П.Ю., осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Судья подпись Н.В.Ершова
Копия верна.
Приговор обжалован, оставлен без изменения, вступил в законную силу 03.08.2010 г.а