по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июля 2010 года г. Вытегра

Судья Вытегорского районного суда Вологодской области Ершова Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Вытегорского района Фомина В.Л.,

подсудимой Михеевой М.А.,

защитника адвоката Арзамасова В.И., представившего удостоверение № ... и ордер от 29 июня 2010 года № 203,

при секретаре Зубовой О.А.,

а также с участием потерпевшей Н., свидетелей: Г., Г., К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михеевой М.А., родившейся Дата обезличена года в ... ..., там же проживающей и зарегистрированной по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., гражданки ..., с ... образованием, ..., неработающей, имеющей ..., невоеннообязанной, ранее ..., освободившейся Дата обезличена года условно-досрочно на ... по постановлению Вологодского городского суда от Дата обезличена года, ... в установленном законом порядке, получившей копию обвинительного заключения 28 июня 2010 года, копию постановления о назначении судебного заседания 30 июня 2010 года, содержащейся под стражей с 08 мая 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Михеева М.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – Т. при следующих обстоятельствах.

08 мая 2010 года около 13 часов 50 минут в ... области в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... проспекту Михеева М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Т., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью лишить Т. жизни, вооружившись кухонно-бытовым ножом, нанесла лежащему на диване Т. один удар ножом в область груди, причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24 мая 2010 года № ..., колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, органов переднего средостения – правого главного бронха, верхней вены правого легкого, осложненного правосторонни гемотораксом, обильной кровопотерей, на фоне которой наступила сочетанная острая сердечно-легочная недостаточность, то есть телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, и повлекшие смерть потерпевшего на месте происшествия.

Кроме того, во время взмаха ножом Михеева М.А. причинила Т., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24 мая 2010 года № ..., резаную рану верхней губы – телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью.

Подсудимая Михеева М.А. вину в совершении преступления и причинении смерти Т. полностью признала, давать показания суду отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия, допрошенная в качестве подозреваемой 08 мая 2010 года с участием адвоката, Михеева М.А. показывала, что она зарегистрирована по адресу: ... ... ..., ..., фактически с осени 2008 года проживает в этом же доме в квартире Номер обезличен с Т.. Она разведена. У неё есть сын от Т. – Т., Дата обезличена года рождения, брак с Т. не зарегистрирован. Она не работает, не курит, спиртными напитками злоупотребляет. 08 мая 2010 года утром по просьбе Т. она купила спиртные напитки: джин-тоник, водку и пиво в пластиковой бутылке. Спиртные напитки они стали распивать с Т. в его квартире, в комнате, расположенной за кухней. Её сын находился с ней. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения, ей надоело, что Т. постоянно гонял её за спиртными напитками, обзывал. Она не выдержала, прошла на кухню, с кухонного стола взяла в правую руку нож с пластиковой рукояткой черного цвета, подошла к Т., который лежал на кровати на спине. Т. сказал ей, что ненавидит её, не может её терпеть. Тогда она нанесла ему удар ножом в грудь. Удар был один, нанесла его она умышленно, но смерти Т. она не хотела. После нанесения удара она сильно испугалась, выбежала из комнаты, нож оставила на столе в кухне. Она слышала, как Т. захрипел. Она выбежала из квартиры, зашла в квартиру к соседке Ф. попросила вызвать скорую медицинскую помощь и милицию. После этого она вернулась в свою квартиру, прошла в комнату к Т., потрогала пульс на руке. Т. не подавал признаков жизни. В квартире кроме неё, Т. и ребенка никого не было, к ним никто не приходил, каких-либо телесных повреждений ей Т. не причинял. Она признается в убийстве, свою вину не отрицает, удар ножом нанесла 08 мая 2010 года около 13 часов 50 минут л.д.33-35).

Допрошенная 12 мая 2010 года с участием адвоката в качестве обвиняемой, Михеева М.А. полностью признала свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и подтвердила свои показания в качестве подозреваемой, дополнив, что после освобождения из мест лишения свободы она вернулась в ... и стала проживать в своей квартире, работала уборщицей в организации В.. В конце сентября - начале октября она стала сожительствовать с Т., который проживал в этом же доме в квартире Номер обезличен. Потом она не работала, получала пособие на ребенка, Т. получал пенсию по .... Сначала они жили хорошо, потом к Т. стали приходить его друзья, он злоупотреблял спиртным. Т. проявлял агрессию, повышал на неё голос. Т. неоднократно причинял ей телесные повреждения, но за медицинской помощью она не обращалась. Последний раз около 2 мая 2010 года Т. нанес ей удар кулаком по носу и левому глазу. 08 мая 2010 года она встала в 7 часов утра, покормила ребенка. Примерно в 10 часов Т. попросил сходить её в магазин за спиртным. Она купила джин-тоник, бутылку пива – 2,5 л, бутылку водки – 0,5 л. Бутылки поставила на пол в комнате, где на кровати лежал Т.. Она тоже выпила водки с пивом. Ребенок был у неё на руках. В это время Т. стал толкать её ногой, говорил, зачем она здесь сидит, снова стал отправлять её за спиртным. Её эта ситуация разозлила, она положила ребенка на пол, вышла на кухню, взяла со стола кухонно-бытовой нож с черной пластмассовой ручкой. Потом она подошла к Т., подняла нож снизу вверх, то есть сделала взмах ножом, и ударила Т. ножом в грудь. Куда точно нанесла удар, она не смотрела. При взмахе ножом она вроде бы также задела ножом Т. по телу, но в каком месте, не знает. Она положила нож на стол, выбежала в коридор, позвонила в дверь квартиры Номер обезличен к Ф. попросила ту вызвать «Скорую помощь» и милицию, и вернулась домой. Пульс у Т. не прощупывался, и она поняла, что он умер. Удар ножом Т. она нанесла примерно в 14 часов 8 мая 2010 года. К ним 8 мая никто не приходил, двери были закрыты изнутри на крючок. Руки она вымыла, так как на них была кровь. Минут через 10-15 приехала милиция и «Скорая». Вину в совершенном убийстве признает полностью. Т. был ... в связи с инсультом, он плохо ходил, пользовался «клюшкой» л.д.41-48).

Подтвердила Михеева М.А. свои показания в качестве подозреваемой и обвиняемой и при проверке показаний на месте, которая проводилась 17 мая 2010 года в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... проспекту в .... В ходе проверки показаний Михеева М.А. на манекене показала и рассказала, каким образом она совершила убийство Т.. Манекен, имитирующий Т., был уложен на кровать на спину, головой к стене, ногами к телевизору. Михеева И.А. села на кровать сбоку ближе к телевизору, пояснила, что в данном месте она сидела с ребенком во время распития спиртных напитков. Далее Михеева сказала, что Т. ударил её в область бедра правой ногой и стал отправлять за спиртным. Далее Михеева пояснила, что она встала с кровати, поставила ребенка на пол у шкафа и вышла на кухню. На кухне Михеева указала на кухонный стол, при помощи деревянной палки, имитирующей нож, показала, где она взяла нож: между столом и стеной. Показала и пояснила, что нож она взяла в правую руку и возвратилась в комнату. Михеева показала, как с ножом в правой руке она подошла к Т., стояла к нему лицом. Михеева показала, что точно не помнит, как она нанесла удар ножом Т., но при помощи деревянной палки, имитирующей нож, показала, что подняла нож вверх, потом опустила вниз, и удар пришелся в область груди справа. Указанное действие Михеева произвела, приложив удар в область грудной клетки на манекене. Далее Михеева показала, что нож, которым она нанесла удар, она положила на столешницу кухонного стола. Затем Михеева указала, что она вернулась в комнату, потрогала пульс на руке у Т., после чего вышла из квартиры, позвонила соседке Ф. в квартиру Номер обезличен и попросила её вызвать «Скорую помощь» и милицию. Все изложенное и показанное Михеевой М.А. зафиксировано на фототаблице л.д. 51-60).

Показания Михеевой М.А. при проведении проверки показаний на месте последовательны, полностью соответствуют показаниям, которые она давала в качестве подозреваемой и обвиняемой, и не вызывают у суда сомнений.

Допрошенная 23 июня 2010 года в качестве обвиняемой Михеева М.А. полностью признала свою вину, подтвердила ранее данные ею показания, дополнив, что обнаруженные у неё телесные повреждения были причинены ей Т. за несколько дней до убийства л.д. 153-156).

Кроме полного признания своей вины подсудимой Михеевой М.А., её вина подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, и исследованными судом.

Потерпевшая Н. суду показала, что Т. - её брат. В 2008 году его парализовало, он был ... в связи с перенесенным инсультом. Она через день ездила к нему, ухаживала, помогала в решении бытовых проблем. Потом он стал сожительствовать с Михеевой. Осенью 2008 года она увидела, что Михеева беременна и стала ездить к брату реже. Потом, когда родился ребенок, у них с братом произошел конфликт: она не разрешила прописать ребенка в своей квартире. Она знала, что брат с Михеевой злоупотребляют спиртными напитками. 8 мая 2010 года ей сообщили о том, что брат убит. По характеру брат был спокойным. Если его задеть, он мог вспылить, но ей трудно поверить в то, что он мог ударить. Она заявила гражданский иск на сумму74999 рублей. 4999 рублей - в возмещение материальных расходов, понесенных на погребение брата, и 70000 рублей - в компенсацию морального вреда причиненного смертью брата. Иск поддерживает полностью, просит взыскать указанные суммы с Михеевой М.А..

Свидетель Г. суду показала, что Михееву М.А. знает давно, они с ней одноклассницы. Они с ней не общались. В 2010 году она дважды была в квартире Михеевой. Первый раз в конце апреля случайно: зашла взять у Михеевой зонтик, так как попала под дождь. У Михеевой был синяк на лице. Михеева сказала, что её ударил Т.. 05 мая 2010 года она, Г., была в гостях у Михеевой и Т. по их приглашению. Она пришла к ним в начале одиннадцатого, они распивали спиртные напитки, ссор, скандалов между Т. и Михеевой не было. В пятом часу дня все поехали к ней, Г.. Михеева по характеру замкнутая, эмоции держит в себе, её раздражают взгляды, внимание окружающих.

Свидетель Г. суду показала, что 08 мая 2010 года она с К. находилась в автопатруле. Около 14 часов поступила сообщение о том, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен 31 на ... проспекте человеку причинено ножевое ранение. Минуты через 3 они прибыли по указанному адресу. К. побежал в квартиру, а она осталась в автомашине. Из дома вышел мужчина, сказал, что мужчине причинено ножевое ранение, что вызвали «Скорую помощь», но она, наверное, уже не нужна. Она, Г., тоже пошла в квартиру. Они уже знали, что в квартире живет Т.. В комнате на кровати лежал труп мужчины - Т., рядом сидела Михеева с ребенком на руках. На вопрос: зачем она это сделала (убила Т.), Михеева ответила, что не надо с ней ругаться. Михеева сказала, что убила Т. ножом. На вопрос: где нож, сказала: «Ищите». В это время приехал участковый уполномоченный ОВД Ф.. В квартиру зашла соседка и забрала к себе ребенка Михеевой. По рации сообщили в ОВД, что необходимо участие сотрудника ПДН. Они с К. ездили за сотрудником ПДН Петровой Г. к ней домой и привезли её в квартиру Т..

Свидетель К. дал суду аналогичные показания, дополнив, что он первый зашел в квартиру Т.. В дальней комнате на кровати лежал мужчина без признаков жизни, изо рта шла кровь. На кровати сидела Михеева М.А. с ребенком на руках. Она плакала, ничего не могла объяснить. Он, К., вызвал оперативную группу. На кухне он увидел нож, на лезвии которого была кровь. В квартиру заходила соседка, пояснила, что Михеева приходила к ней, просила посмотреть, жив ли Т.. Приехал УУМ Ф.. На его вопрос, зачем она порезала Т., Михеева ответила, что она бъет только один раз. Она не отрицала, что убила Т., сказала, что Т. её обижал, ругался с ней и, что её нельзя ругать. Затем они с Г. привезли в квартиру Т. сотрудника ПДН П.., а потом отвезли П. и ребенка Михеевой в больницу.

Свидетель Ф. на предварительном следствии показывал, что, получив от дежурного ОВД сообщение о том, что по адресу: ... проспект, ... ... мужчине причинено ножевое ранение, он направился по адресу. Он знал, что в этой квартире проживает Т. с сожительницей Михеевой М.А., ранее .... Семья состояла на учете, как неблагополучная, в связи с злоупотреблением Т. и Михеевой спиртными напитками. С семьей проводилась профилактическая работа. Он пришел в квартиру. В квартире находилась Михеева М.А., сидевшая на кровати, на которой лежал Т.. Михеева держала на руках своего ребенка. В квартире уже находились сотрудники ОВД. Т. не подавал признаков жизни, тело было уже холодным. Михеева находилась в состоянии алкогольного опьянения, была одета в длинную сорочку или футболку. На его вопрос: «Что ты наделала?», Михеева М.А, сказала, что Т. «довыделывался», сказала: «Я его убила». Через некоторое время Михеева сказала: «Я убиваю с одного раза, один раз бью в тело, второй раз ударяю по крышке гроба». На кухонном столе он увидел нож. На его вопрос, не этим ли ножом она убила Т., Михеева ответила, что убила она именно этим ножом. Также Михеева говорила что-то о том, что Т. плохо отозвался о её родственниках. Приехавший фельдшер «Скорой помощи» констатировала смерть Т.. Михееву с трудом уговорили отдать ребенка, которого сначала унесли к соседке, а потом приехавший сотрудник ПДН ОВД П. увезла ребенка в больницу. Затем приехала следственно-оперативная группа, позже подъехала сестра Т. с мужем л.д.94-96).

Свидетель Ф. на предварительном следствии показывала, что проживает в доме Номер обезличен по ... проспекту 7 лет. В 2008 году в доме стала проживать Михеева М.А., которая освободилась из мест лишения свободы. Она знала, что Михеева .... С Михеевой они с мужем не общались. Только здоровались при встрече. В гости друг к другу не ходили, общих интересов у них не было. Иногда Михеева приходила к ним и просила что-либо для своего маленького сына или денег в долг. Долги она всегда отдавала. С Т. они также не общались. Т. злоупотреблял спиртными напитками, в пьяном виде становился агрессивным. Был случай, когда Т. угрожал ей и её детям, но конкретных действий не предпринимал, только говорил на словах. По этому поводу она обращалась в милицию. Т. в пьяном виде часто оскорблял её нецензурной бранью при встрече в подъезде дома. В квартире Т. постоянно происходили пьянки, в квартире было грязно, ребенок часто плакал. Один раз, когда сильно плакал ребенок, она заходила в квартиру Т.. Михеева и Т. были сильно пьяные, ребенок был грязный, плакал. К Т. и Михеевой часто приходили из милиции из-за ненадлежащего ухода за ребенком. Какое-то время Михеева жила в своей квартире на первом этаже, потом переехала к Т.. Свою квартиру Михеева сдавала разным людям. 08 мая 2010 года около 14 часов к ним в дверь позвонила Михеева. Она была с ребенком на руках. Михеева попросила срочно зайти к ней, сказала, что ей нужно что-то сказать. Она, Ф., с Михеевой зашла в квартиру Т., они прошли в маленькую комнату. Михеева сказал: «Посмотри, я его убила!» На кровати лежал Т.. Он лежал на спине, ногами к окну. Т. был еще живой, он хрипел, изо рта шла кровь. Она испугалась. Михеева попросила вызвать «Скорую помощь» и милицию. Михеева стала плакать и все время повторяла: «Я его убила, я его убила!». Она не стала спрашивать Михееву о том, что произошло, Михеева тоже не уточняла, как она совершила убийство. Она, Ф., пошла к себе домой, через свекровь – Ф. вызвала «Скорую помощь» и милицию. Потом она вышла на площадку перед квартирами, туда же вышла и Михеева. Михеева сама ей сказала, что порезала Т., из-за того, что он её «достал». Говорила Михеева много всего, так как была пьяная. Михеева сказала, что Т. уже умер и «Скорую помощь» можно не вызывать. Её муж в это время выходил на улицу. Через несколько минут приехала милиция. В квартиру Т. по очереди зашли сотрудники милиции мужчина и женщина. Она тоже прошла в квартиру Т.. Михеева сидела на кровати возле ног Т.. На вопрос милиционеров, что случилось, Михеева ответила, что она убила Т.. Потом пришел УУМ Ф.. Ребенок Михеевой сильно плакал, и она, Ф., предложила Михеевой забрать ребенка на время в себе. Она помыла и одела ребенка и унесла к себе в квартиру. Больше в квартиру Т. она не заходила. Ребенка позже увезли в больницу. Т. получал пенсию каждого 5 числа месяца. Михеева получала детское пособие в середине месяца. Обычно Михеева и Т. после получения денег пили на протяжении 2-х недель. К ним приходили разные люди для распития спиртного. Из квартиры во время распития спиртного доносились крики, ругань, громкая музыка. В мае 2010 года после 05 числа она, Ф., видела, что Михеева и Т. снова пьют, но каких-то конфликтов до 08 мая не было. 05 или 06 мая Михеева приходила к ней и отдала долг 40 рублей, которые занимала за неделю до этого. Каких-либо жалоб на Т. Михеева не высказывала, синяков на лице Михеевой не было. Было видно, что у Михеевой уже прошел синяк на лице. В конце апреля Михеева ходила с синяком на лице, сказала, что Т. избил её своей клюшкой л.д.76-79).

Свидетель Ф. на предварительном следствии давал показания, аналогичные показаниям своей жены Ф., дополнив, что когда 08 мая жена возвратилась от Михеевой, она сказала, что Михеева убила своего сожителя Т.. Он подробностей не расспрашивал, в квартиру к Т. не заходил. Он вышел на улицу, подождал, пока приедет милиция. Подъехавшему милиционеру он сказал, что в квартире Номер обезличен соседка порезала своего сожителя. Милиционер пошел наверх. Он тоже поднялся наверх. На площадке жена сказала ему, что Т. умер. Он вышел на улицу, сказал женщине-милиционеру, что пострадавший умер, сел в свою автомашину и уехал на работу. Он не удивился тому, что произошло. Михеева и Т. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, ссорились, ругались, к ним ходили разные люди для распития спиртного. Все понимали, что хорошим это все не закончится. Каких-то конфликтов у него с Михеевой и Т. не было. Он неоднократно предупреждал Т., чтобы тот перестал «доставать» соседей, жил спокойно, перестал пить, но Т. ничего не слушал. Ссор или драк между ними не было. Со слов жены он потом узнал, что Михеева говорила ей о том, что она убила Т. л.д.80-82).

Кроме того вина Михеевой М.А. подтверждается иными доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так из рапорта оперативного дежурного ОВД по ...у от 08 мая 2010 года следует, что Михеева М.А., Дата обезличена года рождения нанесла ножевое ранение в область грудной клетки сожителю Т., от которого он скончался на месте в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... проспекту в ... л.д. 8).

Согласно рапорту милиционера ... К. от 08 мая 2010 года следует, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... проспекту в ... был обнаружен труп Т.. В квартире находилась Михеева М.А. с маленьким ребенком л.д. 9).

Как следует из протокола осмотра места происшествия - квартиры Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... проспекту в ..., от 08 мая 2010 года с фототаблицей и схемой, в маленькой комнате слева от входа на кровати обнаружен труп Т., Дата обезличена года рождения. Труп лежит на спине, ноги вытянуты, левая рука расположена вдоль тела, правая откинута в сторону, голова повернута влево. На трупе надета одежда: трусы черного цвета, носок черного цвета, толстовка черного цвета, серая футболка. На толстовке и футболке имеются повреждения ткани в передней правой части на груди длиной 2 см, шириной 0,3 мм. На трупе в области рта, носа, подбородка, живота, груди, правой кисти имеется кровь. При осмотре трупа в области передней поверхности грудной клетки справа обнаружено колото-резаное ранение длиной 2 см. С места происшествия изъяты нож, бутылка из-под водки «Nord Standart», бутылка из-под пива «Большая кружка», толстовка и футболка с трупа л.д. 10-20).

Из протокола осмотра трупа Т. от 08 мая 2010 года следует, что на груди трупа справа обнаружено колото-резаное ранение. При осмотре были изъяты образец крови на марлевый тампон, кожный лоскут с повреждениями, срезы ногтей рук л.д. 97-98).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 24 мая 2010 года № ... причиной смерти Т. явилось колото-резаное ранение правой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость с ранением верхней доли правого легкого, органов переднего средостения – правого главного бронха, верхней вены правого легкого, осложненного правосторонним гемотораксом, обильной кровопотерей, на фоне которой наступила сочетанная острая сердечно-легочная недостаточность. Указанные телесные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. Также у Т. обнаружена резаная рана верхней губы – телесное повреждение, не расценивающееся как вред здоровью. Учитывая ровные гладкие края обнаруженных ран, линейную форму, наличие остроугольных концов, большую глубину раневого канала (8.5-9 см), преобладание глубины ран над длиной и шириной, можно сделать вывод, что имеющиеся повреждения причинены твердым острым колюще-режущим предметом с ограниченной поверхностью, каким мог быть нож с длиной лезвия не менее 9.5 см и шириной до 2.0 см. Указанные повреждения были нанесены по механизму удара как указано в постановлении (Михеева М.А., вооружившись кухонно-бытовым ножом, держа его в правой руке, умышленно нанесла один удар в область груди лежащему на кровати Т.). Все повреждения на трупе Т. являются прижизненными. Следов, указывающих на возможную борьбу или самооборону, на трупе Т. не обнаружено л.д. 119-121).

Таким образом, в результате проведенной судебно-медицинской экспертизы была объективно установлена причина смерти Т., и у суда нет оснований подвергать выводы судебно-медицинской экспертизы сомнению.

Согласно акту судебно-химического исследования от 24 мая 2010 года № ... у Т. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 4,4 %, в моче – 3,8 % л.д. 122).

Как следует из заключения эксперта от 12 мая 2010 года № ..., у Михеевой М.А. обнаружены ушибы мягких тканей грудной клетки слева, лица, переносицы – телесные повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью. Указанные телесные повреждения причинены в срок 7-10 суток до момента осмотра л.д. 114). Заключение эксперта объективно подтверждает факт того, что 08 мая 2010 года Т. не причинял побои Михеевой М.А.. Подтверждает оно показания свидетеля Ф. в ходе предварительного расследования о том, что 08 мая 2010 года телесных повреждений у Михеевой не было, а с синяком на лице Михеева ходила в конце апреля, и показания свидетеля Г., которая видела у Михеевой Т.А. синяк на лице в конце апреля.

Для проведения по уголовному делу судебных экспертиз у обвиняемой Михеевой М.А. были получены образцы для сравнительного исследования: 14 мая 2010 года - отпечатки пальцев рук и ладоней (протокол нал.д.101-102, дактилокарта нал.д. 103), 11 мая 2010 года - крови на марлевые тампоны (протокол нал.д. 106-107).

Согласно протоколу выемки от 18 мая 2010 года у Михеевой М.А. была изъята одежда, в которой она находилась в момент совершения преступления: платье коричневого цвета и брюки серого цвета л.д. 110-111).

По заключению эксперта от 28 мая 2010 года № ... производившего дактилоскопическую экспертизу, на ноже, изъятом при осмотре места происшествия 08 мая 2010 года из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... проспекту в ..., следов рук, пригодных для идентификации, обнаружено не было л.д. 141-143).

Как следует из заключения эксперта от 03 июня 2010 года № ..., производившего трасологическую экспертизу, на передней части футболки Т., изъятой при осмотре места происшествия, имеется одно сквозное повреждение материала. Данное повреждение имеет колото-резаный механизм следообразования, образовано твердым предметом, располагающим заостренной (лезвие) и затупленной (обух) частями. Таким предметом мог быть, например, клинок ножа или другой подобный предмет. Повреждение, имеющееся на футболке Т., могло быть образовано ножом, представленном на исследование или другим подобным предметом л.д. 134-137).

Заключения проведенных по делу экспертиз объективно подтверждают показания подсудимой Михеевой М.А. в ходе предварительного расследования об орудии преступления, механизме нанесения удара ножом Т., в совокупности с другими доказательствами полностью подтверждают установленные в суде обстоятельства совершения Михеевой М.А. преступления и его последствия - смерть Т..

Согласно протоколу осмотра предметов от 23 июня 2010 года были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия и в ходе выемки у обвиняемой Михеевой М.А. предметы: нож - общей длиной 26 см, с клинком длиной 12.5 см, наибольшей шириной клинка – 26 мм, с толщиной клинка 1.5 мм, лезвие с двухсторонней заточкой; футболка и толстовка Т., на передней части которых имеются следы вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь и сквозные повреждения материала линейной формы длиной 23 мм; бутылка из-под водки и бутылка из-под пива; платье и брюки Михеевой М.А., при этом на брюках на передней верхней части справа имеются два пятна красно-бурого цвета, похожие на кровь л.д. 145-147).

Все осмотренные 23 июня 2010 года предметы, образцы крови Т. на марлевом тампоне, срезы с ногтей левой и правой рук Т., кожный лоскут с раной с груди Т., образцы крови Михеевой М.А. на марлевых тампонах, отпечатки пальцев и ладоней Михеевой М.А., были признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу л.д. 148-150).

Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд считает, что вина Михеевой М.А. полностью доказана.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Михеевой М.А., суд исходит из установленных в ходе судебного следствия и подтвержденных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Михеева М.А. умышленно нанесла Т. удар ножом в область груди, причинив Т. смерть.

Действия Михеевой М.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение смерти другому человеку, то есть убийство.

В судебном заседании достоверно установлено, что Михеева М.А. действовала умышленно. Михеева М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно вооружилась ножом и умышленно нанесла Т. удар ножом в область груди - в жизненно-важный орган человека. Суд считает, что применение Михеевой М.А. ножа, как орудия преступления, которым может быть причинена смерть, направленность удара в грудную клетку, где находятся жизненно-важные органы человека, сила, с которой был нанесен удар, свидетельствуют о наличии у Михеевой М.А. умысла на причинение смерти Т., и исключали иной, кроме смертельного, исход.

Мотивом совершения Михеевой М.А. преступления явились личные неприязненные отношения с Т..

Назначая наказание подсудимой Михеевой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Михеева М.А. совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, она ранее ... преступление, 28 августа 2008 года была условно-досрочно освобождена от отбытия наказания, ... в установленном законом порядке, вину в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, не работает, имеет на ..., Дата обезличена года рождения, привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21, 05.35 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у ....

В отношении Михеевой М.А. 16 июня 2010 года была проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № ... Михеева М.А. во время инкриминируемого ей деяния каким-либо психическим расстройством не страдала и в настоящее время не страдает. Она могла во время совершения инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Михеева М.А. способна правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается л.д. 127-129). Суд соглашается с выводами экспертизы, поскольку заключение комиссии экспертов мотивированно, и у суда нет оснований подвергать его сомнению.

Обстоятельствами, в силу ч. 1 п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ смягчающими наказание подсудимой Михеевой М.А., суд признает наличие у Михеевой М.А. ... и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, в силу ч. 1 п. «а» ст. 18 УК РФ признается особо-опасным, поскольку Михеева М.А. совершила особо тяжкое преступление, будучи ранее ....

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, поскольку не усматривает никаких исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Суд признал наличие обстоятельств, смягчающих наказание Михеевой М.А.. Однако ни каждое смягчающее обстоятельство в отдельности, ни их совокупность суд не признает исключительными обстоятельствами, уменьшающими степень общественной опасности совершенного Михеевой М.А. преступления, в результате которого причинена смерть человеку.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения Михеевой М.А. наказания условно. Михеева М.А. как личность характеризуется отрицательно, она ... совершила преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений, поэтому суд считает, что исправление Михеевой М.А. возможно только путем реального отбывания наказания в исправительной колонии общего режима.

Разрешая гражданский иск потерпевшей Н. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, суд считает, что он подлежит удовлетворению. Материальные затраты Н. в сумме 4999 рублей подтверждаются необходимыми документами л.д. 68-73), поэтому суд взыскивает с подсудимой в возмещение материального ущерба в пользу потерпевшей 4999 рублей. Требование потерпевшей о компенсации морального вреда также подлежит удовлетворению. С учетом тяжести перенесенных переживаний, связанных с утратой брата, с учетом требований разумности и справедливости, суд удовлетворяет исковые требования о компенсации морального вреда в полном объеме и взыскивает с Михеевой М.А. в пользу Н. 70000 рублей.

Решая судьбу вещественных доказательств, суд считает, что нож, футболку и толстовку Т., бутылки из-под водки и пива, образцы крови Т. на марлевом тампоне, срезы ногтей с левой и правой рук Т., кожный лоскут с раной с груди Т., образцы крови Михеевой М.А. на марлевых тампонах - следует уничтожить, отпечатки пальцев и ладоней Михеевой М.А. - следует хранить в материалах дела, платье и брюки - следует возвратить Михеевой М.А..

Суд считает, что процессуальные издержки, оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3088 рублей 17 копеек, в доход государства следует взыскать с Михеевой М.А..

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Михееву М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На кассационный срок меру пресечения Михеевой М.А. оставить в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Михеевой М.А. исчислять с 16 июля 2010 года. Зачесть Михеевой М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 08 мая по 15 июля 2010 года включительно.

Гражданский иск Н. удовлетворить.

Взыскать с Михеевой М.А. в пользу Н. в возмещение материального ущерба 4999 (Четыре тысячи девятьсот девяносто девять) рублей, в компенсацию морального вреда – 70000 (Семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Михеевой М.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3088 (Три тысячи восемьдесят восемь) рублей 17 копеек.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и толстовку Т., бутылки из-под водки и пива, образцы крови Т. на марлевом тампоне, срезы ногтей с левой и правой рук Т., кожный лоскут с раной с груди Т., образцы крови Михеевой М.А. на марлевых тампонах - уничтожить, отпечатки пальцев и ладоней Михеевой М.А. - хранить в материалах дела, платье и брюки - возвратить Михеевой М.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вытегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Михеевой М.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михеева М.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела Вологодским областным судом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в этот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в возражениях на кассационную жалобу или кассационное представление.

Судья Н.В.Ершова